Гость
Статьи
Собака и дети

Собака и дети

Старший сын подошёл к нам с мужем после ужина и попросил завести собаку, чтобы она играла с детьми и охраняла дом. Он пообещал, что будет ухаживать за собакой и дрессировать её вместе с мужем, которому очень понравилась эта затея.
Мы живём в частном доме, можем построить просторный вольер для собаки и во дворе может бегать свободно, но в семье есть маленькие дети 1 и 3 лет.
Что вы думаете по этому поводу? Не было опыта в обращении с собаками, помогите советом. Какая порода подходит нам?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

тибетский мастиф хорошая собачка.

Гость156435
#2

Возьмите из приюта. Покупать не вижу смысла. Лучше спасите, она вам всю жизнь благодарна будет

#3

У меня лабрадор-девочка. Приобреталась, когда родился ребенок. Ухаживала за обеими детками. Ползать собака учила ребенка, обнимались, облизывались, порой ребенок что-то воровал из собачьей миски, но это уже после года было. Я спокойно к такому отношусь, и гораздо проще ко многим вещам, от которых у других мам волосы дыбом встанут во всех местах. Я не мать-наседка.
Сейчас и собаке и ребенку 8 лет. Лучшие друзья. Аллергии никогда не было. глистов, кстати, тоже. С ранних лет обязанности у ребенка-поменять водичку, насыпать корм, протереть лапки, а то и лужу убрать.
Если планируете местожительства собаки на улице-действительно, возьмите с приюта. Породистые, особенно, лояльные к детям, на улице жить не смогут. Вам либо породистую серьезную в вольер, ибо даже лабрадор не для него, либо двортерьера.
И я всегда за животных в доме, но при условии, что для этих животных, согласно породе, есть эти самые условия. Это не игрушка для детей. Также требует много заботы, любви и ласки. Это не кукла, если надоест-в угол не посадишь. Время тоже немало нужно.
И сколько ребенку лет? Как с финансами? До этого были собаки? Как далеко ветцентр от вас? Есть ли время у вас? Вы же понимаете, надеюсь, что для сына собака для "поиграть", а основной уход на вас?
Какая порода лучше? Безпородная лучше. Породные порой очень капризны и в плане аллергии на корм, пищеварения, здоровья.
К примеру, тот же лабрадор, да, хорош для семей с детьми, ноль агрессии. Но, большой. В 4 месяца килограмм 20-25 будет весить. А это еще щенок совсем. Прыгнет на ребенка мелкого в играх от избытка эмоций. Не будет вас рядом, могут быть последствия. Аллергичны. Слабые тазобедренные суставы. Склонны к ожирению, необходим строгий контроль за питанием. Плюс, прогулками по двору не отделаетесь. У вас трое детей, по любому будет живиться с их рук, да и детям в радость его покормить. С лабром так нельзя категорически. Плюс, дороги сами щенки даже ПЭТ (3) класса. ШОУ (1) вам никто не продаст, БРИТ (2) тоже сомнительно.

#4

Но у нас и опыт в воспитании собак был. Я тоже росла сначала с маламутом и биглем, потом прибавился спаниель, плюс, дед, помимо профессии - кинолог, и он всегда брал собак-пенсионеров на "дожитие" к нам, охотник. Потом уже в моей семье были бигль, и вот эта лабрадориха.
Бигль, к примеру, несмотря на умильную внешность, очень характерная собака.
А кане-корсо, несмотря на серьезную внешность, легче обучаема и к детям более лояльна.

#5

Лабрадор и ретривер - лучшие породы для детей. Еще Колли. Но такую породу трудно найти.

Гость.
#6

Лабрадор замечательная порода для детей. Но двор охранять не будет. Немецкая овчарка из хорошего питомника, отличный выбор. Соседи держат кавказскую овчарку. Тоже неплохо. Поспрашивайте соседей, во дворе обязательно должна быть собака. Посмотрите, кого держат в других домах. Бывает дворняга самый лучший выбор. Но нужно брать от хорошей собаки щенка.

#7
Асти

Лабрадор и ретривер - лучшие породы для детей. Еще Колли. Но такую породу трудно найти.

-
Помимо лучшей породы нужно реально оценивать-смогут ли дать заботу и уход лабрадору? Или другой породистой капризной в уходе и здоровья собаке. Это не игрушка. Что лишь бы детям было хорошо, и пофиг на собаку и ее потребности и особенности.
Если собака первая, нужно брать максимально простую в уходе и с минимальными особенностями в плане здоровья. Тем более, свой дом и куча детей. Времени на собаку не так уж и много будет.
Ничто не мешает автору в инете поискать информацию, посравнивать, потом обратиться к заводчикам за консультацией.
А то здесь советуют породы, исходя из общих представлений о ней без знаний и опыта в уходе за такими псами.

Гость
#8

Чтоб с детьми отлично ладила, играла, заботилась, терпела всё и при этом дом охраняла - берите боксёра.

Гость
#9
Гость

Чтоб с детьми отлично ладила, играла, заботилась, терпела всё и при этом дом охраняла - берите боксёра.

Боксёр - отличная порода, но ни разу не вольерная и в будке жить не сможет. Зимой просто замёрзнет на улице, если только вы не в тёплых краях живете.

Гость.
#10

Проще собаки, чем лабрадор, не найдёшь. Чего там ухаживать? Шерсти много, когда линяет, вычёсывать замучаешься. Ну и все. Дрессируется моментально, абсолютно управляем, здоровье хорошее. Общителен, но не навязчив. Идеальная собака. Только щенка правильно растить нужно, чтобы потом не было проблем с суставами. Но, это не вольерная собака. И уж конечно, не охранная. Ломать его психику и тренировать на ЗКС ни в коем случае нельзя. Кстати, отличная, но не модная порода чёрный терьер. Но с ними нужно заниматься, обязательно с дрессировщиком. И вольерная, и охранная, и с детьми нормально поладит, если на цепи держать не будете, а правильно воспитаете.

Автор
#11

Ближайший ветеринарный центр в двадцати минутах езды от нашего коттеджного городка.
Я фрилансер, нахожусь большую часть времени дома и готова уделять его собаке.
С финансами всё хорошо, тьфу-тьфу.
Пока не определились с местом жительства четвероногого друга.

Форум: Развлечения
Всего: 41 248 тем
Новые темы за все время: 32 261 тема
Популярные темы за все время: 15 303 темы