Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться выговаривать твёрдую букву Л ?

В интернете информации почему - то мало , сколько не пыталась - не получилось. Мягкая «эль» у меня получается всегда отлично , с ней проблем нет. С твёрдой проблемы. Дело в том , что воспроизвожу я её... губами. Именно , да. Не языком , как это делают все. Работают передние зубы (!) и нижняя губа. Языком (который должен отталкиваться от передних зубов сзади , как в букве Т например) произношу только мягкий звук , и никак иначе. Объяснила я сумбурно , но всё же. Кто что может посоветовать ?) К логопеду я не пойду :)

Мария
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему не хотите идти к логопеду, стесняетесь?

Мария
#2

не то чтобы стесняюсь , но в моём возрасте эти услуги стоят дорого , уверенна что можно исправить в домашних условиях. да и в детстве ходила уже к логопедам , всем как - то пофиг было , никто не помог ) хотя это было уж очень в далёком детстве , многого конечно не помню.

Гость
#3

То есть, вы произносите л как поляки? Как Барбара брыльска в иронии судьбы?

Ирина
#4

идите к логопеду. Такие дефекты речи в детстве устраняются, странно, что родители упустили. Теперь сами к этому специалисту идите.

Гость
#5
Мария

не то чтобы стесняюсь , но в моём возрасте эти услуги стоят дорого , уверенна что можно исправить в домашних условиях. да и в детстве ходила уже к логопедам , всем как - то пофиг было , никто не помог ) хотя это было уж очень в далёком детстве , многого конечно не помню.

Насчет цены не знаю, но смотрела одну блогершу, она раньше ужасно картавила звук р. Потом обратилась к логопеду, ей помогли, вообще речь заметно улучшилась, ей на тот момент уже наверное было около 30, может 27-28, так что и во взрослом возрасте можно исправить. Посмотреть ее старые видео и после того, как его уже исправили говор, разница огромная.

Гость
#6

Поставьте язык кончиком к верхним зубам и говорите Л твердо, а вообще лично я обожаю этот дефект речи, обычно его никто не замечает, кстати

Гость
#7
Гость

Поставьте язык кончиком к верхним зубам и говорите Л твердо, а вообще лично я обожаю этот дефект речи, обычно его никто не замечает, кстати

к верхним зубам - это р, а л - это к нижним нужно ставить кончик языка. Автор, поищите стихи или текст, где много буквы Л. Читайте вслух и следите за позицией языка на этой букве. Поищите упражнения для языка именно для этой буквы. Но, странно, что вам логопед не помог в детстве. Я сына водила, когда ему 5 лет было, очень быстро все исправили. Но занимались: упражнения для языка, стихи. И стихи, кстати, когда читали, о еще и пальцами работали. На каждом слове пальцы смыкали: большой-указательный, большой-средний, большой-безымянный, большой- мизинец. И так по кругу. Мелкую моторику развивайте, помогает речи очень

Гость
#8

Мария, на что ты надеешься? На чудо? Ты хоть представляешь на сколько маловероятен шанс встретить на вумане профессионального логопеда, который тебе решит проблему, по твоему корявому описанию?

Мария
#9
Гость

Мария, на что ты надеешься? На чудо? Ты хоть представляешь на сколько маловероятен шанс встретить на вумане профессионального логопеда, который тебе решит проблему, по твоему корявому описанию?

Хей , не надо хамить. Вы здесь для этого ? Я создала эту тему для того , чтобы спросить у людей у которых такая проблема уже была , либо же была у их детей. Простите , конечно , но если вам больше нечего сказать на эту тему - не пройти ли мимо ?

Ху
#10

А ещё, ни при каких звуках язык не должен отталкиваться от передних зубов - это приводит к деформации прикуса. Отталкивается язык от нёба.

Ху
#11
Мария

Хей , не надо хамить. Вы здесь для этого ? Я создала эту тему для того , чтобы спросить у людей у которых такая проблема уже была , либо же была у их детей. Простите , конечно , но если вам больше нечего сказать на эту тему - не пройти ли мимо ?

Ну серьёзно, автор, к логопеду надо идти. Детей с такими проблемами водят к логопеду. Взрослым тем более надо.

Гость
#12

Хммм....если традиционно, как обычно учат, у вас не получается, попробуем пойти от другого.
Первый вопрос. Иностранные языки учили? Какие именно? В них все нормально? Если слегка помягче в них выходит нормально - это уже плюс, что язык хоть и подальше зубов находится, но выговаривается таки л, а не "чёпопало".
Теперь скажите обычное русское т. И следом t, как в английском (наверняка учили же, знаете, оно подальше). И наоборот, скажите t- т.
Теперь скажите l (как в этих некоторых других языках, если у вас получается) - и следом по аналогии так же от него образуйте у зубов обычное русское л. Теперь скажите t-l, т-л. Получается?
А если даже слегка помягче, подальше у вас тоже не выходит - попробуйте тогда так же ть-ль, t-l, т-л. Получилось?

Гость
#13
Гость

То есть, вы произносите л как поляки? Как Барбара брыльска в иронии судьбы?

Поляки говорят тупо как w. Сейчас так. Это когда-то давно говорили как обычное русское л.

Гость
#14

ты говоришь "богемское стекВо".?

Гость
#15

Зажимаете кончик языка между зубами и произносите слоги ЛА ЛО, когда начнет хорошо получаться переходите к словам на букву Л, затем к словам, где Л в середине. Удачи!

Гость
#16

Автор, в поддержку: в детстве меня водили к логопеду исправлять звук "Р". Мучительно. Долго. Но не исправили... Годам к 15 что-то во мне замкнуло, и я за один день научилась говорить твердое "Р", хоть с мягким и повозилась подольше. Так вот, что я не произношу твердое "Л" узнала случайно (видимо на фоне "Р" не обращала внимания) - кто-то из сильно воспитанных знакомых мне "намекнул". С тех пор комплексую, а до этого же жила счастливо... Мягкий звук "Л" научилась говорить, с твердым, видимо, уже не так припирает, ленюсь... Думаю, раз мягкий выходит, и твердый со временем должен получиться, и без логопеда! Будем стараться!

Форум: Развлечения
Всего: 41 352 темы
Новые темы за все время: 32 360 тем
Популярные темы за все время: 15 343 темы