Гость
Статьи
Приватизация, имею ли …

Приватизация, имею ли право на что-то?

Люди, может кто-то разьяснит ситуацию. Нам выдали квартиру от государства в начале 90хх (это папа, мама, я). Потом родители ее приватизировали. Как я поняла собственником записали только моего отца. Я тогда была несовершеннолетняя. Сейчас я со своим ребенком прописана там. Есть ли у меня право на что-то, потому что я хочу выписаться и прописаться в своей квартире. Не потеряю ли в каких-то правах? Спасибо

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Марина
#1

Добрый день. Если квартира не в собственности и Вы выписываетесь, то потеряете, при приватизации Вас никто уже спрашивать не будет, тк Вы не будете там прописаны.

Гость
#2

Если приватизирована не в равных долях на троих, а только на отца, то вы там ничего не имеете - собственник отец.

Гость
#3

По факту вы и мать отказались от приватизации и получили право пожизненной регистрации в квартире. Если вы аннулируете регистрацию, то это право вы теряете, то есть проживать в квартире не сможете. Больше у вас никаких прав на квартиру нет, отец, как единственный собственник может распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

Гость
#4
Гость

Если приватизирована не в равных долях на троих, а только на отца, то вы там ничего не имеете - собственник отец.

Ок, я так и думала, спасибо

Гость
#5

Т.к. вы были прописаны на момент приватизации, то у вас право пожизненной регистрации (соответственно, и проживания) в этой квартире. Отец, как собственник, может выписать вашего ребенка, но не вас (без вашего желания никто не может выписать). При этом ребенок должен быть прописан с одним из родителей, т.е. например, с вами - мамой. Этот бред способен ввести вас с отцом в бесконечный круговорот судов и растраты денег на юристов.
Главное, помните, у вашего ребенка прав на квартиру нет, только право проживать и быть зарегистрированным с матерью ( с вами) до 18 лет.
Вы, если выпишетесь из этой квартиры, в тот же миг потеряете право пожизненной регистрации (и проживания).
Ваш отец может продать/подарить/обменять, т.е. совершить любую сделку с этой квартирой, но! только с обременением в виде вас (пока вы там прописаны). Новые владельцы тоже не смогут вас выписать и выселить (но опять же, только вас, вашего ребенка смогут попытаться).
Если отец умрет и не оставит завещания, то наследники первой очереди - законная на момент смерти супруга, родители наследодателя и дети наследодателя.

#6

Автор, а как вас лишили права участвовать в приватизации, вы на тот момент были совершеннолетняя?

Гость
#7

Ну и кстати, если родители разведутся, то вашей маме ничего не достается. Она, если прописана там, тоже имеет право пожизненной регистрации и является наследницей вашего отца, пока они женаты.

Гость
#8
Асти

Автор, а как вас лишили права участвовать в приватизации, вы на тот момент были совершеннолетняя?

В начале 90-х был пробел в законе о приватизации. Через пару лет спохватились и изменились - обязали детям выделять долю, но для таких, как автор, ничего не изменили.
Можно попробовать получить долю через суд, но почти 100% автору откажут. Только деньги потратит.

Гость
#9
Асти

Автор, а как вас лишили права участвовать в приватизации, вы на тот момент были совершеннолетняя?

До 1994 года (или 96, точно не помню) это было легко, только потом приняли закон об обязательном участии несовершеннолетних.

#10
Автор

Люди, может кто-то разьяснит ситуацию. Нам выдали квартиру от государства в начале 90хх (это папа, мама, я). Потом родители ее приватизировали. Как я поняла собственником записали только моего отца. Я тогда была несовершеннолетняя. Сейчас я со своим ребенком прописана там. Есть ли у меня право на что-то, потому что я хочу выписаться и прописаться в своей квартире. Не потеряю ли в каких-то правах? Спасибо

Исходя из вами описанного, вы с матерью имеете право пожизненного проживания. При условии, если в ней зарегистрированы. Стоит вам выписаться и прописаться в другом месте, право проживания вы теряете. Кроме того, вы имеете право наследовать за отцом. Как и ваша мама.

Гость
#11

а вы уверены что вы не собственник ?? дети в обязательном порядке участвуют в приватизации в равных долях!

Гость
#12
Гость

Автор, а как вас лишили права участвовать в приватизации, вы на тот момент были совершеннолетняя?

До 1994 года (или 96, точно не помню) это было легко, только потом приняли закон об обязательном участии несовершеннолетних. аааа ясно

Гость
#13
Гость

Т.к. вы были прописаны на момент приватизации, то у вас право пожизненной регистрации (соответственно, и проживания) в этой квартире. Отец, как собственник, может выписать вашего ребенка, но не вас (без вашего желания никто не может выписать). При этом ребенок должен быть прописан с одним из родителей, т.е. например, с вами - мамой. Этот бред способен ввести вас с отцом в бесконечный круговорот судов и растраты денег на юристов.
Главное, помните, у вашего ребенка прав на квартиру нет, только право проживать и быть зарегистрированным с матерью ( с вами) до 18 лет.
Вы, если выпишетесь из этой квартиры, в тот же миг потеряете право пожизненной регистрации (и проживания).
Ваш отец может продать/подарить/обменять, т.е. совершить любую сделку с этой квартирой, но! только с обременением в виде вас (пока вы там прописаны). Новые владельцы тоже не смогут вас выписать и выселить (но опять же, только вас, вашего ребенка смогут попытаться).
Если отец умрет и не оставит завещания, то наследники первой очереди - законная на момент смерти супруга, родители наследодателя и дети наследодателя.

Спасибо что так все по полочкам разложили

Гость
#14
Асти

Автор, а как вас лишили права участвовать в приватизации, вы на тот момент были совершеннолетняя?

Ну да несовершеннолетняя, мне было лет 15ть или меньше

Гость
#15

Удивительно как мама так легко отказалась от доли в приватизации в то время. Ведь квартиру на нас троих выдавали..

Гость
#16

И что толку иметь право пожизненного проживания? Если допустим в к вартире уже итак тесно и тебе там не рады

Форум: Развлечения
Всего: 41 111 тем
Новые темы за все время: 32 160 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем