Гость
Статьи
Копим-копим на жилье

Копим-копим на жилье

Эта тема то ли для поплакаться, то ли все же услышать дельный совет, то ли встретить поддержку у таких же как и я.
Мы с мужем уже 2 года откладываем деньги на квартиру, осталось еще в лучшем случае год. И я уже просто не могу!!
Я, не говоря уже об остальных процедурах, привычных для многих, даже не хожу на маникюр, вещей - раз, два и обчелся. Этим летом из обуви были одни босоножки, которые приходилось стирать каждые 2-3 дня из-за постоянной носки. Никуда не ходим, за лето даже в парк не нашли денег сходить. Еды еле хватает, вечно переживаешь, будут ли завтра деньги на хлеб. Работаю уже 3 год без отпуска, сил нет.
У мужа все то же самое. Но он как-то легче это переносит, что ли. И готов откладывать так еще, и еще, и еще.....
А я уже не могу. Я хочу просто так хоть раз сходить попить кофе куда-то. Выйти в парк съесть сладкой ваты. Купить без сожалений новое платье хоть раз в году. Купить без повода тортик. Непрактичное, но красивое! Заметьте, я не говорю о покупках шуб, айфонов и поездок в Грецию. А о простых человеческих радостях. У меня ощущение, что мы живем как собаки. Вот читали Кафку "Метаморфозы"? Там главный герой жил как ничтожество, думая лишь о работе, и сам же превратился в таракашку. Вот я себя так же чувствую.
Я все острее и острее понимаю, что хочу остановиться. Копить в меру своих возможностей. Хоть 20 лет. Мужу нужно делать все быстро! Но я уже не могу. Как вы считаете, как лучше поступить? Откладывать быстро, но со страданиями, или долго, но живя счастливо? #финансы #недвижимость

69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

так и есть

Гость
#3

Однозначно долго, но живя счастливо. Жизнь складывается из эмоций.

Гость
#4

Как говорил великий вождь «нужно ещё немного потерпеть»

#5

Всего 2 года откладываете и ты уже переломилась? Что же ждет твоего мужчину, когда дети будут.

Гость
#6

Автор, понимаю, вам тяжело и нудно, но подумайте, если вы не будете откладывать, то вы никогда не купите квартиру. А что будете делать на пенсии? Нет уж, потерпите еще годик, а потом, когда купите, отремонтируете и обставите (тоже бабосики нужны, да-с), вот тогда и платья с тортиками будут. Не так уж и долго вам себя сдерживать осталось, кстати. Поэтому хорош сопли на кулак мотать, слезы вытерла, живот втянула и вперед, с мечтой о будущей хорошей жизни!

Золотая Рыбка
#7

Вы-то как хотите, так откладывайте. А мне лично приятнее так: 3 года не ходить в отпуск, не делать маникюр, ограничивать себя в одежде и обуви, а затем много лет жить свободно, имея собственную квартиру.
Зная, что нет крыши над головой, и не будет в ближайшие 20 лет, но при этом заводить детей - нет, это не по мне. Я вся извелась бы.

Гость
#8

Не проще ли было ипотеку взять?
Копите как?
Поровну на счета каждому хотя бы?
Или все денежки у него, он на них завтра крипту купит и ничего не докажете - были денежки или нет.
А потом разведется и купит квартиру сам себе, новую копилку туда приведет, тоже начнет с ней на что-нибудь копить)

Гость
#9

Аффффтар, в нашей стране надо только воровать, откладываешь на хату года, а она через год вместо 5млн рублей стоит уже 6 млн :)) Недвига дорожает каждый месяц и растет вверх как на дрожжах. Ну если только вы ежемесячно откладываете не менее 100к, тогда можно как-то зацепить ипотеку...А если помочь некому и откладываете копейки, то на свою хату в более менее крупном городе рассчитывать не стоит. Цены космос. У нас в Казани 1 комнатные хаты 37-40 кв.м. уже стоят 4-5 лямов. 2 года назад были в среднем 3млн - 3,5 млн. А средние зарплаты в Казани 20-25 к. ахахаах ))) Россия ребята. Встаем с колен )

