Гость
Статьи
Уход за лежачим, кто …

Уход за лежачим, кто должен?

Здравствуйте, моя бабушка после болезни слегла, из детей сын и дочь, она сейчас в другом городе. Говорит я должна переехать ухаживать. У нас родители на работе, я с маленьким ребёнком, у неё внуки далеко, с работы уволиться не может. На сиделку складываться не хочет. Что дальше... Я считаю дети должны ухаживать за родителями, я как внучка буду максимально помогать, готовить и убираться, но у меня нет мужа, ребёнок болеет часто. Интересно ваше мнение.

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Zombie Cat
#1

Кто наследник, тот и должен..отрабатывать так сказать квартирку.

Гость
#2

Вы правы. Просто на вас попытались наехать, как на потенциально слабое звено-без мужа, с ребёнком. Уход-дело детей. Либо тех, кто получает материальное вознаграждение. В вашем случае-дарственная на бабушкина квартиру. И то, может оказаться, что уход затянется лет на 20, тогда никакая квартира вам не возместить ни затрат, ни ушедшего здоровья.

Гость
#3
Zombie Cat

Кто наследник, тот и должен..отрабатывать так сказать квартирку.

В этом то и дело, на наследство приедет, а тут начинает отговорки придумывать, что мы рядом, а она в другом городе... Денег нет, уволиться не могу. Давайте я тоже её детям напишу, чтоб приехали и жили, как-то не честно

Гость
#4
Гость

Вы правы. Просто на вас попытались наехать, как на потенциально слабое звено-без мужа, с ребёнком. Уход-дело детей. Либо тех, кто получает материальное вознаграждение. В вашем случае-дарственная на бабушкина квартиру. И то, может оказаться, что уход затянется лет на 20, тогда никакая квартира вам не возместить ни затрат, ни ушедшего здоровья.

Просто она считает, что мы видимо хорошо живём, хотя знает, что мне лично помочь никто не может, папа из кожи вон лезет, чтобы кредиты погасить с одним выходным, у мамы рак, а если она сляжет и я с ребёнком, как вот она себе это представляет. Живёт одна с мужем, дети и внуки устроены и живут в другом городе и она с ними не помогает. Как на неё по действовать?

Гость
#5

Сиделка оплачивается из пенсии. Бинго!

Гость
#6
Гость

Сиделка оплачивается из пенсии. Бинго!

Сиделка стоит на 10 часов 1000 в день. С проживанием можно будет на 25 примерно договориться. Это не те пенсии

#7

У кого совесть есть.

Гость
#8
Гость

Просто она считает, что мы видимо хорошо живём, хотя знает, что мне лично помочь никто не может, папа из кожи вон лезет, чтобы кредиты погасить с одним выходным, у мамы рак, а если она сляжет и я с ребёнком, как вот она себе это представляет. Живёт одна с мужем, дети и внуки устроены и живут в другом городе и она с ними не помогает. Как на неё по действовать?

Вам зачем действовать? Бабушка обо всем позаботилась. Раз квартира дочери, ей же и горшки выносить. Так сказать, тандем. Разумеется, квартирку хочется, а горшки нет. Тогда при следующем наезде-пусть переписывают документы, отказываются в вашу пользу. Кто там советовал сиделку из пенсии оплачивать? Это какая пенсия должна быть, чтобы хватило на сиделку, лекарства, лечение, питание и комуналку? Тысяч 200? Так бабуля вряд ли из депутатов, иначе вопрос бы не вставал.

Гость
#9

У нас знакомая сдала мужа в пансионат,для неё бесплатно,берётся только пенсия лежачего больного,навещает всё-время и говорит там нормально. Но а по сути,пусть готовят на вас документы на квартиру,только тогда уход,без квартиры не надо даже ж o п y поднимать,всегда ухаживающим остаётся квартира.

Гость
#10
Счастливая!

У кого совесть есть.

Обладающий этим по определению окружающих это лоh, на которого скидываются чужие долги и обязательства.

Гость
#11
Автор

Здравствуйте, моя бабушка после болезни слегла, из детей сын и дочь, она сейчас в другом городе. Говорит я должна переехать ухаживать. У нас родители на работе, я с маленьким ребёнком, у неё внуки далеко, с работы уволиться не может. На сиделку складываться не хочет. Что дальше... Я считаю дети должны ухаживать за родителями, я как внучка буду максимально помогать, готовить и убираться, но у меня нет мужа, ребёнок болеет часто. Интересно ваше мнение.

