Гость
Статьи
Уход за бабушкой. Кто …

Уход за бабушкой. Кто и что должен делать?

У нас есть больная бабушка, которой 78 лет. Лежачая больная, за ней нужен уход. Из детей у нее есть сын (мой отец), который постоянно в з*поях, и трое внуков, то есть мы, братьям по 30 лет, мне - 20. Братья женаты, у каждого из них по ребенку, которым нет и года. За бабушкой присматриваю я лет с 15-16, но лежачей она стала не так давно. Сколько могу делаю: меняю памперсы, делаю уколы (она инсулинозависимая), кормлю - в общем, по большей части за ней приглядываю я. Но я абсолютно не могу ничем заниматься: к ЕГЭ готовиться полноценно не могла, т.к. ни времени, ни нервов у меня не было, да и у родителей средств на подготовку тоже не было. К слову, в доме с бабушкой и отцом я жила с 12-ти лет, она сколько могла обеспечивала меня. Сейчас я окончила колледж и хочу работать, готовиться к ЕГЭ - ее пенсии на жизнь всего дома не хватает, а с нами живет ее второй внук и его жена с малышкой. Дом переписан на старшего внука, т.к. к нему у нее больше доверия. Я не знаю, кто должен за ней присматривать и что мне нужно делать. Мне пора как-то вставать на ноги и заняться своей жизнью и будущим, да и здоровье у меня страдает - на нервной почве мигрень, от отсутствия аппетита страдает вес. Мне ее жалко, но я чувствую, что не справляюсь уже. #бабушка

Агнесса
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На кого дом записан, вот пусть тот и помогает .

Захария
#4

Вас трое внуков...
Двое живут вместе с бабушкой
По хорошему, по семейному все трое и должны, если семья..
Те , что живут в ежедневном режиме, третий наездами..
У вас не братья, а сволочи? Или как?

Гость
#5

сочувствую вам очень! на вас все сели и поехали. советую поставить вопрос о том, чтобы нанять сиделку. пусть все скидываются и оплачивают. а дом, где вы живете, полностью вашему брату останется? то есть у вас там своей доли нет?

Агнесса
#6
Гость

сочувствую вам очень! на вас все сели и поехали. советую поставить вопрос о том, чтобы нанять сиделку. пусть все скидываются и оплачивают. а дом, где вы живете, полностью вашему брату останется? то есть у вас там своей доли нет?

Дом решили не делить, чтобы никого не задеть. Отцу и среднему внуку бабушка не доверяет. Выгонять оттуда никто никого не будет, более чем уверена. Но на данный момент все ЖКХ, продукты и прочее оплачивается с ее пенсии и пенсии нашего отца. С их слов - у них дети и им нужно их содержать

Гость
#8
Агнесса

Дом решили не делить, чтобы никого не задеть. Отцу и среднему внуку бабушка не доверяет. Выгонять оттуда никто никого не будет, более чем уверена. Но на данный момент все ЖКХ, продукты и прочее оплачивается с ее пенсии и пенсии нашего отца. С их слов - у них дети и им нужно их содержать

Ну класс , вам значит доверяет ей памперсы менять ,или считается - выжедевочка вам это в радость . И денег вам не надо у вас где-то там призрачный прекрасный голубоглазый беспамяти влюбленный в вас банкир

Гость
#9
Гость

Ну класс , вам значит доверяет ей памперсы менять ,или считается - выжедевочка вам это в радость . И денег вам не надо у вас где-то там призрачный прекрасный голубоглазый беспамяти влюбленный в вас банкир

Не надейтесь на порядочность. Как только ,так сразу ,дом будет продан и вас выселят

Агнесса
#10
Гость

Ну класс , вам значит доверяет ей памперсы менять ,или считается - выжедевочка вам это в радость . И денег вам не надо у вас где-то там призрачный прекрасный голубоглазый беспамяти влюбленный в вас банкир

На данный момент у нее деменция, здраво мыслить не может, к сожалению

Гость
#11
Агнесса

Дом решили не делить, чтобы никого не задеть. Отцу и среднему внуку бабушка не доверяет. Выгонять оттуда никто никого не будет, более чем уверена. Но на данный момент все ЖКХ, продукты и прочее оплачивается с ее пенсии и пенсии нашего отца. С их слов - у них дети и им нужно их содержать

Автор,оформите пожизненую ренту на бабушку,тогда дом будет вашим сразу,но с ограничением в виде проживающей бабушки.Рету ваши родственики отсудить не смогут.

Агнесса
#12
Гость

Автор,оформите пожизненую ренту на бабушку,тогда дом будет вашим сразу,но с ограничением в виде проживающей бабушки.Рету ваши родственики отсудить не смогут.

Честно говоря, имущественный вопрос не сильно интересует. Вопрос скорее в этическом аспекте - на меня положили эту ответственность и я не знаю справедливо ли и как мне быть с работой.

Агнесса
#13
Гость

Не надейтесь на порядочность. Как только ,так сразу ,дом будет продан и вас выселят

Даже если так… как думаете что делать конкретно сейчас? Правда уже ни сил, ни нервов нет, здоровье и будущее свое жалко, но ее жалко очень. Если откажусь от ухода, боюсь, что в штыки воспримут

Гость
#14
Агнесса

Честно говоря, имущественный вопрос не сильно интересует. Вопрос скорее в этическом аспекте - на меня положили эту ответственность и я не знаю справедливо ли и как мне быть с работой.

Ну и плохо .все должно интересовать . По старой русской традиции,в вашей семье ,все по умолчанию решили, ,что уход за больными осуществляет женщина и совершенно безвозмездно.
Готовьтесь к войне Как только скажете ,что у вас нет возможности ,будете для всех врагом номер 1 .
Не бойтесь себя отстаивать и настаивайте на том ,что уход пусть осуществляет тот ,на ком дом .
Вы останетесь ,без образования ,без дома ,и без работы ,если сейчас о себе не подумаете. Ведь почему-то в голову всем остальным не приходит мысль о том ,что вам что-то нужно и у вас есть своя жизнь . И потом не придет и денег никто никогда нп даст

Гость
#15

Кому наследство бабкино, тот и ухаживать должен, не будьте лохушкой.

Агнесса
#16
Гость

Ну и плохо .все должно интересовать . По старой русской традиции,в вашей семье ,все по умолчанию решили, ,что уход за больными осуществляет женщина и совершенно безвозмездно.
Готовьтесь к войне Как только скажете ,что у вас нет возможности ,будете для всех врагом номер 1 .
Не бойтесь себя отстаивать и настаивайте на том ,что уход пусть осуществляет тот ,на ком дом .
Вы останетесь ,без образования ,без дома ,и без работы ,если сейчас о себе не подумаете. Ведь почему-то в голову всем остальным не приходит мысль о том ,что вам что-то нужно и у вас есть своя жизнь . И потом не придет и денег никто никогда нп даст

Спасибо за ответ!

Гость
#17
Гость

Автор,оформите пожизненую ренту на бабушку,тогда дом будет вашим сразу,но с ограничением в виде проживающей бабушки.Рету ваши родственики отсудить не смогут.

Дом УЖЕ подарен другому внуку. Тем более оформить договор ренты с недееспособным (дементным) человеком невозможно, так что даже если бы он не был подарен, то остался бы в наследство отцу автора, без вариантов (недееспособный не может составить завещание). О доме нужно забыть навсегда.

Гость
#18
Агнесса

Даже если так… как думаете что делать конкретно сейчас? Правда уже ни сил, ни нервов нет, здоровье и будущее свое жалко, но ее жалко очень. Если откажусь от ухода, боюсь, что в штыки воспримут

Съезжайте! если бы вы нанялись сиделкой с проживанием к чужим людям. то кроме койки и миски супа, имели бы достаточно хорошую зарплату. Если бы бабуля не подсуетилась и не подарила бы дом одному внуку, а завещала на троих, тоже было бы более-менее нормально. Но не так: сейчас вы вбухиваете годы своей жизни на уход за старушкой, а когда она помрет, у вас не будет ни стажа, ни денег, ни жилья, и вы будете всецело зависеть от милости брата, который это самое жилье ни за что получил. Хочет иметь сиделку для бабки - пусть думает, что вам предложить взамен. Я бы согласилась за часть дома, хотя бы чтоб быть уверенной, что вас оттуда не выкинут. И то...

