Гость
Статьи
А вы делали что-нибудь …

А вы делали что-нибудь запрещенное во времена СССР?

Слушали американскую музыку на рентгеновских снимках? Читали антисоветские самиздатовские книги?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Андрей
#51
Гость

Во времена СССР было запрещено все что можно. Купить доллары - тюрьма, не работать - тюрьма, дать или взять взятку тюрьма (по закону, по факту все брали и давали), продать/купить джинсы - спекуляция и тюрьма, познакомиться с иностранцем и переспать не дай бог - тюрьма. Вс тупить в гомосексуальную связь - тюрьма. Критиковать руководство - психушка и т.п.
Иметь родственников за границей - запрет на выезд и ответственные должности. Изменил жене - разбор на партсобрании, возможно исключение из партии. Ходишь в церковь - то же самое. Не коммунист - не получишь должность и выезд за рубеж.
Все делали запрещенное во времена СССР, иначе было не выжить. Почти все делалось "по блату" и за взятки, даже купить мебель и авто без очереди, или получить квартиру. Да и продукты покупали "из под полы"- в магазинах ничего не было.
Многие слушали Голос Америки, читали самиздат и критиковали власть на кухнях. Но это была такая мелочь по сравнению с всеобщим враньем, блатом, связями, взятками, импортом и продуктами из-под полы, перепродажей дефицитных товаров и т.п., что это даже не особо кто-то скрывал.

Все делали запрещенное во времена СССР, иначе было не выжить.
---------------------------------------------
Бредятина. Без чего было не выжить? Без гомосексуализма? Без долларов? Или без голоса америки?
Все получали без взяток, в том числе квартиры. Идешь работать в строительную организацию. Несколько лет и вуаля - квартира! Были очереди и квартиры получали в порядке очереди.
Чего конкретно не было в магазинах без чего не прожить?
Все было и мебель и техника, другой вопрос модная или немодная. На западе тоже очереди за модными гаждетами, автомобилями и прочей лабудой. И что?
Как только пришла либеральная власть все магазины наполнились фальсификатом. Десятки миллионов людей РЕАЛЬНО не смогли прожить и отправились на кладбище из-за фальсифицированного алкоголя.
Сейчас массово фальсифицируют молочку, тот же алкоголь, консервы. Купить нормальную тушенку ни сколько не проще чем при СССР. Только сейчас взятки не помогут, ничего не поможет. Все магазины забиты ГМО, пальмой, добавками, гормонами роста, а просто нормальные продукты - жесточайший дефицит. Который не найти нигде и никак. Вместе с блатом исчезли и сами продукты, а на оставшиеся цены выросли в разы, а качество упало.

Форум: Развлечения
Всего: 41 143 темы
Новые темы за все время: 32 187 тем
Популярные темы за все время: 15 267 тем