Гость
#11

Берите ипотеку, но и конечно себя прям так ущемлять не стоит. Странно что ещё тут комменты нормальные. Я когда вопросы задавала про ипотеку, и тд какие-то тролли отвечали одни. Мы планировали накопить 50-70%, но цены как начали расти, что взяли под 30%. Не знаю как у вас, а у нас цены неадекватны. Мы чуть более полугода назад трешку взяли за 5млн800, без ремонта, сейчас в нашем доме однушка стоит 5млн950 с ремонтом, не знаю насколько качественным

Гость
#12
Гость

Берите ипотеку, но и конечно себя прям так ущемлять не стоит. Странно что ещё тут комменты нормальные. Я когда вопросы задавала про ипотеку, и тд какие-то тролли отвечали одни. Мы планировали накопить 50-70%, но цены как начали расти, что взяли под 30%. Не знаю как у вас, а у нас цены неадекватны. Мы чуть более полугода назад трешку взяли за 5млн800, без ремонта, сейчас в нашем доме однушка стоит 5млн950 с ремонтом, не знаю насколько качественным

ете еще цветочки, несмотря ни на что в России как дорожало жилье, так и будет дорожать. Цены на квартиры песец)

Василий
#13

А на улице жить не попробовали? Так, для контраста.

Гость
#14

Не вечно же копить будете, когда то это закончится.

Гость
#15

У вас хороший муж, в первую очередь жилье свое будет, потом ещё спасибо ему скажете.

Гость
#16
Гость

ете еще цветочки, несмотря ни на что в России как дорожало жилье, так и будет дорожать. Цены на квартиры песец)

Кстати, качество стройки тоже песец.

Гость
#17
Гость

У вас хороший муж, в первую очередь жилье свое будет, потом ещё спасибо ему скажете.

Согласен. Отсудите еще при разводе. Потерпи немножко еще

Гость
#18

Ну уж прям что значит в парк денег нет сходить? собираетесь и идете, пешком, на транспорт не тратясь, на съэкономленные на проезде купите там себе сладкую вату, порадуйте себя немного, и полегче станет! Отдохнете, прогуляетесь, развеетесь. Не разоритесь вы от одной ваты!

Гость
#19

Ну такую мелочь, как тортик вы вполне можете себе позволить. Думаю, что ущемлять себя по таким мелочам не стоит. тут действительно в депрессию уйдешь.

Гость
#20

Хорошо, когда ваши мысли и дела вместе и это главное. У меня муж не может копить лучше пропьет все. А я каждую копейку могу отложить. Просто ставишь себе цель . И когда вы вместе к этому идете, то результат будет суперический во -первых вы это преодолели вместе! Во-вторых вы быстрее добьетесь желаемого результата. И будете горды собой!
А так очень обидно я складываю, работаю на 4х работах, тащу на себе все.. А он живет в свое удовольствие.. Пьет и тратит как хочет. А все платы и траты мои.. Обидно. Вместе бы мы уже выплатили эту ипотеку. Но я и так горда собой. В 2018 я взяла 1330000 т р на 20лет(офиц.мы в разводе до сих пор) .. И сейчас я выплатила боольшую часть. Осталось 250т р . Молю. Бога чтобы за год22) расчитаться.. Еще попутно выплатила 250за дачу и ремонт в убитой 3ке тоже за мой счет. .
Так что главное настрой и единство мыслей! И пусть у вас все получится!

#21

Если совсем не можете, возьмите паузу. Разрешите себе потратить деньги. Побалуйте себя. Чем угодно: кино, мороженое или красивая вещь. Выделите на это сумму и потратьте её.
А вообще, пересмотрите свой бюджет. Постоянно ущемлять себя ради будущего жилья точно не стоит. Откладывать надо. Но и про себя не забывайте.
Составьте себе реальный финансовый план. Поговорите с мужем. Объясните ему, что больше именно в таком объёме Вам сложно откладывать. О своих ощущениях. Расскажите о своих потребностях.
Возможно, он к Вам прислушается и вы вместе найдёте выход из сложившийся ситуации.

Гость
#22

Как накопите,кушать начинайте осторожно,потихоньку:))

#23

Ну, думаю, на вату и чашку кофе деньги найдутся. И погулять можно спокойно. Почему бы нет? Но, по мне, лучше побыстрее накопить и купить квартиру, чем оказаться не при делах. Два года терпели. Еще немножко осталось.

Гость
#24

Автор, поймите тот факт, что это почти навсегда. Ещё год подкопить, потом 5 лет ремонт- мебель потихоньку, а потом и дети пойдут. Короче, определите себе необходимый приемлимый минимум. Его и придерживайтесь. Купите маникюрный аппарат, так выгодней. И что там у вас за бюджет, что сладкая вата и торт в нем дыру делают?

Гость
#25

Как я вас понимаю! Такие все учителя собрались, так и хочется ответить словами героини Ирины Муравьевой.. "Не учите меня жить-лучше помогите материально! "

Гость
#26
Гость

Хорошо, когда ваши мысли и дела вместе и это главное. У меня муж не может копить лучше пропьет все. А я каждую копейку могу отложить. Просто ставишь себе цель . И когда вы вместе к этому идете, то результат будет суперический во -первых вы это преодолели вместе! Во-вторых вы быстрее добьетесь желаемого результата. И будете горды собой!
А так очень обидно я складываю, работаю на 4х работах, тащу на себе все.. А он живет в свое удовольствие.. Пьет и тратит как хочет. А все платы и траты мои.. Обидно. Вместе бы мы уже выплатили эту ипотеку. Но я и так горда собой. В 2018 я взяла 1330000 т р на 20лет(офиц.мы в разводе до сих пор) .. И сейчас я выплатила боольшую часть. Осталось 250т р . Молю. Бога чтобы за год22) расчитаться.. Еще попутно выплатила 250за дачу и ремонт в убитой 3ке тоже за мой счет. .
Так что главное настрой и единство мыслей! И пусть у вас все получится!

Зачем вы с ним живете😧😧😧

Гость
#27

А где вы квартиру покупаете, что за 3 года экономя на сахарной вате, Греции и маникюре планируете за 3 года на квартиру накопить? Они же стоят столько, что кофе и босоножки и даже Греция просто капля в этом море денег.
Вы правда на это миллионы тратите?

Гость
#28

Не понимаю Вас,комментирующие,согласна с мнением,что так оно и будет,сначала на квартиру,потом,ага,обставить надо,потом,ага и машинку бы,потом детям на квартиру,взяли мы ипотеку,да проценты,но с нашим ростом цен,не факт,что через год Вам не хватит миллиона-двух.а поверьте мне это кайф и одеться,и покушать и бывает даже на море смогли выбраться,жизнь она сейчас,понимаете?

беня
#29

Фигня какая то, кофе и сладкая вата это копейки, как это поможет накопить на квартиру? Молодой семье без детей лучше на сьеме имхо, аренда сейчас дешевая как никогда, благодаря ордам "ынвесторов" напокупавших квартир впрок и сейчас мечтающих хотя бы отбить коммуналку.

Гость
#30
беня

Фигня какая то, кофе и сладкая вата это копейки, как это поможет накопить на квартиру? Молодой семье без детей лучше на сьеме имхо, аренда сейчас дешевая как никогда, благодаря ордам "ынвесторов" напокупавших квартир впрок и сейчас мечтающих хотя бы отбить коммуналку.

Ну хз хз, у нас со средним ремонтом 1к квартира стоит от 25к, с хорошим ремонтом от 30. Ипотека мы платим 29, если бы взяли новострой то 15-20 платили бы.
Автору надо пересмотреть приоритеты, смотря сколько копить собрались, если первоначальный то норм, а если больше необходимого для ипотеки, смысла не вижу, деньги обесцениваются, стоимость жилья растет. Я уже где-то писала стоимость жилья по годам, здесь тоже напишу. Нужный нам район 2к квартира: 2018 год от 3млн800, 2019 от 4млн500, 2020 от 5млн; 2021 от 6млн. Как видите нереально накопить. Можно было бы нам в 2018 взять кредит и ипотеку или завысить стоимость квартиры на первоначалку. Но мы побоялись, спустя 3 года понимаю, что можно было бы. Но 2020 взяли очень удачный вариант, трёшка, но цена за квадрат на уровне 18 -19 года. В кино и кофе себя не ущемляли, ипотека это на года, а жизнь здесь и сейчас. Конечно досрочно по возможности закрываем

Гость
#31

Уважаемый автор, так строго себя ограничивая Вы в итоге сорветесь, если у Вас есть доступ к деньгам. Скорей всего я думаю, что ваш муж грубо говоря забирает ваш доход и копит на своём счёте откладывая вам необходимый минимум впритык на продукты первой необходимости, мотивируя вашим транжирством. Тортик, и парк действительно не сделают брешь в вашей копилке! И я бы задумалась, почему он легче переносит ограничения, которые он же и установил, может он себе позволяет больше чем Вам? ЕСЛИ у Вас нет доступа к счету, и вы не можете отследить все движения денег на счету то ОООчень внимательно присмотритесь к мужу, а то и правда купит за ваш счёт квартирку и упылит В дальние дали, записав недвижимость на родственников типа мамы

Гость
#32

Книга называется «Превращение»

Гость
#33

Это какието страдания ради страданий. Кватрира, даже в провинциальном городе, стоит пару миллионов. Стакан кофе сотню рублей. Хоть убейте, не понимаю, как отказ от пары стаканов кофе в месяц приблизит покупку жилья.

Гость
#34

В нашей нестабильной экономики когда недвижимость растет, проще и выгодней взять ипотеку, копить пару лет на первоначальный взнос конечно прийдется, но на квартиру целиком 20 лет+за съем, очень сомнительный вариант. Судя по рассказу на первоначальный взнос уже есть, так что вперед, а то бахнет еще одно повышение цен, и все ваши усилия коту под хвост

Гость
#35
Гость

Хорошо, когда ваши мысли и дела вместе и это главное. У меня муж не может копить лучше пропьет все. А я каждую копейку могу отложить. Просто ставишь себе цель . И когда вы вместе к этому идете, то результат будет суперический во -первых вы это преодолели вместе! Во-вторых вы быстрее добьетесь желаемого результата. И будете горды собой!
А так очень обидно я складываю, работаю на 4х работах, тащу на себе все.. А он живет в свое удовольствие.. Пьет и тратит как хочет. А все платы и траты мои.. Обидно. Вместе бы мы уже выплатили эту ипотеку. Но я и так горда собой. В 2018 я взяла 1330000 т р на 20лет(офиц.мы в разводе до сих пор) .. И сейчас я выплатила боольшую часть. Осталось 250т р . Молю. Бога чтобы за год22) расчитаться.. Еще попутно выплатила 250за дачу и ремонт в убитой 3ке тоже за мой счет. .
Так что главное настрой и единство мыслей! И пусть у вас все получится!

почему хотя бы отдельно от него не живете на хрен вам такой "муж"?

Гость
#36

Скажите спасибо нищукам-родителям, которые занялись сексом, а Вы теперь страдаете…

Татьяна
#37

Автор, у меня возникли вопросы. У вас есть добрачное жильё? Ведь где-то вы раньше жили. Копите на общую квартиру? Понимаете в чем дело, жизнь она очень коротка и оборваться может в любой момент внезапно, к сожалению. Вы копите, но дальше тоже затраты, на ремонт, мебель и т.д. И что в сухом остатке: молодость проходит, радости в жизни нет совсем, вечная экономия. Может стоит пересмотреть свои планы. Муж ваш не зарабатывает нормально, а что если возникнут другие траты, на лечение, например. Помереть что ли? Денег он вам не выделит, Я думаю, вас надо пересмотреть свои приоритеты в жизни и определиться, что важнее: текущая жизнь, но с человеческими радостями или эфемерное жильё.

