Гость
Статьи
Проблема с девочкой из …

Проблема с девочкой из класса дочки

Ситуация следующая: у меня дочь первоклашка, каждый день мы отводим и забираем ее со школы. Для понимания: я работаю и мне приходится срываться с работы ехать за дочкой, забирать и возвращаться на работу. Также иногда за дочкой ездит папа, дедушка, мой брат по возможности. Но! Все работают и это конечно создает нам определенные неудобства.
Теперь к сути проблемы: в классе у дочки есть девочка, которая живет недалеко от нас. Девочка живет с мамой, у мамы помимо нее еще трое детей, эта мама нигде не работает, живет на пособия детей и ведет, мягко скажем, непорядочный образ жизни. Данная девочка очень наглый ребенок, постоянно присоединяется к моей дочке и нам приходится возить со школы - в школу не только мою дочь, но и эту девочку.
Как быть в данной ситуации? Как корректно разъяснить девочке и ее маме о том что пусть сами несут ответственность за свою дочь? Почему я должна ежедневно думать о том, как забрать своего ребенка со школы, если я не могу - звонить просить родственников и плюс еще возить туда-сюда чужого ребенка? В то время как та мама круглые сутки дома плюс у нее двое взрослых детей, которые могут сами отводить и приводить эту девочку.
Ежедневно когда я привожу дочку домой и несусь на работу назад наблюдаю картину: мама той девочки спокойно сидит на лавочке возле дома, курит и весело общается с соседями. В общем, прошу совета! #школа #одноклассники

Автор
404 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А вариант не возить девочку, которая уже заканчивает первый класс, пусть сама в школу ходит. Такой вариант не рассматривается.

соседская девочка
#2

я в школу ездил на автобусе и метро...а у вашей личные водители.

Гость
#3

Ну так не возите ее, вас же никто не просил это делать, я так понимаю.

Гость
#4
Гость

Ну так не возите ее, вас же никто не просил это делать, я так понимаю.

Естественно меня никто не просил, но она с моей дочкой подбегают к машине и залазиют вдвоем. Как я ее выкину с машины что ли?

Гость
#5
Гость

Естественно меня никто не просил, но она с моей дочкой подбегают к машине и залазиют вдвоем. Как я ее выкину с машины что ли?

Так если подбегают к машине, то какие проблемы? Вы же ее не ищите по всей школе. Успела подбежать -повезли.
Не успела -пусть пешком ходит, как большинство детей, над которыми не трясутся родители.

#6
Гость

Естественно меня никто не просил, но она с моей дочкой подбегают к машине и залазиют вдвоем. Как я ее выкину с машины что ли?

Сказать дома дочке, что б эту девочку не звала с собой. Сказать девочке, что услуги такси платные. Словами жестко сказать ей, что б выметалась из машины.Вариантов куча.

Гость
#7

А мне жаль девочку. Дети таких родителей вынуждены выживать как умеют. Школа далеко находится? Если не в пешей доступности, то плюньте. Я бы подвозила. Подумайте, что по-сути, вы не с мамой этой девочки сейчас выясняете отношения, а с малнньким ребенком, который как умеет пиистраивается в жизни без всякой защиты. Ну спросите ее почему ее не забирают родители. Может дойдет намек

Гость
#8

Тоже была такая ситуация, только с соседским мальчиком. В один прекрасный день, когда мальчик стоял возле моей машины,я сказала: Сегодня ты пойдешь в школу со своей мамой. Всё - больше никто не подходил, мне чужой человек в машине не нужен.

Гость
#9

Со школы -понятно. Утром как? Она ждет вас у подьезда?

Гость
#10

Первоклашки обычно идут в ближайшую школу. Куда там везти ребенка машиной? Только не говорите, что возите через весь город в специализированную ибо соседка малообеспеченная туда бы не ездила.

Гость
#11

Я бы сказала, например, извини мол, но мы сегодня не домой, подвезти тебя не сможем. И так каждый раз, если понадобится.

Дочери объяснить, что у ее подруги есть мама и мама должна забирать девочку и нести за нее ответственность. Попросить дочь больше подругу не звать с собой после школу, поскольку вы ее больше возить не будете.

Я тоже не вожу друзей сына (3-й класс, гимназия очень далеко). Это не моя какая-то вредность, мне не жаль этого места в машине. Но не дай бог что в дороге случится, я не хочу отвечать еще и за чужого ребенка.

Гость
#12

Если дети дружат то вам жалко что-ли? Если они не подружки, то скажите ребенку чтоб шла к своей маме и что в школу нужно с мамой ходить.