О себе вам надо думать, о работе, зарплате и как кормить своего ребенка. А не о чужих матушках. Наследство своим деткам всегда подпишут, а внуки должны? Преоригинально. С какого вы слушаете о своих долгах проблемах этой бабки, если у неё дети есть?

Кошатница
#12

Меня бездетную пугают одинокой старостью ) А я лучше своей квартирой рассчитаюсь с чужим человеком за досмотр , чем осознавать , что родным в тягость .

Вон бабуля детей родила , внуки есть , а толку ? Раз ухаживать некому , ищите сиделку , но ей и наследство !
Хитрая какая у вас семейка .

Гость
#13

если бабка переписывает на вас квартиру - занимайтесь , нет - пусть сын и дочь скидываются на сиделку

Гость
#14

Не знаю, что посоветовать. Я , внучка, за бабушкой 10 лет ухаживала, всё для неё делала, лечила и дом поддерживала. Две её дочери, ( моя мама и тетя) жили не с ней и каждая занималась исключительно своей жизнью, ни одной из них бабушка не нужна была. Скончалась бабуля от рака и вот за пару недель до смерти доченьки опомнились и прискакали с тортиками в гости к ней . А ей было уже не до гостей и разговоров с чаепитиями.
Дом остался этим двум наследницам, которые за 7 лет со дня смерти так ни до чего и не договорились, дом не поделили и он почти разрушился. Теперь на него претендует сын тёти, который на бабушку тоже плевал с высокой горки.
Я бабушку любила и ухаживала из любви, а не ради дома.
Вы смотрите сами, очень сложно сказать, кто и что должен. И не факт, что дом Вам достанется. Если Вы возьметесь ухаживать, то учтите, что помощи ждать будет не от кого. Все счастливо сольются.

Гость
#15

А ваш папа сын бабушки??? Тогда пусть с сестрой скидывается на сиделку. Либо на вас переписывает квартиру за за уход. Кому горшки тому и квартира..

Гость
#16
Кошатница

Меня бездетную пугают одинокой старостью ) А я лучше своей квартирой рассчитаюсь с чужим человеком за досмотр , чем осознавать , что родным в тягость .

Вон бабуля детей родила , внуки есть , а толку ? Раз ухаживать некому , ищите сиделку , но ей и наследство !
Хитрая какая у вас семейка .

А мне вот как-то вообще не хочется, чтобы меня досматривали родные. Это может растянуться на года. Я не хочу, чтобы мои близкие вместо своей жизни и своих детей занимались тем, что бегали вокруг меня, а я там лежу и страдаю. Навещать, поговорить, попить чай - это да, а остальное пусть сиделка делает. Но надеюсь, что до конца будут активной бабкой и мне это не понадобится.

Наласкужмот
#17

Собес заберет бабку за хату - обратитесь к ним официально, раз никому ниче не надо из родни, государство поможет, государству тоже хаты нужны

Гость
#18
Гость

А ваш папа сын бабушки??? Тогда пусть с сестрой скидывается на сиделку. Либо на вас переписывает квартиру за за уход. Кому горшки тому и квартира..

Плюсуюсь. Просто выбешивают такие горе родственники, не хотят ухаживать, пусть найдут чужого человека за наследственную квартиру, благо с желающими проблем нет. Родственнички на наследство слетятся все, еще и судится будут. Старый больной человек имеет право на достойный уход за свою недвижимость.

In my humble opinion
#19

Ухаживать должны дети, но на практике ухаживает тот, у кого шишка совести оказывается больше. Законных способов привлечь вашу тетю к уходу за матерью или взыскать с нее денежную компенсацию невозможно. Что касается наследства, то это тоже очень скользкий вопрос. Я не раз была свидетельницей, что ухаживали одни люди, а наследство получали совершенно другие. С подачи наследодателя, на минуточку. То есть тот, за кем ухаживали, обещал все оставить тому, кто ухаживает и даже составлялось завещание, но в последствии оказывалось, что завещание либо было переписано на других, либо составлена дарственная. Уход и наследство - это очень тяжело и геморройно как физически так и юридически.

Гость
#20

Да мы не отказываемся помогать, просто не сможем жить с ней и быть круглосуточно, думаю как пробудить совесть тёти, чтобы хотя бы всем вместе складываться на сиделку

Гость
#21

Автор, можно бабушку пристроить в приличный платный дом престарелых, бабушкину квартиру сдавать + пенсия, вот и будут деньги оплатить старушке достойный уход.

Гость
#22
Гость

Да мы не отказываемся помогать, просто не сможем жить с ней и быть круглосуточно, думаю как пробудить совесть тёти, чтобы хотя бы всем вместе складываться на сиделку

Скажите тете, что нашли сиделку за бабушкину квартиру, сразу зашевелится.

Гость
#23

Ухаживать за немощными родителями обязаны только их дети! Причем тут вы? Вы будете обязаны мать досматривать, но никак не бабушку. Или вам какие то ништячки за это дело предлагают? Квартиру? Деньги? Если нет шлите свою наглую мамашка в зад, нечего свои обязанности на других перекладывать

Гость
#24
Гость

Скажите тете, что нашли сиделку за бабушкину квартиру, сразу зашевелится.

Вооо, точно, искала рычаг давления. Она уже бабушке начала звонить, говорить, что мы сиделку хотим, отговаривать... Чужой человек, а ведь лежать весь день в... Намного хуже

Гость
#25
Гость

Автор, можно бабушку пристроить в приличный платный дом престарелых, бабушкину квартиру сдавать + пенсия, вот и будут деньги оплатить старушке достойный уход.

Сиделка с проживанием дешевле. Пребывание в таком частном доме 45-50000, сиделка в районе 30

Гость
#26
Гость

Сиделка с проживанием дешевле. Пребывание в таком частном доме 45-50000, сиделка в районе 30

Сиделка сможет ли сидеть круглосуточно и где вы деньги возьмете на сиделку? В доме престарелых вроде цены около 30 тыс руб в месяц, сдадите квартиру+пенсия, вот у вас и будут деньги, чтобы оплатить уход.

Гость
#27
Гость

Сиделка сможет ли сидеть круглосуточно и где вы деньги возьмете на сиделку? В доме престарелых вроде цены около 30 тыс руб в месяц, сдадите квартиру+пенсия, вот у вас и будут деньги, чтобы оплатить уход.

Всей семьёй скидываться, дети, внуки

Гость
#28
Гость

Всей семьёй скидываться, дети, внуки

Так не хотят скидываться, не хотят ухаживать, тогда только нанимать чужого человека за бабушкину квартиру.

Гость
#29
Гость

Так не хотят скидываться, не хотят ухаживать, тогда только нанимать чужого человека за бабушкину квартиру.

Вы предложили это тёте сказать, за квартиру она точно зашевелится, надеюсь...

Гость
#30
Гость

Вы предложили это тёте сказать, за квартиру она точно зашевелится, надеюсь...

*выше предложили

Гость
#31
Гость

Да мы не отказываемся помогать, просто не сможем жить с ней и быть круглосуточно, думаю как пробудить совесть тёти, чтобы хотя бы всем вместе складываться на сиделку

Да никак, тетка приедет один раз на дележ хаты. Потом еще кучу претензий выставит что плохо ухаживали. Заключайте с бабулей ренту и ухаживайте.

Гость
#32
Zombie Cat

Кто наследник, тот и должен..отрабатывать так сказать квартирку.

Плюсуем, а то мучаются одни, а как наследство получить, появляются другие

Гость
#33

Что хначит "должна"? С какой стати?

Гость
#34

А сколько лет бабушке? Если за 80 то пенсия у нее не менее 22 тыс. Добавлять на сиделку нужно совсем немного

Гость
#35
Гость

А сколько лет бабушке? Если за 80 то пенсия у нее не менее 22 тыс. Добавлять на сиделку нужно совсем немного

Коммуналка, лекарства и покушать ей ещё нужно)) вы думаете она ещё отдаст пенсию, ага

Гость
#36
Гость

Коммуналка, лекарства и покушать ей ещё нужно)) вы думаете она ещё отдаст пенсию, ага

То есть вам велят за свой счет это все делать, а бабка будет своим детям пенсию отдавать или держать на счету и потом завещает кому-то мимо вас?

Гость
#37

Что-то рано на вас стариков скидывают, сперва бабушка, потом родители, так и будете утки таскать всю жизнь. Нет уж, у молодых полно проблем, дети, надо вставать на ноги, работать, зарабатывать. Люди взрослые, за 50 старых пускай досматривают, у них нагрузки меньше уже.

Гость
#38
Гость

Коммуналка, лекарства и покушать ей ещё нужно)) вы думаете она ещё отдаст пенсию, ага

Ну как бы бабушка понимать должна, что уход за больными стариками с отвратительным характером (у всех почти к старости он портится, да и мозги слабеют) - это удовольствие ниже среднего. И если хочется достойного ухода - придется компенсировать, деньгами, квартирой, какими-то профитами короче. Да и нафига деньги уже, в гроб не заберешь с собой.

Гость
#39

В принципе, вы бы могли ухаживать за бабушкой, раз всё равно сидите в декрете. Я так ухаживала за своей лежачей бабушкой, пока была в декрете, бабушку перевезли ко мне в квартиру, я выделила ей комнату, детей пришлось стеснить, поселить в одной комнате на время. Но больше реально некому было сидеть, мама -бабушкина дочь- работала, моя сестра-вторая внучка-работала, работу ведь терять не хочется, силелку сначала наняли, но это бешеные деньги, и она просто отвратительно всё делала, памперсы не меняла, ходила только по комнате с грязными тряпками, на 10 раз вытирала пыль с тумбочек, вечные капризы - мыть бабушку не буду, кормить - наложите мне, чем кормить, разогрейте, я не умею, короче я сама её послала на ***, и ухаживала за бабушкой. Может, вам такой вариант рассмотреть - чтобы бабушку перевезти к вам?

Гость
#40

К 39 добавлю, всё ещё зависит от того, какие у вас лично отношения с бабушкой. Меня бабушка можно сказать вырастила, пока молодые родители работали, летом мы всегда жили с бабушкой на даче, у нас была душевная связь. Поэтому тут вопрос наследства не рассматривается вообще. А вот с другой бабушкой - по отцу, у меня вообще нет никаких отношений, она всегда жила в другом городе, меня видела раз в два года, называла внучкой-говнючкой, потом отец нас бросил, ушёл в другую семью, с той бабушкой я не общаюсь уже 20 лет, хотя она жива, на фига мне такая бабушка, за такой я конечно смотреть не буду, на похороны вряд ли приду, да и к отцу наверно не приду, он давно в другой семье, они там хозяйничают, значит весь уход на них.

Гость
#41
Гость

В принципе, вы бы могли ухаживать за бабушкой, раз всё равно сидите в декрете. Я так ухаживала за своей лежачей бабушкой, пока была в декрете, бабушку перевезли ко мне в квартиру, я выделила ей комнату, детей пришлось стеснить, поселить в одной комнате на время. Но больше реально некому было сидеть, мама -бабушкина дочь- работала, моя сестра-вторая внучка-работала, работу ведь терять не хочется, силелку сначала наняли, но это бешеные деньги, и она просто отвратительно всё делала, памперсы не меняла, ходила только по комнате с грязными тряпками, на 10 раз вытирала пыль с тумбочек, вечные капризы - мыть бабушку не буду, кормить - наложите мне, чем кормить, разогрейте, я не умею, короче я сама её послала на ***, и ухаживала за бабушкой. Может, вам такой вариант рассмотреть - чтобы бабушку перевезти к вам?

Зайчег мой, а автору это зачем??? У бабки есть дети. Любимая доца есть. С какого фига автор, у которой, во первых, маленький ребёнок и мужа нет, а во вторых она одна из ВНУКОВ, должна взять бабку к себе и нянчится с ней? Нее, ребят, сначала доки на недвижку, а потом уже доход. Ну либо папа и систер решают вопрос сами.
Автор, даже не думайте! Блин, 39, если Вы пролошились, зачем пытаетесь затянуть в эту яму других?

Гость
#42
Гость

Зайчег мой, а автору это зачем??? У бабки есть дети. Любимая доца есть. С какого фига автор, у которой, во первых, маленький ребёнок и мужа нет, а во вторых она одна из ВНУКОВ, должна взять бабку к себе и нянчится с ней? Нее, ребят, сначала доки на недвижку, а потом уже доход. Ну либо папа и систер решают вопрос сами. Автор, даже не думайте! Блин, 39, если Вы пролошились, зачем пытаетесь затянуть в эту яму других?

. Когда речь идёт о жизни близкого родного человека слово "пролошились" не уместно. Родить ребёнка - тоже пролошиться тогда? На него ведь вкалывать ближайшие 18 лет. Человек беспомощен, болеет, не может даже ходить, а к нему со словами "сначала доки на квартиру, а потом уход"? Бабушка может умереть от такого цинизма, сердце не выдержит. Или будет лежать и страдать, что за ней выносят утку только ради квартиры.

Гость
#43

Бла-бла-бла. Когда нечего ответить начинаются манипуляшки;-)
Ещё раз:
1. У бабки есть двое детей
2. У автора есть о ком заботиться, плюс, скорее всего материальное положение не очень.
3. Квартира бабки хорошо, если достанется в равных долях сыну и доце. А вполне возможно, что она уже отписана ей. А семья сына типа должна быть благородными лошпедами и выносить горшки.

Бабка все равно умрёт, при этом может лежать ещё годами. И автору здесь предлагают блахородно впрячься в эту телегу???

Ребят, ну и хто здесь iдioт? Правильно, все здесь умные. Поэтому начинаем сначала - кто ухаживает, тому и имущество. В противном случае автору лучше заботиться о себе и своём ребёнке. И зарабатывать себе на жизнь и на жильё. Хотя бы окупится.

ЗЫ: Я уже немолодая и бездетная тетка. И хорошо понимаю, что как бы хорошо я не ладила с роднёй, за уход надо платить ДЕНьГАМИ. Любовь идёт прицепом, а не в качестве основного средства мотивации.

Гость
#44
Гость

. Когда речь идёт о жизни близкого родного человека слово "пролошились" не уместно. Родить ребёнка - тоже пролошиться тогда? На него ведь вкалывать ближайшие 18 лет. Человек беспомощен, болеет, не может даже ходить, а к нему со словами "сначала доки на квартиру, а потом уход"? Бабушка может умереть от такого цинизма, сердце не выдержит. Или будет лежать и страдать, что за ней выносят утку только ради квартиры.

Вы считаете нормальным- ухаживают одни, а наследство делят все? Каждый здравомыслящий человек понимает-кто ухаживает, тому и квартира и никаких обид быть не может.

Гость
#45
Гость

Бла-бла-бла. Когда нечего ответить начинаются манипуляшки;-) Ещё раз: 1. У бабки есть двое детей 2. У автора есть о ком заботиться, плюс, скорее всего материальное положение не очень. 3. Квартира бабки хорошо, если достанется в равных долях сыну и доце. А вполне возможно, что она уже отписана ей. А семья сына типа должна быть благородными лошпедами и выносить горшки. Бабка все равно умрёт, при этом может лежать ещё годами. И автору здесь предлагают блахородно впрячься в эту телегу??? Ребят, ну и хто здесь iдioт? Правильно, все здесь умные. Поэтому начинаем сначала - кто ухаживает, тому и имущество. В противном случае автору лучше заботиться о себе и своём ребёнке. И зарабатывать себе на жизнь и на жильё. Хотя бы окупится. ЗЫ: Я уже немолодая и бездетная тетка. И хорошо понимаю, что как бы хорошо я не ладила с роднёй, за уход надо платить ДЕНьГАМИ. Любовь идёт прицепом, а не в качестве основного средства мотивации.

. Вот и причина - немолодая бездетная тётка - это синоним "ленивая тётка". Если у меня трое детей, за которыми я и так каждый день ухаживаю, то плюсом ещё одна бабка - даже не страшно, это семья. Семья- когда мой ребёнок школьник сидит и играет с лежачей прабабкой в карты, а потом прабабка самому младшему читает книжку и рассказывает "про старинку", а у вас что лежачие бабки делают, не знаю. Только телик может смотрят в одиночестве.

Гость
#46
Гость

Бла-бла-бла. Когда нечего ответить начинаются манипуляшки;-)
Ещё раз:
1. У бабки есть двое детей
2. У автора есть о ком заботиться, плюс, скорее всего материальное положение не очень.
3. Квартира бабки хорошо, если достанется в равных долях сыну и доце. А вполне возможно, что она уже отписана ей. А семья сына типа должна быть благородными лошпедами и выносить горшки.

Бабка все равно умрёт, при этом может лежать ещё годами. И автору здесь предлагают блахородно впрячься в эту телегу???

Ребят, ну и хто здесь iдioт? Правильно, все здесь умные. Поэтому начинаем сначала - кто ухаживает, тому и имущество. В противном случае автору лучше заботиться о себе и своём ребёнке. И зарабатывать себе на жизнь и на жильё. Хотя бы окупится.

ЗЫ: Я уже немолодая и бездетная тетка. И хорошо понимаю, что как бы хорошо я не ладила с роднёй, за уход надо платить ДЕНьГАМИ. Любовь идёт прицепом, а не в качестве основного средства мотивации.

Спасибо вам, да, про квартиру мы как-то не особо думаем, просто взваливать не хотим все на себя, тк понимаем, что квартира скорее всего отписана тёте давно, а внуков 3е и есть один свободный и молодой, все в другом городе . Сестра ещё двоюродная с детьми, я даже её не дерну. Обидно просто, что мне говорят прямо, что все не брошу и не перееду, а с сиделкой пока вроде пообещали, но это на словах... Может и правда сказать, что нашли кто будет ухаживать за квартиру тёте. Будет скандал

Гость
#47
Гость

Бла-бла-бла. Когда нечего ответить начинаются манипуляшки;-)
Ещё раз:
1. У бабки есть двое детей
2. У автора есть о ком заботиться, плюс, скорее всего материальное положение не очень.
3. Квартира бабки хорошо, если достанется в равных долях сыну и доце. А вполне возможно, что она уже отписана ей. А семья сына типа должна быть благородными лошпедами и выносить горшки.

Бабка все равно умрёт, при этом может лежать ещё годами. И автору здесь предлагают блахородно впрячься в эту телегу???

Ребят, ну и хто здесь iдioт? Правильно, все здесь умные. Поэтому начинаем сначала - кто ухаживает, тому и имущество. В противном случае автору лучше заботиться о себе и своём ребёнке. И зарабатывать себе на жизнь и на жильё. Хотя бы окупится.

ЗЫ: Я уже немолодая и бездетная тетка. И хорошо понимаю, что как бы хорошо я не ладила с роднёй, за уход надо платить ДЕНьГАМИ. Любовь идёт прицепом, а не в качестве основного средства мотивации.

Мы очень любим бабушку, но к сожалению, она любит только дочь. Это может затянуться на года и никакая квартира не нужна будет. Я ещё пожить хочу

#48
Автор

Здравствуйте, моя бабушка после болезни слегла, из детей сын и дочь, она сейчас в другом городе. Говорит я должна переехать ухаживать. У нас родители на работе, я с маленьким ребёнком, у неё внуки далеко, с работы уволиться не может. На сиделку складываться не хочет. Что дальше... Я считаю дети должны ухаживать за родителями, я как внучка буду максимально помогать, готовить и убираться, но у меня нет мужа, ребёнок болеет часто. Интересно ваше мнение.

Но вот не знаю, как насчет бросить все и переехать, могу только дать совет по уходу....

Брат попал в аварию и долгое время был лежачим. Одна медсестра посоветовала попробовать подгузники, что продают в аптеке на первом этаже. Послушали и ни разу не пожалели – никакого дискомфорта, запаха или раздражений кожи. Самое главное – брат не боялся попасть в неудобную ситуацию, особенно во сне.

Гость
#49
Гость

Просто она считает, что мы видимо хорошо живём, хотя знает, что мне лично помочь никто не может, папа из кожи вон лезет, чтобы кредиты погасить с одним выходным, у мамы рак, а если она сляжет и я с ребёнком, как вот она себе это представляет. Живёт одна с мужем, дети и внуки устроены и живут в другом городе и она с ними не помогает. Как на неё по действовать?

Автор, вы какая то неумная. Как подействовать? НИКАК. Забейте на них, дорогая. Перестаньте думать об этом. Вычеркивайте из головы. На любые претензии к вам насильно навязать "творить добро" напомните что добро добровольное, а уход за посторонними по дарственной на ваше имя. Но если лежачий проживет более 5 лет, то смысла нет.

Гость
#50
Гость

Спасибо вам, да, про квартиру мы как-то не особо думаем, просто взваливать не хотим все на себя, тк понимаем, что квартира скорее всего отписана тёте давно, а внуков 3е и есть один свободный и молодой, все в другом городе . Сестра ещё двоюродная с детьми, я даже её не дерну. Обидно просто, что мне говорят прямо, что все не брошу и не перееду, а с сиделкой пока вроде пообещали, но это на словах... Может и правда сказать, что нашли кто будет ухаживать за квартиру тёте. Будет скандал

Вы вообще ду рная? Вы ничего не должны кому то говорить, пусть муж разбирается со своей мамашей! Отстранитесь и забудьте вообще об этих людях! С неудомением смотрите на них когда они вам что то предлагают насчет свекрови. Да просто сотрите этих людей из памяти и все! Что за сердобольность? Они вам никто и звать никак!