Гость
Статьи
Тот кто делает …

Тот кто делает что-либо на заказ - стали бы делать плохо

Я работаю на заказ - шью одежду ,сумки. Обратилась мадам с интересным запросом ,я ей нарисовала эскиз,подобрала материалы, в итоге по эскизу она сместила рисунок( вышивку) куда -то вообще в другую степь,но уверяла ,что ей так и надо. Вот сейчас делаю и думаю - ну *** же выходит! Очень надеюсь ,что не получу за это " по шапке" т.к. заказчица по моим ощущениям дама " семь пятниц на неделе ". Что вы делаете ,если так выходит? Просто работаете как говорят или уговариваете на свое видение ?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Если что -это вопрос. Не то я забыла поставить ,не то админы опять шуткуют.

Гость
#2

Вы можете только дать совет. Предложить его. Многие клиенты обращаются как раз, чтобы ещё и посоветовали что-то хорошее. А есть те, кому нужно именно так и не иначе - если настаивать слишком сильно, то тоже непрофессионально с точки мастера.
Чтобы уберечься от тех, кто меняет свое мнение, то стоит делать договор. Техническое задание (ТЗ) от руки в вольной форме набросать. Клиент прочтет, согласится что ему нужно и подпишет. Подписываете и вы. Всё. Никаких доработок после этого, только за доп.плату.
Это стандартно во всех профессиях

#3

Делаю как говорит клиент, за переделывание беру деньги. Но сразу предупреждаю, что так будет.

Автор
#4
Гость

Вы можете только дать совет. Предложить его. Многие клиенты обращаются как раз, чтобы ещё и посоветовали что-то хорошее. А есть те, кому нужно именно так и не иначе - если настаивать слишком сильно, то тоже непрофессионально с точки мастера.
Чтобы уберечься от тех, кто меняет свое мнение, то стоит делать договор. Техническое задание (ТЗ) от руки в вольной форме набросать. Клиент прочтет, согласится что ему нужно и подпишет. Подписываете и вы. Всё. Никаких доработок после этого, только за доп.плату.
Это стандартно во всех профессиях

Ну вот я обычно советую , как-то вместе приходим с заказчиками к чему-то хорошему. А тут ни в какую - сюда смести ,туда смести.
Да и даже если делала что просили - всегда выходило хорошо. А тут ну реально х.рень. первый раз такое ,что я недовольна работой по дизайну

Автор
#5
Бухие бухи

Делаю как говорит клиент, за переделывание беру деньги. Но сразу предупреждаю, что так будет.

Так это понятно - переделывать никто не будет.
Просто еще и самой обидно - идея хорошая ,исполнение. Но из-за смещенного в попу рисунка в итоге вышло г.

Гость
#6

Покажите ей сейчас на начальном этапе. И она аргументировала как-то свой выбор? а то, если аргументов не было, то наверное есть вероятность что потом откажется, скажите ей о своих опасениях.
Я иллюстратор, тоже работаю на заказ, в принципе частенько бывает что правки заказчика не нравятся. Но если прямо очень сильно не нравится, то я убеждаю заказчика что это плохо просто показывая несколько вариантов (но это было только с одним заказчиком и он соглашался), а в других случаях, если на начальном этапе утвердили, то уже и не отказывались.

Автор
#7

Бесплатно переделывать никто не будет *

Гость
#8

Надо делать качественно в плане исполнения, а в плане вкуса - вас это не касается. Вы же не коллекцию для личного модного дома создаете, а просто продаете свои скиллы. Что попросила - то и делайте и пофиг, что ходить будет как чучело и посмешище, главное чтобы покрой и шовчики были четенькие, качество - то за что вы отвечаете. За чужой колхозный вкус и запросы - нет.

Гость
#9
Автор

Бесплатно переделывать никто не будет *

Сделайте техническое задание, как вам посоветовали, приложите к нему эскиз. Пусть заказчик подпишет и всё. Можно показать фото на начальном этапе.
Возможно ваши вкусы с заказчиком просто не совпадают, и ему надо именно так как он просит.
Бывает

Гость
#10
Автор

Так это понятно - переделывать никто не будет. Просто еще и самой обидно - идея хорошая ,исполнение. Но из-за смещенного в попу рисунка в итоге вышло г.

Ну у меня так часто бывает, что из-за правок заказчика кажется что вышло г...., в этом минус работы на заказ. Что нравится лично мне я делаю чисто для себя, для портфолио, выкладываю в интернет.

Автор
#11
Гость

Покажите ей сейчас на начальном этапе. И она аргументировала как-то свой выбор? а то, если аргументов не было, то наверное есть вероятность что потом откажется, скажите ей о своих опасениях.
Я иллюстратор, тоже работаю на заказ, в принципе частенько бывает что правки заказчика не нравятся. Но если прямо очень сильно не нравится, то я убеждаю заказчика что это плохо просто показывая несколько вариантов (но это было только с одним заказчиком и он соглашался), а в других случаях, если на начальном этапе утвердили, то уже и не отказывались.

Я ей уже показывала - говорит хорошо. Но основная попа в том ,что это на таком этапе не особо видно - вся соль вылезет в самом конце при сборке , говорила ей - она говорит ,что пусть так и будет ,но у меня есть ощущение ,что она слабо себе представляет ,поскольку я хоть и подробно эскизы рисую и понятно,но она не знакома с материалами и пространственное мышление у нее развито слабовато. Я же ясно вижу - будет некрасиво.

Гость
#12
Автор

Я ей уже показывала - говорит хорошо. Но основная попа в том ,что это на таком этапе не особо видно - вся соль вылезет в самом конце при сборке , говорила ей - она говорит ,что пусть так и будет ,но у меня есть ощущение ,что она слабо себе представляет ,поскольку я хоть и подробно эскизы рисую и понятно,но она не знакома с материалами и пространственное мышление у нее развито слабовато. Я же ясно вижу - будет некрасиво.

Если так сильно беспокоит, я бы прифотошопила, чтобы хорошо все видно было, изучайте на будущее фотошоп

Автор
#13

Выводы о заказчике тоже делаю не с потолка - она по фото не может понять где какой материал и какого он цвета ,хотя они совершенно разные. Общаться с ней тоже сложновато - я так понимаю она все на бегу делает. У моего мужа бабушка такого типажа - она сколько раз делала все очень быстро ,а потом все переделывала через короткий промежуток времени.

Автор
#14
Гость

Если так сильно беспокоит, я бы прифотошопила, чтобы хорошо все видно было, изучайте на будущее фотошоп

Да надо. Я раньше изучала, но потом как то забила. У меня классическое худ. Образование ,все никак не могу к компу привыкнуть - мне некомфортно не ощущать лист и формат. Может художники поймут.

#15
Автор

Так это понятно - переделывать никто не будет. Просто еще и самой обидно - идея хорошая ,исполнение. Но из-за смещенного в попу рисунка в итоге вышло г.

Отдайте человеку право на его ошибки.)

Автор
#16
Бухие бухи

Отдайте человеку право на его ошибки.)

Да ,вы правы. Просто поскольку работа моя чувствую ответственность за нее

#17

Тебе дали задание так делай и не твое дело раб обсуждать

Гость
#18

уговаривать на свой лад глупо, тк заказчик может не раскрывать перед вами всех карт. Но аргументировать свое видение и переспросить еще раз можно.

Автор
#19
Гость

уговаривать на свой лад глупо, тк заказчик может не раскрывать перед вами всех карт. Но аргументировать свое видение и переспросить еще раз можно.

Каких карт? Желание быть смешным ходя в неказистой одежде или с сумкой странной формы?

Эльза
#20
Автор

Каких карт? Желание быть смешным ходя в неказистой одежде или с сумкой странной формы?

Вы меня, конечно, извините Автор, но не много ли вы на себя берёте? Вы что гуру моды? Вам человек заплатил за работу, ваше дело сделать ее качественно и в сроки, и желательно молча. Кто вы такая чтобы советы о вкусах раздавать? Вас кто-то спрашивал? Себе можете все что угодно шить, а другие как-то без вас решат что им носить. Это не вашего ума дело. Сплетница.

#21

Автор, а сколько сейчас стоит сшить сумку с материалами?

Гость
#22
Автор

Каких карт? Желание быть смешным ходя в неказистой одежде или с сумкой странной формы?

допустим если речь идет про аппликацию, вышивку или подобное в странном для вас месте, я хоть и не знаю деталей вашего заказа, могу предположить что у человека банально могут физические дефекты, о которых он вам не говорит. Например у меня такой сколиоз, который заставляет очень тщательно выбирать верх одежды, вы думаете я в магазине стану приставшему консультанту объяснять почему мне нужно нечто определенное? Нет конечно. А вот если у вас серьезные аргументы, вы знаете как ложится определенный материал на определенный фасок и крой, скажите. А то получится как у меня со шкафом. Когда проектировщик очень настойчиво пытался меня переубедить какого размера должны быть полки, аргументируя что так красивее и все что я хочу на самом деле можно впихнуть, только в другом положении) но ни слова не сказал о том, что в тех размерах которые я хотела делать, давление на дсп идет такое, что покрытие с краской просто лопается на углах.

Форум: Развлечения
Всего: 41 104 темы
Новые темы за все время: 32 160 тем
Популярные темы за все время: 15 256 тем