Гость
Статьи
Кто должен ухаживать …

Кто должен ухаживать за лежачей свекровью?

Кто должен ухаживать за лежачей свекровью? Вы бы ухаживали?ей
Вы задумывались, что рано или поздно такое может быть. Свекровь или свекр могут слечь и за нами нужен будет уход - утку подать, вынести, покормить, по стирать, помыть, подмыть. Вот и кто все это должен делать? Хорошо если дочки у неё есть, а если ваш муж единственный сын? Нет, хорошо если смерть будет не такой ужасной, но а вдруг слягут? Про своих родителей я не говорю - конечно я буду ухаживать. А вот кто должен за свекровью как за женщиной, ведь она может стесняться сына, и вы окажитесь единственной на чьи плечи ляжет эта участь. Я вот с ужасом это представляю, сиделку готова нанять - все что угодно, только не я! Живой пример перед глазами - моя мама уже четвёртый год ухаживает за лежачей свекровью - папиной мамой. Причём папа к уходу за ней ни как не касается, видите ли она его стесняется. Мама к ней привязана как к грудному ребёнку, хотя это папина мать. Получается невестка и за свекровью должна и за своими родителями, а мужики - раз, и в кусты? Какие у вас мнения по этому поводу?

Автор
310 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Нет,я бы не ухаживала

Гость
#2

Тема тяжёлая ,дело в том ,что я лично участвовала в ухаживании за бабушкой мужа , это очень тяжело с моральной точки зрения . Но иначе я не смогла бы поступить, я человек

Paris🗼
#3

Пусть родные ухаживают, а вы можете быть только на подхвате. У вас своя родня.

Гость
#4

а почему вы за бабушкой своей не ухаживаете? У нас в семье была такая ситуация, мать сразу взвизгнула от мысли что свекров перевозить будут (не в нашу квартиру). Я как ухаживающий скажу что сиделка оптимальный выбор. Муж не имеет права скидывать на свою жену своих родителей любого пола. Это очень тяжело, физически и морально. И тех людей, которые в силу самых разных обстоятельств жизнь вынуждает годами жить на одной территории и выхаживать лежачих мне искренне жаль.

Paris🗼
#5
Гость

Тема тяжёлая ,дело в том ,что я лично участвовала в ухаживании за бабушкой мужа , это очень тяжело с моральной точки зрения . Но иначе я не смогла бы поступить, я человек

это хорошо, а муж не человек или на вас все спихнули, как на добровольца?

Гость
#6
Paris🗼

это хорошо, а муж не человек или на вас все спихнули, как на добровольца?

Иногда не зная ситуации не блещи умом , все работающие ,я сидела в декрете на тот момент, с бабушкой днём оставалась я, как не помочь лично я не понимаю , мы все можем оказаться в подобной ситуации и не дай Бог от нас отвернутся

Гость
#7

Моя свекровь в этом году переехала в хороший европейский дом престарелых. Даже при всём желании мы бы не смогли за ней ухаживать - оба работаем и несём ответственность за детей, младшему из которых года нет, плюс она не хотела уезжать из своего города где много друзей и сестра живут и навещают ее. Когда наступает деменция уход должен быть 24/7. По началу за ней осуществляли уход у неё дома, приезжали соц службы и мед сестра - 4 раза в день переодевали, кормили ее, поднимали с кровати, укладывали спать , Но когда состояние начало ухудшаться и начались провалы в памяти и она упала, муж предложил ей подыскать дом с полным уходом и переехать туда.

Автор
#8
Гость

а почему вы за бабушкой своей не ухаживаете? У нас в семье была такая ситуация, мать сразу взвизгнула от мысли что свекров перевозить будут (не в нашу квартиру). Я как ухаживающий скажу что сиделка оптимальный выбор. Муж не имеет права скидывать на свою жену своих родителей любого пола. Это очень тяжело, физически и морально. И тех людей, которые в силу самых разных обстоятельств жизнь вынуждает годами жить на одной территории и выхаживать лежачих мне искренне жаль.

Я ухаживала тоже за бабушкой. Когда она сламала шейку бедра около 2 мес лежала в больнице, мы с моей мамой по очереди ездили каждый день с начевкой. Я тогда беременна была, потом родила, а бабушку уже забрали из больнице в дом моих родителей. Я живу своей семьёй в доме мужа. Иногда приезжаю, подменяю мать если надо.

Paris🗼
#9
Гость

Иногда не зная ситуации не блещи умом , все работающие ,я сидела в декрете на тот момент, с бабушкой днём оставалась я, как не помочь лично я не понимаю , мы все можем оказаться в подобной ситуации и не дай Бог от нас отвернутся

Сама безмозглое существо. И хамка.
"Человек", я бы сказала оборотень вы.

Гость
#10
Paris🗼

Сама безмозглое существо. И хамка.
"Человек", я бы сказала оборотень вы.

Ваше мнение бесценно для меня ))

Елизавета
#11

Кому достанется квартира\дом свекрови в наследство, тот и должен ухаживать.
Можете не ухаживать, поищите людей без жилья, пусть они ухаживают по договору пожизненного содержания. Можно также нанять сиделку, если финансы позволяют.

Paris🗼
#12

Осподи, сколько больных на голову, страшно жить))
Звери, а не люди.

Гость
#13
Paris🗼

Осподи, сколько больных на голову, страшно жить))
Звери, а не люди.

Хорошо ,что средь зверья есть Вы )а чего только затесались среди таких больных как мы?!))

Гость
#14

Или сам сын или нанимает сиделку с проживанием. Вообще, свекровям надо самим думать о будущем, что у них не дочь, а сын. И что невестка ни разу не должна. Моя свекровь подстраховалась второй квартирой, ее сдает, деньги на сиделку. У меня тоже в запасе квартира, так как на невестку я даже в мыслях не надеюсь и сына обременять не хочу.

Гость
#15

Свекрови пусть обращаются к своему сыну

Гость
#16

Вон баба из Европы отписалась выше. Там сразу же родителей в дом престарелых определяют. А наши всё трясут. И даже не своих детей , а их жён/мужей.

Зима
#17
Гость

Вон баба из Европы отписалась выше. Там сразу же родителей в дом престарелых определяют. А наши всё трясут. И даже не своих детей , а их жён/мужей.

нам до таких установок еще жить и жить...
Пока считается - сдача в дом престарелых - дети - кафно.

Гость
#18
Гость

Вон баба из Европы отписалась выше. Там сразу же родителей в дом престарелых определяют. А наши всё трясут. И даже не своих детей , а их жён/мужей.

Лично я предпочту дом престарелых, дай бог чтобы средств на это хватало. Дом свекрови сейчас сдаём, так аренда покрывает всего 1/5 стоимости ее проживания там, остальное это три частные пенсии ее умершего мужа и часть акций/накоплений, которые продали недавно. По сути все наследсво уйдёт на уход если она дай бог ещё 10 лет проживёт.

Гость
#19

Честно, если бы не было детей ухаживала. А вот с детьми подняла вопрос о сиделке и разделении расходов на неё между всеми родственниками. Логика проста, увольнятся с работы ради этого глупость. Если работать и ухаживать с кем-то посменно, без детей ещё реально, то с ними нет. Тут вопрос уже, что тебе важнее воспитание собственных детей, или свекровь. Лично мне, важнее дети и я не согласилась бы селить их с бабкой, которая под себя ходит. Они заслужили нормальное детство без стонов и вони, с мамой которая им будет варить обеды и уроки помогать учить. У меня мать одноклассницы так с 80 летней бабкой мужа сидела, дочерью заниматься времени не оставалось, результат был плачевный..

Гость
#21
Зима

нам до таких установок еще жить и жить... Пока считается - сдача в дом престарелых - дети - кафно.

Не путайте наши богадельни и дома престарелых за границей. Там условия, как в хороших санаториях.

Серебряная книга
#22

Муж должен в таком случае на вторую работу устроиться и все деньги от ухода за его мамашей вам безропотно и молча отдавать. Либо переписывать на вас свою часть недвиги. Только так.

Серебряная книга
#23

Все дополнительные деньги за уход вам, т.е.

Зима
#24
Гость

Не путайте наши богадельни и дома престарелых за границей. Там условия, как в хороших санаториях.

мне в голову не приходило вспоминать наши богадельни.
Щас открывается полно реально хороших домов престарелых. Правда, стоит это очень больших денег. Но даже такой дом для наших стариков будет "дети кафно, сдали нас, не хотят мыть наши жооопы".

Гость
#25
Серебряная книга

Все дополнительные деньги за уход вам, т.е.

Да автор поста вообще походу плохо представляет, как это в жизни происходит. Деньги тут отдельная тема, в довесок к времени.

Автор
#26
Гость

Да автор поста вообще походу плохо представляет, как это в жизни происходит. Деньги тут отдельная тема, в довесок к времени.

Как раз то очень хорошо представляю. Я же написала - живой пример перед глазами. Просто мнения ваши хочу послушать, что то я вообще запуталась кто чего должен. Откажешься - сволочью последней тебя будут считать. И вообще я родственница считаюсь свекрови или нет? Имущества у неё нет, живёт в доме сожителя-алкаша. Так что даже при уходе за ней мне ничего не достанется.

маня
#27

не поняла фразы "Она, видите ли стесняется" А вы бы не стеснялись , например, своего сына,вытирающего вам попу? А вы думаете, ваш отец позволит вам за собой ухаживать? Всё это очень трудно, особенно морально. Не зарекайтесь....

Гость
#28
Зима

нам до таких установок еще жить и жить... Пока считается - сдача в дом престарелых - дети - кафно.

Разница в условиях. У нас дом престарелых это просто больничная палата на 20 стариков. В Европе это пансионат с отдельными комнатами куда можно перевезти свои вещи.

Гость
#29

Раз в неделю могла бы прийти приготовить суп ,на этом все .Нанять сиделку идеальный вариант .

Автор
#30
маня

не поняла фразы "Она, видите ли стесняется" А вы бы не стеснялись , например, своего сына,вытирающего вам попу? А вы думаете, ваш отец позволит вам за собой ухаживать? Всё это очень трудно, особенно морально. Не зарекайтесь....

Но мой муж тоже не будет сиделкой у моего отца. Я это точно знаю. Не захочет, прикрываясь работой и тд, к тому же у моего отца есть кроме меня 2 сына. А у его мамы дочек нет. Да и потом куда деваться, да есть ситуации где и сын лежачей маме попу вытерает, ну а кто ещё, если больше некому. Этот психологический барьер нужно просто побороть. Было же время когда она его в детстве купала, подмывала, какашки(извените) за ним стирала - а теперь пришла его очередь. Я считаю это справедливо.

Серебряная книга
#31
Автор

Но мой муж тоже не будет сиделкой у моего отца. Я это точно знаю. Не захочет, прикрываясь работой и тд, к тому же у моего отца есть кроме меня 2 сына. А у его мамы дочек нет. Да и потом куда деваться, да есть ситуации где и сын лежачей маме попу вытерает, ну а кто ещё, если больше некому. Этот психологический барьер нужно просто побороть. Было же время когда она его в детстве купала, подмывала, какашки(извените) за ним стирала - а теперь пришла его очередь. Я считаю это справедливо.

Поговорите сейчас с ним об этом. А также предложите ему зарабатывать в два раза больше - заранее оплачивать ваши услуги на 50% больше того, что он приносит и дает сейчас. Если не сможет - умывайте руки и живите спокойно.))

Автор
#32
Серебряная книга

Поговорите сейчас с ним об этом. А также предложите ему зарабатывать в два раза больше - заранее оплачивать ваши услуги на 50% больше того, что он приносит и дает сейчас. Если не сможет - умывайте руки и живите спокойно.))

Хочу поговорить, но боюсь ответа однозначного и конкретного не получу. Нужно зарание обговаривать эту ситуацию, пока такого ещё не произошло. Сразу поставить свою позицию. Может, он думает сейчас что если моя мама ухаживает, то и я буду однозначно...

Серебряная книга
#33
Автор

Хочу поговорить, но боюсь ответа однозначного и конкретного не получу. Нужно зарание обговаривать эту ситуацию, пока такого ещё не произошло. Сразу поставить свою позицию. Может, он думает сейчас что если моя мама ухаживает, то и я буду однозначно...

Вас его ответ волновать не должен. Вас должна волновать ваша такса. Нет таксы - нет ухода. Есть такса - есть уход. Услышал он, не услышал, это не ваши проблемы.

Гость
#34

Муж. Точно не я. У меня свои родители есть и тетка еще бездетная с дядей. (муж в курсе).

Автор
#35
Серебряная книга

Вас его ответ волновать не должен. Вас должна волновать ваша такса. Нет таксы - нет ухода. Есть такса - есть уход. Услышал он, не услышал, это не ваши проблемы.

Не в деньгах дело. Я не хочу этим заниматься. Ни за какие деньги. Есть у свекрови внучка взрослая от первого сына который погиб. Но она тоже хитросделанная - знаю что спрыгнет с этого дела. У ней тоже дети маленькие как и у меня. А я не хочу быть крайней что бы на мою шею это повесили в конечно итоге, и сказали - ну ты же не чужая, ты же дочькой типа считаешься!

Автор
#36

Почитала ответы и поняла - ничего я не должна его родителям. Я лучше финансово помогу если что, но ухаживает пусть кто то другой.

Серебряная книга
#37

Автор, вы должны понять одно. Это у невежественных людей она всем должна и топится потом, как Катерина в Грозе. А умные люди понимают, что семья образуется из мужа и из жены. Мамаша (любая) - это сторонняя часть, прямого отношения к семье не имеющая. Поэтому это как любая работа должна оплачиваться дополнительно (не деньгами из семейного бюджета и уж тем более, не словами). Наймете ли вы на эти деньги сиделку или поедете в кругосветный круиз - вам решать. Главное - мужу чесать репу (не в ущерб вам и семье) где взять деньги. Вот это до него донесите и успокойтесь.))

Гость
#38
Автор

Не в деньгах дело. Я не хочу этим заниматься. Ни за какие деньги. Есть у свекрови внучка взрослая от первого сына который погиб. Но она тоже хитросделанная - знаю что спрыгнет с этого дела. У ней тоже дети маленькие как и у меня. А я не хочу быть крайней что бы на мою шею это повесили в конечно итоге, и сказали - ну ты же не чужая, ты же дочькой типа считаешься!

Вам так важно, что о вас скажут? Или что вы в итоге получите в своей жизни, особенно если дети маленькие есть?

Гость
#39

Ухаживает та семья,которая получает наследство ( если детей несколько) .Если сын один то вместе с женой.А как иначе? Взваливать все на жену,конечно,не хорошо,но и когда жена категорически отказывается хотя бы часть ухода взять на себя-тоже нехорошо. Все зависит от степени человечности,есть люди,как люди,а есть-нелюди.

Гость
#40
Серебряная книга

Автор, вы должны понять одно. Это у невежественных людей она всем должна и топится потом, как Катерина в Грозе. А умные люди понимают, что семья образуется из мужа и из жены. Мамаша (любая) - это сторонняя часть, прямого отношения к семье не имеющая. Поэтому это как любая работа должна оплачиваться дополнительно (не деньгами из семейного бюджета и уж тем более, не словами). Наймете ли вы на эти деньги сиделку или поедете в кругосветный круиз - вам решать. Главное - мужу чесать репу (не в ущерб вам и семье) где взять деньги. Вот это до него донесите и успокойтесь.))

Деньги то откуда возьмутся если не от мужа? А если от мужа, то это и есть семейный бюджет

Гость
#41

Для меня все зависит от того, какие были отношения со свекровью пока она была в добром здравии и от отношений с мужем. Если с мужем полная гармония и взаимопонимание, а свекровь, будучи здоровой, смогла стать хотя бы хорошей подругой - то конечно стала бы ухаживать.

Гость
#42
Гость

Ухаживает та семья,которая получает наследство ( если детей несколько) .Если сын один то вместе с женой.А как иначе? Взваливать все на жену,конечно,не хорошо,но и когда жена категорически отказывается хотя бы часть ухода взять на себя-тоже нехорошо. Все зависит от степени человечности,есть люди,как люди,а есть-нелюди.

А если как у автора - наследства 0?

Серебряная книга
#43
Гость

Деньги то откуда возьмутся если не от мужа? А если от мужа, то это и есть семейный бюджет

Пусть идет на вторую работу. Причем здесь семейный бюджет?

Гость
#44
Автор

Как раз то очень хорошо представляю. Я же написала - живой пример перед глазами. Просто мнения ваши хочу послушать, что то я вообще запуталась кто чего должен. Откажешься - сволочью последней тебя будут считать. И вообще я родственница считаюсь свекрови или нет? Имущества у неё нет, живёт в доме сожителя-алкаша. Так что даже при уходе за ней мне ничего не достанется.

А как вы мужу обьясните,что не хотите его матери помогать? Тут все зависит от его отношения с матерью.Если он ее любит,то вы будете вынуждены ухаживать иначе ваша с ним семья окажется под угрозой.Или сиделку наймет (ч такой случай видела) и половину зп будет платить сиделке.А вы выбирайте: мыть бабку и в конце месяца купить себе новое платье и туфли или мыть будет сиделка,а вы без платья ,туфлей и каша на воде....

Гость
#45
Серебряная книга

Поговорите сейчас с ним об этом. А также предложите ему зарабатывать в два раза больше - заранее оплачивать ваши услуги на 50% больше того, что он приносит и дает сейчас. Если не сможет - умывайте руки и живите спокойно.))

Автор забирает детей и пиндует к своей маме,сама поднимает деток,клянчит алименты и живут впроголодь:).

Серебряная книга
#46
Гость

А как вы мужу обьясните,что не хотите его матери помогать? Тут все зависит от его отношения с матерью.Если он ее любит,то вы будете вынуждены ухаживать иначе ваша с ним семья окажется под угрозой.Или сиделку наймет (ч такой случай видела) и половину зп будет платить сиделке.А вы выбирайте: мыть бабку и в конце месяца купить себе новое платье и туфли или мыть будет сиделка,а вы без платья ,туфлей и каша на воде....

Т.е. муж хочет не напрягаться, ни хе/ра ни работать, ни хе/ра не стараться, но чтобы зато жена меньше ела, и в старости больше работала? Пусть идет нах тогда, легче без такого, чем с таким.)) Жене надо будет перетащить холодильник в свою комнату да и жить с ним раздельно пока свекровь не умрет. А потом муж будет возвращать благосклонность жены дорогими подарками. И всех делов.)))

Серебряная книга
#47
Гость

Автор забирает детей и пиндует к своей маме,сама поднимает деток,клянчит алименты и живут впроголодь:).

Ну щас жена может намекнуть, а потом может подождать пока дети вырастут, а потом прямо послать ту/гова мужа нах.)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Серебряная книга

Вас его ответ волновать не должен. Вас должна волновать ваша такса. Нет таксы - нет ухода. Есть такса - есть уход. Услышал он, не услышал, это не ваши проблемы.

Вы про таксу гоните.Он если посчитает ей все сожраные котлеты,разделит пополам комуналку и все траты на нее вплоть до трусов,то она попадет в пожизненное рабство к нему пока выплатит все что он на нее потратил.

Серебряная книга
#49
Гость

Вы про таксу гоните.Он если посчитает ей все сожраные котлеты,разделит пополам комуналку и все траты на нее вплоть до трусов,то она попадет в пожизненное рабство к нему пока выплатит все что он на нее потратил.

Хватит пи/с/дить. Работать иди!

Гость
#50
Автор

Не в деньгах дело. Я не хочу этим заниматься. Ни за какие деньги. Есть у свекрови внучка взрослая от первого сына который погиб. Но она тоже хитросделанная - знаю что спрыгнет с этого дела. У ней тоже дети маленькие как и у меня. А я не хочу быть крайней что бы на мою шею это повесили в конечно итоге, и сказали - ну ты же не чужая, ты же дочькой типа считаешься!

Квартира чья в которой сейчас живете?