Гость
Статьи
Бедный словарный запас

Бедный словарный запас

У меня бедный словарный запас, и беднеет очень быстро со временем, к сожалению. Обратила внимание последние полгода, что даже в переписке вставляю мусорный слова "типа", "короче", "в общем" и тд. "ну ты понял" - это вообще моя любимая фраза, когда не хватает слов что-то рассказать. Подскажите, как усовершенствоваться?? У кого был опыт поднятия словарного запаса активного? Помогает ли чтение худ литературы?

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну так, автор.😄😄😄

#2

В любые времена словарный запас обусловливался интересами, объемом и направлением прочитанных книг. Почитайте классиков, приобретите опыт общения с грамотными людьми.

Гость
#3

Худ литературы нет. А вот художественной да.

Гость
#4

Только чтение и помогает. Сколько вам лет? При нормальном развитии уже лет в 14 словарный запас должен быть богатым.

Гость
#5

Да, именно чтение художественной литературы и помогает. Еще полезно читать острых на язык авторов-блоггеров. Бывают потрясающие речевики. Например, Наташа Лорель. Я вообще никогда ни у кого не слышала такой образной изысканной речи.

Гость
#6

Читайте больше, особенно классику

Гость
#7
Гость

Да, именно чтение художественной литературы и помогает. Еще полезно читать острых на язык авторов-блоггеров. Бывают потрясающие речевики. Например, Наташа Лорель. Я вообще никогда ни у кого не слышала такой образной изысканной речи.

Как ее найти? У меня не получается.

Гость
#8
Гость

Только чтение и помогает. Сколько вам лет? При нормальном развитии уже лет в 14 словарный запас должен быть богатым.

ха ха, мне 25 =) я не знаю, кто вас окружает, но у меня 80% знакомых используют слова-паразиты постоянно, и назвать их людьми с ненормальным развитием язык не повернется) Студентам всем, например, уж точно больше 14ти лет, но кто из них будет грамотно красиво разговаривать?) В отсталые теперь 80% населения записывать что-ли?

Гость
#9
Гость

Читайте больше, особенно классику

Есть ли примеры, когда человеку действительно помогло чтение именно классики? Просто я пробовала окунаться сразу в классику, перечитывала преступление и наказание... Читать тяжело, потому что это не тот вид литературы, который я люблю (а научную фантастику с фэнтэзи наши классики, к сожалению, не писали). Так еще и мотивации никакой, потому что речь в классике богатая, да, но к современному миру не относится вообще. Если человек будет разговаривать оборотами из классики, то будет выглядеть выпендрежником. Про художественную литературу вопрос имелся ввиду скорее вообще про всю, а не про переоцененную классику.

Гость
#10
Гость

Худ литературы нет. А вот художественной да.

ох, придрались так придрались :) Правильно было бы : "худ литературы - нет. А вот художественной - да."

Автор
#11
Гость

ха ха, мне 25 =) я не знаю, кто вас окружает, но у меня 80% знакомых используют слова-паразиты постоянно, и назвать их людьми с ненормальным развитием язык не повернется) Студентам всем, например, уж точно больше 14ти лет, но кто из них будет грамотно красиво разговаривать?) В отсталые теперь 80% населения записывать что-ли?

У меня тоже самое. Но более менее развить речь помогает чтение литературы

Автор
#12
Гость

Есть ли примеры, когда человеку действительно помогло чтение именно классики? Просто я пробовала окунаться сразу в классику, перечитывала преступление и наказание... Читать тяжело, потому что это не тот вид литературы, который я люблю (а научную фантастику с фэнтэзи наши классики, к сожалению, не писали). Так еще и мотивации никакой, потому что речь в классике богатая, да, но к современному миру не относится вообще. Если человек будет разговаривать оборотами из классики, то будет выглядеть выпендрежником. Про художественную литературу вопрос имелся ввиду скорее вообще про всю, а не про переоцененную классику.

Начните с какой н современной!

Гость
#13
Гость

Да, именно чтение художественной литературы и помогает. Еще полезно читать острых на язык авторов-блоггеров. Бывают потрясающие речевики. Например, Наташа Лорель. Я вообще никогда ни у кого не слышала такой образной изысканной речи.

... а у вас точно большой опыт общения и чтения?

Гость
#14
Гость

ха ха, мне 25 =) я не знаю, кто вас окружает, но у меня 80% знакомых используют слова-паразиты постоянно, и назвать их людьми с ненормальным развитием язык не повернется) Студентам всем, например, уж точно больше 14ти лет, но кто из них будет грамотно красиво разговаривать?) В отсталые теперь 80% населения записывать что-ли?

