Гость
Статьи
Учебный план в ВУЗах

Учебный план в ВУЗах

Это правда, что в российских ВУЗах учатся по 36 часов в неделю, хотя во многих иностранных могут и по 16 часов в неделю? В чём причина? Бесполезную дрянь всякую учат и на физкультуры ходят?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Принцесса Эльза
#1

Дело не в физкультурах.
В России пока еще не разрушена система образования, либерастия еще не победила окончательно.
Что хотеть о вузах большинства западных стран, если там школьники не умеют решать квадратные уравнения, абсолютно не знают основ тригонометрии!
Исключения составляют лишь Франция и Германия. А в других странах образование-на нуле!

Гость
#2

Архипелах гулах читают, саморазвитая.

Принцесса Эльза
#3

Бывшая россиянка Ольга, волею судьбы оказавшаяся в одной из стран упаднического либерального Запада, была принята в седьмой класс тамошней школы.
И вот-урок математики. Дробей еще «не проходили». Это в восьмом классе в течении всего учебного года будут резать яблоки на равные дольки, пока самый тупой и отсталый ученик «поймет» принцип сложения дробей. Ведь там исповедуют принцип «качественного образования ДЛЯ ВСЕХ». Главное, чтоб «ВСЕ» поняли, а способные и трудолюбивые ученики и подождать могут-не нужны там способные!
Поэтому семикласснице Ольге там было скучно. Дробей, уравнений, неравенств, и многого другого, чему ее уже научили в российской школе, там еще не было и в помине. Проходили… действия с отрицательными числами.
И вот «эпизод из жизни». Учительница задает вопрос- сколько будет «минус семь минус пятнадцать»?
Для Оли это было как дважды два. Она и ответила- «минус двадцать два». Однако учительница не была удовлетворена. «А почему 22 ?». «А почему не 8, не минус 8, почему не плюс 22 ...?».
Не ответившей на глупый вопрос Ольге поставили «четыре» (по десятибальной системе).
А другой ученик, ответивший «минус восемь», но каким то образом «обосновавший» эту глупость, был награжден «семеркой». Ольга до сих пор не может забыть этот урок, в течении которого так и не возникла какая нибудь иная проблема, лишь только «минус 7 минус 15». И это не удивляет. Ведь предусмотрено «качественное образование ДЛЯ ВСЕХ».
А что "для всех",-то может быть лишь низшего качества..

Гость
#4

а вы не из России? ещё в школе учитесь?

Гость
#5

почему 36? если поступил потом на ногах с утра до вечера и по субботам, отсидел занятия потом сидишь в библиотеке, делаешь на практики задание- конспект. Я думаю в таком режиме нормально год отучиться, всю молодость там проводить, загубить здоровье. Постоянно на ногах, лишний вес и стресс. Зимой вставать рано и идти на остановку, ехать в полном автобусе, чтобы весь день провести на учебе. А занятия- никому не нужный хлам в голове...физкультура посреди дня, нужно добраться где-то на природе бегать, потом продолжаются занятия чепухи, все те же люди мнящие себя умными, потому что попали туда.

#6

А что вас смущает?Физкультура, как правило, раз в неделю. Но две пары. И первые два года. Есть ряд гуманитарных предметов для общего развития. Таких как история, экономика, философия, этика ... Все это должен знать образованный человек. ВУЗ это некий старт. Там вас должны научить думать, уметь пользоваться литературой, уместь самому с нуля разобраться с поставленной задачей в вашей профессии. Не ждите от образования конкретных инструкций. Вам дадут базу, а дальше вы сами будете самообразовываться на рабочем месте. ВУЗ - это трамплин. А как вы прыгнете на нем, зависит только от вас.

Гость.
#7

В российском вузе программа одна для всех, кто учиться в группе. На западе часто студент сам выбирает, какой курс лекций будет слушуть, какой нет. Но и диплом он получит только за прослушанные курсы. Можно и 10 часов в день учиться. Можно 2 часа. Но дипломы будут очень разные, либо учиться будешь 10 лет. И такое возможно не в каждом вузе. Никто не выдаст диплом врача студенту, который учится 2 часа в день.

Гость
#8

Куча ненужных предметов типа физры и философии,разные мероприятия от вуза,в которых ты должен участвовать

Гость
#9

Когда-то было 36, сейчас 28 или 26, точно не помню. По нормам не менее 26 и каждый вуз сам решает сколько. Наш взял по минимуму, преподавателей же надо "оптимизировать".

#10

У меня из бесполезных лично по моему мнению предметов была история, философия, культура. Остальное все по специальности. На физру не жалуюсь. Она у меня в тренажерном зале за копейки была прямо возле дома.
Обычно по 4 пары в день, в некоторые дни больше. На 1 и 2 курсах учеба 6 дней в неделю, далее 5 дней.

#11
Kelly

У меня из бесполезных лично по моему мнению предметов была история, философия, культура. Остальное все по специальности. На физру не жалуюсь. Она у меня в тренажерном зале за копейки была прямо возле дома.
Обычно по 4 пары в день, в некоторые дни больше. На 1 и 2 курсах учеба 6 дней в неделю, далее 5 дней.

О том, как проходили бесполезные предметы. Практика 1 раз в две недели, лекция 1 раз в неделю/две недели. Не так уж и много часов на эти предметы было затрачено. Но было скучно, конечно.

Гость
#12
Гость.

В российском вузе программа одна для всех, кто учиться в группе. На западе часто студент сам выбирает, какой курс лекций будет слушуть, какой нет. Но и диплом он получит только за прослушанные курсы. Можно и 10 часов в день учиться. Можно 2 часа. Но дипломы будут очень разные, либо учиться будешь 10 лет. И такое возможно не в каждом вузе. Никто не выдаст диплом врача студенту, который учится 2 часа в день.

На самом деле не везде так.
Даже когда я училась были курсы на выбор типа для тех кому интересно, потом это прописывалось в дипломе.

#13
Гость

почему 36? если поступил потом на ногах с утра до вечера и по субботам, отсидел занятия потом сидишь в библиотеке, делаешь на практики задание- конспект. Я думаю в таком режиме нормально год отучиться, всю молодость там проводить, загубить здоровье. Постоянно на ногах, лишний вес и стресс. Зимой вставать рано и идти на остановку, ехать в полном автобусе, чтобы весь день провести на учебе. А занятия- никому не нужный хлам в голове...физкультура посреди дня, нужно добраться где-то на природе бегать, потом продолжаются занятия чепухи, все те же люди мнящие себя умными, потому что попали туда.

Ну а вы как думали!Да, учиться целый день. А в выходные, в один из дней можно позволить себе отдохнуть. Но есть каникулы. Достаточно большие, зимние и летние. Зато потом, получив образование, можно устроиться на хорошую зарплату. Не сразу, конечно. Но лет через десять уже будешь хорошим специалистом с отличным заработком. Что касается преподавателей. То очень большая часть людей, сидящих там, знают только теорию. На практике они ничего не могут. Разве, что шаблоны. Да, да, можно быть доктором наук и абсолютно ничего не уметь. В этом вы правы.

Гость
#14

У каждого ВУЗа есть своё индивидуальное расписание пары

Гость
#15
Tessa

Ну а вы как думали!Да, учиться целый день. А в выходные, в один из дней можно позволить себе отдохнуть. Но есть каникулы. Достаточно большие, зимние и летние. Зато потом, получив образование, можно устроиться на хорошую зарплату. Не сразу, конечно. Но лет через десять уже будешь хорошим специалистом с отличным заработком. Что касается преподавателей. То очень большая часть людей, сидящих там, знают только теорию. На практике они ничего не могут. Разве, что шаблоны. Да, да, можно быть доктором наук и абсолютно ничего не уметь. В этом вы правы.

есть 2 недели зимой, летом практика и август. все это не нужно умным там не станешь. все все равно по знакомству.

#16
Гость

есть 2 недели зимой, летом практика и август. все это не нужно умным там не станешь. все все равно по знакомству.

ну если это вас так утешает, то не буду вас переубеждать

Форум: Развлечения
Всего: 40 325 тем
Новые темы за все время: 31 448 тем
Популярные темы за все время: 15 054 темы