Гость
#38
Гость

Аффффтар, в нашей стране надо только воровать, откладываешь на хату года, а она через год вместо 5млн рублей стоит уже 6 млн :)) Недвига дорожает каждый месяц и растет вверх как на дрожжах. Ну если только вы ежемесячно откладываете не менее 100к, тогда можно как-то зацепить ипотеку...А если помочь некому и откладываете копейки, то на свою хату в более менее крупном городе рассчитывать не стоит. Цены космос. У нас в Казани 1 комнатные хаты 37-40 кв.м. уже стоят 4-5 лямов. 2 года назад были в среднем 3млн - 3,5 млн. А средние зарплаты в Казани 20-25 к. ахахаах ))) Россия ребята. Встаем с колен )

Не покупайте блин. Спрос растет вот и цена растет за ним. Народ кинулся покупать жилье, так как ипотека подешевела, а то что цены подняли в два раза всем по фигу. Прекратите брать ипотеку , посмотрите на цены, как только спрос упадет, цены вниз поползут.

беня
#39
Гость

Ну хз хз, у нас со средним ремонтом 1к квартира стоит от 25к, с хорошим ремонтом от 30. Ипотека мы платим 29, если бы взяли новострой то 15-20 платили бы.
Автору надо пересмотреть приоритеты, смотря сколько копить собрались, если первоначальный то норм, а если больше необходимого для ипотеки, смысла не вижу, деньги обесцениваются, стоимость жилья растет. Я уже где-то писала стоимость жилья по годам, здесь тоже напишу. Нужный нам район 2к квартира: 2018 год от 3млн800, 2019 от 4млн500, 2020 от 5млн; 2021 от 6млн. Как видите нереально накопить. Можно было бы нам в 2018 взять кредит и ипотеку или завысить стоимость квартиры на первоначалку. Но мы побоялись, спустя 3 года понимаю, что можно было бы. Но 2020 взяли очень удачный вариант, трёшка, но цена за квадрат на уровне 18 -19 года. В кино и кофе себя не ущемляли, ипотека это на года, а жизнь здесь и сейчас. Конечно досрочно по возможности закрываем

Я ваши конкретно обстоятельства на знаю, но сейчас цифры таковы, что средняя квартира в питере за 8млн сдается за 25-30к, а ипотека на нее будет 40-50к.

Умница! Молодчина! Удачи Вам!
#40
Гость

Хорошо, когда ваши мысли и дела вместе и это главное. У меня муж не может копить лучше пропьет все. А я каждую копейку могу отложить. Просто ставишь себе цель . И когда вы вместе к этому идете, то результат будет суперический во -первых вы это преодолели вместе! Во-вторых вы быстрее добьетесь желаемого результата. И будете горды собой!
А так очень обидно я складываю, работаю на 4х работах, тащу на себе все.. А он живет в свое удовольствие.. Пьет и тратит как хочет. А все платы и траты мои.. Обидно. Вместе бы мы уже выплатили эту ипотеку. Но я и так горда собой. В 2018 я взяла 1330000 т р на 20лет(офиц.мы в разводе до сих пор) .. И сейчас я выплатила боольшую часть. Осталось 250т р . Молю. Бога чтобы за год22) расчитаться.. Еще попутно выплатила 250за дачу и ремонт в убитой 3ке тоже за мой счет. .
Так что главное настрой и единство мыслей! И пусть у вас все получится!

Везёт , что не помогают и не лезут в вашу жизнь. Мои со своими котлетами и помощью достали ( В котлеты добовляют жир и хлеб, я есть не могу и ребенку не даю. Откажешь обидится, вот и свекровь котлеты носит каждую неделю , а я собак кормлю

Гость
#41
беня

Я ваши конкретно обстоятельства на знаю, но сейчас цифры таковы, что средняя квартира в питере за 8млн сдается за 25-30к, а ипотека на нее будет 40-50к.

