Гость
Статьи
Передаётся ли характер …

Передаётся ли характер по наследству?

Я очень мнительная, везде вижу подвох, рублю с плеча, моя недоверчивость ранит близких. Делаю поспешные выводы и меня несёт, все накатывает как снежныйком и я начинаю обвинять человека, устраивать разнос.. потом жизнь показывает что была не права, но дрова уже наломаны и ничего не вернешь. Чем старше становлюсь тем больше замечаю что схожа в поведении со своей бабушкой покойной. Мне было с ней очень тяжело общаться, теперь я вижу что так же тяжело со мной окруюающим меня людям. Пытаюсь с этим бороться, но порой бесполезно, как лавина накатывает и ты не можешь контролировать себя. Видимо это на генном уровне. Можно ли преодолеть всю эту канитель волевым усилием, как справиться что бы не портить жизнь себе и людям.. (((

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Передаётся через подражание в процессе общения с близкими.

Симона
#2

Слышала от психолога что характер не передаётся по наследству. Но я вылитый свой отец по характеру и внешности, хотя проводила с ним выходные в средней школе и летние каникулы в старших классах. Поэтому считаю что да передаётся, сама тому пример.

Гость
#3

Может в вас живет Бабулик

Гость
#4

Это не гены. Это воспитание и влияние ближайшего окружения в раннем возрасте.
Вы можете изменить автоматические реакции, если начнете наблюдать за своими словами, мыслями, чувствами, ощущениями. Работа над собой всегда предполагает осознанность и внимательность. Если вы развили эти качества, научились останавливаться или наблюдать, замечать происходящее, придет и контроль и отпускание старых, изживших себя, непригодных паттернов поведения.
Придется так же пересмотреть все свои ценности, установки.
В работе над собой всегда есть все эти этапы. Даже если вы обратитесь к психологу, он не нажмет на волшебную кнопку. Он подскажет техники, с помощью которых вы обретете новую себя. В лучшем случае. А напрягать извилины в любом случае придется. Не тяните с этим. Начните прямо сейчас.

Гость
#5
Гость

Это не гены. Это воспитание и влияние ближайшего окружения в раннем возрасте.
Вы можете изменить автоматические реакции, если начнете наблюдать за своими словами, мыслями, чувствами, ощущениями. Работа над собой всегда предполагает осознанность и внимательность. Если вы развили эти качества, научились останавливаться или наблюдать, замечать происходящее, придет и контроль и отпускание старых, изживших себя, непригодных паттернов поведения.
Придется так же пересмотреть все свои ценности, установки.
В работе над собой всегда есть все эти этапы. Даже если вы обратитесь к психологу, он не нажмет на волшебную кнопку. Он подскажет техники, с помощью которых вы обретете новую себя. В лучшем случае. А напрягать извилины в любом случае придется. Не тяните с этим. Начните прямо сейчас.

Спасибо

Гость
#6

И все же при селекции кошек собак выводятся породы с присущим только им характером методом искусственного отбора. Мы конечно более сложные существа.. но этот факт заставляет задуматься.

СубМарина
#7

В коей-то мере передаётся. При чём характер может носить часть черт отца, часть матери, кто-то может уродИться в дедушку и т.п. Полностью, зеркально характер не передаётся по наследству от отца сыну, от матери дочери.

Герцогиня
#8

Характер - нет, психотип - да. Почитайте уже медицинскую литературу автор 🤦‍♀️

Рита
#9

Характер - нет, не думаю
Но! Родители - это те, кого человек видит с самого рождения и чаще всего. Дети улавливают модель поведения родителей, часто перенимают что-то от них.
Например, видя, что родители постоянно ругаются, дети могут принять это за норму. Вырастут и сами будут склочными.
Но тут слишком много факторов играют роль. На формирование характера еще влияет материальное положение, окружение, друзья. Это всё слишком сложно.

Форум: Развлечения
Всего: 41 441 тема
Новые темы за все время: 32 441 тема
Популярные темы за все время: 15 366 тем
Предыдущая тема