Я имела ввиду, что к 14 годам хотя бы в рамках школьной программы успевают прочитать достаточно, чтобы иметь довольно богатый словарный запас. Вы пишите, что, допустим, в классике русской литературы лексика трудно сопоставима с современным миром. А какие слова вы хотели бы черпать из книг? Бедный словарный запас - это когда вы можете сказать только "круто", а не "здорово", "великолепно", "прекрасно", "феерично", "отлично" и т.д. В основном на эпитетах все и сыпятся. Вас учили в школе сочинения писать? Меня да. Я ваша ровесница, и за повтор слова чаще, чем через 4 предложения, снижали оценку. Так и пришлось учится разнообразию. А слова-паразиты - это отсутствие самоконтроля. Начните замечать их употребление и сразу исправляться, и эта привычка пройдет.
И да, 80% примерно, и есть люди малограмотные. Или вы считаете, что уровень развития нашей страны говорит о повсеместной интеллигенции? Другое дело, на кого вы хотите равняться - на тех, кому хватает образования и ума разговаривать на родном языке красиво или на тех, кого большинство.

#15

да, литература-самое оно в решении данной проблемы))) а также послушать харизматичных блогеров))

автор, главное быть аккуратной и не сделать свою речь глупо-претенциозной, когда создается ощущение, что вы пытаетесь себя выдавать не за того, кем являетесь. Обращайте внимание не только на форму, но и содержание: речь должна быть не только выпендрежно извернута, но и напитана 'душой', чему способствуют маленькие различные хитрости. А также стиль изложения должен быть 'к месту'.

Вы все усвоите, если осуществите первый абзац))

пс: и помните, красивая речь и грамотность-хорошо, но это не определяет ум человека)) чтобы казаться умным, нужно им быть. Для этого недостаточно просто выправить речь, нужно качественно развивать мозг)) об этом в инете немало инфы))

#16

'задача речи-не создать вам имидж, а достучаться до сердца другого человека' (с)наша классуха, училка русского/литературы

#17

А ещё повысить словарный запас и перевести слова из пассивного в активное употреблерие помогает написание сочинений, статей, эссе, тех же комментариев и постов в интернете и т.п., если обращать внимание на грамотность написанного: избегать повтора слов, использовать разнообразные языковые средства... Также, если род вашей деятельности предпрлагает какие-либо публичные выступления или просто ведение длительных монологов (школьник, студент, учитель, менеджер по продажам, юрист и т.д. до бесконечности), могу порекомендовать заранее подготавливать и практически заучивать тексты своих речей. Это способствует формированию словесных шаблонов, которые вы постепенно начнёте использовать, не задумываясь.

Гость
#18
Гость

Я имела ввиду, что к 14 годам хотя бы в рамках школьной программы успевают прочитать достаточно, чтобы иметь довольно богатый словарный запас. Вы пишите, что, допустим, в классике русской литературы лексика трудно сопоставима с современным миром. А какие слова вы хотели бы черпать из книг? Бедный словарный запас - это когда вы можете сказать только "круто", а не "здорово", "великолепно", "прекрасно", "феерично", "отлично" и т.д. В основном на эпитетах все и сыпятся. Вас учили в школе сочинения писать? Меня да. Я ваша ровесница, и за повтор слова чаще, чем через 4 предложения, снижали оценку. Так и пришлось учится разнообразию. А слова-паразиты - это отсутствие самоконтроля. Начните замечать их употребление и сразу исправляться, и эта привычка пройдет.
И да, 80% примерно, и есть люди малограмотные. Или вы считаете, что уровень развития нашей страны говорит о повсеместной интеллигенции? Другое дело, на кого вы хотите равняться - на тех, кому хватает образования и ума разговаривать на родном языке красиво или на тех, кого большинство.

Меня не учили писать сочинения) Просто заставляли. Как Вас - не гоняли никогда. В принципе сочинения - это самое ужасное в школе было для меня, потому что я чистейший технарь, а школа моя - физико-математическая, видимо, поэтому нас не дрючили с сочинениями.

Гость
#19
Мыброчка

да, литература-самое оно в решении данной проблемы))) а также послушать харизматичных блогеров))

автор, главное быть аккуратной и не сделать свою речь глупо-претенциозной, когда создается ощущение, что вы пытаетесь себя выдавать не за того, кем являетесь. Обращайте внимание не только на форму, но и содержание: речь должна быть не только выпендрежно извернута, но и напитана 'душой', чему способствуют маленькие различные хитрости. А также стиль изложения должен быть 'к месту'.