Я подробно расписала все что и сколько стоит. Это очень круто 40-50 ипотека, наверное без первоначалки. У нас ещё есть дв ипотека под 1%, если брать в *** то платеж ежемесячный 15-18тыс. Город Владивосток

Гость
#42
Умница! Молодчина! Удачи Вам!

Везёт , что не помогают и не лезут в вашу жизнь. Мои со своими котлетами и помощью достали ( В котлеты добовляют жир и хлеб, я есть не могу и ребенку не даю. Откажешь обидится, вот и свекровь котлеты носит каждую неделю , а я собак кормлю

А собак не жалко? Им вредно жир есть

Гость
#43
Гость

Я подробно расписала все что и сколько стоит. Это очень круто 40-50 ипотека, наверное без первоначалки. У нас ещё есть дв ипотека под 1%, если брать в *** то платеж ежемесячный 15-18тыс. Город Владивосток

Под *** очень далеко от центровых районов

Гость
#44

люди не хотят понять что жизнь - это только то, что есть сегодня. Завтра может вообще не быть. плюс когда пашешь как лошадь, без оглядки - ты не видишь других возможностей вокруг, а они есть! и их море!

Гость
#45

Что-то я не понял, откуда вы знаете что остался только год копить? Цены в следующем году расти не будут что-ли? И вообще, вы на что копите? Если на квартиру, то они из-за льготной ипотеки все равно прилично подорожали. Я тоже хотел за 5 млн трешку купить, думал через год сбережений будет больше , на первоначалку больше хватит, ага, через год 5.7 млн квартира стоит. В итоге плюнул и взял льготную ипотеку под 3.9 ставку.

Гость
#46

по моему она врет если ей не хватает денег то как она могла написать, как ей хватило интернета? и даже компьютер не мало стоит

Гость
#47

Вы живете один раз и второй жизни у вас не будет. Надо радоваться сегодняшнему дню, этому моменту,а на квартиру возьмите ипотеку, тем более раз вам год осталось копить, и гасить досрочно потом. А ждать когда накопится я считаю не за чем, пока копите цены растут гораздо быстрее. А жизнь проходит .....

Гость
#48

Нужно жить здесь и сейчас. Не прожигать жизнь и пускаться во все тяжкие, а жить в радость. Когда как не в молодости покупать новые платья, гулять, радоваться новому дню. Вот будет у вас квартира, ремонт , потом дети. Дети очень любят денежки, просто обожают. И всё по новой. Вот дети вырастут и заживу! Так и жизнь пройдет. И не нужны будут новые платья, парки и мороженое. И деньги будут, и время, а желания не будет.

Гость
#49
Гость

Хорошо, когда ваши мысли и дела вместе и это главное. У меня муж не может копить лучше пропьет все. А я каждую копейку могу отложить. Просто ставишь себе цель . И когда вы вместе к этому идете, то результат будет суперический во -первых вы это преодолели вместе! Во-вторых вы быстрее добьетесь желаемого результата. И будете горды собой!
А так очень обидно я складываю, работаю на 4х работах, тащу на себе все.. А он живет в свое удовольствие.. Пьет и тратит как хочет. А все платы и траты мои.. Обидно. Вместе бы мы уже выплатили эту ипотеку. Но я и так горда собой. В 2018 я взяла 1330000 т р на 20лет(офиц.мы в разводе до сих пор) .. И сейчас я выплатила боольшую часть. Осталось 250т р . Молю. Бога чтобы за год22) расчитаться.. Еще попутно выплатила 250за дачу и ремонт в убитой 3ке тоже за мой счет. .
Так что главное настрой и единство мыслей! И пусть у вас все получится!

Умничка!

Гость
#50

Пока вы копите, все дорожает, а деньги обесцениваются. Возьмите уде ипотеку с комфортным платежом и живите в удовольствие. Ведь после покупки будет ремонт, потом машина, потом дети... А жить когда?) сейчас!