Катя
#13

Тут вариантов несколько: если этот ребенок чем-то напрягает, сказать ей, что вы не можете ее подвозить, потому что ее мама не просила об этом, а вы не имеете право сажать чужую девочку в машину, вас за это могут привлечь. Если обидно, что мать отсиживается дома, подойдите к ней и попросите забирать ваших детей по очереди, дальше в зависимости от того, как разговор пойдет. Если не доверяете ей своего ребенка, то сообщите ей, что не можете возить ее ребенка, потому что в случае поездки на машине несете за нее ответственность, а вы не оттовы а этому. В любом случае, если мать вас об этом не просила, а вы сажаете в машину чужого ребенка, то и сами должны понимать об ответственности за него. Проясните этот момент с учительницей, пусть поговорит с той матерью, что ответственность за ребенка после школы несут родители, с не сосёди, которые добровольно, без всяких просьб, взвалили на себя эту миссию. Автор, а не дай Бог, ДТП, а у вас в машине чужой ребенок?? Ну мы не в советское время живем, где каждый был друг и брат, сейчас вас за такую самодеятельность могут и привлечь, тем более, что возят девчонок и дед, и дядя.

Катя
#14
Гость

А вариант не возить девочку, которая уже заканчивает первый класс, пусть сама в школу ходит. Такой вариант не рассматривается.

Вменяемые родители в наше время семилеток одних не пускают. Лет до 10 точно провожают, тем более, что школа на расстоянии.

Счастливый пень
#15

Эта девочка как бельмо у матери: вечные придирки, упрёки. Она уже сама мечтает поскорее вырости и убраться подальше от мамы-плодильщицы.

Гость
#16

Вам не девочке надо это объяснять, а ее маме. Только если эта девочка подружка вашей дочке, и вы испортите отношения с ее мамашей, то общение прекратится. Ну и ребёнка можно пожалеть что ее родителю нет до неё дела, и вместо этого она сидит и курит на лавочке.

Гость
#17
Гость

А мне жаль девочку. Дети таких родителей вынуждены выживать как умеют. Школа далеко находится? Если не в пешей доступности, то плюньте. Я бы подвозила. Подумайте, что по-сути, вы не с мамой этой девочки сейчас выясняете отношения, а с малнньким ребенком, который как умеет пиистраивается в жизни без всякой защиты. Ну спросите ее почему ее не забирают родители. Может дойдет намек

Да вы правы, такие дети предоставлены сами себе и эта девочка не по своим годам обладает наглостью и хитростью. Я спрашивала ее - почему не забирает мама? Она ответила что маме некогда. у мамы маленький ребенок еще есть (1 годик)

Гость
#18

Автор зачем вы возите чужую девочку. Не дай бог попадете в аварию, вас посадят. Не возите! Как? Очень просто. Прибегает постороння девочка, а вы ей говорите я тебя не повезу, жди свою маму или одна иди и не ехать пока она из машины не выйдет. Никакой жалости. Наглых так и учат. И дочери объясните что девочка дружит с ней только чтоб до дому ехать, а сама дочь ей неинтересна, вообще постарайтесь такую подругу отвадить, не нужно с маргиналами дружить. А вечером еще пойдите к ее мамаше и предъявите счет за доставку ее дитятки, сколько там раз возили, плсчитайте и требуйье оплаты, такие очень делится не любят, думаю она сама запретит своей дочке с вами ездить

Гость
#19
Гость

Первоклашки обычно идут в ближайшую школу. Куда там везти ребенка машиной? Только не говорите, что возите через весь город в специализированную ибо соседка малообеспеченная туда бы не ездила.

Ну это уже дело каждого родителя возить или не возить ребенка в школу. Мы решили в 1 классе ребенка отводить и приводить, она у нас домашний ребенок. Сейчас дело вообще не в этом, а в том, что я не хочу брать ответственность за другого чужого мне абсолютно ребенка!

Гость
#20
Гость

Автор зачем вы возите чужую девочку. Не дай бог попадете в аварию, вас посадят. Не возите! Как? Очень просто. Прибегает постороння девочка, а вы ей говорите я тебя не повезу, жди свою маму или одна иди и не ехать пока она из машины не выйдет. Никакой жалости. Наглых так и учат. И дочери объясните что девочка дружит с ней только чтоб до дому ехать, а сама дочь ей неинтересна, вообще постарайтесь такую подругу отвадить, не нужно с маргиналами дружить. А вечером еще пойдите к ее мамаше и предъявите счет за доставку ее дитятки, сколько там раз возили, плсчитайте и требуйье оплаты, такие очень делится не любят, думаю она сама запретит своей дочке с вами ездить

Дети не дружат ради выгоды от родителя своего «друга» в первом классе, они такую сложную цепочку выстроить не могут

Анна
#21

Автор, по-моему, ваша проблема надумана. Если так и так подвозите свою дочь, захватить заодно и другую девочку вам что, обременительно? Или она машину вам поганит?
Один раз вы, конечно, можете сказать, что вы сейчас не домой, а к стоматологу...
О, придумайте, что дочка ваша после школы сразу в музыкалку едет, в художку. Это самое серьезное. Танцы, курсы — это не так серьезно, там нет занятий каждый день. Но тут есть нюанс: научиться врать и не болтать должна и ваша дочь. А поскольку ей 7 лет, она вряд ли сможет.

А любой прямолинейный отшив может спровоцировать агрессию со стороны этой неблагополучной девочки в отношении уже вашей дочери. Соображения не возить у вас, а страдать будет ваш ребёнок...
А вы как хотели? Это школа, и дети не ангелы.
Я бы радовалась, что они дружат. Потому что если рассорятся — ваша дочь может стать изгоем. Если та девочка пользуется авторитетом в классе.

Гость
#22
Гость

Дети не дружат ради выгоды от родителя своего «друга» в первом классе, они такую сложную цепочку выстроить не могут

Вы ошибаетесь. Конкретно в этом случае девочка очень наглая и хитрая не по своим годам, у нее другие абсолютно рассуждения, совершенно не свойственные детям семи лет. Поэтому дружба ради выгоды - это нормально для нее

Гость
#23
Катя

Вменяемые родители в наше время семилеток одних не пускают. Лет до 10 точно провожают, тем более, что школа на расстоянии.

А после 10 лет все, маньяки не нападают?

Анна
#24

И кстати, не вздумайте учить вашего ребёнка, что девочка не из благополучной семьи, маргинал, и ей с такими нельзя дружить.

Это потом выльется в то, что ваша дочь, не обладая особой хитростью, скажет той девочке это прямо в лицо или даст понять: что я де из богатой семьи, у меня мама крутая, а ты нищеброд и отстой, с мамой шалавой. Так и будет, поверьте. Дети — они не думают.

И это потом вызовет такую ненависть к вашей дочке. И со стороны той девочки. И со стороны одноклассников, если они тоже финансово беднее вашей семьи.

Гость
#25
Гость

Вы ошибаетесь. Конкретно в этом случае девочка очень наглая и хитрая не по своим годам, у нее другие абсолютно рассуждения, совершенно не свойственные детям семи лет. Поэтому дружба ради выгоды - это нормально для нее

Вы взрослый человек и не можете обхитрить первоклашку?Все просто-оставьте машину за углом и скажите дочери,что сегодня пойдем ножками до дома,ну или едем на автобусе.Типа,скажи Маше пока,и мы пошли.Раз,другой,пятый и Маша уже не будет падать на хвост.Так и отучите без скандала.А лучше всего было сразу посторонних на борт не брать.

Гость
#26
Гость

Вы ошибаетесь. Конкретно в этом случае девочка очень наглая и хитрая не по своим годам, у нее другие абсолютно рассуждения, совершенно не свойственные детям семи лет. Поэтому дружба ради выгоды - это нормально для нее

Ну с такой мамой, у неё это скорее полезные и необходимые навыки выживания. Как взрослый человек, отнеситесь снисходительнее.

#27

Какие-то советы тупые. Спрячьтесь за углом, обманите... Явно от людей без машины. Первоклашка должна ездить в автокресле. Вы же не купили его для неё? Нужен штраф от гайцев? И да. Пару советов Вам дали мудрых. Будет дтп-будете отвечать. И придётся платить до конца жизни потом, а та мамаша справедливо скажет что не просила никого возить. У меня жена возит сына на машине с первого класса. Сказал что только узнаю что чужого ребёнка сажала в машину- сразу ее права выкину в помойку.

Катя
#28
Анна

Автор, по-моему, ваша проблема надумана. Если так и так подвозите свою дочь, захватить заодно и другую девочку вам что, обременительно? Или она машину вам поганит?
Один раз вы, конечно, можете сказать, что вы сейчас не домой, а к стоматологу...
О, придумайте, что дочка ваша после школы сразу в музыкалку едет, в художку. Это самое серьезное. Танцы, курсы — это не так серьезно, там нет занятий каждый день. Но тут есть нюанс: научиться врать и не болтать должна и ваша дочь. А поскольку ей 7 лет, она вряд ли сможет.

А любой прямолинейный отшив может спровоцировать агрессию со стороны этой неблагополучной девочки в отношении уже вашей дочери. Соображения не возить у вас, а страдать будет ваш ребёнок...
А вы как хотели? Это школа, и дети не ангелы.
Я бы радовалась, что они дружат. Потому что если рассорятся — ваша дочь может стать изгоем. Если та девочка пользуется авторитетом в классе.

Вот зачем все эти придумки? Автор, ее отец или брат сажают в машину чужую маленькую девочку, причем ее родители их об этом не просили. По словам автор, семья неблагополучная, а ответственность за их ребенка в машине несет семья автора. Вы не понимаете, насколько это чревато, не считая вероятности ДТП? А если завтра девчонки поссорятся, и та навыдумывает в сторону семьи автора, что ее обидели? Если нет контакта с мамашей, то можно с учительницей обсудить проблему, и пусть та прямо запретит садиться детям в чужую машину.

Гость
#29
Гость

Да вы правы, такие дети предоставлены сами себе и эта девочка не по своим годам обладает наглостью и хитростью. Я спрашивала ее - почему не забирает мама? Она ответила что маме некогда. у мамы маленький ребенок еще есть (1 годик)

И где в ее ответе наглость и хитрость? Она искренняя и доверчивая)))

Гость
#30
Гость

Вы ошибаетесь. Конкретно в этом случае девочка очень наглая и хитрая не по своим годам, у нее другие абсолютно рассуждения, совершенно не свойственные детям семи лет. Поэтому дружба ради выгоды - это нормально для нее

Вы по себе судите))) Я тоже мама дочки школьницы и смело вас уверяю, что дети в 1 классе не моеут быть ни наглыми ни хитрыми. Невоспитанными могут, непосредственными могут.. Девочка ищ вашей темы просто непосредственная-олин раз подвезли она по детской наивности лезет в машину опять.

Гость
#31

Ну такое раздули!!! Взрослая тетка не может справиться с хитрой наглой коварной первокласницей (!!!!) Ору!))) Авария, ответственность... Куда катится мир. Автор просто нервная раздражительная тетяха, еще тупая, потому что с 7 летним ребенком не может решить вопрос. Проще нужно быть, человечнее. Верка Брежнева когда стала звездой, то вылечила мать подруги от рака, а потому что мама подружки к ней в детстве относилась тепло и по человесечески. Так что думайте если есть чем.

Гость
#32
Гость

Ну такое раздули!!! Взрослая тетка не может справиться с хитрой наглой коварной первокласницей (!!!!) Ору!))) Авария, ответственность... Куда катится мир. Автор просто нервная раздражительная тетяха, еще тупая, потому что с 7 летним ребенком не может решить вопрос. Проще нужно быть, человечнее. Верка Брежнева когда стала звездой, то вылечила мать подруги от рака, а потому что мама подружки к ней в детстве относилась тепло и по человесечески. Так что думайте если есть чем.

Кстати, Брежнева тоже росла в нищей многодетной семье... Так что не задирайте нос, автор, потому что машина у вас есть)))

Анна
#33
Катя

Вот зачем все эти придумки? Автор, ее отец или брат сажают в машину чужую маленькую девочку, причем ее родители их об этом не просили. По словам автор, семья неблагополучная, а ответственность за их ребенка в машине несет семья автора. Вы не понимаете, насколько это чревато, не считая вероятности ДТП? А если завтра девчонки поссорятся, и та навыдумывает в сторону семьи автора, что ее обидели? Если нет контакта с мамашей, то можно с учительницей обсудить проблему, и пусть та прямо запретит садиться детям в чужую машину.

Ну и зачем придумки про боязнь ответственности? Вот мне показалось, у автора дело не в этом, а в том, что ей в принципе неприятно, что ее дочь заводит себе таких подружек.
А уголовная ответственность, ДТП — это всё, знаете ли, красивые слова и отговорки. Ведь не боится же автор, что ее собственная дочь может попасть с ней в ДТП.

А девочка садится не в ЧУЖУЮ машину (дяди Серёжи с автотрассы), а в машину своей подруги-одноклассницы. Это разные вещи. И обсуждать подобное с учительницей в принципе странно.

