Гость
Статьи
Стоит ли переходить с …

Стоит ли переходить с очного (бюджет) на заочку (платно). Нужен совет

Стоит ли переходить с очного (бюджет) на заочку (платно).
Поступила после колледжа на бюджет на очное (там было легче поступить на бюджет баллы меньше были, как ни странно, чем на заочку (бюджет). Сейчас понимаю, что наверное, надо было сразу идти на заочку или пробывать на след.год. Ведь по сути я в свои 20 лет сижу на шее родителей, хотя могла бы уже работать. Вышку тоже хотела получить, не хочу работать только по специальности колледжа. Вот думаю в этом году в конце перевестись с очного (бюджет) на заочку, только мне сказали, что вряд ли кто - то уйдёт с бюджета (там вроде всего 9 бюджетных мест), поэтому наверное придётся идти на платное. Родители относятся скептически, говорят, а зачем тебе с бюджета на платное. Только я вот понимаю, что у меня специальность на вышке такая, что не 100% я смогу устроиться хорошо, а с образованием колледжа я могла бы сейчас работать и причём специальность с колледжа более востребованная и платить себе за заочку, у меня бы стаж шёл и опыт работы.
Как бы вы поступили? Однокурсники (с колледжа) сейчас уже все работают и себя обеспечивают полностью , мне немного неудобно поэтому. Хотя в деньгах нужны нет особой

Lula789
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не стоит, качество образования упадет, а это важнее для будущего.

Гость
#2

пробОвать

Гость
#3

Я вижу 2 минуса и только 1 плюс. Нужно знать немного подробнеео вашей ситуации, тогда можно что-то посоветовать. Минусы : первый -заочка, второй -платное обучение. Плюсы: стаж по специализации колледжа. Кстати потом вы по какой специальности хотите продолжать работать?

#4

Что за специальность и где Вы собрались работать?
Как у Вас с успеваемостью? Вы стипендию получаете?
А вообще, даже по причине вероятного трудоустройства менять бесплатный стационар на платную очку - это очень плохая идея. Если Вы, конечно, не уезжаете работать за рубеж на очень солидные деньги. Вы учитесь в том же городе, где и живете?

Гость
#5

У меня подобная проблема стоит перед дочерью подруги. Она заканчивает колледж, сейчас диплом. Круглая отличница, есть надежда поступить на бюджет. Но сейчас часто трудно устроиться после института, требуется опыт работы по специальности. Здесь, на вумене, были подобные темы. Дочь подруги была в декабре на практике в госучреждении, ее зовут туда на работу после колледжа, да хоть прям сейчас приходи. Зарплата пока небольшая, но со временем обещают повышение, а, главное, опыт работы в таком учреждении поможет строить карьеру в дальнейшем. И девушка всерьез задумалась о том, чтобы пойти учиться на заочку и работать.
Поэтому советовать в данной ситуации сложно, решайте по личным обстоятельствам.

Lula789
#6
Гость

У меня подобная проблема стоит перед дочерью подруги. Она заканчивает колледж, сейчас диплом. Круглая отличница, есть надежда поступить на бюджет. Но сейчас часто трудно устроиться после института, требуется опыт работы по специальности. Здесь, на вумене, были подобные темы. Дочь подруги была в декабре на практике в госучреждении, ее зовут туда на работу после колледжа, да хоть прям сейчас приходи. Зарплата пока небольшая, но со временем обещают повышение, а, главное, опыт работы в таком учреждении поможет строить карьеру в дальнейшем. И девушка всерьез задумалась о том, чтобы пойти учиться на заочку и работать.
Поэтому советовать в данной ситуации сложно, решайте по личным обстоятельствам.

А она хочет на платно идти туда. В мой вуз, чтобы попасть на заочку на бюджет нужны были ну что - то прям оч высокие баллы

Lula789
#7
Гость

Я вижу 2 минуса и только 1 плюс. Нужно знать немного подробнеео вашей ситуации, тогда можно что-то посоветовать. Минусы : первый -заочка, второй -платное обучение. Плюсы: стаж по специализации колледжа. Кстати потом вы по какой специальности хотите продолжать работать?

Меня смущает, что я пойду работать нормально только в 24) Работодатели могут и не взять, потому что в таком возрасте не будет опыта

Гость
#8
Lula789

А она хочет на платно идти туда. В мой вуз, чтобы попасть на заочку на бюджет нужны были ну что - то прям оч высокие баллы

Баллы у нее высокие. Но в любом случае, платное обучение не исключается. У родителей есть возможность оплатить, но сейчас вопрос рассматривается с точки зрения будущего трудоустройства.

Гость
#9

Вы имеете право на одно высшее образование. Если перейдете с бюджета на платное, то не понятно, будет ли это образование в итоге засчитано за то самое единственное, которое готово оплатить вам государство. Если будет засчитано, то я бы не уходила с бюджета и старалась использовать возможности очного обучения по максимуму. Все же оно более качественное, чем заочное. Если вы так переживаете о потерянном времени на очном факультете, то загрузите себя учебой настолько, насколько это возможно только при отсутствии работы. Больших высот в знании предмета добиваютая те, кто изучает сверх вузовской программы. Учить ровно только то, что задали - это удел посредственности, уж простите. К тому же хорошее знание иностранного языка или нескольких языков никогда не помешает. Возможно, вы слабо представляете себе, что такое работать и совмещать учебу. Очень качественно и усердно учить уже не получится, когда время и силы будут уходить на работу. Еще пару лет можно закладывать основу, потом начнется взрослая жизнь - наработаетесь.

Форум: Развлечения
Всего: 41 219 тем
Новые темы за все время: 32 237 тем
Популярные темы за все время: 15 294 темы