Гость
Статьи
Ты или Вы? Обращение к …

Ты или Вы? Обращение к женщине чуть старше

Предположим что Вы на курсах вместе с женщиной лет на 15 старше, она сходу переходит на ты, правильно ли сразу ее тоже называть на ты (с оговоркой, ничего что я на ты, не могу понять, какая у нас разница)? Вам по условию 25 лет))

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С малознакомыми обычно на ВЫ,но если вы переходите в дружеский формат общения,то лучше поинтересоваться как лучше на ТЫ или на ВЫ,чтобы не задеть человека.

#2

Я на Вы обращаюсь ко всем малознакомым взрослым людям и к старикам, если ко мне на Ты, то и я начинаю звать на Ты, исключение только для стариков. Она ваша однокурсница и общение должно быть на равных, если она к вам на ты, то и вы к ней так же обращайтесь.

Гость
#3

Если она располагает к ты то без проблем. На работе предпочту вы

Гость
#4

Ей наоборот может быть не комфортно, если на Вы обращаться будете.Это и возраст подчеркнет и некую дистанцию.Вы оба взрослые люди и есои она с ходу на ты перешла, отвечайте тем же, если вам это удобно, как и ей

Гость
#5

Я со всеми на Вы. Если переходят на Ты, то и я перехожу. Если большой начальник, я бы еще подумала, дождалась бы пока сам не скажет тыкать ему. А коллеги, на курсах и тд все ровня, причем тут возраст. Вы же не в школе.

Гость
#6

В этой ситуации вы в положении одногруппников, поэтому как Вам удобнее, можно на ты.

Гость
#7

Автор, мне кажется, что со всеми малознакомыми людьми, вне зависимости от возраста, лучше общаться на Вы. Мне за 20, но я к незнакомой двенадцатилетней девочке, например, тоже из вежливости буду обращаться на Вы, ты звучит фамильярно. Но если рассматривать именно конкретную ситуацию, и женщина (и возраст тут не важен), я так понимаю, из дружелюбия переходит на ты, то, конечно, в ответ будет вежливо так же общаться на "ты" с собеседником. И про "разницу в возрасте" вот вообще невежливо говорить, особенно если это женщина. Вот этим самым Вы как бы некорректно укажете на возрастную дистанцию между Вами. Поэтому если женщина перешла на "ты", и если хочется продолжать разговор, то стоит общаться на "ты". Мне в этом плане приходится себя пересиливать в таких ситуациях иногда - я люблю общаться со всеми на Вы, кроме самого близкого круга общения.

Форум: Развлечения
Всего: 41 181 тема
Новые темы за все время: 32 216 тем
Популярные темы за все время: 15 285 тем