Гость
Статьи
В каких случаях пишете …

В каких случаях пишете Вы с большой буквы?

Не редко встречаю на просторах интернета в комментах обращение на "Вы", с преподами в интернет-переписках по делу тоже чаще всего люди пишут "Вы" и незнакомцы в смс тоже.
На журфаке нас учили, что есть 3 случая, когда Вы писать нужно с большой буквы:
1. Обращение к массам. Например в статье обращение к народу, собранию и т.п
2. Обращение к оф лицу. Когда конкретный индивид представляет в своем лице структуру. Допустим оф. письмо в мэрию или любую администрацию.
3. Конкретному лицу, которому хочешь выразить свое особенное уважение. Например письмо, обращение любимому писателю или тв ведущему и пр.
До интернета мы все были не много дальше друг от друга, а с его появлением, при большом обилии общения через такие короткие переписки, хоть в смс, хоть коммент тут, расстояние уменьшается и обращение к незнакомцу на Вы как-то теряет свою актуальность и смысл. Вам так не кажется?
Я не пишу преподу Вы и не пишу в комментах Вы, каким бы хорошим мое отношение не было. Я считаю, что в современном мире пихая это Вы каждому встречному-поперечному обесцениваешь момент, когда это правда можно выделить.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я пишу в деловой переписке только.

Гость
#2

в бизнес переписке клиенту или сотруднику. Это сразу дистанцирует и настраивает на нужный лад.

Гость
#3

Дэвки, я очень хотела сцать
А рядом не было унитаза!
Ну и чо ты думаешь я придумала?
Посцала в горшок с цветком!

Гость
#4

Учились... учились... ничему не научились.
Журналист становится словом обзывательным.
За редким исключением.

Гость
#5

С большой буквы, когда к конкретному лицу обращение, а если к массе, то с маленькой

Гость
#6

В обращение к абстрактной группе не пишется с большой буквы, обманули вас на журфаке. Вообще оно всегда пишеться с маленькой, а там автор сам выбирает, если он уважает человека, то может написать с большой.

Гость
#7

Я писала Вы тоже в оф письмах и в письмах клиенту.
Про массы даже не знала. Не совсем поняла, ведь толпа это пеож число, а обращение Вы - к одному.

Гость
#8
Гость

Я писала Вы тоже в оф письмах и в письмах клиенту.
Про массы даже не знала. Не совсем поняла, ведь толпа это пеож число, а обращение Вы - к одному.

*множ. число

#9

Когда обращаюсь письменно к конкретному человеку, с которым на "вы" или к незнакомому, пишу "Вы".
Про "1. Обращение к массам. Например в статье обращение к народу, собранию и т.п" вообще впервые слышу.

Гость
#10
Гость

С большой буквы, когда к конкретному лицу обращение, а если к массе, то с маленькой

Совершенно верно.

А автор прказывает свою безграмотность.

Гость
#11

Пишу типа из уважения к лицу. Хотя и не по правилам это. Во множественном числе - как раз пишу с маленькой буквы, так как это не обращение к конкретному лицу.

Гость
#12
Бухие бухи

Когда обращаюсь письменно к конкретному человеку, с которым на "вы" или к незнакомому, пишу "Вы".
Про "1. Обращение к массам. Например в статье обращение к народу, собранию и т.п" вообще впервые слышу.

получается любому человеку даже которого знаете, но с ним на Вы и любому не знакомому в переписке пишете тоже Вы. Из каких соображений? Так приучили с детства или сами к этому пришли по какой-то причине?

#13

Не знаю, на каком журфаке вы учились, но прописная "Вы" пишется только при обращении к одному лицу, да и то - при большом уважении к нему.

Гость
#14

Дело не в том, заслуживает ли человек, дело в Вашем воспитании. К тому же, нередко в текстах можно "вы" понять как ссылку на неопределённый круг лиц.

Гость
#15

При обращении к группе людей - "вы", вас неправильно научили на журфаке. При обращении к одному человеку можно с большой, но это не правило, а просто форма вежливости, в знак уважения

#16
Гость

получается любому человеку даже которого знаете, но с ним на Вы и любому не знакомому в переписке пишете тоже Вы. Из каких соображений? Так приучили с детства или сами к этому пришли по какой-то причине?

В школе так научили писать письма. Тогда еще писали на бумаге.

Ната
#17

Запомните лучше, что слово "нередко" в значении "часто" пишется слитно.

Ната
#18

По теме:

Хватит писать в письмах и в рекламе "вы" с большой буквы (конечно, кроме случаев, когда местоимение стоит в начале предложения).

Во всех случаях надо писать "вы" со строчной буквы, потому что "вы" - это уже множественное число, уважительнее в русском языке не придумали. Хочется нахамить незнакомому человеку - обратитесь на "ты". Хочется выглядеть мудaкoм - обратитесь на "Вы".

Форум: Развлечения
Всего: 41 741 тема
Новые темы за все время: 32 658 тем
Популярные темы за все время: 15 449 тем