Гость
Статьи
А вы делали что-нибудь …

А вы делали что-нибудь запрещенное во времена СССР?

Слушали американскую музыку на рентгеновских снимках? Читали антисоветские самиздатовские книги?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я была слишком мала.
Но "запрещенную" американскую музыку, в том числе американский гимн, слушала: всё это потрясающе играл на ф-но мой старший брат.

А еще мы в мелком возрасте рассказывали "политические" анекдоты уровня "кто бросил валенок на пульт?!"

Гость
#2

А разве музыку запрещено было слушать? И читать тоже не было запрещено.

Андрей
#3

Голос америки по радио передавали. Звук очень плохой. Мало что понятно.

Гость
#4
Гость

А разве музыку запрещено было слушать? И читать тоже не было запрещено.

Иностранную .. ну официально прям нет.. но могли сильно вынести мозг..

Гость
#5

Детей крестила в церкви

Андрей
#6
Гость

Детей крестила в церкви

И что? в партии были что ли?

Гость
#7
Гость

А разве музыку запрещено было слушать? И читать тоже не было запрещено.

Были запрещенные писатели и произведения.Переводы иностранных авторов можно было найти иногда только в самиздате.Кама Сутра-вообще только там.

Гость
#8
Андрей

И что? в партии были что ли?

Я нет, сестра и отец были коммунисты пришлось крестить подпольно

Гость
#9
Гость

Иностранную .. ну официально прям нет.. но могли сильно вынести мозг..

Сколько помню своё детство (70-е), ничего подобного не было, все всё слушали и читали, была бы возможность. С чтивом, конечно, была колоссальная проблема, не говоря уже о чтении самиздата, но чисто физическая - самого интересного тупо не было в общем (и ограниченном) доступе. А так вот вообще никто ничего не запрещал. Да и как бы это выглядело на практике? "Иванов, запрещаю тебе читать эту книгу! И слушать эту песню!" Так? И КТО это мог сказать? :)

Гость
#10
Гость

Были запрещенные писатели и произведения.Переводы иностранных авторов можно было найти иногда только в самиздате.Кама Сутра-вообще только там.

Ещё какое-нибудь сокровенное знание у вас есть? Тему прочитайте - в ней ключевые слова "читать" и "слушать".

Гость
#11

В студенческом общежитии было запрещено употреблять спиртные напитки. Сами эти напитки при Горбачеве стало можно продавать с 21-го года. Но сами понимаете.

Гость
#12
Гость

Сколько помню своё детство (70-е), ничего подобного не было, все всё слушали и читали, была бы возможность. С чтивом, конечно, была колоссальная проблема, не говоря уже о чтении самиздата, но чисто физическая - самого интересного тупо не было в общем (и ограниченном) доступе. А так вот вообще никто ничего не запрещал. Да и как бы это выглядело на практике? "Иванов, запрещаю тебе читать эту книгу! И слушать эту песню!" Так? И КТО это мог сказать? :)

Еще лет -дцать под царем походим,и все поймут,КТО мог запрещать в те годы.Мы медленно катимся назад,к временам тотальных запретов и ограниченных возможностей.

Гость
#13
Гость

Ещё какое-нибудь сокровенное знание у вас есть? Тему прочитайте - в ней ключевые слова "читать" и "слушать".

Прочтите пост,на который дан ответ.Может,и суть ответа поймете.

Гость
#14
Гость

Сколько помню своё детство (70-е), ничего подобного не было, все всё слушали и читали, была бы возможность. С чтивом, конечно, была колоссальная проблема, не говоря уже о чтении самиздата, но чисто физическая - самого интересного тупо не было в общем (и ограниченном) доступе. А так вот вообще никто ничего не запрещал. Да и как бы это выглядело на практике? "Иванов, запрещаю тебе читать эту книгу! И слушать эту песню!" Так? И КТО это мог сказать? :)

годы в послевоенные и 60 сосед мог анонимку написать, что вы музыку слушаете и вас бы прибрали в неизвестном направлении...
В 70-е могли на работе собрать весь коллектив и очень долго вас там песочить.. какой вы плохой и т.ж.

