Гость
Статьи
Не могу общаться с …

Не могу общаться с матерью

Доброго дня всем, кроме меня(
уже несколько ночей не могу спать, только кручу в голове всевозможные аргументы для своей мамы, но знаю, что всем моим словам будет один ответ - обида.
Будет долго, кто не готов морально потратиться, милости прошу пройти мимо.
Начну с того, что моя мать очень эмоциональная, болтливая, в худшем смысле слова, и недалекая женщина (да, извините за моветон, но бывают и такие мамы). Меньше полугода назад умер отец. Он был слегка тираном и не слегка пьяницей. Достаточно отравил нашу жизнь.
А теперь о том, что высасывает мои силы... Я интроверт, в кругу людей стараюсь не отсвечивать, сплетни мне не интересны, пустая болтовня утомляет. После сложных мероприятий требуется самоизоляция (насколько это возможно с 2 детьми))), все проблемы решаю в своей голове. После похорон тихого времени нужно еще больше, это мой вариант скорби.
Но ее пытливые звонки продолжаются, ей надо выговориться, не меньше 3 раз в день, а бывает и каждые 2-3 часа, если ей скучно. Это и раньше было всегда, и время от времени я срывалась и ставила условие не больше 1 звонка в день, но это никогда не длилось долго. Сейчас она считает себя несчастной, никому не нужной, потому, что мы неблагодарные, ей не звоним, не сострадаем (мы - это я и мой сын 11 лет). С ее слов, он тоже должен ее утешать, а не избегать.
У меня нет сил ее на нее, меня трясет от ее контрольных звонков: что мы поели, как оценки у старшего, выгуляла ли я младшую, почему то, почему се, обязателен монолог про ее любимую кошку, как она ее тонко чувствует и очередная серия про то, как ее ценит начальство, несмотря на очернение коллег... В разных комбинациях в течении дня... Я еле терплю, но ей мало моих ушей, она недовольна, что я не проявляю энтузиазма в разговоре... После ее звонков, хочется забиться в угол и не шевелиться.
Куда спрятаться от чувства вины, как донести до нее, что у меня нет столько душевных сил? Я не могу вытащить себя, не говоря о том, чтобы помогать другим...

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

все просто. записывайте:
-мам мне некогда,позвоню позже.

Гость
#2

Ничего вы до нее не донесете. Постепенно, шаг за шагом, меняйте частоту звонков: сначала два в день, потом один, потом один в пару дней и так далее. Новые границы надо устанавливать вам самой, и не слушайте если начнут говорить "это же мать": у вас самой двое и им нужна здоровая мать, а не в психушке.
Про оценки ребенка и прогулки младшей -- это не ее зона ответственности. Ей, конечно, бы хотелось, но не надо. Просто: я не буду об этом говорить. Слушайте на Ютубе лекции о токсичных родителях или матерях-нарциссах, послушаете как это со стороны выглядит и поймете, что сами не должны делать. Маме вашей можно посочувствовать, что осталась одна, но не за счет вашей нервной системы же ее поддерживать, потому что, повторюсь, вам еще своих детей воспитывать.
Про чувство вины: вы ни в чем не виноваты. Нужна будет неотложная помощь, прийдете, дадите денег. вы не рождены быть маминым сливом эмоций, у нас совсем не такая жизнь, как у них в молодости. Слишком много страхов, много информации, другие продукты и прочее. Думайте о себе.

Гость
#3

Кстати, то, что вас трясет прямой признак, что вас не открыто, но гнобят. Бегом к психологу! Потому что начнете что-то менять, мама будет нападать в два раза чаще и сильнее, так, что будут дни, когда вставать не сможете.

Гость
#4
Гость

Ничего вы до нее не донесете. Постепенно, шаг за шагом, меняйте частоту звонков: сначала два в день, потом один, потом один в пару дней и так далее. Новые границы надо устанавливать вам самой, и не слушайте если начнут говорить "это же мать": у вас самой двое и им нужна здоровая мать, а не в психушке.
Про оценки ребенка и прогулки младшей -- это не ее зона ответственности. Ей, конечно, бы хотелось, но не надо. Просто: я не буду об этом говорить. Слушайте на Ютубе лекции о токсичных родителях или матерях-нарциссах, послушаете как это со стороны выглядит и поймете, что сами не должны делать. Маме вашей можно посочувствовать, что осталась одна, но не за счет вашей нервной системы же ее поддерживать, потому что, повторюсь, вам еще своих детей воспитывать.
Про чувство вины: вы ни в чем не виноваты. Нужна будет неотложная помощь, прийдете, дадите денег. вы не рождены быть маминым сливом эмоций, у нас совсем не такая жизнь, как у них в молодости. Слишком много страхов, много информации, другие продукты и прочее. Думайте о себе.

1.Ей надо определить точный график звонков,раз в неделю или месяц.
2.Найти ей занятие.Все равно какое,вязать,разводить котиков,заниматься танцами.
3.
Некогда,все!Некогда,не могу.
Это энергетический вампиризм ,то,что делает мамаша.Подкиньте ей статью,пусть просвещается.

Гость
#5
Гость

Кстати, то, что вас трясет прямой признак, что вас не открыто, но гнобят. Бегом к психологу! Потому что начнете что-то менять, мама будет нападать в два раза чаще и сильнее, так, что будут дни, когда вставать не сможете.

Так не надо общаться и рассказывать,вы не являетесь унитазом для слива ее эмоций и чувств.
Пусть записывает аудио,свои мысли

#6
Гость

Ничего вы до нее не донесете. Постепенно, шаг за шагом, меняйте частоту звонков: сначала два в день, потом один, потом один в пару дней и так далее. Новые границы надо устанавливать вам самой, и не слушайте если начнут говорить "это же мать": у вас самой двое и им нужна здоровая мать, а не в психушке.
Про оценки ребенка и прогулки младшей -- это не ее зона ответственности. Ей, конечно, бы хотелось, но не надо. Просто: я не буду об этом говорить. Слушайте на Ютубе лекции о токсичных родителях или матерях-нарциссах, послушаете как это со стороны выглядит и поймете, что сами не должны делать. Маме вашей можно посочувствовать, что осталась одна, но не за счет вашей нервной системы же ее поддерживать, потому что, повторюсь, вам еще своих детей воспитывать.
Про чувство вины: вы ни в чем не виноваты. Нужна будет неотложная помощь, прийдете, дадите денег. вы не рождены быть маминым сливом эмоций, у нас совсем не такая жизнь, как у них в молодости. Слишком много страхов, много информации, другие продукты и прочее. Думайте о себе.

Вот действительно больше всего опасалась именно такой реакции "это же мать" от ванильных дочек-маминых-подружек.
Неожиданно, что тут собрались адекватные люди)

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 183 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем