Гость
Статьи
передаётся ли рак по …

передаётся ли рак по наследству?

Добрый вечер, девочки. Как вы думаете, рак передаётся по наследству? Все по линии моей мамы (она жива сейчас) умерли от рака. Мой дедушка, его мать, его отец, его бабушка, и его прабабушка. Я полагаю, что в старости меня ждёт та же участь. Обследования прохожу каждый год. Как вы думаете?

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не передаётся.

Юля
#2

Вообще раковые клетки есть у каждого человек. Нужен возбудитель, чтобы они активировались. Но если у вас все умирают от рака, то у вас шанс им заболеть на много выше чем у других. Видимо у вас такая предрасположенность. Если у вас есть деньги, то можете сделать особенный анализ крови, который выявляет, какие органы более подвержены заболеванию.

Гость
#3

Мне передался, от бабок, родители здоровые

Гость
#4

К сожалению передаётся. Но это не значит что если кто то болел в семье то и вас должно что то быть. Но риск есть. Рак груди часто наследственный

Гость
#5

Предрасположенность

Гость
#6

[quote="Юля" message_id="60498969"]Вообще раковые клетки есть у каждого человек. Нужен возбудитель, чтобы они активировались. Но если у вас все умирают от рака, то у вас шанс им заболеть на много выше чем у других. Видимо у вас такая предрасположенность. Если у вас есть деньги, то можете сделать особенный анализ крови, который выявляет, какие органы более подвержены заболеванию.[/

А что за анализ? Как называется?

Юля
#7
Гость

Вообще раковые клетки есть у каждого человек. Нужен возбудитель, чтобы они активировались. Но если у вас все умирают от рака, то у вас шанс им заболеть на много выше чем у других. Видимо у вас такая предрасположенность. Если у вас есть деньги, то можете сделать особенный анализ крови, который выявляет, какие органы более подвержены заболеванию.[/
А что за анализ? Как называется?

Если честно я это читала в интернете. Сделала это Анджелина Джоли, это называется " секвенирование биополимеров (гены)"

Фигулька
#8

Если рак яичников или груди, то передается с вероятностью процентов 70.

Гость
#9

не рак передается, а предрасположенность

Гость
#10
Фигулька

Если рак яичников или груди, то передается с вероятностью процентов 70.

А рак желудка, мне сказали 20%.

Гость
#11

Автор, для того, чтобы снять вопросы, делаете анализы, выявляющие мутации в генах, которые отвечают за онкологическую предрасположенность. Подобные анализы достаточно сдать один раз и всё, потому что это именно гены, это не вирусы или какие-то иные показатели, которые сегодня есть, завтра - нет. У женщин обычно сдаются BRCA1, BRCA2 и CHEK. Но Вас это, в любом случае, никак не убережёт в каком плане. Вот у меня есть мутация в СHEK (она была предательски в самом конце списка мутаций, то есть даже не представляете, как я радовалась, пока читала "не выялено", и как моё сердце упало на "выявлено, рекомендована консультация у генетика), врачи говорят, что наблюдение за человеком с предрасположенностью и обычной пациенткой не отличается вообще, просто надо чаще ходить на обследование. У меня проблемы с грудью и две двоюродные бабушки умерли от этого, причём, одна достаточно долго боролась, а та, у которой это рано вылезло, сгорела моментально. Так вот я хожу каждые три месяца на узи и делаю один раз в год маммографию, если врачам что-то не нравится, то делают пункцию. Точнее гистологии ничего нет, как говорится, потому что был повышенный онко-маркер - даже онкологи велели забить на это, если гистология нормальная, иначе можно просто сойти с ума от всех этих переживаний и ожиданий. Так что сходите в хорошую лабораторию или сделайте это за деньги при онко-центре - снимите с себя этот груз сомнений. Я сама долго металась, а хочу ли я это знать, но, когда врачи мне уже дали ЦУ сдавать анализы, то всё, отступать было некуда. И лучше держать эти результаты где-то поблизости, потому что они влияют, если что, на выбор тактики ведения пациента, не тратя время.

Гость
#12

Да. Кто-то из предков подхватил онко-вирус. Потом передаётся на уровне дефектного гена, в котором покопался этот вирус.

Гость
#13

Лучше не беременеть, тк могут проблемы с грудью начатся

Гость
#14
Гость

Лучше не беременеть, тк могут проблемы с грудью начатся

Я не беременела и, соответственно, не родила - кисты начали менять содержимое уже до 40 лет. И врачи говорят, что именно поэтому и начались проблемы. Так что это мифы: у кого-то и с родами проблемы бывают, а у кого-то - от отсутствия оных. Нужен только совет доктора по этому поводу, который знает всю карту пациентки.

Гость
#15

Рак не передается. Передаются генетические мутации, определяющие предрасположенность.
А само заболевание начинается тогда, когда организм прекращает справляться с подавлением естественного образования раковых клеток или значительно увеличивается скорость их образования. Они у всех образуются постоянно. Ослабление подавления, возможно, вследствие ослабления иммунной системы. А усиление образования следствие увеличения канцерогенов. Это если сильно упрощенно.

Гость
#16

Если родственники болели, то риск выше заболеть. Но необязательно, что это случится.

Гость
#17

Ключевое тут "в старости", да все умирают или от инсультов или от рака, так что не парьтесь, негативные мысли способны материализовываться.

Гость
#18

Генетика играет большую роль чем что либо !

Гость
#19
Гость

Ключевое тут "в старости", да все умирают или от инсультов или от рака, так что не парьтесь, негативные мысли способны материализовываться.

При наличии мутаций BRCA1 и BRCA2 эта "старость" манифестирует в районе 40 лет (поэтому Джоли и удалила себе всё), а умирать от рака и инсульта, поверьте, не одно и то же, даже в пожилом возрасте, увы. В онко-центре познакомилась с женщинами, к которым беда пришла до 40 - мне прямо каждую хотелось обнять и от души пожелать, чтобы больше она не возвращалась. Они проходили по несколько химий и сколько в них было жизнелюбия и добра - они таких, как я, ещё подбадривали. И как раз самое страшное, когда видишь перед собой молодую, полную сил и надежд женщину, у котороё ещё детей надо поднимать. Так что всё-таки ранняя диагностика - это очень и очень хорошо.

гость
#20

Передаётся. Предрасположенность и это в лучшем случае. Почитайте на эту тему.За здоровьем следите всю жизнь и тщательно.Никаких вредных привычек и такого же питания.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гостья
#21

Есть лаборатории платные. Там генетические тесты на конкретный вид рака. Также можно проверять чаще тот орган, что у родни пострадал, мрт, например. И среду фильтровать, не селиться в загазованном мегаполисе.

Форум: Здоровье
Всего: 190 581 тема
Новые темы за неделю: 487 тем
Популярные темы за неделю: 82 389 тем