Гость
Статьи
Школьные годы чудесные

Школьные годы чудесные

Рассуди ситуацию, великий интернет.
Леди. столкнулась с ситуацией в школе своего ребенка. У меня пятиклассник. Обычный мальчишка 11 лет. Со своими достоинствами и недостатками.
Вчера звонит мне классный руководитель и говорит о том, что родители из класса (непонятно кто, но есть подозрения) написали заявление о том, что ряд пятиклашек постоянно нарушают дисциплину в классе. И наша фамилия в списке.

Опережая все камни в свой огород, я скажу сразу, что не идеализирую и не защищаю своего ребенка. Но! Вы помните себя и свой 5ый класс? Наверно все сидели за партами, сложив руки и внимательно внимая учителя, смотря при этом на учителя-в тетрадь-на доску? Я угадала?) У меня было не так. Да и в любом детском коллективе есть ребята-"плохиши". Мой сын болтлив и импульсивен, но не более. Он стабильный хорошист, по успеваемости все ок.

Так вот, меня возмутило в данной ситуации то, что все происходило за спиной родителей. То есть это не коллективное решение большинства. а кляузничество со стороны двух мам, которые по своей природе такие.
Мне не звонил классный руководитель меня не вызывали в школу на беседу учителя, меня не оповещали ни о каких ситуациях. которые могли бы спровоцировать педсовет по сыну.

Я хочу кроконсультироваться. Вероятно, найдутся светлые умы, люди. кто знает права человека. Могу ли я потребовать на педсовете какие-либо доказательства тому что в списке мой ребенок, потребовать это заявление. Мне кажется, что "попахивает" не объективной оценкой, каким-то предвзятым отношением. Разве это не нарушение прав человека? Воздействие на ученика таким образом. Мой ребенок в стрессе. Вчера он очень расстроился, а завтра будет стоять перед учителями и хлопать глазами.

Получается, что каждый может пойти и написать все что угодно на другого ребенка и это нормально? #проблемывшколе

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас так не было, возможно еденичные случаи и разбираться индивидуально.

#2

По юридической части не подскажу, но кажется абсолютно правильно.
Увы, сейчас действует правило: кто первым нажаловался, тот и жертва. 😕
Начать с разговора с классруком. Выяснить, в чем суть претензии, а дальше по обстоятельствам.
К сожалению, неадекватных мамочек стало много, борьба предстоит нелегкая, иногда оказывается проще сменить класс или даже школу.
Успехов в борьбе!

Гость
#3

Почему вы думаете что он незаслужено попал в список? Он же у вас болтлив и импульсивен?

#4
Гость

Почему вы думаете что он незаслужено попал в список? Он же у вас болтлив и импульсивен?

все просто. Если он настолько нарушает дисциплину, чтобы собирать профилактический педсовет-значит все мероприятие должно быть не за спиной родителей, а напрямую "учитель-родитель". И незамедлительно.

#5
eukarasova

все просто. Если он настолько нарушает дисциплину, чтобы собирать профилактический педсовет-значит все мероприятие должно быть не за спиной родителей, а напрямую "учитель-родитель". И незамедлительно.

Добавлю: если дело дошло до педсовета, то где всё это время был классный руководитель???

Гость
#6

Странная история. У вас были вызовы в школу на разговор с учителем? Ребенок получал замечания в дневник "болтал на уроке", "подрался с Петей", "ударил Таню"? Почему так резко вызывают перед коллективом учителей? Может вы игнорировали, что он рвет чужие учебники и плюет детям в тетради? Вы в школу ходите, если вас вызывают?

Гость
#7

Если не было от учителя предупреждений, записей в дневнике, бесед с родителями о поведении ученика. а сразу вызов на педсовет это упущение учителя и школы. Спросить надо у инспектора, почему учителя, завуч и директор не занимались проблемой поведения ребёнка, а сразу поставили его в стрессовую ситуацию. Если будет рекомендация пройти психолого-медико-педагогическую комиссию отказывайтесь, потом не отмоетесь.

Гость
#8
eukarasova

все просто. Если он настолько нарушает дисциплину, чтобы собирать профилактический педсовет-значит все мероприятие должно быть не за спиной родителей, а напрямую "учитель-родитель". И незамедлительно.

Жена работает в школе 20 лет, говорит такого чтобы прыгали, без предупреждения через родителей не было. И не один раз беседы, замечания, в крайних случаях директор, зауч, потом пытаются выжить в другую школу.

Гость
#9
Санта Хрякус

Добавлю: если дело дошло до педсовета, то где всё это время был классный руководитель???

Получал 5000 за классное руководство и ставил оценки в электронный журнал.
Даже это много за 5000.
Вы доводить учителей,их там три калеки останется.
В школу ходят получать знания.Не нравится,так найдите другое им занятие,своим детям.
Ну и водите ребенка вы в обычную школу,где 30 человек в классе.
На частную,где в классе будет 6 человек,у вас денег нет.Но требуете...

Гость
#10

Самой мамаше лень за ним следить и воспитывать,перекладывает это на учителей.

Гость
#11

Ему предъявляется нарушение дисциплины-а что именно и почему от родителей? Значит он мешает другим детям, не даёт им учиться получается? Их дети жалуются на него?

#12

Естественно можешь. Они обязаны предоставить доказательства. И не забывай про презумпцию невиновности.

#13
Санта Хрякус

По юридической части не подскажу, но кажется абсолютно правильно.
Увы, сейчас действует правило: кто первым нажаловался, тот и жертва. 😕
Начать с разговора с классруком. Выяснить, в чем суть претензии, а дальше по обстоятельствам.
К сожалению, неадекватных мамочек стало много, борьба предстоит нелегкая, иногда оказывается проще сменить класс или даже школу.
Успехов в борьбе!

На самом деле бороться с ними проще, чем кажется. И уж тем более как-то их бояться, оправдываться перед ними не надо.

Гость
#14

Можете, посмотрите камеры, спросите детей, учителей. Просто в основном сейчас такие дети слишком послушные, неживые, удобные, тихие и поэтому жалуются на тех, кто немножко шумит, им кажется это чем-то из разряда вон выходящим. А Вы не обращайте внимание, растите своего ребёнка нормальным, живым

Гость
#15

Господи, какая огромная тема ни о чем. Ваш ребенок пакостит, как и многие. Это мешает работать учителю и учиться другим детям. Наверняка, не он зачинщик, но он часть стада. Тоже мне новость. Зачем раздувать из такой ерунды проблему?

Ну проведете вы беседу, ну ничего она особо не изменит, ну и все так же будет тянуться до совершеннолетия. Это мальчик, ему хочется быть частью его мужского коллектива, а мужской коллектив - это всегда опасности, пакости и агрессия.

Терпите, годам к 18 станет более менее нормальным, если не упустите. Самое главное что вы можете сделать - учите иметь свое мнение, не сс а ть и не поддаваться более сильным мужикам в иерархии, а то всегда будет подстрекаемой шестеркой, огребающей за чужие грехи. Перестаньте быть ку ри цей и опекать мальчика, растить его удобным и конролируемым. Иначе его будете контролировать не только вы, но и все кто сильнее.

#16
Гость

Господи, какая огромная тема ни о чем. Ваш ребенок пакостит, как и многие. Это мешает работать учителю и учиться другим детям. Наверняка, не он зачинщик, но он часть стада. Тоже мне новость. Зачем раздувать из такой ерунды проблему?

Ну проведете вы беседу, ну ничего она особо не изменит, ну и все так же будет тянуться до совершеннолетия. Это мальчик, ему хочется быть частью его мужского коллектива, а мужской коллектив - это всегда опасности, пакости и агрессия.

Терпите, годам к 18 станет более менее нормальным, если не упустите. Самое главное что вы можете сделать - учите иметь свое мнение, не сс а ть и не поддаваться более сильным мужикам в иерархии, а то всегда будет подстрекаемой шестеркой, огребающей за чужие грехи. Перестаньте быть ку ри цей и опекать мальчика, растить его удобным и конролируемым. Иначе его будете контролировать не только вы, но и все кто сильнее.

Господи, какое однобокое мышление

Гость
#17

Эти мамаши поступили как трусливые крысы, не предъявляя ничего вам, решили сразу в администрацию школы. Действительно, если он якобы плохо себя ведёт, почему вам до сих пор ничего об этом неизвестно? Что именно делает ваш сын? Наверняка просто иногда разговаривает во время урока, а эти клуши наверно так всё раздули, что можно подумать что он бьёт девочек и представляет опасность для других детей

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: