Гость
Статьи
Поговорим о …

Поговорим о грамотности в русском языке и на сколько она важна для вас

Ситуация такая.Я сама из Украины,всю жизнь писала и разговаривала на украинском языке.Русский у нас был в школе только 1 раз в неделю.В общем пишу я на нем не идеально, иногда с ошибками,в жизне он мне особо и не нужен,так как у нас все на украинском,но я часто пользуюсь этим форумом, потому что мне так удобно.Вчера создала тему , написала большой текст и допустила пару ошибок в нем. Естественно все начали писать, вместо помощи,-откуда вы такие грамотные берётесь,как не стыдно, столько лет и столько ошибок,и ТД.Я отвечаю,что это не мой родной язык и иногда я допускаю ошибки, думаю это не повод оскорбления.В ответ:"ну и валите в свою Украину,нечего нам Русским тут глаза своей неграмотностью мозолить",и это не один ответ такой,их было много 🙁 Вот серьезно неужели вам так важно правильное написание текста а не сама его суть . Я замечаю это только за Русским языком , сейчас готовлюсь к евэ по английскому в магистратуру и иногда пытаюсь писать на английском , естественно допускаю ошибки,так вот некто не пишит такие оскорбления, даже если в украинском языке кто то допускает ошибку ,у нас нет столько хэйта.Почему это происходит только с русским?
! Просьба отвечать без агрессии,мне реально важно ваше объективное мнение 😘

Sasha20
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может, потому, что на этом форуме не видно откуда Вы. Меня тоже раздражают ошибки,но по умолчанию я думаю, что пишет русский.

#2

Троллинг. Люди часто обращают внимание на ошибки, когда сказать по теме нечего.
Но, признаюсь - Я не зацикливаюсь на грам. ошибках людей ровно до тех пор, пока такой человек не начинает мне грубить.

Sasha20
#3
Гость

Может, потому, что на этом форуме не видно откуда Вы. Меня тоже раздражают ошибки,но по умолчанию я думаю, что пишет русский.

И вы каждый раз указываете на его ошибки?

#4

Да кладите xerr на эти потуги, изъясняйтесь как можете, кто захочет -- поймёт. Я тоже по-грузински не могу, даже по-калмыцки не могу, хотя жил среди них б0льшую часть жизни. Не чувствую себя ущербным по этому поводу.

Sasha20
#5
Кот Бегемот

Троллинг. Люди часто обращают внимание на ошибки, когда сказать по теме нечего.
Но, признаюсь - Я не зацикливаюсь на грам. ошибках людей ровно до тех пор, пока такой человек не начинает мне грубить.

Самое интересное что их сообщения тоже не идеальны,так сказать.Да ошибок может и нет,но само построении предложения...

Ирина
#6

Да здесь в принципе любят писать комментарии не по теме, лишь бы зацепиться за что. Я давеча создала тему, так там осмысленных комментариев несколько штук, остальные - какая-то бессвязная ересь

Гость
#7

Я из Украины, но в нашем городе большинство говорят по русски, и в школе я учила русской. Еще и в Москве 5 лет прожила. Сейчас ошибки, ладно, но украинский на дух не переношу

Sasha20
#8
Гость

Я из Украины, но в нашем городе большинство говорят по русски, и в школе я учила русской. Еще и в Москве 5 лет прожила. Сейчас ошибки, ладно, но украинский на дух не переношу

Тут не поймёшь,одни говорят пиши на украинском, раз русский не знаешь,а другие его на дух не переносят 🙁 язык как язык,что вам не нравится то

Гость
#9

Для нерусской у аас очень хорошая грамотность в русском. А вообще на этрм форуме украинцев большинство

Гость
#10

Здесь многие либо не стараются, либо пишут с телефонов и поэтому допускается много опечаток, а некоторые коверкают язык намеренно для смеха. А мне вообще иногда приходится пользоваться гугл-переводчиком, т.к. с раннего детства живу в Германии, много новых слов не знаю и мой русский остался на уровне третьего класса. Пусть носители указывают на мои ошибки, если им так хочется. Я на них нисколько не обижаюсь, если это делается нормальным тоном. Мне хороший русский нужен по работе и он здесь неплохо тренируется. Со временем я буду писать по-русски лучше и лучше и буду общаться на нём с носителями по всему миру, а не только на этом форуме. Это здорово и бесплатно, если не принимать злобных троллей близко к сердцу.

Гость
#11

с Украины
в жизни
никто не пишет

Я уже молчу про пунктуацию, с ней совсем беда
делать ошибки в языке, причем элементарные, будучи его носителем, - признак недалекого ума.
А то, что вы украиномовна - где это написано?

Гость
#12

Я в совершенстве знаю оба этих языка, НО раздражает не язык, а безграмотность!
Мое день рождение - уже автоматически поправляю!

Гость
#13

тоже это вижу и удивляюсь как мне не делают замечания. Для меня русский родной, я очень быстро печатаю и иногда даже если перечитываю в упор не вижу ошибки, забуду знаки препинания поставить, или ставлю так что сама потом вижу - смысл другой становится. А мож меня просто никто не читает😄

Sasha20
#14
Гость

Для нерусской у аас очень хорошая грамотность в русском. А вообще на этрм форуме украинцев большинство

Спасибо 😘

Sasha20
#15
Гость

с Украины
в жизни
никто не пишет

Я уже молчу про пунктуацию, с ней совсем беда
делать ошибки в языке, причем элементарные, будучи его носителем, - признак недалекого ума.
А то, что вы украиномовна - где это написано?

Я к этому и виду,что я не носитель (или допустим носитель,но люди этого не знают) думаю в таком случае лучше промолчать,чем указывать на ошибки.Я общалась с носителем английского языка и допускала ошибки ,и мне этот человек нечего не сказал 😌 это элементарная тактичность.А от людей, которые пишут про ошибки, возникает ощущение,что им нечего ответить на заданный вопрос ,а хочется просто что то написать

Sasha20
#16
Гость

с Украины
в жизни
никто не пишет

Я уже молчу про пунктуацию, с ней совсем беда
делать ошибки в языке, причем элементарные, будучи его носителем, - признак недалекого ума.
А то, что вы украиномовна - где это написано?

И что значит"с Украины никто не пишит"...У нас все на украинском.А русский хорошо знает только старшее поколение

Гость
#17

Потому что русские сами по себе зачастую агрессивны, а уж вылить накопившийся негатив анонимно в интернете - это у нас вместо "здравствуйте"

Гость
#18

Я один раз поспорила с какой-то дурой, так ей когда по теме было нечего сказать, она вывалила, что мне надо учить русский. Мол, запятые у меня не там стоят. При том, что у меня как раз все правильно, а у нее - кошмар. Просто людям надо до чего-то докопаться.

Гость
#19
Гость

Я один раз поспорила с какой-то дурой, так ей когда по теме было нечего сказать, она вывалила, что мне надо учить русский. Мол, запятые у меня не там стоят. При том, что у меня как раз все правильно, а у нее - кошмар. Просто людям надо до чего-то докопаться.

У меня тоже была похожая ситуация.
Шел обычный разговор на форуме. Потом человек специально выводил на эмоции, хвастаясь своим образованием и зарплатой.
У меня тоже ВО в той сфере, что и у автора.
Когда мне надоела ее грубость, я указала ей на недочеты и пробелы в знаниях!
Что тут началось((( И ошибки у меня в простых словах, и перекручивание моих комментариев, и я старше на целых 10 лет....а потом еще во многих темах она меня доставала, припоминая, что я старая безграмотная тетка!

Алина
#20

Говорите грамотности, а в заголовке ошибка.

Sasha20
#21
Алина

Говорите грамотности, а в заголовке ошибка.

Если вы бы просчитали тему которую я написала,то было бы понятно....

Гость
#22
Гость

Я в совершенстве знаю оба этих языка, НО раздражает не язык, а безграмотность!
Мое день рождение - уже автоматически поправляю!

Согласна, раздражает, но поверьте, и у вас можно отыскать ошибки, если с вами подольше пообщаться. У каждого можно, русский со многими нюансами, в других языках такого нет. А про ударения так вообще молчу, 98% его делают неправильно и даже за ошибку это не считают.

Гость
#23
Гость

Потому что русские сами по себе зачастую агрессивны, а уж вылить накопившийся негатив анонимно в интернете - это у нас вместо "здравствуйте"

Это да, хамская нация славится на весь мир. Многие нации отвечают, если спросишь про первую ассоциация о русских, так это хамство!

Гость
#24
Гость

с Украины
в жизни
никто не пишет

Я уже молчу про пунктуацию, с ней совсем беда
делать ошибки в языке, причем элементарные, будучи его носителем, - признак недалекого ума.
А то, что вы украиномовна - где это написано?

"Из Украины", "в Украину". Если Вы имеете в виду административно-территориальную единицу, государство. "На Украину", "с Украины" - неверно. "На Украину" и "с Украины" может быть верным, если, например, "Украина" - это название велосипеда. Был такой, не сомневайтесь.

Гость
#25
Гость

с Украины
в жизни
никто не пишет

Я уже молчу про пунктуацию, с ней совсем беда
делать ошибки в языке, причем элементарные, будучи его носителем, - признак недалекого ума.
А то, что вы украиномовна - где это написано?

"признак недалекого ума". Вы поспешили навесить этот "ярлык". Признак невысокого ума - нежелание признать свои ошибки в совокупности с попыткой обоснования/оправдания своей неграмотности и права на неграмотность (не на ошибку - все мы ошибаемся, никто не идеален) фразами "я не на уроке", "я не на экзамене", "я что, в школе?!".

Гость
#26

"Вот серьезно неужели вам так важно правильное написание текста а не сама его суть". Суть сложнее понять, если изложено "криво", написано с грамматическими, орфографическими и прочими ошибками и их комбинациями. Читающий отвлекается на корректировку ошибок, вместо того, чтобы сконцентрироваться на мыслях автора текста, которые тот хотел передать. Если автор желает, чтобы его поняли именно так, как он задумал, разумеется. Конечно, всегда есть погрешность в понимании принимающей стороной того смысла, которую заложила в послании отправляющая сторона - все люди разные. Но ошибки в тексте усложняют понимание или вносят разной степени искажения в смысл. Разве люди стремятся как можно меньше и неправильнее понимать друг друга? Хмм... Странный вопрос, конечно. Но именно на это и похоже то, что происходит. Русский язык - красив, многообразен и сложен. Да, я - русский и это мой родной язык. И да, мне не всё равно, когда его, мягко говоря, коверкают. И среди коверкающих куда больше "носителей" языка, чем тех, кому русский - неродной. Люди, что Вас именно, что ТЫКАЮТ в ошибки - грубо, фамильярно, с оскорблениями, ещё приплетая то, что Вы из Украины, им не столько нужно поправить Вас, если Вы ошиблись, не столько правописание, сколько нужен повод самоутвердиться за чужой счёт, выместить злобу, "вылить" на Вас всяческий негатив. Это несчастные люди. Не тратьте на них свои нервы и время. Но есть и другие люди, которым действительно небезразлична судьба родного языка и поэтому они тоже могут Вас поправить, но сделать это доброжелательно, деликатно, имея цель помочь Вам грамотнее писать по-русски, а не тыкать "носом", извините, в "какашки". Различайте их, пожалуйста. Есть и третьи - пофигисты и "умудрённые жизнью", не реагирующие ни на что. Но от них ни "горячо", ни "холодно".

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема