Гость
Статьи
Кто проживает с …

Кто проживает с пожилыми людьми, бабушками, зайдите в тему

В квартире новый ремонт, дорогой и качественный, бабушка этого не понимает. Ситуаций очень-очень много, для примера напишу про три ситуации. Первая ситуация. Бабушке привезли яблоки родственники. Во-первых, можно было самим купить хорошие яблоки, но она никогда не говорит, что ей хочется яблок и не попросит купить. Если предлагаешь, она отказывается. Привезли яблоки, яблоки уже не свежие, все изнутри гниют и от них были мошки. Ночью она иногда может не спать. В одну ночь она чистила яблоки и пошла с ножом в ванную, в итоге ножом сломала выключатель, очень глубокая трещина от ножа, а ещё раковина засорилась шкурками от яблок. Утром её спрашиваешь, а она не говорит, про засор тоже не сказала. Вторая ситуация. Ей помогаешь в комнате убираться ежедневно, убираешь пыль, пылесосишь и т.д., сегодня она ничего не сказала, не попросила и пошла вытряхивать своё одеяло в коридор, рядом с залом и кухней. Ей говоришь один раз, что нельзя трясти дома, можно выйти и потрясти, пропылесосить и т.д., но она сделала вид, что не услышала, вынесла второй раз простынь и потрясла в ванную. На ванной уже очень много пыли, каждый день пыль протираешь, убираешь, но она идёт и трясёт. Я не приемлю в ванной пыль по понятным причинам и в других комнатах. С ней разговариваешь, объясняешь, что вкладываешь деньги в ремонт, не надо ничего портить, что-то непонятно, подойди и спроси, никто не отказывает. Бесполезно, сделает, как ей надо. Сложилось ощущение, что она это делает назло. Разговаривать бесполезно, она врёт, что не она. Крану не было и недели, как она его проломила. А один раз ушла и оставила плиту включённой, у нас электрическая, но плита нагрелась и чуть ли не испортилась. Оставляет дверь открытой в квартире, когда уходит, объясняя это тем, что никто не зайдёт, никому не надо и если зайдут, ей всё-равно, даже если они ей что-то сделают, т.к. она уже пожилая. Люди, кто сталкивался с подобными проблемами? Уже нет слов объяснять и сил.

Автор
775 ответов
Последний — Перейти
#1

Ваши рассказы, к сожалению, могут говорит о ранней деменции. Она именно так и начинается.

Авторша
#2

Скорее всего, не понимает. Деменция. У нас тоже бабушка, такая же вишня была с яблоками, она из привезла ведрами с дачи, а жалко ведь, они ща неделю испортились, я всё выносила. Пылищи тоже много. Но вроде ничего мне ломает,она скромный человек и много трудилась для нас.

Гость
#3

А сколько ей лет? Где она раньше жила?

гость
#4

Похоже Альцгеймер у бабули начинается, это болезнь.

Гость
#5

Автор, ситуация непростая, но, скажите спасибо, что за бабулей не приходится какашки выгребать и опу ей мыть.

Рина
#6

Может у бабушки, проявляется заболевание...деменция?

Гость
#7

Это деменция. Сочувствую, но дальше будет только хуже.

Гость
#8
Гость

А сколько ей лет? Где она раньше жила?

87, проживает с нами. Другим родственникам не нужна, даже не узнают про её здоровье.

Гость
#9
Гость

Автор, ситуация непростая, но, скажите спасибо, что за бабулей не приходится какашки выгребать и опу ей мыть.

Ремонт дорогой и качественный, нам здесь потом жить. Я говорю спасибо за это, но всё-равно переживаю.

Гость
#10

Дело в том, что в будни все работают и проводить с ней время некому, даже убирать. Родственникам она не нужна, только из-за денег, никогда не узнают про её здоровье и наговаривают ей про нас.

Гость
#11

у бабушки деменция похоже. Я с такой жила. Моя любила еще все тряпки на ленточки резать и овно размазывать. Плита у нас газовая была, поэтому я перекрывала кран каждый раз когда заканчивала готовить. Благо квартира для нее была новая и она не знала где этот кран. Сделать вы ничего не можете с ней, это необратимые процессы в мозге. Нервы там берегите свои, их ни у кого не хватает, там реально до нервного срыва дойти можно. Обычно таким людям сиделку нанимают 24/7 и стараются отселить чтобы свое псих здоровье не угробить. Честно говоря правильно делают.

#12
Гость

Дело в том, что в будни все работают и проводить с ней время некому, даже убирать. Родственникам она не нужна, только из-за денег, никогда не узнают про её здоровье и наговаривают ей про нас.

Только два выхода. Терпеть, либо отправлять в специальное заведение.
Но одну оставлять опасно… может натворить много печальных дел. Говорю о том, что сама видела.

Гость
#13

ремонт-самая мелкая из проблем. Когда ее похороните, все равно все делать заново. А по всему остальному-попадос, дальше будет хуже, даже если будете с ней сидеть.

Рина
#14
Гость

ремонт-самая мелкая из проблем. Когда ее похороните, все равно все делать заново. А по всему остальному-попадос, дальше будет хуже, даже если будете с ней сидеть.

Попадос, не то слово...

Гость
#15
Индра

Только два выхода. Терпеть, либо отправлять в специальное заведение.
Но одну оставлять опасно… может натворить много печальных дел. Говорю о том, что сама видела.

Грех на душу брать, не по человечески. Да и денег нет на это, а хорошие стоят приличной суммы, а родственники только с неё требуют деньги на алкоголь. У нас знакомый родственников украл ключи от квартиры из-за бабушки, меняли замки. Даже не знаешь к кому обратиться.

Малютка Скуратова
#16
Гость

у бабушки деменция похоже. Я с такой жила. Моя любила еще все тряпки на ленточки резать и овно размазывать. Плита у нас газовая была, поэтому я перекрывала кран каждый раз когда заканчивала готовить. Благо квартира для нее была новая и она не знала где этот кран. Сделать вы ничего не можете с ней, это необратимые процессы в мозге. Нервы там берегите свои, их ни у кого не хватает, там реально до нервного срыва дойти можно. Обычно таким людям сиделку нанимают 24/7 и стараются отселить чтобы свое псих здоровье не угробить. Честно говоря правильно делают.

Я тоже хотела сказать, что автору нужно сиделку для бабушки нанять, чтоб бабушка была под профессиональным присмотром.Она сама для себя уже опасной становится.😩

#17
Гость

Грех на душу брать, не по человечески. Да и денег нет на это, а хорошие стоят приличной суммы, а родственники только с неё требуют деньги на алкоголь. У нас знакомый родственников украл ключи от квартиры из-за бабушки, меняли замки. Даже не знаешь к кому обратиться.

Согласна. Но закончится это может непредсказуемо.

Авторша
#18
Гость

Грех на душу брать, не по человечески. Да и денег нет на это, а хорошие стоят приличной суммы, а родственники только с неё требуют деньги на алкоголь. У нас знакомый родственников украл ключи от квартиры из-за бабушки, меняли замки. Даже не знаешь к кому обратиться.

Ни к кому(
Вопрос ухода - вопрос денег

Рина
#19
Гость

Грех на душу брать, не по человечески. Да и денег нет на это, а хорошие стоят приличной суммы, а родственники только с неё требуют деньги на алкоголь. У нас знакомый родственников украл ключи от квартиры из-за бабушки, меняли замки. Даже не знаешь к кому обратиться.

В пнд обратитесь, а потом можно через суд оформить опекунство.

Гость
#20

Мы вызывали врачей, сказали, что хулиганка. Я подумала, что делает назло. Разговариваешь, объясняешь ей, но бесполезно. Есть родственники, они им отвозит деньги, а они тратят на алкоголь, бары. Родственники отдали ей на зиму дырявые сапоги, мы ей отдали хорошие, она сразу же сапоги родственников выбросила и в них не сходила на улицу, и дня. Сейчас карантин и она к ним не ездит, в характере изменилась, а как приезжает от них, все плохие.

Гость
#21
Малютка Скуратова

Я тоже хотела сказать, что автору нужно сиделку для бабушки нанять, чтоб бабушка была под профессиональным присмотром.Она сама для себя уже опасной становится.😩

Мы вызывали врачей, сказали, что она хорошая хулиганка

Рина
#22
Индра

Согласна. Но закончится это может непредсказуемо.

Все предсказуемо, но нужен уход 24/7.

Елена
#23

К сожалению с этим придётся смириться... Не нервничайте и не злитесь, этим никак себе не поможешь. У нас тоже бабуля, очень добрый человек, но сейчас и настроение у неё портиться, обиды, и капризная стала. И тоже не аккуратно ведёт себя в квартире, ничего не объясняем ей, без толку =) Такое бывает у пожилых. Главное не думайте, что она все назло делает, это не так! Она просто многих вещей не может понять из-за другого восприятия ситуации или привыкла делать иначе, не как Вы. Хочу пожелать Вам найти в себе ресурсы для того, чтобы пережить это время достойно, вместе с бабулей! Ведь наверняка Вас с ней связывают очень тёплые воспоминания. Думайте о хорошем и помните хорошее! Удачи!💞

Гость
#24

Она вроде всё понимает, но умалчивает. Испортит и не говорит. Если её спрашиваешь, она говорит, что это не она. Ей задаёшь вопрос: А кто? Она молчит.

Рина
#25
Гость

Она вроде всё понимает, но умалчивает. Испортит и не говорит. Если её спрашиваешь, она говорит, что это не она. Ей задаёшь вопрос: А кто? Она молчит.

Вы сами то адекватная?

#26
Гость

Она вроде всё понимает, но умалчивает. Испортит и не говорит. Если её спрашиваешь, она говорит, что это не она. Ей задаёшь вопрос: А кто? Она молчит.

Вам кажется, что она все понимает. Деменция так и проявляется. Всем кажется, что это либо дурной характер, либо делание назло. Поверьте, это не так.

Гость
#27
Елена

К сожалению с этим придётся смириться... Не нервничайте и не злитесь, этим никак себе не поможешь. У нас тоже бабуля, очень добрый человек, но сейчас и настроение у неё портиться, обиды, и капризная стала. И тоже не аккуратно ведёт себя в квартире, ничего не объясняем ей, без толку =) Такое бывает у пожилых. Главное не думайте, что она все назло делает, это не так! Она просто многих вещей не может понять из-за другого восприятия ситуации или привыкла делать иначе, не как Вы. Хочу пожелать Вам найти в себе ресурсы для того, чтобы пережить это время достойно, вместе с бабулей! Ведь наверняка Вас с ней связывают очень тёплые воспоминания. Думайте о хорошем и помните хорошее! Удачи!💞

Воспоминания полиция и суды по вине её родственников, из-за этого мы подумали, что назло. Нервы она нас испортила, меня ненавидит из-за того, что я родилась в суды по её вине. Денег много отдали. Сейчас успокоилась, но как приедет от родственников, сразу же злая, раздражительная. А сейчас карантин и она изменилась в характере. Сейчас говорит, что хочет чтобы её застрелили на улице или заболеть коронавирусом, ей говоришь, что нельзя говорить плохие вещи, а как в пустоту.

Зима
#28

А разве нет никаких лекарств от деменции? Врачи дууураки . Вызывайте других. Удивило что бабушка в 87 лет ездите другой родне. Как так? Она ж заблудится. Ежели в квартире ничто не помнит.

Гость
#29

Автор, а квартира принадлежит бабушке, она владелец?

Рина
#30
Зима

А разве нет никаких лекарств от деменции? Врачи дууураки . Вызывайте других. Удивило что бабушка в 87 лет ездите другой родне. Как так? Она ж заблудится. Ежели в квартире ничто не помнит.

