Гость
Статьи
Реально ли научиться …

Реально ли научиться играть на фортепиано во взрослом возрасте?

Все детство мечтала играть на фортепиано, но родители так и не отдали в муз школу. То денег не было, то мать говорила что не знает где это, то ещё что-то

Сейчас мне 23. Реально ли научиться играть на фортепиано в таком возрасте?

В душе пианистка
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

конечно, почему нет. очень даже быстро, а при мотивации и интересе сможетет со временем также играть и сложные произведения, быстрые.
Главное выберите хорошего интересного педагога, не 60+, а на вашей волне

Гость
#2

если есть желание, то и в 80 все реально

#3

для себя- конечно)

на велосипеде же можно научиться кататься в любом возрасте)

такой же навык, который можно и получить, и потерять , если не тренировать (например, я 17 лет уже не играю, пальцы что-то помнят, но техники нет совсем уже))

Лиза
#4

Говорю, как преподаватель фортепиано. Всё зависит от ваших исходных данных, желания и, конечно, хорошего учителя) Для себя выучить несложные произведения - можно точно! Знаю случаи где учились 6-8 лет с самого детства и так и не научились ничего. Пример, мой брат))
А вот в музыкальном колледже учился парень который начал играть очень поздно и уже через 2 года поступил в муз. Колледж и был у нас одним из лучших, во всех конкурсах побеждал. Сейчас играет на яхтах.
Тут либо дано, либо нет)

Гость
#5

зачем вам это? Я например не знаю зачем играют на пианино, может только в детстве интересно.

#6
Гость

зачем вам это? Я например не знаю зачем играют на пианино, может только в детстве интересно.

как хобби) если это нравится- успокаивает) как крестиком вышивать)

можно петь еще с сопровождением и тд)
я все хочу себе синтезатор хоть купить))

#7
Лиза

Говорю, как преподаватель фортепиано. Всё зависит от ваших исходных данных, желания и, конечно, хорошего учителя) Для себя выучить несложные произведения - можно точно! Знаю случаи где учились 6-8 лет с самого детства и так и не научились ничего. Пример, мой брат))
А вот в музыкальном колледже учился парень который начал играть очень поздно и уже через 2 года поступил в муз. Колледж и был у нас одним из лучших, во всех конкурсах побеждал. Сейчас играет на яхтах.
Тут либо дано, либо нет)

от преподавателя зависит почти все))

я год сидела в подготовительной группе и вообще не выделялась)) а потом меня взяла чудесная учительница и пошло поехало))

все-таки, когда преподавателю очень нравитсято, чем он занимается,- это офигенно)

Гость
#8

Можно, конечно, но тебе уже не 6 лет и учёба-работа и тому подобное. Хватит ли дисциплины для того, чтобы сидеть и каждый день рутинно долбить технику хотя бы два часа? Каждый день, внимательно и сосредоточенно отлавливать свои проблемы, отрабатывать рутину, не сачковать и не делать спустя рукава? И так не неделю и не год.
Ну, или играть будешь с заваленной синхронизацией и ворохом проблем, кхем.
Если дисциплина есть, то не до высокого уровня, но что-то играть будешь. Без неё любое дело, тем более такое (так как усилий нужно положить очень много, а результат обычно кажется людям маленьким), обречено.

Гость
#9
Гость

Можно, конечно, но тебе уже не 6 лет и учёба-работа и тому подобное. Хватит ли дисциплины для того, чтобы сидеть и каждый день рутинно долбить технику хотя бы два часа? Каждый день, внимательно и сосредоточенно отлавливать свои проблемы, отрабатывать рутину, не сачковать и не делать спустя рукава? И так не неделю и не год.
Ну, или играть будешь с заваленной синхронизацией и ворохом проблем, кхем.
Если дисциплина есть, то не до высокого уровня, но что-то играть будешь. Без неё любое дело, тем более такое (так как усилий нужно положить очень много, а результат обычно кажется людям маленьким), обречено.

И добавлю, что это именно самостоятельная тщательная работа в области техники, ритмики, слуха своей игры, снятия. Если будешь по полчаса в день с пропусками, никакой самый волшебный преподаватель магии тебя не научит волшебному трюку о том, как не отрабатывать рутину и при этом нормально играть. Преподаватель может показать, как, может сказать, какие проблемы (до тех пор, пока ты сама не начинаешь их слышать ,а этому важно учиться в первую очередь), но движения пальцев контролируются мозгом и если ты не будешь его постоянно приучать делать так, как нужно, когда нужно - на большой прогресс не рассчитывай.

Гость
#10

Теоретически можно. На практике сложно, потому что нужно регулярно каждый день заниматься. А у взрослых как полагается куча других проблем и приоритетов. Игра на ф-но это техника для начала, чтобы техника нарабатывалась надо постоянно заниматься. Это как спорт, нет толка отпахать до упора, а потом неделями не заниматься, нужна постоянность.
Если вы все это понимаете и готовы заниматься, то конечно можно. Успеха.

Гость
#11

Конечно можно. Главное - забыть слово "для себя". Это провал сразу. Ставьте цели выше. Клавишницей пойти играть в какую-нибудь поп-рок(какую хотите) группу, музыку писать свою, выступать.
Тогда будет мотивация. А вот это вот "для себя" путь в никуда. "Для себя" никто не будет ничего делать.
Я профессиональная гитаристка, еще немного играю на басу, ударке и клавишах...мне никто руку на клавишах не ставил, все сама и преподы бы нашли тысячу косяков, но скажу, что это самый простой инструмент, на котором я играла. Все элементарно. Не надо гриф учить,сто писять апликатур, думать как взять эту ноту, куда перенести удобнее. Все ноты тупо подряд! Где ми бемоль 1 октавы? В первую секунду понятно. Учить вообще нечего. Координация рук - это несложно. Не знаю я в общем, о какой сложности люди говорят. Элементарный инструмент. Я не умея играть на нем толком - за 3 часа сняла и выучила 3 песни, ну чутка упростила для себя.
Вот гитара, ударные - намного тяжелее. Вы поняли о чем я, думаю...Если играть намного выше среднего уровня, как я на гитаре. Любой инструмент сложен!!! Но не думаю, что автор мечтает стать виртуозом. А если цель - играть просто неплохо, клавиши проще освоить, чем что бы то ни было.

Гость
#12

А вспомнить реально ли, как играть по нотам?я 18 лет не играла, а раньше хорошо бацала...и прям с листа

#13
Гость

А вспомнить реально ли, как играть по нотам?я 18 лет не играла, а раньше хорошо бацала...и прям с листа

если потренироваться)

Гость
#14

Я пыталась. Отходила 3 месяца по выходным. Но, как заметили выше, во взрослом возрасте (мне было 23) много других дел. Ну не могла я, приходя после работы в 19:30 каждый день тренироваться по часу! (Или не хотела)) в охотку тренировалась пару раз в неделю, а потом препод не понимала, что я играю) так и бросила. Но попробовать все равно стоит)

Гость
#15

Нет, мозг взрослого не будет успевать давать команды пальцам в нужном темпе

Гость
#16

нет

Гость
#17
Гость

зачем вам это? Я например не знаю зачем играют на пианино, может только в детстве интересно.

Ты дура или дурак потому и не знаешь зачем человеку это

Гость
#18
Гость

Конечно можно. Главное - забыть слово "для себя". Это провал сразу. Ставьте цели выше. Клавишницей пойти играть в какую-нибудь поп-рок(какую хотите) группу, музыку писать свою, выступать.
Тогда будет мотивация. А вот это вот "для себя" путь в никуда. "Для себя" никто не будет ничего делать.
Я профессиональная гитаристка, еще немного играю на басу, ударке и клавишах...мне никто руку на клавишах не ставил, все сама и преподы бы нашли тысячу косяков, но скажу, что это самый простой инструмент, на котором я играла. Все элементарно. Не надо гриф учить,сто писять апликатур, думать как взять эту ноту, куда перенести удобнее. Все ноты тупо подряд! Где ми бемоль 1 октавы? В первую секунду понятно. Учить вообще нечего. Координация рук - это несложно. Не знаю я в общем, о какой сложности люди говорят. Элементарный инструмент. Я не умея играть на нем толком - за 3 часа сняла и выучила 3 песни, ну чутка упростила для себя.
Вот гитара, ударные - намного тяжелее. Вы поняли о чем я, думаю...Если играть намного выше среднего уровня, как я на гитаре. Любой инструмент сложен!!! Но не думаю, что автор мечтает стать виртуозом. А если цель - играть просто неплохо, клавиши проще освоить, чем что бы то ни было.

Барабаны инструмент элементарный,гитара тоже не сложна,а вот пианино инструмент очень трудный

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем