Гость
Статьи
Как научиться игре на …

Как научиться игре на фортепиано взрослому человеку???

Большим пробелом в моем детстве было то, что я не ходила в музыкальную школу, как большинство детей... а потратила я это драгоценное время на просиживание в художественой школе , на кой черт она мне сдалась:(( Сейчас уже давно подумываю о том, чтоб научиться играть на фортепиано... но не могу понять как?? Мне 20 лет, не пойду же я в детскую музыкальную школу?) А частные уроки стоят дорого - около 300-400 руб/час, а учитывая, что в среднем игре обучаются около 3-5 лет, то я просто разорюсь сама и разорю всех вокруг!) Какой выход из данной ситуации подскажете? Есть ли тут такие, кто тоже изъявил такое желание, выйдя из детского возраста? Может кто-то знает о существовании каких-нибудь муз. школ для взрослых?

Юлия
114 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня начали насильно учить лет в 15 (в колледже фано было обязательным предметом)

На протяжении 4-х лет научилась играть только "2 веселых гуся" =))

А вообще 300-400, это не так уж и дорого. Подруга учит французский, за час 1200 отдает, вот где разорение.

Гость
#2

Я вот мужа научила в 20 лет играть :)

А у вас есть инструмент? Вы вообще в каком городе?

баба кузя
#3

В музыкальной школе может быть класс именно для взрослых - можно позвонить да и разузнать. А если в вашем городе не одна музыкальная школа,то шансов найти такой класс гораздо больше.

Гость
#4

А вот вопрос к учителям музыки. Я не знаю нотной грамоты.Но любую мелодию могу подобрать. Отличный слух. Могу играть двумя руками. Сочиняла в детстве мелодии, но в школу меня не отдали а я особо не настаивала. но кто слышал как я играю -спрашивали не училась ли я где. у меня "мягкая рука" ложится мягко как это сказать

Автор
#5

и я на слух все хорошо подбираю. мне 26 скоро. иногда снится,что я отлично профессионально играю. откуда это? ноты не хочется учить) я могу усвоить визуально)))но не оч сложные композиции. подбираю запросто мелодии Мишеля Жарра из Титаника, любую вобщем довольно быстро. но это одной рукой. двумя могу песенку эх зимушка зима(детская)неваляшки (из дет.сада мелодии) каковы мои шансы? сорри за сумбур? а ноты для меня чтороглифов-то из разряда ие

Гость
#6

4,5 тихо сам с собою я веду беседу?

Народ, а кто на скрипке умеет играть? У меня идея фикс, хочу играть на скрипке. Есть музыкальное образование, играю на пианино. На скрипке очень сложно? Возможно ли вообще выучиться самостоятельно?

Юлия
#7
Гость

Я вот мужа научила в 20 лет играть :) А у вас есть инструмент? Вы вообще в каком городе?

Я в Ростове. Инструмент пока не покупала, решила сначала разузнать насчет того, как научиться прежде чем покупать... а то куплю, а учиться не смогу, если выход один - частные уроки, которые мне не по карману

Мила
#8

в музыкальной школе занятия собственно инструментом - индивидуальные, один на один с педагогом. групповые - хор, сольфеджио и история музыки (или как там ее, уже забыла).

а вы готовы упражняться по 3-4 часа в день и так лет 5-7? без упражнений ничего не получится. причем по большей части играют не красивые пьесы, а жутко занудные гаммы и этюды. это нужно для развития техники. а иначе так и будете играть "2 веселых гуся" и не больше.

я думаю, если учиться музыке, то для этого должны быть условия - много свободного времени и обязательно днем. потому что в 8 вечера соседи навряд ли захотят слушать ваши гаммы.

я из-за учебы, потом работы совсем к инструменту не подхожу. не потому что мне не хочется. а потому что придя домой в 9 вечера у меня не хватает наглости долбить по мозгам соседей. в выходные тоже днем меня не бывает практически. так что удается поиграть раз в полгода.

Юлия
#9
баба кузя

В музыкальной школе может быть класс именно для взрослых - можно позвонить да и разузнать. А если в вашем городе не одна музыкальная школа,то шансов найти такой класс гораздо больше.

Спасибо за совет! Я и не думала о том, что в детских школах может быть класс для взрослых... Завтра же позвоню узнаю и здесь отпишусь)

Мила
#10
Автор

а ноты для меня чтороглифов-то из разряда ие

)))

ноты и правда очень сложно выучить! их же целых 7 штук: до-ре-ми-фа-соль-ля-си

это нереально!

Юлия
#11
Мила

в музыкальной школе занятия собственно инструментом - индивидуальные, один на один с педагогом. групповые - хор, сольфеджио и история музыки (или как там ее, уже забыла). а вы готовы упражняться по 3-4 часа в день и так лет 5-7? без упражнений ничего не получится. причем по большей части играют не красивые пьесы, а жутко занудные гаммы и этюды. это нужно для развития техники. а иначе так и будете играть "2 веселых гуся" и не больше. я думаю, если учиться музыке, то для этого должны быть условия - много свободного времени и обязательно днем. потому что в 8 вечера соседи навряд ли захотят слушать ваши гаммы. я из-за учебы, потом работы совсем к инструменту не подхожу. не потому что мне не хочется. а потому что придя домой в 9 вечера у меня не хватает наглости долбить по мозгам соседей. в выходные тоже днем меня не бывает практически. так что удается поиграть раз в полгода.

Я не работаю, время днем есть. И соседи не сильно волнуют) А вот насчет 3-4 часа... это вы круто как-то, так долго я ничем не могу заниматься!) 2 часа каждый день думаю с меня хватит)

Автор
#12
Мила

Автор

а ноты для меня чтороглифов-то из разряда ие

)))

ноты и правда очень сложно выучить! их же целых 7 штук: до-ре-ми-фа-соль-ля-си да нееет же) с бумаги в практику тяжко перевести)))а может так кажется)))

это нереально!

Автор
#13

сорри тяжко с бумаги в практику) сыграть то есть

Гость
#14
Мила

в музыкальной школе занятия собственно инструментом - индивидуальные, один на один с педагогом. групповые - хор, сольфеджио и история музыки (или как там ее, уже забыла).



а вы готовы упражняться по 3-4 часа в день и так лет 5-7? без упражнений ничего не получится. причем по большей части играют не красивые пьесы, а жутко занудные гаммы и этюды. это нужно для развития техники. а иначе так и будете играть "2 веселых гуся" и не больше.

я думаю, если учиться музыке, то для этого должны быть условия - много свободного времени и обязательно днем. потому что в 8 вечера соседи навряд ли захотят слушать ваши гаммы.

я из-за учебы, потом работы совсем к инструменту не подхожу. не потому что мне не хочется. а потому что придя домой в 9 вечера у меня не хватает наглости долбить по мозгам соседей. в выходные тоже днем меня не бывает практически. так что удается поиграть раз в полгода.

3-4 часа занимаются обычно студенты музучилищ. Чтобы средне научиться играть, достаточно 1 часа в день. Тут важна регулярность. И то, помнится в последних классах музыкальной школы я играла по часу 3 раза в неделю перед специальностью))

Насчет соседей - сейчас новое поколение цифровых инструментов. Втыкаешь наушники и играй себе хоть в 2 часа ночи. Шуметь в будни, кстати, можно до 11 вечера. Меня наоборот соседи просят почаще играть, им почему-то нравицо)))

баба кузя
#15

Да ничего супер сложного в нотной грамоте нет. Это как учиться читать,даже легче. Вам ведь не придётся "зубрить" все нотные знаки сразу- постепенно шаг за шагом, "по слогам" всё освоить не трудно,тем более если, есть желание.

Гость
#16
баба кузя

Да ничего супер сложного в нотной грамоте нет. Это как учиться читать,даже легче. Вам ведь не придётся "зубрить" все нотные знаки сразу- постепенно шаг за шагом, "по слогам" всё освоить не трудно,тем более если, есть желание.

Ага, тоже не понимаю, что сложного. Детишки с пяти лет учат.

Мила
#17
Юлия

Я не работаю, время днем есть. И соседи не сильно волнуют) А вот насчет 3-4 часа... это вы круто как-то, так долго я ничем не могу заниматься!) 2 часа каждый день думаю с меня хватит)

вы уверены, что и через 3 года работать не будете? или учиться?

Мила
#18
баба кузя

Да ничего супер сложного в нотной грамоте нет. Это как учиться читать,даже легче. Вам ведь не придётся "зубрить" все нотные знаки сразу- постепенно шаг за шагом, "по слогам" всё освоить не трудно,тем более если, есть желание.

легче чем читать. буквы - это абстракция. а ноты - это графическое изображение.

Гость
#19
Гость

Ага, тоже не понимаю, что сложного. Детишки с пяти лет учат.

Человеку, который никогда этим не занимался, это, представьте себе, сложно и непонятно. Дети тоже приходят и когда видят их в первый раз ещё не понимают.

Гость
#20
Мила

вы уверены, что и через 3 года работать не будете? или учиться?

А вы уверены, что через 3 года она будет продолжать хотеть этим заниматься?) Пусть учится играть сейчас и для себя, гениальным музыкантом вряд ли станет, и требовать от неё каких-то огромных затрат нет смысла :)

Мила
#21
Гость

Человеку, который никогда этим не занимался, это, представьте себе, сложно и непонятно. Дети тоже приходят и когда видят их в первый раз ещё не понимают.

пока не начали учить не понимают. а после объяснений понимают.

помню что легко все выучила, не было сложностей с пониманием. когда объяснили.

Мила
#22
Гость

А вы уверены, что через 3 года она будет продолжать хотеть этим заниматься?) Пусть учится играть сейчас и для себя, гениальным музыкантом вряд ли станет, и требовать от неё каких-то огромных затрат нет смысла :)

затрата уже на пианину )

Мила
#23

автор, ищите пианино бу, многие бесплатно отдают, только забери!

Мила
#24

сижу и думаю... если даже найти школу для взрослых, там наверное цены еще те будут. занятия-то индивидуальные!

Гость
#25

Автор, это возможно и без препода выучить (конечно преподаватель нужен именно для оотачивания мастерства, как руку правильно держать например), главное усердие. Купите обычную книгу самоучитель по фортепиано. (в ней выучите про ноты). Далее выберите композицию которую играть хотите, найдете ноты. (для удобства можете подписывать первое время) и сидите и кропотливо нажимайте на клавише то, что в нотах. Если не будете отлынивать, то можно быстро что-нибудь выучить красивое.

Гость
#26

на ютьбе очень много видео, как люди играют (В том числе обучающих). это тоже помогает

Наталья
#27

Я из музыкалки сбежала через две недели,как только поняла,что меня не будут сразу учить играть на пианино.Оказалось,что надо ходить на хор,еще там на что-то)))Нет,я на это была не согласна.Не жалею.

Мила
#28

а меня сразу начали учить на пианине )

хор тоже был и нотная грамота.

Счастливая
#29

А я вот в детстве занималась из под палки, и сейчас уже ничего не помню. Здесь открыла ноты - ничего не понятно, будто и не училась. У меня стоит дома пианино, хотела продать, но в последний момент передумала, хоть и нашла покупателя. Хотелось бы освоить несколько мелодий несложных, чтобы сесть иногда, "сбацать" по приколу. Вызвать учителя что ль на пару-тройку раз? Или как еще?

Гость
#30

У нас муз школе (Украина) занимаются и 25 летние, они не ходят на хор, а занимаются только специальностью (чаще вокал, гитара, фортепиано)платят также как и мы за детей 60 грн

Гость
#31

около 200 рублей

Бла Бла Бла
#32

я тоже хочу научится играть на фортепиане, подскажите пожалуйста сможет мне синтезатор заменить это самое фортепиано(всмысле по звучанию), а то мне его ставить не куда, да и вообще синтезатор лучше выглядит

Гость
#33
Бла Бла Бла

я тоже хочу научится играть на фортепиане, подскажите пожалуйста сможет мне синтезатор заменить это самое фортепиано(всмысле по звучанию), а то мне его ставить не куда, да и вообще синтезатор лучше выглядит

У синтезатора другое звучание и маленькая клавиатура. На нем учиться смысла нет. Лучше цифровое пианино купите.

Гость
#34

А у меня знакомая вокалом занимается просто так для себя,она все время думала что петь не умеет и голоса нет,оказался есть голос и слух хороший...Она с маленьким ребенком гуляла и познакомилась с другой мамой с ребенком,та в декрете и педагог из музыкальной школы.Договорились по поводу частных уроков и совсем дешево,да и той мамочке хоть какая-то подработка во время декрета,ставит ей голос и пианино нет,ну пока обходятся синтезатором

Дж
#35

Если живете в городе, где есть консерватория или даже училище, там есть сектор практики: студентов учат преподавать. Раньше это все было, во всяком случае, бесплатно. И студенты бывают толковые, и консультировать его будет тетка-дядька профессионально. Я сам консу закончил, так что говорю конкретно.

Дж
#36

На скрипке как раз взрослому проще, потому что первые год-два это ужасно скучно и тяжело, и дети страдают. Но ясно, что играть так, чтобы Вас можно было слушать, Вы не сможете. То есть это именно для себя.

Дж
#37

Нет, ну самостоятельно - просто не обсуждается даже. Не воз мож но ни как.

Гость
#38

Автор, ноты знаете?

Гость
#39

Научитесь сначала играть на гитаре. Есть такой самоучитель. И одновременно все это же пробуйте на пианино.

Гость
#40

Если у вас есть такой фанатизм, то получится. Многие гитаристы научились сами играть на гитаре, на ф-но.

Ёжа
#41

Сходите в музыкальную школу и узнайте про занятия для взрослых. Может, что-то из учителей согласится давать вам уроки по более низкой цене, чем по объявлениям в газете. А если слух есть, освоите!

Я в детстве в музыкальную школу ходила, но вся классика начисто выветрилась из головы. А вот слух остался и современные песни с ходу подбираю. Хотя дома инструмента есть и играю в лучшем случае раз в год, если где-то не дома по поводу подобьют "сбацать". например, на празднике.

Ёжа
#42
Гость

Ага, тоже не понимаю, что сложного. Детишки с пяти лет учат.

это даже не арабская вязь и не китайские иероглифы, а и их люди учат во взрослом возрасте:)))ноты намного проще!

Я мужа за 1 раз научила играть Собачий вальс. Он музыке не учился, но слух есть. А ему больше 20 лет. А если регулярно заниматься, научитесь!

Гость
#43

а неужели сейчас кто-то покупает огромные деревянные пианино??? я думала уже все на цифровые перешли... у них же вроде и клавиатура обычного размера есть при компактном общем размере, и наушники (чтоб соседей не донимать своими гаммами)) и обучающие программы встроены... или это все равно не то??

баба кузя
#44
Гость

а неужели сейчас кто-то покупает огромные деревянные пианино??? я думала уже все на цифровые перешли... у них же вроде и клавиатура обычного размера есть при компактном общем размере, и наушники (чтоб соседей не донимать своими гаммами)) и обучающие программы встроены... или это все равно не то??

да, это всё равно не то!

Гость
#45

У меня синтезатор Casio, вполне сносно заменяет пианино, и занимает немного места, и в сад можно вынести поиграть, он на батарейках может работать.

Причем я закончила музыкалку с отличием по классу фортепиано. Слух не режет, нормальный фортепианный звук у синтезатора.

А научиться вполне реально, но, конечно, несложным произведениям. Потихоньку-помаленьку по самоучителю или с репетитором.

Понятно, что автор хочет как в сказке - проснуться в один прекрасный день с умением играть, но так не выйдет. Это годы практики! А не теории!

Дж
#46

Дело не столько в звуке, сколько в клавиатуре. Если всерьез играть, то могут руки заболеть. На уровне автора, конечно, можно, хотя-таки динамики или наушники... от них не особо сладко.

р
#47
Гость

4,5 тихо сам с собою я веду беседу? Народ, а кто на скрипке умеет играть? У меня идея фикс, хочу играть на скрипке. Есть музыкальное образование, играю на пианино. На скрипке очень сложно? Возможно ли вообще выучиться самостоятельно?

Я умею, но уже 100 лет не играла. Если на фо-но можно еще самому кое-как, то на скрипке почти невожможно, ну или надо быть гением. Постановка рук, разные оттенки самому не освоить. Не все выпускники школ могут хорошо играть.

Главное, слух должен быть просто идеальным, настраивать например, а уж про играть я вообще молчу. Пробуйте, конечно,но лучше с преподователем.

ПС не в тему немного, но вот всегда было интересно почему многие дети бросают муз школы из-за сольфджио?

р
#48
Автор

и я на слух все хорошо подбираю. мне 26 скоро. иногда снится,что я отлично профессионально играю. откуда это? ноты не хочется учить) я могу усвоить визуально)))но не оч сложные композиции. подбираю запросто мелодии Мишеля Жарра из Титаника, любую вобщем довольно быстро. но это одной рукой. двумя могу песенку эх зимушка зима(детская)неваляшки (из дет.сада мелодии) каковы мои шансы? сорри за сумбур? а ноты для меня чтороглифов-то из разряда ие

ахахахаахаа! Играть хочу, ноты учить не хочу. Ничего там страшного нет, а во вторых как это без нот можно играть то что-то дельное? Напоминает анекдот про еврея и лотерею.

Лена
#49

О!мне 22...и у меня такое же желание...особенно когда слушаю русскую классику..так хочется ее воспроизвести самой.. и думала в школу пойти, но страшно...и инструмента нет дома..... а сама архитектор, и хореографией занималась 7 лет....слух есть...вроде)

Гость
#50

здравствуйте мне 14 лет и я хочу научится играть на синтезаторе подскажите надо ли ити в музыкальную школу или можно обойтись репетитором?

и я ешё хожу на сольфеджио