Гость
Статьи
Не поможете опознать?

Не поможете опознать?

Как то я читала книгу про про крещение Руси, книга старая издания 50-70 годов, художественная, основаная на исторических событиях прошлого, описывается как поселения не согласные принять Христианство, выводили на реку и топили в прорубе всех, и взрослых, и детей, и стариков, а в лето истребляли вырубая и сжигая всех нехристей в "некрещёных" поселениях. Хотелось бы перечитать но найти не могу ни названия, ни автора. Может кто читал, подскажите пожалуйста)

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в 50-70 годах такую книжку издать не могли, ибо издатель сразу бы сел, а автор в лучшем случае провел бы остаток дней в дурке.

Инспектор
#2

Шемшука читайте. Книги врут.

#3
Гость

в 50-70 годах такую книжку издать не могли, ибо издатель сразу бы сел, а автор в лучшем случае провел бы остаток дней в дурке.

Тогда не верили в бога, и церкви превращали в склады и попов не жаловали, место им на лесоповале определяли), ну может чуть ранее издавалась, но я лично читала, хотелось бы ещё прочесть книга толщиной 1-1,5 см обыкновенный размер учебника, возможно юношеское какое то издание, темная обложка без картинок, ветхая такая, зачитанная, сейчас той библиотеки нет, поэтому только кто читал вспомнит может.

Гость
#4
Принцесса Виньетта ин-ци Цукиносэ

Тогда не верили в бога, и церкви превращали в склады и попов не жаловали, место им на лесоповале определяли), ну может чуть ранее издавалась, но я лично читала, хотелось бы ещё прочесть книга толщиной 1-1,5 см обыкновенный размер учебника, возможно юношеское какое то издание, темная обложка без картинок, ветхая такая, зачитанная, сейчас той библиотеки нет, поэтому только кто читал вспомнит может.

в 50х? ничего подобного. церкви работали, бабки туда ходили, только священников двойным налогом обкладывали.

#5
Инспектор

Шемшука читайте. Книги врут.

Книги врут? Точно и костров инквизиции не было и крестовых походов и не было 988 года,когда князь Киевской Руси Владимир велел всем прийти на Днепр и креститься, при этом он пригрозил тем, кто ослушается, лично с ними разобраться. Киевляне, зная его нрав, послушались приказа. Так же князь велел с позором разрушить все статуи языческих богов и бросить их в Днепр с не крещеными.

#6
Гость

в 50х? ничего подобного. церкви работали, бабки туда ходили, только священников двойным налогом обкладывали.

Ну не в этом дело, мне б определиться с книгой, хотелось бы найти)

Гость
#7

Когда я была мелкая, у нас на книжной полке стояла книга "Как была крещена Русь". Автора не помню, да и книгу не открывала никогда, но название подходит. Может, это то, что вы ищете

#8
Гость

Когда я была мелкая, у нас на книжной полке стояла книга "Как была крещена Русь". Автора не помню, да и книгу не открывала никогда, но название подходит. Может, это то, что вы ищете

Спасибо, попробую пробить по названию.

Гость
#9
Принцесса Виньетта ин-ци Цукиносэ

Спасибо, попробую пробить по названию.

Удачи! Кстати, мне кажется, вам понравится А. Толстой "Петр Первый", если эту не найдете

#10
Гость

Удачи! Кстати, мне кажется, вам понравится А. Толстой "Петр Первый", если эту не найдете

Спасибо). Но это не в тему, это другое).

Форум: Развлечения
Всего: 41 104 темы
Новые темы за все время: 32 160 тем
Популярные темы за все время: 15 256 тем