Гость
Статьи
Чтение не расширяет …

Чтение не расширяет словарный запас

Часто приходится слышать, что чтение расширяет словарный запас и читающее пишут грамотно. Но никаких доказательств этому нет.
По себе скажу, что чтение художественной литературы никак не расширяет словарный запас, доказательство тому чтение книг на английском, если не заглянул в словарь, то так и будешь гадать всю книгу, что значит это слово.
Насчет грамотности, одно время много читал классики, переводов и относительно современной литературы. И как писал безграмотно, так и продолжаю. #чтение #словарныйзапас

Суходрищев
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Умный человек на вумане. Хрена себе. Моё почтение

ГОСТ
#2

Некоторые моменты спорные.
Может правописание не сильно подтягивается.
По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве. Галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиаетм кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цлиеком.

13-е привидение
#3

Ну так то английский... а чтение на русском по-моему расширяет словарный запас... я в юности рассказы Чехова любила, по несколько раз перечитывала - меня тогда так и подмывало сказать в разговоре что-нибудь типа "намедни" или "опосля", сама себя за язык ловила чтобы не выглядеть глупо.
И грамотность у меня в основном на зрительной памяти основана - я просто вижу ошибки в словах, а не правила вспоминаю.

#4

Так толсто, что даже тонко.

Суходрищев
#5
13-е привидение

Ну так то английский... а чтение на русском по-моему расширяет словарный запас... я в юности рассказы Чехова любила, по несколько раз перечитывала - меня тогда так и подмывало сказать в разговоре что-нибудь типа "намедни" или "опосля", сама себя за язык ловила чтобы не выглядеть глупо.
И грамотность у меня в основном на зрительной памяти основана - я просто вижу ошибки в словах, а не правила вспоминаю.

Ну и я Чехова всего на два раза прочел. Новых слов не узнал.

Гость
#6

Читать нужно проф.литературу. В этом есть какое-то оправдание потраченного времени.

#7
ГОСТ

Некоторые моменты спорные.
Может правописание не сильно подтягивается.
По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве. Галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиаетм кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цлиеком.

Действительно)) быстро прочитала ваш текст))

ГОСТ
#8
MaryTi

Действительно)) быстро прочитала ваш текст))

А, не мой текст. Забыл поставить значок ©
Это уже давно в сети гуляет

Гость
#9

Согласна, я например все перечитала в школе. Но всё равно бываю косноязычноц. А вот у племянницы красивая речь, она очень много общалась в подростковом возрасте, читала умеренно.

Гость
#10

Не знаю, как словарный запас (думаю, всё же расширяет), но грамотность и чтение литературы очень связаны. Я много читала в детстве, проблем с грамотностью не было. А нынешняя молодежь почти не читает, вопиющая безграмотность тому подтверждение. Даже на этом форуме такие "перлы" можно встретить, что просто в голове не укладывается.

Гость
#11

Вы как-то слишком просто воспринимаете сам процесс чтения и узнавания новых слов.
Словарем при чтении пользоваться можно и нужно. Словарь объясняет значение и показывает правописание и ударение. Предложение в книге (если читаете классику или текст с хорошей редакторской правкой) показывает, как это слово надо использовать. Потом надо самому составить пару-тройку предложений на все значения этого слова, и только тогда слово прочно войдет в ваш личный словарный запас.

#12
Гость

Читать нужно проф.литературу. В этом есть какое-то оправдание потраченного времени.

Лично мне, не жаль времени, которое я трачу на чтение.
Я читаю для себя, для удовольствия, для настроения.
Совсем не понимаю, как можно жалеть.

Гость
#13
Чашка Кофе

Лично мне, не жаль времени, которое я трачу на чтение.
Я читаю для себя, для удовольствия, для настроения.
Совсем не понимаю, как можно жалеть.

Так это ваше мнение, как и на что тратить время.

Суходрищев
#14
Гость

Вы как-то слишком просто воспринимаете сам процесс чтения и узнавания новых слов.
Словарем при чтении пользоваться можно и нужно. Словарь объясняет значение и показывает правописание и ударение. Предложение в книге (если читаете классику или текст с хорошей редакторской правкой) показывает, как это слово надо использовать. Потом надо самому составить пару-тройку предложений на все значения этого слова, и только тогда слово прочно войдет в ваш личный словарный запас.

Какую-то вы *** написали про словарь показывает правописание слов из книги и разные значение слов.вам бы поучится мысли излагать, как и большинству с вумана.

Гость
#15

Чтение как раз расширяет словарный запас. На себе это испытал. Только читать надо много и долго, а не по книге в месяц.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем