Гость
Статьи
Забавный белорусский …

Забавный белорусский язык

Почему белорусы не знают родного языка? Я была по работе в Беларуси и мне не пришлось услышать этот язык. Украинцы,поляки,чехи знают свой язык и говорят на нём а белорусы нет. Почему?

Алёнушка
14 ответов
Последний — Перейти
Алёнушка
#1

Ау)))

#2
Алёнушка

Ау)))

Ну и каков их язык, красивый?)

Гость
#3
Славянка.

Ну и каков их язык, красивый?)

Украинский лучше по звучанию, мягче, белорусский грубоват.

Гость
#4

Автор, а почему вас это заботит, не говорят сейчас, заговорят позже-это проблема белорусов, вы лучше обратите внимание как многие у нас изъясняются на русском- мат перемат.

#5
Гость

Украинский лучше по звучанию, мягче, белорусский грубоват.

Не слышала ни разу, любопытно.

Гость
#6
Славянка.

Не слышала ни разу, любопытно.

А я в свое время ездила к родственникам в сельскую местность в Беларусь. Хотелось бы поделиться впечатлением, но боюсь меня не правильно поймут, никого не хочу обидеть. Можно белорусский язык послушать на Ютубе.

Алёнушка
#7
Славянка.

Ну и каков их язык, красивый?)

Очень. Мягкий.

#8
Гость

А я в свое время ездила к родственникам в сельскую местность в Беларусь. Хотелось бы поделиться впечатлением, но боюсь меня не правильно поймут, никого не хочу обидеть. Можно белорусский язык послушать на Ютубе.

Не бойтесь, спасибо)

#9
Алёнушка

Очень. Мягкий.

А народ какой?

Алёнушка
#10
Славянка.

А народ какой?

И народ очень мягкий и культурный.

Гость
#11
Славянка.

А народ какой?

Труженик великий, трудолюбие просто поражает, ничего не хочу сказать плохого о наших крестьянах, тоже в свое время трудились, но белорусы это что-то невообразимое, жизнь для них-это вечный труд. А так народ, как народ, пьяниц я не видела, а наши сами понимаете любят заложить за воротник и мне показалась, что наши люди ближе друг к другу, белорусы как бы каждый сам по себе, но это только мое мнение, никому его не навязываю.

#12
Гость

Труженик великий, трудолюбие просто поражает, ничего не хочу сказать плохого о наших крестьянах, тоже в свое время трудились, но белорусы это что-то невообразимое, жизнь для них-это вечный труд. А так народ, как народ, пьяниц я не видела, а наши сами понимаете любят заложить за воротник и мне показалась, что наши люди ближе друг к другу, белорусы как бы каждый сам по себе, но это только мое мнение, никому его не навязываю.

Спасибо)

Гость.
#13

В Беларуси людей меньше 9 миллионов. Это маленькая страна. Там не могут жить обособленно, потому, что все друг друга знают. Ну, утрирую, конечно. Но это так. Бывает, знакомишься с человеком и выясняешь, что он твой дальний родственник. Наверно, у каждого такое было. У меня несколько раз. Язык забыли. Это просто неудобно. Легче использовать русский. Он современнее, лучше развит, любые научные, технические, профессиональные термины либо русские, либо созданы недавно и неудачно. Молодёжь язык не знает и необходимость учить его в школе их раздражает. Хотя те, кому 40 и больше язык знают неплохо. На Западе раньше и польский помнили. Муж русский язык только в школе стал учить. Бабушка с дедом говорили дома на польском. Белорусский красивее богаче и выразительнее украинского. Гораздо ближе к старославянскому. Еще большая проблема-две языковые нормы. Одна, тарашкевица, ближе к польскому и старославянскому. Другая, наркомовка, ближе к русскому. Между сторонниками одной и другой настоящая война идет.

Автор
#14

С чего ты решила что не знают язык? Ты в каком городе или области была? Если это восток Беларуси, то да здесь фактически не говорят на нем, съездей на запад на Полесье или на Минщину там гараздо больше людей на нем говорят, причем не только люди пожилого возраста но и молодежь.

Форум: Развлечения
Всего: 40 331 тема
Новые темы за все время: 31 453 темы
Популярные темы за все время: 15 057 тем