Гость
Статьи
Вспомним школьные …

Вспомним школьные годы?

Пора последних звонков, девочки в форме с бантиками, навевает какую-то ностальгию...
Я школу закончила уже больше 15 лет назад, но кажется будто вчера...
Так интересно наблюдать за ребятами: переживания по поводу экзаменов, подготовка к выпускному, определение с универом, шаг во взрослую жизнь...такие маленькие и в то же время уже взрослые все...
Всегда думаю, а что бы я изменила, если меня сейчас вернуть в мой школьный выпуск...
А у вас есть такое?
Вы бы что-то поменяли, если вернуться в день своего выпуска?
Как прошел ваш последний звонок?

64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ты ж училка. для тебя последний звонок - это способ урвать бабла с родителей.

Гость
#2

Свою школу не вспоминала и вспоминать не хочу. а когда прохожу мимо, сердце не сжимается... бывает и так- и ничего поделать с этим не могу. Не нравились мне "чудесные" школьные годы, всплывают сразу воспоминания "огромной любви" учителя к ученику и их каждодневное высказывание о дебилизме учеников...туда ходить нельзя, с теми людьми дружить нельзя... ещё и пощёчину отхватишь...и всё в таком духе...А таких учителей, как в фильме "Доживём до понедельника" с В.Тихоновым в главной роли у меня к сожалению не было.

Гость
#3

Неее,чтоб ностальгия - такого нет точно. Школу вспоминаю как 8 лет несвободы,комплексов и дискомфорта. В памяти прежде всего застряли дурацкие смотры песни и строя (название-то какое!),распекание учителями старшеклассниц за подкрашенные глаза или серёжки,пионерские сборы,линейки,туалеты без индивидуальных кабинок и без защёлок,бессмысленные еженедельные пришивания воротничков и манжетиков к школьной форме ....атас. Зато от музыкальной школы правда самые светлые воспоминания остались.

#4
Гость

ты ж училка. для тебя последний звонок - это способ урвать бабла с родителей.

я не училка давно, и бабло кстати никогда не брала с родителей. даже подарки запрещала дарить. только цветы на 1 сентября. мне нравились подарки душевные, детишки открытки рисовали, до сих пор храню.

Гость
#5

В школе много чего было-и плохого и хорошего. Так что когда я вспоминаю о школе или прохожу мимо нее, меня одолевают смешанные чувства

Гость
#6

У меня было 3 школы. Есть и хорошие и плохие воспоминания. НИКОГДА мимо не прохожу, вот только и мечтаю...даже не пройти и зайти и показать доче ГДЕ я училась и за какой партой сидела...

Гость
#7

ой вы прям мои мысли прочитали... последнее время ностальгия... Я бы поменяла то, что пошла бы после школы на другую специальность, и купила бы себе красивое платье на выпускное и красивую прическу в парикмахерской... а не донашивала не свеого размера...позорище...

#8
Гость

У меня было 3 школы. Есть и хорошие и плохие воспоминания. НИКОГДА мимо не прохожу, вот только и мечтаю...даже не пройти и зайти и показать доче ГДЕ я училась и за какой партой сидела...

а я когда приезжаю в родные края всегда захожу в школу поболтать с учителями...бывшими коллегами. после выпуска работала несколько лет в родной школе

#9
Гость

ой вы прям мои мысли прочитали... последнее время ностальгия... Я бы поменяла то, что пошла бы после школы на другую специальность, и купила бы себе красивое платье на выпускное и красивую прическу в парикмахерской... а не донашивала не свеого размера...позорище...

сочувствую(((
я б тоже на другую специальность пошла после школы, а не тратила лишний год в интитуте не на то...

#10

у бывшей одноклассницы дочка в этом году школу закончила.. а моя еще и не пошла 😂

Гость
#11

Даже и вспоминать не хочу, 9,10,11 класс как ещё жива осталась, не закопали однокласснички, фу аж щас дурно, хотя уже 23 года прошло

Гость
#12

Мы так весело выпускной отметили, что до сих пор вспоминать стыдно 😂

Гость
#13

а так да, школьные годы чудесные..беззаботные.
поменяла бы я что то? наверное нет, все сложилось как сложилось

Гость
#14

У меня нет тоски по школьным годам. Да проблем было меньше (с отсутствием работы, нехваткой денег и проч. бытовухой), но вернуться в школу я точно не хочу.

Гость
#15

Омерзительное время

Гость
#16

когда наконец-то школа была окончена, моей радости не было предела))чудесные годы - это студенческие годы! :)

Гость
#17

Студенчество- вот лучшая пора в жизни.Особенно если ВУЗ выбран по призванию. а не потому что поступить легче. Дивные годы. Их бы повторила. А школу- нет.

Гость
#18
Батошка

сочувствую(((
я б тоже на другую специальность пошла после школы, а не тратила лишний год в интитуте не на то...

спасибо, даже фоток нет с выпускного... может и к лучшему, стыдно вспоминать, платье было жутко мало, а волосы стояли дыбом... А вообще школу люблю только хорошие воспоминания, и по прошествии времени понимаю что даже самые "вредные" училки, как нам казалось, были хорошими на самом деле и любили детей, потому и пошли на такую тяжелую работу. Хотя любимые учителя - добрые, отзывчивые, улыбчивые, как мой классный руководитель учительница математики)))

Гость
#19

У меня от школы остались неприятные воспоминания интриг, причем увы не одноклассников- у нас был дружный класс, а я в нем заводилой. Со мной в один год заканчивали сын директора и дочь какой то шишки из РОНО, а по разнарядке медали на школу было две... Очень неприятные воспоминания

#20

К школьным воспоминаниям отношусь совершенно безразлично, не цепляют они меня и не хотелось бы возвращаться в то время, особенно в школу. Вечер выпускного прошел как у большинства, сутра было торжественно мероприятие с вручением аттестатов, потом все перешло в праздничное застолье, вечером на площади был концерт с дискотекой, я там была ведущей, потом как обычно все гуляли до утра и как же я была рада, что школьные годы закончились, нет у меня ностальгии по школьным годам...

#21
Гость

когда наконец-то школа была окончена, моей радости не было предела))чудесные годы - это студенческие годы! :)

студенческие годы это другое, там уже самостоятельная жизнь))взрослая, можно сказать)

Гость
#22

Самые плохие годы в моей жизни это школьные годы

#23
Гость

спасибо, даже фоток нет с выпускного... может и к лучшему, стыдно вспоминать, платье было жутко мало, а волосы стояли дыбом... А вообще школу люблю только хорошие воспоминания, и по прошествии времени понимаю что даже самые "вредные" училки, как нам казалось, были хорошими на самом деле и любили детей, потому и пошли на такую тяжелую работу. Хотя любимые учителя - добрые, отзывчивые, улыбчивые, как мой классный руководитель учительница математики)))

а мне шили на заказ, в то время мне казалось платье шикарным, щас смотрю на него, думаю боже, ну вот как я могла это надеть 😂 некоторые одноклассницы вообще в свадебных салонах покупали (не белые), был парад кто-кого перещеголяет

#24
Sagittarius

К школьным воспоминаниям отношусь совершенно безразлично, не цепляют они меня и не хотелось бы возвращаться в то время, особенно в школу. Вечер выпускного прошел как у большинства, сутра было торжественно мероприятие с вручением аттестатов, потом все перешло в праздничное застолье, вечером на площади был концерт с дискотекой, я там была ведущей, потом как обычно все гуляли до утра и как же я была рада, что школьные годы закончились, нет у меня ностальгии по школьным годам...

а у нас был в ресторане, там даже кто то из родителей подраться умудрился 😅 а мы отгуляли до утра, встретили рассвет и еще на 3 дня уехали в тур.поход с палатками на остров. вот так теперь если бывает собираемся одноклассниками, едем в поход, как тогда на выпускной

Гость
#25
Гость

Студенчество- вот лучшая пора в жизни.Особенно если ВУЗ выбран по призванию. а не потому что поступить легче. Дивные годы. Их бы повторила. А школу- нет.

Да, а студенчество это один из лучших отрезков моей жизни, особенно последние курсы, когда учиться уже несложно, появились друзья однокурсники и можно начинать зарабатывать деньги работая по специальности

Гость
#26

Я так давно окончила школу, аж в 1988 году. У нас был замечательный класс и лучшая на свете классный руководитель( учитель русского и литературы) Она взяла нас четвероклашками сразу после института. Мы с ней путешествовали по нашей тогда большой стране. Проходили Гоголя, поехали в Полтаву(Опошня, Диканька, Великие Сорочинцы). Военная тематика, отправились в Брестскую Крепость(застава Кижеватова, Хатынь, Беловежская Пуща). Есенин - Рязань, Куприн - Наровчат, Лермонтов - Пятигорск и Тарханы. Наша Надежда Васильевна могла организовать любую поездку, выбивая деньги у наших шефов( это огромный электро-механический завод) и катала нас по стране, для нас абсолютно бесплатно. Нам просто повезло, вся школа нам завидовала.

Гость
#27

помню всем девочкам в классах нравились 3-4 одних и тех же мальчика из всех этих классов параллельных. Я еще тогда думал, а как же каждой тваре. И какого же было мое удивление, когда дальше по жизни нифига не изменилось

Гость
#28

если бы все вернуть, я бы поменяла все, город, вуз, окружение. но прошлого не вернуть

#29
Гость

помню всем девочкам в классах нравились 3-4 одних и тех же мальчика из всех этих классов параллельных. Я еще тогда думал, а как же каждой тваре. И какого же было мое удивление, когда дальше по жизни нифига не изменилось

а у нас выпуск был 17 девок и 3 парня. За одного я потом замуж вышла 😂все смеемся, что у нас каждый день встреча одноклассников

Гость
#30

Старшие классы прошли как в аду,потому что готовилась к поступлению.Зато универ вспоминаю с радостью,было весело конечно.

Гость
#31
Гость

Студенчество- вот лучшая пора в жизни.Особенно если ВУЗ выбран по призванию. а не потому что поступить легче. Дивные годы. Их бы повторила. А школу- нет.

это у девушек так. А у парней подработка на семестр каким нить клинером и прилежная учеба, если где-то ошибешься - привет кирзачи. Ни о какой личной жизни там априори речи не идет, а сон 4-5 часов. Работа и то лучше

Гость
#32

Нет, по школе ностальгии я не испытываю, но с бывшими одноклассниками не прочь повидаться. Прошло уже 22 года после школы, многие уехали в другие страны - и я в том числе.

Гость
#33

Сериал мир дружба жвачка

Гость
#34

Блин, когда кто-то заводит разговор у школьных годах, меня всего передергивает от одного только слова - "школа". Ничего хорошего со мной в школе НЕ БЫЛО!

Гость
#35

Самые теплые воспоминания остались о начальной школе. 4 года блаженства (1 класс был при садике, поэтому после 3 класса не перескакивали сразу в 5), мы все были как большая семья, все простые, скромные, участливые, никто не раздражал. Но нас было всего 18, и к 5 классу нас расформировали, и попала я в "ашку", и было там, мягко говоря, не айс (полно выскочек с интеллектом в районе плинтуса, но с самомнением до небес, ни одной родной души). Я замкнулась и в таком состоянии уже осталась. Усугублялось все еще и тем, что дома тоже была ужасная обстановка.
А в момент окончания школы не хотела бы вернуться ни за какие коврижки - это отвратное чувство неизвестности, и никто тебя не понимает. А если бы я знала, какой ад меня дальше ждет, я бы лучше не поступала в вуз, собрала бы манатки и уехала куда-то, чтоб меня не доставали.

#36
Гость

Сериал мир дружба жвачка

я только одну серию видела.. все времени нет посмотреть до конца..

#37
Гость

Блин, когда кто-то заводит разговор у школьных годах, меня всего передергивает от одного только слова - "школа". Ничего хорошего со мной в школе НЕ БЫЛО!

очень жаль(

#38
Гость

Самые теплые воспоминания остались о начальной школе. 4 года блаженства (1 класс был при садике, поэтому после 3 класса не перескакивали сразу в 5), мы все были как большая семья, все простые, скромные, участливые, никто не раздражал. Но нас было всего 18, и к 5 классу нас расформировали, и попала я в "ашку", и было там, мягко говоря, не айс (полно выскочек с интеллектом в районе плинтуса, но с самомнением до небес, ни одной родной души). Я замкнулась и в таком состоянии уже осталась. Усугублялось все еще и тем, что дома тоже была ужасная обстановка.
А в момент окончания школы не хотела бы вернуться ни за какие коврижки - это отвратное чувство неизвестности, и никто тебя не понимает. А если бы я знала, какой ад меня дальше ждет, я бы лучше не поступала в вуз, собрала бы манатки и уехала куда-то, чтоб меня не доставали.

а мы очень стремились к взрослой жизни, хотели уехать скорее в институт. Потом плакали, домой хотели.. а все, поезд ушел.

Гость
#39

Я тоже ненавижу школу,пьющих и курящих одноклассниц-и что хорошего в школьных годах.Ну может кому то конечно повезло с классом, но мне точно нет.куда мир катится?! если у меня будет ребенок, то я его отдам наверное в частную школу иначе в обычной школе его испортят.

Гость
#40
Батошка

а мне шили на заказ, в то время мне казалось платье шикарным, щас смотрю на него, думаю боже, ну вот как я могла это надеть 😂 некоторые одноклассницы вообще в свадебных салонах покупали (не белые), был парад кто-кого перещеголяет

да такие тоже были, готовые невесты)))

#41
Гость

Я тоже ненавижу школу,пьющих и курящих одноклассниц-и что хорошего в школьных годах.Ну может кому то конечно повезло с классом, но мне точно нет.куда мир катится?! если у меня будет ребенок, то я его отдам наверное в частную школу иначе в обычной школе его испортят.

а я не хочу наоборот в частную отдавать. проходила практики в частных школах. там детям попы нацеловывают, многое спускают на тормозах, дети более распущенные. если ребенок не из их круга, заклюют... нет, я такого не хочу. простые школы, по моему мнению лучше готовят детей к самостоятельной жизни, чем частники. и кстати знания ни чем не хуже дают...

Гость
#42
Гость

Я тоже ненавижу школу,пьющих и курящих одноклассниц-и что хорошего в школьных годах.Ну может кому то конечно повезло с классом, но мне точно нет.куда мир катится?! если у меня будет ребенок, то я его отдам наверное в частную школу иначе в обычной школе его испортят.

у меня таких не было слава Богу

Гость
#43
Батошка

а у нас выпуск был 17 девок и 3 парня. За одного я потом замуж вышла 😂все смеемся, что у нас каждый день встреча одноклассников

у нас все было по статистике - 4 класса ~12 на 12 по полам, ну и класс коррекции конечно только мальчики 10 человек

Гость
#44

которых за этаж обходили обычно

Kelly
#45

Лол, я бы просто не пошла на последний звонок и выпускной. По факту для меня это просто выкидывание денег и неинтересно проведенное время с элементами моральных и физических страданий.
На последнем звонке мы типа выступали с глупыми песнями перед учителями. Нас на сцене было 2 класса, и мне удалось встать сзади всех, чтобы меня было не видно и не петь эту муть. Пришлось 2 часа стоять, пи:здец просто. За это время я успела скачать судоку, поиграть и удалить, поиграть еще в кучу игр, почитать всякое в инете и еще время осталось. Могла бы дома, что ли, посидеть или погулять.
На самом выпускном снова стояли 2 часа, но уже на городской площади перед сценой, где выступала местная самодеятельность. Все эти танцульки и песенки от детишек мне неинтересны, но пришлось там стоять. Потом школьная столовка, дико модный "диджей", бухие одноклассники и смертная скука в вечном ожидании рассвета, чтобы наконец пойти домой поспать.
Кто-то может фанат таких мероприятий, но я нет.
При этом с классом я норм общалась, там было пару лучших друзей, но такие "развлечения" не по мне.

#46

Я школу закончила не так давно, 7 лет назад.
Последний звонок хорошо прошел, даже прослезилась немного.. так как грустно немного было с классом прощаться, ведь мы были дружные очень!
Выпускной хорошо прошел.. у нас их 2 было: один в ресторане, вместе с учителями, родителями а потом нам родители сделали типа общего подарка, сняли домики, где мы от души повеселились 😊
Даже не знаю, чего бы я изменила.. да наверное и ничего, все было хорошо и весело, и точно уж не забудутся школьные годы никогда!

#47

худшее время года. Как хорошо что оно позади.
На встречу выпускников я принципиально не хочу. хотя приглашали не раз, потому что не хочу никого видеть.
Ладно, парочку хотела бы увидеть, но они тоже не приходят.

Гость
#48

ВУЗ лучше, чем школа потому, что сама выбираешь, поэтому и эмоции сильнее и воспоминания ярче, школа - принудиловка от начала до конца и как в любой принудиловке хорошего мизер можно вычленить

#49

Теплых чувств не испытываю к своей школе, слишком большой контраст между прошлым и настоящим...
Вот сейчас видя с каким удовольствием мои дети посещают школы, в каких условиях учатся, как к ним относятся педагоги...сердце радуется.

#50

В памяти то, что я не вписывалась ни в один школьный коллектив (для иностранцев была слишком русская, для русских слишком "иностранкой", долгая история, но суть в том, что в России я училась всего 5 классов), если бы было возможно вернуть время вспять, я бы попросила маму оставить меня с бабушкой и училась бы 9 лет в одной школе.