Гость
Статьи
Зачем в ссср создавали …

Зачем в ссср создавали спецраспределители?

Ведь, если послушать людей, сочные нежнейшие колбасы по ГОСТу 37-го года продавались на каждом шагу, фрукты, бананы были в изобилии, вкуснейшее мороженное без ГМО. и.т.п. Так зачем советское партийное руководство создало для себя сети закрытых для простых людей санаториев, поликлинник и курортов?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что лохи верили в светлое будущее, в то время как партийная элита жировала. Один в один как сейчас. На этой проклятой территории никогда ничего не менялось и никогда ничего не измениться. Хотите жить нормально - уезжайте.

Гость
#2

Это кто же те люди?

Гость
#3

Советское партийное руководство таким образом обеспечивало лояльность аппарата. Подобным образом поступал не только СССР, но и другие стран, например Румыния, Куба, КНДР...
В СССР в этих распределителях были не только в принципе все товары, что производились в стране, но так же можно было заказать и импортные товары: одежду, технику... Рядовому гражданину было недоступно прежде всего последнее. А ещё в этих спецраспределителях были весьма доступные цены, и какой-нить партийный пенсионер, лично ещё знакомый с Лениным, на свою пенсию в 90 рублей мог отовариться, как обычный гражданин на 180 руб.

Гость
#4

Но ведь ссср по выпуску мяса был мировым лидером, а его ВВП был 40% от мирового, почему же на всех продуктов не хватало?

Гость
#5
Гость

Но ведь ссср по выпуску мяса был мировым лидером, а его ВВП был 40% от мирового, почему же на всех продуктов не хватало?

Вот всегда задаюсь этим вопросом, сельское население было огромным, с\х было на высоте, почему с продуктами было туго, никто мне так и не смог объяснить, куда девалась вся эта продукция.

Гость
#6
Гость

Потому что лохи верили в светлое будущее, в то время как партийная элита жировала. Один в один как сейчас. На этой проклятой территории никогда ничего не менялось и никогда ничего не измениться. Хотите жить нормально - уезжайте.

Ну хоть у кого-то открылись глаза, а то ходят все, как слепые котята и все надеются, что наши верхи выведут народ к светлому будущему, не понимают, что простой народ всего лишь холопы, у которых одна задача вкалывать за копейки и обеспечивать сытую и безбедную жизнь нашей верхушке.

#7

В 76 году мы с мужем были в Москве. Муж был моряк, одет в импорт. Мы были на машине. Заехали по делу к знакомой, я пошла к ней, а он остался. Увидел неприметную вывеску "Стол заказов", решил зайти. Перед ним вошла какая-то дама. Пока она забирала заказ, он читал распечатку: было всего 2 набора: #1 и#2. Один за 20, другой за 25 рублей.в каждом был перечень продуктов, которых мы в свободной продаже не видели: говяжья вырезка, бараньи отбивные, рыба свежая, соленая, копченая, консервы,икра и т.д. 25 рублей это было пол моей зарплаты - я работала учителем на неполную ставку. Но муж хорошо зарабатывал и решил взять оба набора. Не тут-то было - его быстренько выпроводили, обьяснив, что пустили по ошибке - заказы только по предварительной записи для сотрудников. Правда, не обьяснили для сотрудников чего.

Гость
#8

Меня всегда удивлял дифицит запчастей к автомобилям. Как только СССР закончился так их стало достаточно. А куда они до того девались?

Гость
#9
Гость

Меня всегда удивлял дифицит запчастей к автомобилям. Как только СССР закончился так их стало достаточно. А куда они до того девались?

Как я понимаю, не претендую на истину, вся производимая продукция продавалась за низкую цену и производить ее было не выгодно, поэтому был сплошной дефицит, только с\х работало на полную мощность, вот куда эту продукцию сплавляли, непонятно.

Хорошая девушка
#10
Гость

Вот всегда задаюсь этим вопросом, сельское население было огромным, с\х было на высоте, почему с продуктами было туго, никто мне так и не смог объяснить, куда девалась вся эта продукция.

Не доедИм, но продади(с) Таков был девиз помещиков в царской России. Мясо продавали, а народ который вырастил это мясо, питался требухой.

Гость
#11
Хорошая девушка

Не доедИм, но продади(с) Таков был девиз помещиков в царской России. Мясо продавали, а народ который вырастил это мясо, питался требухой.

Это я могу подтвердить насчет сельских жителей, даже обидно за них, но, и в городских магазинах с продуктами тоже было негусто.

Гость
#12
Гость

Вот всегда задаюсь этим вопросом, сельское население было огромным, с\х было на высоте, почему с продуктами было туго, никто мне так и не смог объяснить, куда девалась вся эта продукция.

Это очень просто. В СССР было много нахлебников, это фактически все республики, кроме РСФСР, Белоруссии и Азербайджана. Поэтому последние 15 лет своего существования СССР закупал хлеб за границей. А сейчас Россия сама его продаёт на международном рынке, да так, что теснит и Европу, и США.

Форум: Развлечения
Всего: 41 352 темы
Новые темы за все время: 32 361 тема
Популярные темы за все время: 15 343 темы