С ранцами ходили только до 3-го класса. Начиная с 4-го почти у всех были «дипломаты». Самым крутым «дипломатом» считался черный пластиковый с алюминиевым ободом посередине. Причем носить «дипломат» за ручку считалось признаком отсталости, нужно было брать подмышку. Все эти пионерские утренники, смотры строя и песни и прочие мероприятия идейно-патриотического воспитания нисколько не напрягали, было даже интересно. А вот что оставило самые негативные воспоминания – так это отсутствие дружеской и доброжелательной атмосферы среди самих учащихся, одноклассников. Мальчики и девочки – это были два полюса непрекращающейся вражды. Среди парней в свою очередь постоянное образование противоборствующих коалиций. В каждом классе был свой «король», который определял кому нужно объявить всеобщий бойкот или кого нужно чморить, после чего его или их превращали в жертву и подвергали систематической травле и унижениям.
и еще хотелось бы поделиться тематикой ранцев. интересно какие были самые популярные. я честно сказать уже и не помню. а какие ранцы были у вас? у меня 1й мой ранец был красный, лакированный, с 1 застежкой, а еще спереди в белом кружочке был щенок нарисован. я так этот ранец любила😊 вроде обычный, но он мне очень нравился!
от класса нас часто воидили в музеи, театры, в парки для наблюдения за природой. это было просто изумительно!
еще любила продленку. мы просто там так отрывались. не хулиганили. просто по-детски тусили. было очень весело. и уроки всегда сделаны. это не как дома засядешь и до ночи. а вот в школе всегда все успевала почему-то, а дома нет.
относительно вещей. любила звездочку. но я к ней относилась больше как к игрушке. первое время ее на халатик дома прикалывала, потом периодически забывала пристегнуть обратно на фартук и мне попадало от учительницы, что я без звездочки. очень нравилось ходить в белом фартуке. и хотелось, чтобы было побольше поводов его одеть. если бы мне разрешили, то каждый день бы его в школу носила. :-) он был такой накрахмаленный, нарядный. еще очень любила форму у пионеров. синюю юбочку в складку и жилетку к ней.
поделитесь и своими воспоминаниями о том времени. пишите. буду рада пообщаться.