Захария
#19
Агнесса

Даже если так… как думаете что делать конкретно сейчас? Правда уже ни сил, ни нервов нет, здоровье и будущее свое жалко, но ее жалко очень. Если откажусь от ухода, боюсь, что в штыки воспримут

А что это значит?
В штыки?
Будет ор и ругань?
Они так и скажут, "это ТВОЯ святая обязанность и точка?"

Гость
#20

смотрите, вы пишете, что после ухода бабушки никто никого из дома выселять не будет. то есть вы надеетесь на порядочность своих родственников. но они уже сейчас поступают с вами нечестно, устранившись от заботы о бабушке, возложив решение всех вопросов на вас. уверена, ничто не мешает вашему брату и его жене так же делать уколы бабушке, кормить ее и т. д. они живут в этом доме, он останется им, они тратят ее пенсию. а любишь кататься - люби и саночки возить. разговаривайте с ними серьезно. не давайте себя в обиду.

Гость
#21
Гость

Съезжайте! если бы вы нанялись сиделкой с проживанием к чужим людям. то кроме койки и миски супа, имели бы достаточно хорошую зарплату. Если бы бабуля не подсуетилась и не подарила бы дом одному внуку, а завещала на троих, тоже было бы более-менее нормально. Но не так: сейчас вы вбухиваете годы своей жизни на уход за старушкой, а когда она помрет, у вас не будет ни стажа, ни денег, ни жилья, и вы будете всецело зависеть от милости брата, который это самое жилье ни за что получил. Хочет иметь сиделку для бабки - пусть думает, что вам предложить взамен. Я бы согласилась за часть дома, хотя бы чтоб быть уверенной, что вас оттуда не выкинут. И то...

вариант съехать идеален, да. если есть возможность устроиться на работу и снимать жилье - вперед, тут вам все равно ничего не светит. а за бабушкой уж как-нибудь присмотрят брат с женой, не бросят же ее совсем.

Гость
#22
Агнесса

Честно говоря, имущественный вопрос не сильно интересует. Вопрос скорее в этическом аспекте - на меня положили эту ответственность и я не знаю справедливо ли и как мне быть с работой.

Должны помогать все, а не только вы. С вами же в одном доме еще брат с женой живут? Они не помогают чтоли? т. Е жить у бабушки в доме это норм, а помогать одна внучка должна

Гость
#23

Так вашей доли там вообще нет. А профукаете образование вы. Старшему позвонили, шмоточки собрали, и пусть он как хочет.. А вы приезжаете на часик в недельку с бабушкой пообщаться. Все. Вам нужно думать о себе.

Гость
#24
Агнесса

Даже если так… как думаете что делать конкретно сейчас? Правда уже ни сил, ни нервов нет, здоровье и будущее свое жалко, но ее жалко очень. Если откажусь от ухода, боюсь, что в штыки воспримут

Конечно воспримут, им бесплатная сиделка нужна

Василий
#25

Вы всё выдумали...

Гость
#26
Агнесса

Честно говоря, имущественный вопрос не сильно интересует. Вопрос скорее в этическом аспекте - на меня положили эту ответственность и я не знаю справедливо ли и как мне быть с работой.

Этический вопрос вы уже давно решили, т.к. уже много лет за ней ухаживаете. Соберите родню и сообщите, что халява закончилась и пусть принимают на себя эту ответственность. А вам работать надо.
Конечно начнутся преиензии типа "неблагодарная", но вы на все это не ведитесь. Много аргументов в вашу пользу.

Гость
#27

С какой целью запикано слово запой?

Гость
#28

Если переписаны документы на внука , то он с женой и пусть ухаживает!!!! А ты готовься к экзаменам!!!!

Гость
#29

Нельзя дарить свое имущество ни при каких условиях. Дом бабушка подарила внуку и сейчас внуку бабушка не нужна. Бабушку очень жалко.
Вас тоже жалко. Но, кроме вас о ней никто не позаботится.

Гость
#30

бабушка может попытаться через суд отменить договор дарения.
но , это надо делать срочно. Тогда на вас можно составить завещание и вы будите свою бабушку досматривать.

#31

Вообще-то испокон веков было заведено: кто в доме остаётся, тот и ухаживает, в вашем случае бабушка сама решила этот вопрос, а вы чем быстрее это уясните, тем лучше будет для вас, потому что как только ее не станет, в доме вам будет не место, а думать будет уже некогда.

AlexF
#32

Окончила колледж и сдаёт ЕГЭ...

Гость
#33
Агнесса

Даже если так… как думаете что делать конкретно сейчас? Правда уже ни сил, ни нервов нет, здоровье и будущее свое жалко, но ее жалко очень. Если откажусь от ухода, боюсь, что в штыки воспримут

Конечно воспримут в штыки. На данный момент есть Вы, которая ухаживает за бабушкой.
Ваши родственники охамели. Или все помогают, либо за бабушкой ухаживает только тот внук, на кого переписан дом.
Поверьте мне, сейчас вы бесплатная раб сила, а далее под зад коленкой на улицу. И при этом Ваше здоровье будет уже подорвано. Да и будем честными , неизвестно сколько бабушка проживет, может очень долго. И вы останетесь и без семьи и работы нормальной только ухаживая за бабулей.
Поэтому, за бабушкой ухаживает наследник ( так было всегда), а вы, если хотите, по мере желания и сил, но не взваливая все на себя.

Гость
#34
Агнесса

Даже если так… как думаете что делать конкретно сейчас? Правда уже ни сил, ни нервов нет, здоровье и будущее свое жалко, но ее жалко очень. Если откажусь от ухода, боюсь, что в штыки воспримут

Скиньтесь на сиделку поровну, и живите своей жизнью. Братцы ваши и их жены очень хорошо устроились. Они там плодятся в своё удовольствие, а вы должны на себе дементную бабушку тащить. Либо бабушку в дом престарелых. Третьего не дано, хорошей для своих братьев и особенно их жен вы никогда не будете. Живите своей жизнью - работайте, учитесь, по мере сил и возможностей можно помочь бабушке.

Гость
#35

Внук пусть и ухаживает, ты тянешся, всю себя положила, на егэ забила, и тебе доверия нет, капец!!! Вот пусть внук и ухаживает, или сиделку наймет

Гость
#36

Бог каждому дает испытания. Терпи, девочка. И будь что будет

Гость
#37
Агнесса

Честно говоря, имущественный вопрос не сильно интересует. Вопрос скорее в этическом аспекте - на меня положили эту ответственность и я не знаю справедливо ли и как мне быть с работой.

Что значит имущественный вопрос Вас не волнует? А когда бабушки не станет, Вы можете оказаться на улице. На счет порядочности братьев, они на лицо - отсутствие помощи бабушке и наплевательское отношение к Вам. Конечно, Вам надо дальше учиться и жизнь устраивать, и жить где-то. Надо уже сейчас об этом серьезно подумать, иначе можно остаться у разбитого корыта.

Гость
#38

Вы должны поставить всех в известность об их обязательном участии в уходе за бабушкой, а затем найти юриста, сейчас при всех администрациях есть бесплатные. Юрист дожен определить не только кому и что делать, но и возможность оспорить завещание. Или это ваш крест.

Гость
#39

Сочувствую вам. Ухаживать должны все! Но конечно, больше тот, кто получает наследство, а остальные по мере возможности. Пусть как то решают сами. Вы можете только помочь! Это очень тяжело, когда лежачие больные в доме...

Гость
#40
AlexF

Окончила колледж и сдаёт ЕГЭ...

Вот это у меня тоже вызвало вопрос и уверенность, что автор все придумала, но не знает деталей современного образования. А истории такие имеют место.

Гостт
#41
Захария

А что это значит?
В штыки?
Будет ор и ругань?
Они так и скажут, "это ТВОЯ святая обязанность и точка?"

Собралась и съехала молчком.ьаьушка выбрала свою долю дом отписала.своц долг уже отработали

Молодец, бабенка!
#42

Если бабка подписала дом только на одного брата, то именно он пускай и дохаживает, а то Вам ***, а ему дом..

Молодец, бабенка!
#43
Гость

Съезжайте! если бы вы нанялись сиделкой с проживанием к чужим людям. то кроме койки и миски супа, имели бы достаточно хорошую зарплату. Если бы бабуля не подсуетилась и не подарила бы дом одному внуку, а завещала на троих, тоже было бы более-менее нормально. Но не так: сейчас вы вбухиваете годы своей жизни на уход за старушкой, а когда она помрет, у вас не будет ни стажа, ни денег, ни жилья, и вы будете всецело зависеть от милости брата, который это самое жилье ни за что получил. Хочет иметь сиделку для бабки - пусть думает, что вам предложить взамен. Я бы согласилась за часть дома, хотя бы чтоб быть уверенной, что вас оттуда не выкинут. И то...

👍👍👍

Гость
#44

Вы выходите на работу,а за бабушкой присматривает жена внука,у который годовалый ребенок. Она же в декрете.
Я не пойму,из троих взрослых людей никто не может подойти,кроме вас?
Или по очереди.
Вопрос какой то странный - кто должен ухаживать.
Все должны.
А то на вас потом и ребенка повесят.
Из сада забрать.
Вообще,окончили колледж - работать,снимать квартиру и учиться на вечернем.
Да,дома дешевле
Но если встаёт вопрос,что только вы памперсы меняете,это лучшее решение.
Не знаю,где вы живёте, каком городе.
Если денег нет, и вы материально зависите от кого- то,то да меняйте памперсы и просите вас подменить.
Не факт,что услышат,но раз денег жить нет в другом месте, только терпение.
Отношение к бабушке и вам понятно.

Гость
#45

Если вам жить больше негде, то меняйте дальше, ничего не поделаешь. Если есть куда уйти, то надо уходить или присматривать на условии что дом перепишут на вас. Или в конце концов просто перед фактом поставьте всех, что записались на курсы по подготовке к ЕГЭ, а сами на пол дня, а то и больше уходите куда нибудь подальше с книжками. Сразу задумаются и найдут кто будет менять памперсы.

Гость
#46

На кого имущество бабушкино (недвижка), тот и должен.

Гость
#47
Агнесса

Даже если так… как думаете что делать конкретно сейчас? Правда уже ни сил, ни нервов нет, здоровье и будущее свое жалко, но ее жалко очень. Если откажусь от ухода, боюсь, что в штыки воспримут

Да какая разница кто и как примет??? Вы не золотой червонец, что б Вас все любили. Пора жить своим умом и своими интересами.
Ноги в руки, и на выход оттуда. Сначала - работать и снять себе комнату, подготовиться и сдать ЕГЭ и учится на заочном/вечернем. Уверяю, если Вы справлялись в уходе за "дементором", то всё вышеописанное сделаете что называется "на раз"!
А насчет братьев - нутк чо, им плохо что ли? скинули все на Вас и сидят бамбук курят...

Гость
#48
Гость

Вот это у меня тоже вызвало вопрос и уверенность, что автор все придумала, но не знает деталей современного образования. А истории такие имеют место.

а что тут странного? колледж - это ссуз, у автора среднее профессиональное образование то есть. а, чтобы поступить в вуз, могут понадобиться результаты егэ. каг бэ вот.

#49

От мигрени попробуйте препараты - триптаны. Обычные обезболивающие не подойдут. А так золмитриптан-сз, мигрепам или зомиг. Конечно всех ваших проблем это не решит, но хоть голова будет ясная.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: