Гость
Статьи
Рак и гель лак.

Рак и гель лак.

Недавно моя мама решила сходить на маникюр, с покрытием гель-лаком. Как известно, он полимеризуется пол уф-лучами. Суть в том что наша мама победила рак и таким людям вреден ультрафиолет. Может ли чем то навредить лампа для полимеризации?

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

гель-лаки также и под led-лампами можно просушить. И потом, то количество, которое воздействует на ногтевую пластину ничтожно мало,в солярии намнооого больше

Гость
#2

Про метакрилат почитайте и подумайте надо вашей маме оно, а оно неизбежно или нет.

Гость
#3

Здесь УФ диапазона А, наиболее длинноволновой. День на солнце даст более высокий уровень облучения. Другое дело, что меланома может образоваться и под ногтевой пластиной, и этого можно вовремя не заметить. Но, учитывая анамнез, я бы не рисковала.

Василиса
#4

Я пользовалась гель лаком и сушила ногти под уф лампой и во время лечения и после. Но у меня не меланома была. А другой тип. Вроде норм все.

Гость
#5

Если коротко, да, это увеличивает риск. На эту тему есть интервью Цацулина с дерматоонкологом.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6

Если подробнее, проводились исследования, в которых не было выявлено повышенного риска меланомы, но теоретически и математически риск должен повышаться. Вывод исследования: во время сушки рекомендуется использовать перчатки, которые закрывают кожу. Как вариант, можно наносить крем против загара с фактором защиты 50.