Гость
#34
Себастьян Перейра

Какие-то советы тупые. Спрячьтесь за углом, обманите... Явно от людей без машины. Первоклашка должна ездить в автокресле. Вы же не купили его для неё? Нужен штраф от гайцев? И да. Пару советов Вам дали мудрых. Будет дтп-будете отвечать. И придётся платить до конца жизни потом, а та мамаша справедливо скажет что не просила никого возить. У меня жена возит сына на машине с первого класса. Сказал что только узнаю что чужого ребёнка сажала в машину- сразу ее права выкину в помойку.

Вот такой умный,скажи-как объяснить первоклашке,что гайцы штрафуют за отсутствие автокресла?Или что надо отвечать за нее,пока она в машине и при этом не рассорить детей между собой?Ждем-с.

Гость
#35

Ну вы даете. Зачем это надо-чужую девочку возить. Мама-маргиналка. Мало ли, что у нее на уме. Про дтп уже написали. Оно надо, отвечать за нее в случае чего? Забирают то папа, то дядя. Если мама девочки скажет, что дочь на домогательства со стороны мужчины пожаловалась? Как доказывать обратное? Да и вообще, чужой ребенок в вашей машине вам дискомфорт доставляет. Сказать подбежавшей к машине девочке так" Люся, мы тебя домой не подвезем, нам в другое место сначала. Всего доброго". Дочь предупредить, чтоб нарочно с собой не зазывала. Фразу повторять по мере необходимости, хоть каждый день, без конкретики. Не надо отчитываться перед чужим ребенком.

Дофигафешн
#36

Открыть рот и сказать "я в няни не нанималась и вообще соушал дистансинг"

Гость
#37
Анна

Ну и зачем придумки про боязнь ответственности? Вот мне показалось, у автора дело не в этом, а в том, что ей в принципе неприятно, что ее дочь заводит себе таких подружек.
А уголовная ответственность, ДТП — это всё, знаете ли, красивые слова и отговорки. Ведь не боится же автор, что ее собственная дочь может попасть с ней в ДТП.

А девочка садится не в ЧУЖУЮ машину (дяди Серёжи с автотрассы), а в машину своей подруги-одноклассницы. Это разные вещи. И обсуждать подобное с учительницей в принципе странно.

ДТП - красивые слова??) Мотивы и неприязнь автора - это одно, это субъективная проблема, но очевидная ситуация, когда сажают в машину чужого ребенка без согласия на то его родителей - это как бы даже противозаконные вещи. Они даже не подруги с мамашей девочки, чтобы обсудить что-то.

#38
Гость

Вот такой умный,скажи-как объяснить первоклашке,что гайцы штрафуют за отсутствие автокресла?Или что надо отвечать за нее,пока она в машине и при этом не рассорить детей между собой?Ждем-с.

Никак. Просто с первого раза девочке вежливо и доходчиво сказать что она не поедет с ними на машине. Если бы с моим сыном перестал дружить мальчик потому, что его не хотят возить, то пошёл бы этот мальчик лесом! Что из этой девочки потом вырастит, если ее мать-тряпка первоклашке своё мнение донести не может?

Гость
#39
Гость

Вот такой умный,скажи-как объяснить первоклашке,что гайцы штрафуют за отсутствие автокресла?Или что надо отвечать за нее,пока она в машине и при этом не рассорить детей между собой?Ждем-с.

Автор и свою возит без автокресла. Иначе бы знала о нем ))

Анна
#40
Гость

ДТП - красивые слова??) Мотивы и неприязнь автора - это одно, это субъективная проблема, но очевидная ситуация, когда сажают в машину чужого ребенка без согласия на то его родителей - это как бы даже противозаконные вещи. Они даже не подруги с мамашей девочки, чтобы обсудить что-то.

Это отговорка, призванная скрыть истинные мотивы автора. Особенно в России. В России, знаете ли, и ремни никто не пристёгивает, а если и пристёгивают, то только для ментов, а вы говорите: ДТП.
А по-вашему, нужно письменное согласие родителей подучить?) Так-то, я не сомневаюсь, они не возражают, что их дочь до дома кто-то из одноклассниц подбрасывает.

Можно, конечно, спросить. Но будь девочка скромной и интеллигентной отличницей, мне почему-то кажется, такой вопрос у автора бы не возник в принципе. И ни про какую ответственность она бы даже не вспомнила))

Гость
#41
Себастьян Перейра

Никак. Просто с первого раза девочке вежливо и доходчиво сказать что она не поедет с ними на машине. Если бы с моим сыном перестал дружить мальчик потому, что его не хотят возить, то пошёл бы этот мальчик лесом! Что из этой девочки потом вырастит, если ее мать-тряпка первоклашке своё мнение донести не может?

Это надо было сказать сразу.К ситуации автора совет не применим.Что ей сделать сейчас,вот в чем был вопрос.

Гость
#42

А я вообще считаю автора неумным человеком. Почему она везет чужого ребенка без разрешения родителей девочки? Мало ли что там ребенок захотел, может захотеть и в кино с автором или на атракционы. И что, не спросив мать той девочки, молча посадить ребенка и повезти? Глупо же, согласитесь. Я возила соседскую девочку со своей со школы, но это было только с разрешения папы девочки. Я говорила"хочешь с нами? Звони папе, спрашивай" И она давала мне трубку чтоб папа подтверлил, что он разрешает и знает где его дочь сейчас.

Гость
#43
Гость

А я вообще считаю автора неумным человеком. Почему она везет чужого ребенка без разрешения родителей девочки? Мало ли что там ребенок захотел, может захотеть и в кино с автором или на атракционы. И что, не спросив мать той девочки, молча посадить ребенка и повезти? Глупо же, согласитесь. Я возила соседскую девочку со своей со школы, но это было только с разрешения папы девочки. Я говорила"хочешь с нами? Звони папе, спрашивай" И она давала мне трубку чтоб папа подтверлил, что он разрешает и знает где его дочь сейчас.

А потому что родители могут предьявить мне почему я без разрешения куда то везу их ребенка. Автор, вы много на себя взяли)))

Гость
#44

Мать той девочки имеет полное право сказать, что ее ребенка похитили. Девочке сказали, что едете а другое место и пусть мама ее забирает. Вы что, школьный автобус, или вас мать просила об этом? Так что вы сами себе проблему создаёте. А может ещё девочку и домой брать, чтоб она не перестала с вашей дружить? Пусть перестает, не будет в дальнейшем ещё больше на шею садиться

Катя
#45

Автор, вы хоть бы пояснили нам, как девочка добирается утром в школу и что у вас с детскими автокреслами?

Катя
#46
Анна

Это отговорка, призванная скрыть истинные мотивы автора. Особенно в России. В России, знаете ли, и ремни никто не пристёгивает, а если и пристёгивают, то только для ментов, а вы говорите: ДТП.
А по-вашему, нужно письменное согласие родителей подучить?) Так-то, я не сомневаюсь, они не возражают, что их дочь до дома кто-то из одноклассниц подбрасывает.

Можно, конечно, спросить. Но будь девочка скромной и интеллигентной отличницей, мне почему-то кажется, такой вопрос у автора бы не возник в принципе. И ни про какую ответственность она бы даже не вспомнила))

То есть вы считаете абсолютно нормальным возить чужих детей, не общаясь при этом с их родителями? В таком случае можно семилетку и домой к себе брать, и в парк, раз она сама себе хозяйка? Ну мы ж в России - а тут, в этой стране третьего мира - что хошь, то и твори!))

Анна
#47
Катя

То есть вы считаете абсолютно нормальным возить чужих детей, не общаясь при этом с их родителями? В таком случае можно семилетку и домой к себе брать, и в парк, раз она сама себе хозяйка? Ну мы ж в России - а тут, в этой стране третьего мира - что хошь, то и твори!))

Да, это нормально. Дети же дружат, а их родители необязательно должны дружить. И уж конечно, необязательно каждый раз получать расписку перед тем, как пригласить одноклассника дочки на день рождения.)

Вы меня извините, 7 лет - это не колясочный малыш, мы, поколение 90-х, в этом возрасте уже ездили в школу сами, на другой конец Москвы. И где только не шлялись. За гаражами, во дворе. А Родители вообще зачастую не знали, с кем я дружу. Вообще не знали ни этого ребёнка, ни его родителей.

Гость
#48

Вот подойти к этой веселой курилке и прямо в лобешник все и объяснить-не хотим с вашим ребенком возиться. Нет! и все!

#49

Автор, Вы достесняетесь поговорить с ребёнком до такого, что однажды либо Ваш муж, либо дедушка девочки получит иск в суд за домогательства девочки. В машину приглашал? Приглашал. А дальше слово девочки против слова Вашей дочери. Угадайте кому поверят? Если девочка такая пройдоха, поверьте, скоро она смекнёт, как можно с Вашей семьи «бабла постричь».

#50

Просто не брать ее. Так и сказать- звони маме и пусть забирает. И всё. Это не ваши заботы.