Гость
Статьи
Школьные годы …

Школьные годы "чудесные"

Школа для меня всегда была камерой пыток. А когда я её закончила, с меня как-будто кандалы свалились. Закончила 4 года назад, на встречи выпускников не хожу. Однако школа до сих пор является мне в кошмарных снах. И насколько я знаю, то у многих выпускников именно так.
Мне интересно вот что. Есть тут такие, которые наоборот ностальгируют по школе, с удовольствием ходят на встречи и у кого на выпускном слёзы наворачивались?? И в каких отношениях вы были с одноклассниками? Ведь по стереотипам именно так и считается, что школьны годы - самые счастливые годы жизни.

Автор
122 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да наверняка есть. Мои одноклассники встречаются, я нет, не хожу на встречи. У меня аналогично с вами, правда кошмары не снятся)) 7 лет назад закончила.

#2

Хм, у меня в школе было всё нормально - оценки хорошие, никто не травил, были люди, с которыми я могла пообщаться. Но на встречи выпускников тоже не хожу - с большинством одноклассников как не общалась, так и не общаюсь, потому что разные интересы, взгляды и т.п., а с теми, с кем мне нравилось общаться - общаюсь и по сей день.

Гостья
#4

Школьные годы были для меня самыми обычными. Училась хорошо, с одноклассниками отношения были нормальные. Но сказать, что я чуть с ума не сошла от счастья, когда её закончила, - это ничего не сказать. Я была счастлива просто нереально! Ненавижу школу - самое ужасное и бесполезно проведённое время в моей жизни.

#5

А мне иногда снится, что я историю не выучила..примерно раз года в три)). На этом мысли о школе и заканчиваются. На встрече была в позапрошлом году,тоска зеленая,настолько у всех жизнь разная,говорить не о чем..А мой брат вот случайно на встрече разболтался с однокашниками, и они теперь плотно общаются кое с кем,семьями подружились..

Кстати мама моя, у них уж фиг знает сколько лет прошло, встречается со своими почти каждую осень-у них такой рейв над Волгой стоит-мама не горюй)). Потом год не вспоминают друг о друге -а на следующую осень опяять. В прошлый раз папа ездил на велике ее разыскивал,на дачах они гудели))

Sara
#6

я была еврейка,по-моему, одна только с явной фамилией. остальные евреи были спрятаны за "иванов, петров, сидоров". меня очень обижали. Могли крикнуть в лицо " ***". Может, в россии и не так, но на кавказе 25 лет назад было так. очень боялась в школу ходить.

марикас
#7

А я была очень высокой, в 6 классе уже за 170. Не смеялся только ленивый.

Гость
#8

Кстати, лично не знаю людей, которые ностальгировали бы по школе, зато знаю парочку, которые ностальгируют по детскому садику - никакой ответственности, только играй, ешь и спи целый день.[/quote]

Это я))) Хочу в детский сад)))

Автор
#9

Дело в том, что я была очень скромная и стеснительная. А в классе было несколько человек, которые меня морально унижали. Я не могла им ответить только потому, что меня угнетала "работа на публику". Поэтому делала вид, что не услышала, не увидела и т.п. И прогиуливать не получалось, т.к. классуха сразу домой звонила. Вне школы я была совершенно другим человеком. А что самое противное, на выпускном мои обидчики сразу стали белые и пушистые. Нахваливали, какое у меня красивое платье, причёска, разговаривали как ни в чём не бывало. Это же надо, какие гадины.

Потом летом я встретила их на улице. А они меня стали приглашать на посиделки в кафе с классом. Естественно, я отказалась и даже не стала с ними стоять. Развернулась и ушла, типа некогда мне. Вот...

Васинавася
#10

Мне иногда снится, что меня заставляют в школу ходить, а я не могу доказать, что я уже вуз заканчиваю, какие уроки. Терпеть не могу школу, одноклассников, большинство учителей.

Автор
#11
Васинавася

Мне иногда снится, что меня заставляют в школу ходить, а я не могу доказать, что я уже вуз заканчиваю, какие уроки.

Вот и у меня примерно так же.) А ещё мне снится, как-будто мои обидчики перевелись в мой институт и в мою группу. Вот это настоящий кошмар. А когда я просыпаюсь и понимаю, что это был сон, я просто счастлива.

табуретка
#12

ностальгии нет. и никаких ярких воспоминаний. так... скучная обязаловка

Вера
#13

Отвратительные воспоминания о школе... Я была самым тихим и спокойным ребёнком в классе, и, когда в пятом классе пришли новенькие, которым надо было поставить себя на хорошие позиции, самоутвердиться в новом коллективе (я только сейчас это понимаю...), они стали меня гнобить: выкидывали мои вещи в мусорку, затаскивали портфель в мужской туалет, притом делала это самая активная "группировка" класса, которая в своём составе имела и новеньких, и "стариков". Гнобили до выпускного. Доходило даже до угроз: мне разрывали тетради, раскидывали по классу учебники, свои очки (у меня плохое зрение) я находила в мусорном ведре, а в портфеле то и дело обнаруживались записки: "Убирайся из нашего класса, вшивая", "если не уберёшься, мы тебя убьём" и тд. После школы они стали активно и пристально следить за моей жизнью (я начала фотогиафировать, занялась этим всерьёз), даже создавали вконтакте фотоальбомы имени меня и обсуждали там, что и как надо было сделать на фотографиях... Вот такие убогие люди.

#14
Вера

Отвратительные воспоминания о школе... Я была самым тихим и спокойным ребёнком в классе, и, когда в пятом классе пришли новенькие, которым надо было поставить себя на хорошие позиции, самоутвердиться в новом коллективе (я только сейчас это понимаю...), они стали меня гнобить: выкидывали мои вещи в мусорку, затаскивали портфель в мужской туалет, притом делала это самая активная "группировка" класса, которая в своём составе имела и новеньких, и "стариков". Гнобили до выпускного. Доходило даже до угроз: мне разрывали тетради, раскидывали по классу учебники, свои очки (у меня плохое зрение) я находила в мусорном ведре, а в портфеле то и дело обнаруживались записки: "Убирайся из нашего класса, вшивая", "если не уберёшься, мы тебя убьём" и тд. После школы они стали активно и пристально следить за моей жизнью (я начала фотогиафировать, занялась этим всерьёз), даже создавали вконтакте фотоальбомы имени меня и обсуждали там, что и как надо было сделать на фотографиях... Вот такие убогие люди.

Н-да, у Вас одноклассники - больные на всю голову :D

#15

Мне снилось несколько раз, что я сижу. пишу тест, но не могу понять в школе я или в универе, одноклассники и одногруппники сидят вперемешку, задания вообще черте по какому предмету, ничего понять невозможно, все всё уже написали, одна я сижу как дубина.

Но у меня особых проблем в школе не было до 10 класса - потом классуха обиделась на меня, что я отказалась за ее сына выйти ( в 16 лет!!!) и травила меня до выпускного, позорила по всякому, жаловалась родителям.

Кстати, сама я была уверена, что никого никогда не обижала, а мне потом на встрече выпускников как начали рассказывать, как я в младшей школе еще одну девочку затравила до того, что ей даже из класса пришлось уйти, а я даже и не помнила такого!То есть помнила, что она ушла еще в начальной школе, но не думала, что это было со мной связано.

Автор
#16
Вера

Отвратительные воспоминания о школе... Я была самым тихим и спокойным ребёнком в классе, и, когда в пятом классе пришли новенькие, которым надо было поставить себя на хорошие позиции, самоутвердиться в новом коллективе (я только сейчас это понимаю...), они стали меня гнобить: выкидывали мои вещи в мусорку, затаскивали портфель в мужской туалет, притом делала это самая активная "группировка" класса, которая в своём составе имела и новеньких, и "стариков". Гнобили до выпускного. Доходило даже до угроз: мне разрывали тетради, раскидывали по классу учебники, свои очки (у меня плохое зрение) я находила в мусорном ведре, а в портфеле то и дело обнаруживались записки: "Убирайся из нашего класса, вшивая", "если не уберёшься, мы тебя убьём" и тд. После школы они стали активно и пристально следить за моей жизнью (я начала фотогиафировать, занялась этим всерьёз), даже создавали вконтакте фотоальбомы имени меня и обсуждали там, что и как надо было сделать на фотографиях... Вот такие убогие люди.

А почему ты не рассказала родителям? Они бы приняли меры чтобы поставить их на место, в милицию обратились бы в конце концов. Угрозы убийства - это веский повод.

Вера
#17
Автор

А почему ты не рассказала родителям? Они бы приняли меры чтобы поставить их на место, в милицию обратились бы в конце концов. Угрозы убийства - это веский повод.

Рассказала, когда пошли угрозы, она увидела записки (я их специально сохранила тогда), обзвонила всех родителей тех, кто писал это, и по факсу им отправила... Сказала, мол, мне неважно, как вы накажете своих детей, но я хочу, чтобы с моим ребёнком больше такого не было) ну, многие извинились под влиянием своих родителей, но потом продолжали гнобить. Кстати, дети из нормальых обеспеченных семей.

#18
Вера

Рассказала, когда пошли угрозы, она увидела записки (я их специально сохранила тогда), обзвонила всех родителей тех, кто писал это, и по факсу им отправила... Сказала, мол, мне неважно, как вы накажете своих детей, но я хочу, чтобы с моим ребёнком больше такого не было) ну, многие извинились под влиянием своих родителей, но потом продолжали гнобить. Кстати, дети из нормальых обеспеченных семей.

Это не дети из "нормальных семей" - это ***. Отпрыски "постоянно занятых" родителей. Всё им можно и позволено. +, для них поиздеваться над кем-то - это лишний раз показать своё превосходство аудитории. Петушня, что поделаешь. Не научили мама с папой уму-разуму.

Автор
#19
Вера

Рассказала, когда пошли угрозы, она увидела записки (я их специально сохранила тогда), обзвонила всех родителей тех, кто писал это, и по факсу им отправила... Сказала, мол, мне неважно, как вы накажете своих детей, но я хочу, чтобы с моим ребёнком больше такого не было) ну, многие извинились под влиянием своих родителей, но потом продолжали гнобить. Кстати, дети из нормальых обеспеченных семей.

Пусть бы отец поговорил с ними лично "по душам", чтобы в штаны наложили.

Lera
#20
Автор

Ведь по стереотипам именно так и считается, что школьны годы - самые счастливые годы жизни.

Это советский стереотип. Тогда совдепия воспитывала человека не отрываться от коллектива, школа учила доброму-вечному и т.д, люди мечтали,что построят коммунизм и будет всё бесплатно,все будут счастливы,космос-шмоксос и прочее. Возможно, в те времена простых рабочих, но добрых людей и были счастливые школьные годы. Посмотрите,на пример, сов.фильм "Вам и не снилось". Просто диву даёшься,какие тогда были дружные классы, собирались на дни рождения вместе с учительницей, ходили навещать больного одноклассника...

Автор
#21
Lera

Это советский стереотип. Тогда совдепия воспитывала человека не отрываться от коллектива, школа учила доброму-вечному и т.д, люди мечтали,что построят коммунизм и будет всё бесплатно,все будут счастливы,космос-шмоксос и прочее. Возможно, в те времена простых рабочих, но добрых людей и были счастливые школьные годы. Посмотрите,на пример, сов.фильм "Вам и не снилось". Просто диву даёшься,какие тогда были дружные классы, собирались на дни рождения вместе с учительницей, ходили навещать больного одноклассника...

А фильм "Чучело" вроде тоже давненько был снят.

Автор
#22

Кстати, а современный сериал "Простые истины" совсем далёк от реальности. Уж слишком дружный класс. "Школа" - полный антипод, зато более правдивый.

Lera
#23
Автор

А фильм "Чучело" вроде тоже давненько был снят.

А что там,я не помню...Вроде,она сдала весь класс и ей объявили бойкот ?

Lera
#24

В сов.годы поощрялась дружба в классе. "Один за всех и все за одного", "сам погибай,а товарища выручай" - как сейчас помню эти девизы октябрятских и пионерских "звёздочек")

SUPCHICK
#25
Lera

А что там,я не помню...Вроде,она сдала весь класс и ей объявили бойкот ?

Нет, в "Чучеле" было несколько иначе. Главная героиня не была "активисткой" класса, но однако имела там своего друга. Тот друг сдал весь класс и сказал, что доносчик - главная героиня. Ну, и тд.

Lera
#26
SUPCHICK

Нет, в "Чучеле" было несколько иначе. Главная героиня не была "активисткой" класса, но однако имела там своего друга. Тот друг сдал весь класс и сказал, что доносчик - главная героиня. Ну, и тд.

Не важно.Класс объявил бойкот доносчику. Это логично.В конце фильма класс раскаялся и попросил прощения ..

Lera
#27

Есть ещё сов.фильм. "Розыгрыш",вроде.Где класс договорился сказать,что учительница не предупреждала о контрольной.Но, одна честная девочка,не умеющая врать,когда учительница спросила её,сказала правду.Класс тоже на неё за это обиделся(но,там вроде без жестокостей).

Маня)
#28

а я наоборот именно школу вспоминаю и ностальгия страшная подкатывает. хотя и у нас были уроды, которые детей обижали и давали клички всем-всем. видно я просто была уже тогда сформировавшейся личностью, хорошо училась, старостой, меня уважали, хотя тоже бывали стычки. но именно 10-11 класс - прошел просто офигенски: мои оценки и учеба за прошлые годы уже работали на меня и я особо не напрягалась - только у меня с 10-го класса не было дневника, я его даже не заводила.

кстати с огромной любовью вспоминаю уроки русского языка и лит-ры и украинского языка- у нас были прекрасные учительницы)

вспоминаю как с 10-го класса расцвела и превратилась в красивую девушку, наконец-то сформировалась фигура и я стала модно одеваться, появилось много поклонников)))эх...приятно вспомнить)))))))

real life
#29

Интересно, есть дети ,которые ходят в германии в школу? там есть школьный МОББИНГ? Или это только у нас?

real life
#30

дети,кстати,которые гнобят других- глубоко убеждена, что их гнобили дома. а есть наоборот- их гнобят дома, и тогда их гнобят уже все по жизни. Армия, думаю, из той же оперы. дедовщина, салаги..Тоже,наверное, ужас.

Автор
#31
real life

дети,кстати,которые гнобят других- глубоко убеждена, что их гнобили дома. а есть наоборот- их гнобят дома, и тогда их гнобят уже все по жизни. Армия, думаю, из той же оперы. дедовщина, салаги..Тоже,наверное, ужас.

Нет. С родителями у меня хорошие отношения. В институте у меня всё с этим нормально. А забитой я была исключительно в стенах школы.

Нюта
#32
Lera

SUPCHICKНет, в "Чучеле" было несколько иначе. Главная героиня не была "активисткой" класса, но однако имела там своего друга. Тот друг сдал весь класс и сказал, что доносчик - главная героиня. Ну, и тд.Не важно.Класс объявил бойкот доносчику. Это логично.В конце фильма класс раскаялся и попросил прощения ..

Это не так. Чучело гнобили не потому, что она их сдала, а потому что она была не как все и сдачи дать не могла. Часть детей знали, что она никого не сдавала, но гнобили только потому что она дала им повод, вот они и отрывались по полной. а за дело её гнобила тольо кнопка.

Вера
#33
Автор

Нет. С родителями у меня хорошие отношения. В институте у меня всё с этим нормально. А забитой я была исключительно в стенах школы.

А у меня мать домашним тираном была, так что, может, комплекс жертвы.. Хз.

Гость
#34

Я только с хорошими чувствами вспоминаю школу, друзья, первая любовь, было весело). На встречах выпускников встречаемся, до сих пор две лучшите подруги именно школьные. Мне 32.

Хвостатая Машка
#35

я с удовольствием вспоминаю школу, закончила 7 лет назад. Отношения с одноклассникам всегда были отличные, повезло - был на редкость дружный класс, даже кучку тихих ботанов мы никогда не задирали и как то общались. Между собой всегда была помощь - я например физику никогда не знала, но благодаря двоим парням из класса имела четверку по ней, в ответ на что давала списывать химию, которую знала (и знаю) хорошо.

Многих учителей вспоминаю - реально хорошие люди, вовремя дававшие "пинка", но и умеющие быть снисходительными. Были и противные - по английскому была очень неприятная тетка, прям фу, хотя меня лично это не касалось - училась я всегда хорошо, придраться по успеваемости было не к чему. Проблемы были из-за поведения в основном - была классе в 10 поймана с сигаретой в мужском туалете - вот это был финиш))) огребла тогда по полной, спасла меня тогда как раз моя успеваемость. Со многими одноклассниками общаюсь до сих пор, пусть не часто - но всегда с интересом и удовольствием.

Опять же вспоминаю отношения с мальчиками - с тремя из класса встречалась, начиная класса с 8, так классно было - влюбишся блин по детски как то, и ничего не соображаешь, все мысли только об этом - романтика, е мое, такие ощущения бывают только у подростков))

Обалденное время было, беззаботное, уроки сделаешь(или забъешь - утром спишешь) и гулять - ну кайф же!

mnk
#36
Автор

А фильм "Чучело" вроде тоже давненько был снят.

в нем за дело гнобили а не просто так, понятия раньше были, а сейчас беспонтово просто так гнобят, уроды

Lera
#37
Нюта

Часть детей знали, что она никого не сдавала, но гнобили только потому что она дала им повод, вот они и отрывались по полной. а за дело её гнобила тольо кнопка.

Не часть,а всего двое(посмотрела в Википедии)).Те хотели посмотреть,как будет мучиться лидер и молчали. Выходит,класс гнобил всё-таки за предательство.Хотя,изначально,да,она им не понравилась из-за странного деда.

Lera
#38

"..Видя, что дело зашло слишком далеко, Диму выдаёт Попов...В заключительной сцене дети пишут над оставленным портретом на школьной доске: ╚Чучело, прости нас!╩."(Википедия)

Мама Стифлера
#39

Училась в 3-х школах, последние 4 года была в раю. 2 школы - и в обоих было интересно и весело. Подруги лучшие именно с того времени.

На встречи пару раз ходила. Не хожу, т.к. не знаю куда ходить из последних 2-х школ. С теми, кто мне интересен и так дружу.

Кати
#40

У моей бабушки была в этом году юбилейная встреча класса - 60 лет окончания школы. Они каждый год встречаются.

Я на школьные встречи не хожу - ярмарка тщеславия.

#41

Ни разу не ходила на вечера встречи выпускников.В этом году был юбилей,кстати,10 лет со дня окончания.Классуха позвонила и вроде как пригласила,а заодно напомнила,что в девках засиделась я и ещё одна девочка))))).Все остальные уже с 2 детьми!Типа какие молодцы!

Ага!А то,что эти "молодцы" институты побросали или в лучшем случае позаканчивали непонятно что,так это норм!

Не общаюсь я с одноклассниками.И ностальгии нет!

#42

Меня в классе гнобила кучка идиотов...

Училась я хорошо,внешность нормальная,шмотка тоже нормальная была.

До 6 кл. у меня были проблемы с дыханием (носом не дышала,а ртом).За это и получила прозвище (пишу и слёзы на глазах!) - Хрякало!(типа громкое дыхание...)...

На место этих дебилов ставили и мои родители,и мой старший брат...

Успокаивались...Потом начиналось всё сначала...

В итоге в 11 классе перешла в другую школу...

Гость
#43

Школа - пустая трата времени.

Маня)
#44

Меня в классе гнобила кучка идиотов...

Училась я хорошо,внешность нормальная,шмотка тоже нормальная была.

До 6 кл. у меня были проблемы с дыханием (носом не дышала,а ртом).За это и получила прозвище (пишу и слёзы на глазах!) - Хрякало!(типа громкое дыхание...)...

На место этих дебилов ставили и мои родители,и мой старший брат...

Успокаивались...Потом начиналось всё сначала...

В итоге в 11 классе перешла в другую школу...