Вы все усвоите, если осуществите первый абзац))

пс: и помните, красивая речь и грамотность-хорошо, но это не определяет ум человека)) чтобы казаться умным, нужно им быть. Для этого недостаточно просто выправить речь, нужно качественно развивать мозг)) об этом в инете немало инфы))

Спасибо за советы!

#20

Старайтесь побольше рассуждать о жизни и людях, читайте умные книги, пишите на форуме здесь, общайтесь, тогда постепенно ваш словарный запас, снова будет в порядке.

Гость
#21

Ну да, преступление и наказание не та книга, что помогает современному человеку. Мне кажется главное в этом умении живой гибкий ум, внутренняя свобода, вот она очень важна в умении красиво говорить. Я сколько книг не читала, бегло разговаривать не научилась, потому что постоянно во внутреннем напряге.

Водолейка
#22

У меня тоже беда со словами паразитами)
Лучше налегать на более-менее современную литературу, имха. Хотя бы на авторов второй половины 20 века, у них нет устаревших слов и слог легче.

#23

Попробуйте начать читать. Работает, говорят

#24

Попробуйте выбрать журналиста, или радиоведущего, который станет интересен вам самой, берите с него пример

#25
Гость

Есть ли примеры, когда человеку действительно помогло чтение именно классики? Просто я пробовала окунаться сразу в классику, перечитывала преступление и наказание... Читать тяжело, потому что это не тот вид литературы, который я люблю (а научную фантастику с фэнтэзи наши классики, к сожалению, не писали). Так еще и мотивации никакой, потому что речь в классике богатая, да, но к современному миру не относится вообще. Если человек будет разговаривать оборотами из классики, то будет выглядеть выпендрежником. Про художественную литературу вопрос имелся ввиду скорее вообще про всю, а не про переоцененную классику.

Чехова почитай. и слог хорош и рассказы есть короткие и на разные темы

#26
Пингвинёнок

Попробуйте начать читать. Работает, говорят

Только нормальную литературу, а не Гарри Поттера. Достоевского, к примеру

Водолейка
#27
Пингвинёнок

Только нормальную литературу, а не Гарри Поттера. Достоевского, к примеру

У Достоевского устаревших слов по 10 штук на две страницы.
Для развития разговорной речи именно Гарри Поттер лучше подойдёт.

Гость
#28

Каждый день читать минимум по 30 минут

Гость
#29

Мне кажется, надо словари читать. Толковый, синонимов, антонимов... И читать умные книги (написанные профессорами) и пересказывать прочитанное.

#30
Гость

Мне кажется, надо словари читать. Толковый, синонимов, антонимов... И читать умные книги (написанные профессорами) и пересказывать прочитанное.

надолго ли хватит словари читать? с ума сойдешь! лучше литературу с интересным сюжетом

Гость
#31
Гость

Меня не учили писать сочинения) Просто заставляли. Как Вас - не гоняли никогда. В принципе сочинения - это самое ужасное в школе было для меня, потому что я чистейший технарь, а школа моя - физико-математическая, видимо, поэтому нас не дрючили с сочинениями.

Ну теперь-то вы уже большая девочка. Хотите хорошо говорить - надо будет усилия прилагать. Жаль, что вам в школе не привили любовь к чтению и родному языку.

Гость
#32
Водолейка

У Достоевского устаревших слов по 10 штук на две страницы.
Для развития разговорной речи именно Гарри Поттер лучше подойдёт.

Для развития речи?)) Автору же не 3 года. Ей надо язык развивать. Гарри Поттер - это хорошая вещь, но точно не для развития, скорее для удовольствия.

Гость
#33
Maximka

надолго ли хватит словари читать? с ума сойдешь! лучше литературу с интересным сюжетом

А как же студенты учатся - это же не всегда сплошная развлекаловка. Это получение знаний. И изучение словарей - тоже наука. Нужно найти хорошие - с цитатами из художественной литературы, и тогда дело пойдет интереснее.

#34
Гость

А как же студенты учатся - это же не всегда сплошная развлекаловка. Это получение знаний. И изучение словарей - тоже наука. Нужно найти хорошие - с цитатами из художественной литературы, и тогда дело пойдет интереснее.

я указал более мегкий путь

Водолейка
#35
Гость

Для развития речи?)) Автору же не 3 года. Ей надо язык развивать. Гарри Поттер - это хорошая вещь, но точно не для развития, скорее для удовольствия.

Ей надо от слов-паразитов избавляться, не хватает обычных слов, умения выражать свои мысли, легкости речи. Я больше на себя ориентируюсь, у меня речь оживляется именно когда что-то относительно легкое читаю. Когда налегаю на классику, то начинаю так хитровыплетенно выражаться, что на меня знакомые косо смотреть начинают.

#36

Чтение литературы несомненно помогает)) При чем, читать можете то, что вам по душе)))

Ларисочка
#37

Да че вы тут устроили а? Да я зэчка та ещё, утопила трех мужей в объятиях своих, четвёртый сбежал паскуда. Да на зоне я самая интеллигентная была гы. Так и величают там меня Ларисочка Училочка. Я там парты вела, обучала как говорить правильно со всями интеллигент ушками. Я и моя подруга зазнобушка Люба самые крутые гы.

Катя
#38

Сколько вам лет?

#39
Гость

Есть ли примеры, когда человеку действительно помогло чтение именно классики? Просто я пробовала окунаться сразу в классику, перечитывала преступление и наказание... Читать тяжело, потому что это не тот вид литературы, который я люблю (а научную фантастику с фэнтэзи наши классики, к сожалению, не писали). Так еще и мотивации никакой, потому что речь в классике богатая, да, но к современному миру не относится вообще. Если человек будет разговаривать оборотами из классики, то будет выглядеть выпендрежником. Про художественную литературу вопрос имелся ввиду скорее вообще про всю, а не про переоцененную классику.

Ну язык у Достоевского вообще специфический, хотя мне очень нравится. Дело не в том, чтобы говорить фразами из книг, хотя какие-то интересные обороты, иронические высказывания я лично для себя всегда нахожу и в копилочку)) Дело в том, что при чтении у вас как минимум формируются новые нейронные связи, вы быстрее мыслите и вам легче подобрать слово, которое вы знаете, но оно у вас в пассивном запасе. Не обязательно читать классику, читайте что вам нравится. Кстати, при всей моей любви к Достоевскому, преступление и наказание я так и не заставила себя прочесть, в школе охоту отбили. Попробуйте Идиот, Игрок, Братья Карамазовы, мои любимые. Я всегда считала, что насиловать себя не нужно, как бы книга или автор не были расхвалены, не идёт, откладываю, беру другую. Бывало, что к какой-то книге, которая когда-то не понравилась, возвращалась через пару лет и не могла остановиться)) Читайте, что нравится, короче))))

Гость
#40
Гость

Как ее найти? У меня не получается.

Не надо искать блогеров. Читайте классику, отечественную и зарубежную, поэзию. Вот это и обогатит ваш словарный запас. Блогеров в топку.

Гость
#41
Гость

Есть ли примеры, когда человеку действительно помогло чтение именно классики? Просто я пробовала окунаться сразу в классику, перечитывала преступление и наказание... Читать тяжело, потому что это не тот вид литературы, который я люблю (а научную фантастику с фэнтэзи наши классики, к сожалению, не писали). Так еще и мотивации никакой, потому что речь в классике богатая, да, но к современному миру не относится вообще. Если человек будет разговаривать оборотами из классики, то будет выглядеть выпендрежником. Про художественную литературу вопрос имелся ввиду скорее вообще про всю, а не про переоцененную классику.

Если честно, я из Достоевского не почла только преступление и наказание. Не надо начинать с Достоевского. Он не для начинающих и к нему надо прийти. Читайте Хемингуэя, Ремарка, мемуары известных личностей.

Хрум Хрум 2020
#42

Такая же проблема. Обидно что умение хорошо говорить кому то достаётся даром от природы. А таким как мне постоянно нужно упражняться. Чтение книг у сожалению мне не помогает.
Хорошо помогают тренеровки написания эссе в голове)) (не помню где вычитала это упражнение но она крутое). Начинать можно с малого. Например возьмите один предмет, например сковородку и попробуйте о ней что нибудь рассказать хотя бы минут 5. Первые два дня это будет очень сложно, но потом удивитесь как все попрёт.
Переписка на форме на разные тематики. Тоже как вариант развития своих оборотов.))

Ами-Ами
#43
Гость

Есть ли примеры, когда человеку действительно помогло чтение именно классики? Просто я пробовала окунаться сразу в классику, перечитывала преступление и наказание... Читать тяжело, потому что это не тот вид литературы, который я люблю (а научную фантастику с фэнтэзи наши классики, к сожалению, не писали). Так еще и мотивации никакой, потому что речь в классике богатая, да, но к современному миру не относится вообще. Если человек будет разговаривать оборотами из классики, то будет выглядеть выпендрежником. Про художественную литературу вопрос имелся ввиду скорее вообще про всю, а не про переоцененную классику.

Автор, хорошо читается Дюма, пишет очень интересно. Также очень интересно пишет Морис Дрюон серия "Проклятые короли". Некоторые классические произведения тяжело читать, поэтому выбирайте то, что вас заинтересует. Чтобы содержание вас захватывало. Мне очень интересно читать о Франции 18-19 веков. Для развития словарного запаса отлично подходит. Если вы будете красиво говорить среди ваших друзей, это будет ваша фишка)

Гость
#44
Гость

Если честно, я из Достоевского не почла только преступление и наказание. Не надо начинать с Достоевского. Он не для начинающих и к нему надо прийти. Читайте Хемингуэя, Ремарка, мемуары известных личностей.

Ремарк тоже не совсем простой и не каждому идёт. Нередко слышала, что он отбивает охоту к чтению мрачностью. В 20+ обожала, в 30 решила прочесть Жизнь взаймы, как-то не довелось раньше, отложила, эта тоска и безысходность оказалась непосильной. При том, что я в 20+ залпом прочла Искру жизни, просто сгусток боли. А жизнь в займы не пошла...

#45
Хрум Хрум 2020

Такая же проблема. Обидно что умение хорошо говорить кому то достаётся даром от природы. А таким как мне постоянно нужно упражняться. Чтение книг у сожалению мне не помогает.
Хорошо помогают тренеровки написания эссе в голове)) (не помню где вычитала это упражнение но она крутое). Начинать можно с малого. Например возьмите один предмет, например сковородку и попробуйте о ней что нибудь рассказать хотя бы минут 5. Первые два дня это будет очень сложно, но потом удивитесь как все попрёт.
Переписка на форме на разные тематики. Тоже как вариант развития своих оборотов.))

отличный прием))))) это и мозг развивает, одно из упражнений)))

Гость
#46

Поможет чтение литературы или нет зависит от качества литературы, которую вы планируете читать.

Лично меня такие выражения, как «короче» никак не наводят на мысли о недостатке словарного запаса. Меня гораздо больше добивает мода на использование слова «тупо».

Гость
#47

Помогает

Гость
#48

Словарный запас может быть любым и это нормально! Ваше окружение это школа, где вы сидели за партой и учились, иногда вас вызывали к доске, и вы отвечали, в Щукинское вы не планировали, значит не вы бедны, а ваши родители! Мой совет - Больше знакомьтесь!

Гость
#49
Мерседесишна

А ещё повысить словарный запас и перевести слова из пассивного в активное употреблерие помогает написание сочинений, статей, эссе, тех же комментариев и постов в интернете и т.п., если обращать внимание на грамотность написанного: избегать повтора слов, использовать разнообразные языковые средства... Также, если род вашей деятельности предпрлагает какие-либо публичные выступления или просто ведение длительных монологов (школьник, студент, учитель, менеджер по продажам, юрист и т.д. до бесконечности), могу порекомендовать заранее подготавливать и практически заучивать тексты своих речей. Это способствует формированию словесных шаблонов, которые вы постепенно начнёте использовать, не задумываясь.

Лично мне написание сочинений и прочего не помогает в разговорной речи. Писать, используя обширный словарный запас и емкие точные выражения намного проще, ибо есть время думать, а вот при разговорной речи подбирать слова на намного сложнее, особенно, если разговор ведётся не с целью перемыть соседке кости.

#50

С раннего детства наш тип речи формируют окружение, в котором мы растем и развиваемся, и привычные нам источники информации. Литература в том числе, но если вы не росли в соответствующей среде, то респектабельную (молчу уже об академической) речь развить будет сложно, однако если, всё же, поставить перед собой такую цель, то читать лучше интересных современных авторов вроде Умберто Эко, а не тяжёлую, морально устаревшую классику. Очень хорошо "ставит" речь чтение вслух, для общего же развития, можно слушать аудиокниги. Книги Славы Сэ и другие в том же роде помогут оживить обычный повседневный язык, и ещё важно помнить: наиболее эффективно запоминается и усваивается то, что нам интересно, соответственно и литературу следует подбирать.

Предыдущая тема