Гость
Статьи
Как правильно? Вопрос …

Как правильно? Вопрос о правилах русского языка

Уже несколько лет мне режут слух дикторы центральных новостных каналов: в ДомодедовЕ, в КемеровЕ и т.д. Когда стали склонять эти имена собственные? В мое школьное время это было ошибкой. А теперь их нужно склонять или допустимо склонять?
Мисс Пигги
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
а мат? давно перестали стесняться говорят ж-па, д-ра
Гость
#2
В Царицыне. Нужно склонять
Ами-Ами
#3
Ооой, как я вас понимаю 😆 в Поволжье есть город Балаково, так вот тут некоторые начали произносить: в БалаковЕ. Когда я впервые услышала, стала было возмущаться, на что получила весьма необычное объяснение: оказывается, с какого времени можно так произносить без уточнения перед названием города. Например, можно сказать "в Балакове", но нельзя сказать "в городе Балакове", в этом случае нужно говорить "в городе Балаково". Я смирилась.
Гость
#4
Почитайте в интернете, там много теории и разнообразных объяснений на эту тему. Не охота пересказывать. Если в двух словах - оба варианта считаются нормой сейчас.
#5
А еще, кажется, кофе - "оно".))))))))))))
Форум: Развлечения
Всего: 79 122 темы
Новые темы за все время: 79 122 темы
Популярные темы за все время: 41 697 тем