да, идиотов детей хватает. у нас даже девочки издевались: была одна с фамилией Кравчик - ее называли Хряпчик и хрюкали, да даже красивых иногда обижали, гнусные прозвища давали. а одной девочке мальчики на физре дали 2000 тысю лычек так она сотрясение получила - сейчас эти дибилы выросли и как были быдлом так им и остались. жесть конечно если ребенок подвергается нападкам..я вот сейчас смортю - точно бы это все так не оставила, не дай Бог моего бы ребенка так трогали!

#45

Мне школьные годы не очень нравятся. Скучно, ничего нельзя, постоянное полоскание мозгов учителями, экзамены, домашка, форма. Ну ее в баню. В универе лучше. Класс у нас был не очень дружный, общаюсь сейчас только с лучшей подругой и еще парой человек, с остальными здороваемся при встрече и все. Классуха у нас противная тетка была, что тоже не способствовало нашему сплочению, постоянно кого-то выделяла, а кого-то гнобила, 4х нормальных ребят из класса просто выжила, т.к. не подчинялись беспрекословно, а пытались проявить индивидуальность. Ко мне относилась вроде нормально, но особо не привязывалась ни с симпатией, ни с руганью. На школьные встречи не хожу, мне это не очень интересно. Короче, скучно и серо прошли школьные годы, за исключением первых 3 лет, может быть, тогда и класс у нас был другой, и учителя.

Я
#46

закончила школу 11 лет назад, до сих пор иногда кошмары снятся, что я опять хожу в школу и т.д. Учителя были мерзкие, одноклассники никчёмные. По сей день не на радуюсь, что это всё позади и уже давным-давно!!! естественно, ни о каких встречах и речи не может идти, хотя приглашают всегда.

Белая кошка
#47

Я на встречи выпускников не узжу потому что живу теперь за тридевять земель. А так, что можно сказать про школу? Всякое бывало: и хорошее, и плохое. Я по школе не ностальгирую, но и не вспоминаю ее как кошмарный сон. Разве что контрольные по математике вызывали во мне панический ужас, а остальное было нормально.

Я скорее по универу ностальгирую чем по школе.

Белая кошка
#48

С 5 по 8й классы было хреновато. Всё началось с того, что я в 5м классе на правах дежурной выдала одного пацана.Уж не помню, что он натворил, но когда классная спросила, кто это сделал, я ответила. Мне казалось, что я совершила честный поступок, была хорошей дежурной и сдала классной хулигана. Но не тут-то было! Все стали на меня кричать, обозвали ябедой и объявили бойкот. Конечно, классная нас помирила, но это мало помогло. Так я все 3 года и проходила в одиночестве, ни с кем не дружила - только с ребятами из параллельных классов. И, конечно, никуда не ездила с классом. А тот пацан не переставал мне припоминать о том инциденте. Впрочем, когда кому-то нужна была помощь по учебе (кроме математики), они забывали о бойкоте и подлизывались ко мне. А я, дурочка, помогала.

В 9 классе я перешла в другой класс, где меня встретили очень хорошо. Появились хорошие друзья, и последние 2 года прошли хорошо.

Белая кошка
#49
Lera

"..Видя, что дело зашло слишком далеко, Диму выдаёт Попов...В заключительной сцене дети пишут над оставленным портретом на школьной доске: ?Чучело, прости нас!?."(Википедия)

Меня больше всего возмущало в том фильме, что даже когда они осознали, что были не правы, почему они все-таки написали "Чучело"? Неужели трудно было написать "Лена, прости нас"?

Белая кошка
#50
Sara

я была еврейка,по-моему, одна только с явной фамилией. остальные евреи были спрятаны за "иванов, петров, сидоров". меня очень обижали. Могли крикнуть в лицо " ***". Может, в россии и не так, но на кавказе 25 лет назад было так. очень боялась в школу ходить.

Я тоже была записана украинкой, тем не менее, меня выдавала семитская внешность и немного картавая "р". Так что многие догадывались, что я "с прожидью", но в нашем регионе я что-то не замечала антисемитизма. Даже чистокровных евреев не гнобили. То ли дело в Киеве или Харькове! А в Крыму всем было пофиг, кто какой национальности. Хватало и татар, и молдаван, и греков и пр.