Не лекарств и у бабушки 1 стадия пока.

#31
Зима

А разве нет никаких лекарств от деменции? Врачи дууураки . Вызывайте других. Удивило что бабушка в 87 лет ездите другой родне. Как так? Она ж заблудится. Ежели в квартире ничто не помнит.

Нет никаких лекарств от деменции…

Гость
#32
Зима

А разве нет никаких лекарств от деменции? Врачи дууураки . Вызывайте других. Удивило что бабушка в 87 лет ездите другой родне. Как так? Она ж заблудится. Ежели в квартире ничто не помнит.

Да, мы ей можем вызвать такси, но родственницу попросишь и она не вызовет. Родственница приехала один раз посмотреть на ремонт и ломилась в двери рано утром. Бабушка отдала ей деньги и она уехала. Сейчас карантин и два месяца она не ездит, родственница не позвонила и не узнала, как дела, как здоровье. Бабушка понимает, что она им ненужна.

Рина
#33
Индра

Нет никаких лекарств от деменции…

Но вот вопрос, каких врачей вызывала автор???
Если диагноз, только в пнд ставят.

Гость
#34

Она уже несколько лет делает назло, мы подумали, что это из-за родственников. Сейчас мы отремонтировали квартиру и объясняем ей, что не надо портить, можно убраться и т.д., но она выходит и делает при нас.

Гость
#35

У вашей бабушки деменция.Эта болезнь постепенно переходит в Альцгеймер. Тут ничего не поделаешь, лекарства от этого нет. Так что готовьтесь к ухудшению.

Гость
#36
Рина

Но вот вопрос, каких врачей вызывала автор???
Если диагноз, только в пнд ставят.

Вызывали и во время судов из псих.больницы, пожелали нам терпения и сказали, что она хулиганка.

Рина
#37
Гость

Она уже несколько лет делает назло, мы подумали, что это из-за родственников. Сейчас мы отремонтировали квартиру и объясняем ей, что не надо портить, можно убраться и т.д., но она выходит и делает при нас.

Не надоело разводки строчить?
Совсем оско, тини, лась!

Елена
#38
Гость

Воспоминания полиция и суды по вине её родственников, из-за этого мы подумали, что назло. Нервы она нас испортила, меня ненавидит из-за того, что я родилась в суды по её вине. Денег много отдали. Сейчас успокоилась, но как приедет от родственников, сразу же злая, раздражительная. А сейчас карантин и она изменилась в характере. Сейчас говорит, что хочет чтобы её застрелили на улице или заболеть коронавирусом, ей говоришь, что нельзя говорить плохие вещи, а как в пустоту.

Да уж, ситуация у Вас очень тяжёлая. Я так понимаю, что там характер не подарочек. Если родственники ещё есть, почему на Вас взвалили такой груз ответственности... Со стороны родственников некрасиво это, помогали бы. Ну Вы постарайтесь не слушать этот бред про застрелили и болезнь. Не вникайте, не портите себе настроение. Пусть бормочет, что ей угодно.

Гость
#39
Гость

У вашей бабушки деменция.Эта болезнь постепенно переходит в Альцгеймер. Тут ничего не поделаешь, лекарства от этого нет. Так что готовьтесь к ухудшению.

Она уже несколько лет по характеру ведёт себя подобным образом. Мне кажется, что если это была бы болезнь, она быстро развилась, у знакомой бабушка заболевала.

Рина
#40
Гость

Вызывали и во время судов из псих.больницы, пожелали нам терпения и сказали, что она хулиганка.

Враньё!
Ты профан, могла бы и почитать инфу, перед тем, как разводки строчить!

Гость
#41
Елена

Да уж, ситуация у Вас очень тяжёлая. Я так понимаю, что там характер не подарочек. Если родственники ещё есть, почему на Вас взвалили такой груз ответственности... Со стороны родственников некрасиво это, помогали бы. Ну Вы постарайтесь не слушать этот бред про застрелили и болезнь. Не вникайте, не портите себе настроение. Пусть бормочет, что ей угодно.

Родственникам нужна была квартира. У родственников подрастала дочь, встречалась с МЧ, им нужна была отдельная квартира и они захотели получить нашу квартиру, и продать её, а на деньги купить новую. У родственников такая же по площади квартира, в многоэтажном доме. Родственники даже с похоронами не помогли, когда дедушку хоронили, а вторая внучка даже не приехала попрощаться, у неё МЧ на первом плане.

Гость
#42
Рина

Враньё!
Ты профан, могла бы и почитать инфу, перед тем, как разводки строчить!

Я не собираюсь перед вами оправдываться, не верите, пройдите мимо.

Гость
#43
Гость

Мы вызывали врачей, сказали, что она хорошая хулиганка

Каких врачей? Бабушке нужен участковый психиатр. Он не имеет права приезжать на дом, но за деньги сделает исключение (это из собственного опыта в семье). Сама бабушка вряд поедет к врачу.
Психиатр сможет поставить диагноз и пропишет рецептурные лекарства. Вам станет легче жить.
Идеально - сделать МРТ мозга.
Попробуйте такой эксперимент. Нарисуйте на листе циферблат, расставьте обычные цифры, как положено и нарисуйте стрелки показывающие, например, 14:20. Попросите бабушку назвать нарисованное время. Если не сможет, то это один из тестов, который показывает болезнь Альцгеймера.

Гость
#45
Гость

Она уже несколько лет по характеру ведёт себя подобным образом. Мне кажется, что если это была бы болезнь, она быстро развилась, у знакомой бабушка заболевала.

Автор, а квартира то чья?

Гость
#46
Гость

Каких врачей? Бабушке нужен участковый психиатр. Он не имеет права приезжать на дом, но за деньги сделает исключение (это из собственного опыта в семье). Сама бабушка вряд поедет к врачу.
Психиатр сможет поставить диагноз и пропишет рецептурные лекарства. Вам станет легче жить.
Идеально - сделать МРТ мозга.
Попробуйте такой эксперимент. Нарисуйте на листе циферблат, расставьте обычные цифры, как положено и нарисуйте стрелки показывающие, например, 14:20. Попросите бабушку назвать нарисованное время. Если не сможет, то это один из тестов, который показывает болезнь Альцгеймера.

У нас есть часы в коридоре, смотрит время. В комнате у неё тоже часы, но идёт в коридор.

Гость
#47
Гость

Автор, а квартира то чья?

Наша, но бабушка в ней прописана, а у родственников был прописан дедушка, но проживал у нас. Им не нужно это, а мы не выбросим же их на улицу.

Гость
#48

Она смотрит передачи про деление квартиры, как родственники ругаются и говорит, что ей приносит это удовольствие.

Елена
#49
Гость

Родственникам нужна была квартира. У родственников подрастала дочь, встречалась с МЧ, им нужна была отдельная квартира и они захотели получить нашу квартиру, и продать её, а на деньги купить новую. У родственников такая же по площади квартира, в многоэтажном доме. Родственники даже с похоронами не помогли, когда дедушку хоронили, а вторая внучка даже не приехала попрощаться, у неё МЧ на первом плане.

Боже мой, какие неприятные люди. Недвижимость в гроб с собой не положишь, а много проблем из-за этого. Ну понятно, просто скинули бабушку на Вас. Ну тут ничего не поделать, к сожалению. Если только сиделка, но не понятно как она будет с бабушкой обращаться во время Вашего отсутствия, всякое бывает. Или же дом престарелых\интернат какой-то подыскать. Но это конечно очень затратно и ляжет исключительно на Вас, я так понимаю.

Гость
#50
Гость

Наша, но бабушка в ней прописана, а у родственников был прописан дедушка, но проживал у нас. Им не нужно это, а мы не выбросим же их на улицу.

В где бабушка до этого жила, недвижимость где её?