Гость
#15
Гость

Еще лет -дцать под царем походим,и все поймут,КТО мог запрещать в те годы.Мы медленно катимся назад,к временам тотальных запретов и ограниченных возможностей.

Приди в себя, нет никакого царя, самодержавие закончилось еще в феврале 1917.

Гость
#16

Какой нафиг СССР? Уже лет 30 его нет и те кто что "запрещееное" делал давно уже старички на 6 десятке лет.

Гость
#17
Гость

годы в послевоенные и 60 сосед мог анонимку написать, что вы музыку слушаете и вас бы прибрали в неизвестном направлении...
В 70-е могли на работе собрать весь коллектив и очень долго вас там песочить.. какой вы плохой и т.ж.

Вы теоретизируете или в реальности с этим сталкивались? Я об этом только читал, но в реальной жизни никто никогда нигде ни разу об этом не упоминал. А позубоскалить во все времена люди тут же находились, никаких тайн не было, так что мгновенно бы все всё узнали, кого и как дрючили на ваших таинственных собраниях коллективов.
Сколько помню таких собраний трудовых коллективов (начал работать уже в позднем СССР), а их было от силы пару за 6 лет, то ничего веселее я в жизни не встречал - все гоготали, ёрничали, хохмили и оттягивались на них от всей души. И никого не песочили, да и глупо это было бы - люди бы от смеха просто не смогли бы потом пару часов работать, а сам герой пропесочки гарантированно бы стал героем недели, все бы им гордились.

Андрей
#18
Гость

Еще лет -дцать под царем походим,и все поймут,КТО мог запрещать в те годы.Мы медленно катимся назад,к временам тотальных запретов и ограниченных возможностей.

В каждой церкви портреты николая висят. Культивируется отсталость и вывоз сырья. Скоморошная дума как при Николае. Теперь госсовет придумали как при Николае.

Гость
#19
Гость

Какой нафиг СССР? Уже лет 30 его нет и те кто что "запрещееное" делал давно уже старички на 6 десятке лет.

Старички на 6 десятке лет? 50-60-летние - это старички? А 80-90-летние тогда кто?

Гость
#20
Андрей

В каждой церкви портреты николая висят. Культивируется отсталость и вывоз сырья. Скоморошная дума как при Николае. Теперь госсовет придумали как при Николае.

А кто это культивирует, если не вы сами? Вы ведь в первых рядах орете "поравалить", "бензоколонка" и т.д. Разумеется лучше свалить, от таких как вы.

Гость
#21

Советская эстрада - это на 80% европейская и американская музыка. Эмиль Горовец, Жан Татлян и т.д. - исполнители лучших композиций американской и европейской эстрадной музыки. ВИА исполняли американские песни на английском языке. Всё это выпускалось на виниле, как и композиции в исполнении лучших зарубежных музыкальных коллективов. Самиздат интересовал небольшую группу интеллигентов, у которой где-то всегда лучше чем у себя. Народ предпочитал читать классику с элементами эротики, а "Воениздат" выпускал романы американских писателей военной тематики популярных и в США. Советскую эпоху и советскую культуру оболгали намеренно любители самиздата с узким кругозором. Это хорошо сейчас видно по их убогому сознанию и убогой стране, которую построили по их лекалам.

Андрей
#22
Гость

А кто это культивирует, если не вы сами? Вы ведь в первых рядах орете "поравалить", "бензоколонка" и т.д. Разумеется лучше свалить, от таких как вы.

Я ничего не ору. Молитесь на своего Николая сколько угодно!

Гость
#23
Гость

годы в послевоенные и 60 сосед мог анонимку написать, что вы музыку слушаете и вас бы прибрали в неизвестном направлении...
В 70-е могли на работе собрать весь коллектив и очень долго вас там песочить.. какой вы плохой и т.ж.

60-е годы были годами, когда стал выпускаться винил с композициями эстрадных хитов мировой эстрады в исполнении советских артистов, ставших частью мировой эстрадной музыкальной культуры. Вы жертва незнания истории своей страны.

Гость
#24

тут таких древних мало. Из запрещёнки: я булочку украла в булочной. за 5 коп. круглые такие были, обычные. мне было 6 лет. считово?

Гость
#25
Гость

Старички на 6 десятке лет? 50-60-летние - это старички? А 80-90-летние тогда кто?

древние старички. 50-60 конечно не старички, люди повышенной зрелости)

Гость
#26
Гость

Приди в себя, нет никакого царя, самодержавие закончилось еще в феврале 1917.

Приди в себя,и посмотри хоть что нибудь,кроме первого канала.

Гость
#27
Гость

Вы теоретизируете или в реальности с этим сталкивались? Я об этом только читал, но в реальной жизни никто никогда нигде ни разу об этом не упоминал. А позубоскалить во все времена люди тут же находились, никаких тайн не было, так что мгновенно бы все всё узнали, кого и как дрючили на ваших таинственных собраниях коллективов.
Сколько помню таких собраний трудовых коллективов (начал работать уже в позднем СССР), а их было от силы пару за 6 лет, то ничего веселее я в жизни не встречал - все гоготали, ёрничали, хохмили и оттягивались на них от всей души. И никого не песочили, да и глупо это было бы - люди бы от смеха просто не смогли бы потом пару часов работать, а сам герой пропесочки гарантированно бы стал героем недели, все бы им гордились.

Так то в позднем СССР.А то же самое в 60-х могло кончиться приходом компетентных органов.Поерничали бы над кукурузой,и скатались бы эту самую кукурузу с полей убирать,потому как даже в дворники с собачьей меткой не брали,только за 101 км.Слово невпопад могло стоить весьма нехилых неприятностей.

Гость
#28
Гость

тут таких древних мало. Из запрещёнки: я булочку украла в булочной. за 5 коп. круглые такие были, обычные. мне было 6 лет. считово?

Вообще-то тырить,даже и по мелочи,всегда было запрещено.Когда-то ворью руки без суда рубили.

Гость
#29
Гость

60-е годы были годами, когда стал выпускаться винил с композициями эстрадных хитов мировой эстрады в исполнении советских артистов, ставших частью мировой эстрадной музыкальной культуры. Вы жертва незнания истории своей страны.

Далеко не все исполнители и композиции были доступны.А некоторых вообще не выпускали.В доступе было только то,что партия сочла допустимым для народных масс.

Крэнг
#30

СССР это остров свободы был. Сейчас запрещено гораздо больше.

Гость
#31
Андрей

Я ничего не ору. Молитесь на своего Николая сколько угодно!

Спасибо за разрешение, Иосиф Виссарионович.

Гость
#32
Крэнг

СССР это остров свободы был. Сейчас запрещено гораздо больше.

В чем заключалась свобода в обсуждаемые 60-е,поясните.

Гость
#33
Гость

В чем заключалась свобода в обсуждаемые 60-е,поясните.

В теме временной интервал не указан, вообще-то.

Гость
#34
Гость

В теме временной интервал не указан, вообще-то.

Даже если отпустить сей промах(рядом подобная тема о 60-х),в чем же заключалась свобода?

Гость
#35
Гость

Даже если отпустить сей промах(рядом подобная тема о 60-х),в чем же заключалась свобода?

не, это не ко мне вопрос, я всего-лишь реплику подал.... :)

Крэнг
#36
Гость

В чем заключалась свобода в обсуждаемые 60-е,поясните.

Вопрос извините странный. Да ни в чем не заключалась. Определение термина свобода можете найти в энциклопедии. Запретов в 60-е было куда меньше чем сейчас. А значит и больше свободы.

Гость
#37
Крэнг

Вопрос извините странный. Да ни в чем не заключалась. Определение термина свобода можете найти в энциклопедии. Запретов в 60-е было куда меньше чем сейчас. А значит и больше свободы.

Ничуть не странный.Приведите пример из жизни,что такое вы могли делать при СССР и что не можете сейчас.Конкретный пример,а не причесанную терминологию из энциклопедии.Иначе пук.

Гость
#38
Гость

Ничуть не странный.Приведите пример из жизни,что такое вы могли делать при СССР и что не можете сейчас.Конкретный пример,а не причесанную терминологию из энциклопедии.Иначе пук.

Ездить в поездах без паспорта, к примеру.
Детям и подросткам больше свободы было. В 13 лет я ездил с одноклассником в однодневную поездку в Ленинград за 150 км от дома (с разрешения наших родителей). Без мобильных телефонов, даже не имея карты города, по памяти от поездок с родителями гуляли. В 15 лет родители соседских детей отпускали под наш, подростков, присмотр своих мелких детей (9-10 лет) на пляж (добираться на городском автобусе).

Гость
#39
Гость

Ездить в поездах без паспорта, к примеру.
Детям и подросткам больше свободы было. В 13 лет я ездил с одноклассником в однодневную поездку в Ленинград за 150 км от дома (с разрешения наших родителей). Без мобильных телефонов, даже не имея карты города, по памяти от поездок с родителями гуляли. В 15 лет родители соседских детей отпускали под наш, подростков, присмотр своих мелких детей (9-10 лет) на пляж (добираться на городском автобусе).

Паспорта в поездах стали требовать еще при СССР.После взрыва поездов Адлер-Новосибирск.Это требование ТБ,а не гражданская свобода.Абсолютный пук.

Гость
#40
Гость

Ездить в поездах без паспорта, к примеру.
Детям и подросткам больше свободы было. В 13 лет я ездил с одноклассником в однодневную поездку в Ленинград за 150 км от дома (с разрешения наших родителей). Без мобильных телефонов, даже не имея карты города, по памяти от поездок с родителями гуляли. В 15 лет родители соседских детей отпускали под наш, подростков, присмотр своих мелких детей (9-10 лет) на пляж (добираться на городском автобусе).

И все?Этих прав и свобод было достаточно?Так и сегодня можно проехать 150 км на электричке и гулять по Питеру.Без всяких паспортов.

Гость
#41
Гость

Вы теоретизируете или в реальности с этим сталкивались? Я об этом только читал, но в реальной жизни никто никогда нигде ни разу об этом не упоминал. А позубоскалить во все времена люди тут же находились, никаких тайн не было, так что мгновенно бы все всё узнали, кого и как дрючили на ваших таинственных собраниях коллективов.
Сколько помню таких собраний трудовых коллективов (начал работать уже в позднем СССР), а их было от силы пару за 6 лет, то ничего веселее я в жизни не встречал - все гоготали, ёрничали, хохмили и оттягивались на них от всей души. И никого не песочили, да и глупо это было бы - люди бы от смеха просто не смогли бы потом пару часов работать, а сам герой пропесочки гарантированно бы стал героем недели, все бы им гордились.

Я лично сталкивалась с анонимкой, написанной на моих родственников потом вскрылось,что писал гнида сосед, который их несколько раз затапливал, при чём не предлагал помочь, тварь, прости господи, зато анонимку накатал. В МГУ были доносы на студентов в 60-е, стучали на инакомыслыщих. Да и куда бы делось стукачество, если оно у некоторых по наследству передавалось?

Гость
#42
Гость

Паспорта в поездах стали требовать еще при СССР.После взрыва поездов Адлер-Новосибирск.Это требование ТБ,а не гражданская свобода.Абсолютный пук.

Нет, я учился далеко от дома до конца СССР, и паспорта в поездах или при покупке билетов не спрашивали. Сейчас же, хотя взрывы поездов уже давно неактуальная тема, без паспорта никак.

Гость
#43
Гость

И все?Этих прав и свобод было достаточно?Так и сегодня можно проехать 150 км на электричке и гулять по Питеру.Без всяких паспортов.

И много подростков используют эту формальную возможность?

Гость
#44

Во времена СССР было запрещено все что можно. Купить доллары - тюрьма, не работать - тюрьма, дать или взять взятку тюрьма (по закону, по факту все брали и давали), продать/купить джинсы - спекуляция и тюрьма, познакомиться с иностранцем и переспать не дай бог - тюрьма. Вс тупить в гомосексуальную связь - тюрьма. Критиковать руководство - психушка и т.п.
Иметь родственников за границей - запрет на выезд и ответственные должности. Изменил жене - разбор на партсобрании, возможно исключение из партии. Ходишь в церковь - то же самое. Не коммунист - не получишь должность и выезд за рубеж.
Все делали запрещенное во времена СССР, иначе было не выжить. Почти все делалось "по блату" и за взятки, даже купить мебель и авто без очереди, или получить квартиру. Да и продукты покупали "из под полы"- в магазинах ничего не было.
Многие слушали Голос Америки, читали самиздат и критиковали власть на кухнях. Но это была такая мелочь по сравнению с всеобщим враньем, блатом, связями, взятками, импортом и продуктами из-под полы, перепродажей дефицитных товаров и т.п., что это даже не особо кто-то скрывал.

Гость
#45
Гость

И много подростков используют эту формальную возможность?

Тем не менее,такая возможность есть.Сколько использует-никто статистику не ведет.Но в электричках дети на расстояние 150 км ездят беспрепятственно.

Гость
#46
Гость

Во времена СССР было запрещено все что можно. Купить доллары - тюрьма, не работать - тюрьма, дать или взять взятку тюрьма (по закону, по факту все брали и давали), продать/купить джинсы - спекуляция и тюрьма, познакомиться с иностранцем и переспать не дай бог - тюрьма. Вс тупить в гомосексуальную связь - тюрьма. Критиковать руководство - психушка и т.п.
Иметь родственников за границей - запрет на выезд и ответственные должности. Изменил жене - разбор на партсобрании, возможно исключение из партии. Ходишь в церковь - то же самое. Не коммунист - не получишь должность и выезд за рубеж.
Все делали запрещенное во времена СССР, иначе было не выжить. Почти все делалось "по блату" и за взятки, даже купить мебель и авто без очереди, или получить квартиру. Да и продукты покупали "из под полы"- в магазинах ничего не было.
Многие слушали Голос Америки, читали самиздат и критиковали власть на кухнях. Но это была такая мелочь по сравнению с всеобщим враньем, блатом, связями, взятками, импортом и продуктами из-под полы, перепродажей дефицитных товаров и т.п., что это даже не особо кто-то скрывал.

Там выше утверждают,что СССР был прямо островом свободы.Их бы в эту "свободу" да по самые уши.

Гость
#47
Гость

Тем не менее,такая возможность есть.Сколько использует-никто статистику не ведет.Но в электричках дети на расстояние 150 км ездят беспрепятственно.

Встал утром пораньше - уехал. Днем там. Вечером вернулся. Всё ОК? Родители позволят? Если да - то чем руководствуясь? Если нет - то почему?

Гость
#48

смотрел "Плейбой" и эротику по видаку. Дрочил.

Гость
#49
Гость

Я нет, сестра и отец были коммунисты пришлось крестить подпольно

Тоже помню такие времена

Андрей
#50
Гость

Во времена СССР было запрещено все что можно. Купить доллары - тюрьма, не работать - тюрьма, дать или взять взятку тюрьма (по закону, по факту все брали и давали), продать/купить джинсы - спекуляция и тюрьма, познакомиться с иностранцем и переспать не дай бог - тюрьма. Вс тупить в гомосексуальную связь - тюрьма. Критиковать руководство - психушка и т.п.
Иметь родственников за границей - запрет на выезд и ответственные должности. Изменил жене - разбор на партсобрании, возможно исключение из партии. Ходишь в церковь - то же самое. Не коммунист - не получишь должность и выезд за рубеж.
Все делали запрещенное во времена СССР, иначе было не выжить. Почти все делалось "по блату" и за взятки, даже купить мебель и авто без очереди, или получить квартиру. Да и продукты покупали "из под полы"- в магазинах ничего не было.
Многие слушали Голос Америки, читали самиздат и критиковали власть на кухнях. Но это была такая мелочь по сравнению с всеобщим враньем, блатом, связями, взятками, импортом и продуктами из-под полы, перепродажей дефицитных товаров и т.п., что это даже не особо кто-то скрывал.

Что-то у вас все "проблемы" крутятся с выездом за рубеж. Ну что уехали наконец?
Да, в СССР эмиграция не поощрялась и контакты с иностранцами, блюли мораль советского человека. Сейчас нет никакой морали, лучше стало?
На западе тоже были запреты. Например, запрещены компартии. В США коммунист не может стать гражданином США.