Гость
Статьи
Не хочу быть семьей с …

Не хочу быть семьей с мужем

Мы с мужем 11 лет вместе, живем отлично. C финансами, с жильём, а самое главное с отношениями проблем нет. Но мы чайлдфри, детей не хотим, хотя оба нормально к ним относимся. Меня жутко раздражает, когда нас поздравляют с семейными праздниками, например, из последнего: поздравления на день семьи, любви и верности. Я не хочу, чтобы нас ассоциировали вообще с семьей, ибо я не фанат семейных ценностей, хотя и очень домашний человек, но дом - это дом, а семья - это семья. Прошу об этом друзей и родственников, но им все равно, они только в ответ желают пополнения. Как донести, что дети и семья не для всех? Что мы в браке, но семьи у нас нет? Увы, муж тоже считает нас семьей, но я его попросила так не говорить, и он меня понял. #семья

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор. У вас есть семья. Вы вдвоем уже семья) А есть дети или нет - это не важно. Не дети делают семью, а муж и жена, их отношение друг к другу. Так что Вы не совсем правы, когда говорите так и себе и муже)

Гость
#2
Мамба Танго

Автор. У вас есть семья. Вы вдвоем уже семья) А есть дети или нет - это не важно. Не дети делают семью, а муж и жена, их отношение друг к другу. Так что Вы не совсем правы, когда говорите так и себе и муже)

Я выросла в проблемной семье. Родители разведены, ну этим уже никого не удивишь, повторные браки родителей, новые дети, я в няньках и так далее. Семья ассоциируется у меня с каким-то вселенским злом. Мне нравится слово Любовь. Я люблю своего мужа и чувствую ещё большую любовь взамен, этого мне достаточно.

#3

Автор, здравствуйте!
Дам один совет, на мой взгляд ВЕРНЫЙ
Если не можешь изменить ситуацию (мнение друзей, родных, знакомых) – измени отношение к ней.

Гость
#4
rita18-95

Автор, здравствуйте!
Дам один совет, на мой взгляд ВЕРНЫЙ
Если не можешь изменить ситуацию (мнение друзей, родных, знакомых) – измени отношение к ней.

Вы имеете в виду перестать реагировать и просить их этого не делать?
Да за столько лет, что мы вместе, я испробовала разные методы, терпела, старалась не заострять внимание, но тщетно, в итоге я взрываюсь

#5
Гость

Я выросла в проблемной семье. Родители разведены, ну этим уже никого не удивишь, повторные браки родителей, новые дети, я в няньках и так далее. Семья ассоциируется у меня с каким-то вселенским злом. Мне нравится слово Любовь. Я люблю своего мужа и чувствую ещё большую любовь взамен, этого мне достаточно.

Да, теперь понятно. Ну, что ж) Семья - просто слово) Главное - какие у вас с мужем отношения) остальное совсем неважно) Желаю счастья)
А на все х родственников просто не обращайте внимания. Людям трудно принять, что кто-то совсем другие ценности может иметь, кроме детей) Считайте, что они, в некотором роде, зашорены) Тогда и смысла нет на них злиться)

Гость
#6
Мамба Танго

Да, теперь понятно. Ну, что ж) Семья - просто слово) Главное - какие у вас с мужем отношения) остальное совсем неважно) Желаю счастья)
А на все х родственников просто не обращайте внимания. Людям трудно принять, что кто-то совсем другие ценности может иметь, кроме детей) Считайте, что они, в некотором роде, зашорены) Тогда и смысла нет на них злиться)

Спасибо за пожелания :) и вам желаю счастья)

#7
Гость

Спасибо за пожелания :) и вам желаю счастья)

) спасибо)

#8
Гость

Вы имеете в виду перестать реагировать и просить их этого не делать?
Да за столько лет, что мы вместе, я испробовала разные методы, терпела, старалась не заострять внимание, но тщетно, в итоге я взрываюсь

Не просить, это же бессмысленно.
Научитесь думать иначе, полюбите слово "Семья"

Гость
#9
rita18-95

Не просить, это же бессмысленно.
Научитесь думать иначе, полюбите слово "Семья"

Дайте совет, как его полюбить?
Во-первых, родительская семья была просто трэш, обнять и плакать, детство своё даже вспоминать не хочу.
Во-вторых, кроме тех, кто считает нас семьей, найдётся не мало тех, кто назовёт парой эгоистов, так как не хотим иметь детей, хотя по здоровью иметь их можем.
С какой стороны не посмотри, слово семья к нам не подходит. Мы любящая друг друга пара.

#10
Гость

Дайте совет, как его полюбить?
Во-первых, родительская семья была просто трэш, обнять и плакать, детство своё даже вспоминать не хочу.
Во-вторых, кроме тех, кто считает нас семьей, найдётся не мало тех, кто назовёт парой эгоистов, так как не хотим иметь детей, хотя по здоровью иметь их можем.
С какой стороны не посмотри, слово семья к нам не подходит. Мы любящая друг друга пара.

Я не могу Вас научить любить, к сожалению. Но тут могут помочь психологи, например. Опять таки, если Вы сами хотите этого.
У многих есть травмы, это уж точно, это всё нужно прорабатывать.
Нужно начать с того, чтобы понять, что такое вообще семья.
Семья — это сообщество, основанное на браке супругов, в первую очередь.

Гость
#12

А ему бабу можно превисти?

Авдотья
#13

У вас подростковое стремление выделяться из толпы. Раньше это были хиппи. Хорошо,что пропало это течение.Дошли бы до жизни вповалку, зато не такие,как все. Советую вам поменять пластинку: вы семья, хотите детей. Но,чтобы выделяться, придумайте что-то не такое мешающее нормально жить. Недавно в моде были пирсинг в носу, цветные волосы. Сейчас наверняка появилось что-то новенькое. Покопайтесь в этом направлении. Через 10 лет повзрослеете, и поймёте, что прошлого не вернуть, обокрали себя из-за глупых амбиций.

Гость
#15
Авдотья

У вас подростковое стремление выделяться из толпы. Раньше это были хиппи. Хорошо,что пропало это течение.Дошли бы до жизни вповалку, зато не такие,как все. Советую вам поменять пластинку: вы семья, хотите детей. Но,чтобы выделяться, придумайте что-то не такое мешающее нормально жить. Недавно в моде были пирсинг в носу, цветные волосы. Сейчас наверняка появилось что-то новенькое. Покопайтесь в этом направлении. Через 10 лет повзрослеете, и поймёте, что прошлого не вернуть, обокрали себя из-за глупых амбиций.

Помню как-то читал одну тему на вумене. Тоже девушка жила с мужчиной, оба чайлд фри, было им по 45 лет и он от неё ушел и в общем успел таки обзавестись настоящей семьёй, у него появился ребёнок, а на сильно плакалась на форуме... Вот как бывает автор.

Гость
#16

Долбоебка какая-то...

Гость
#17

По семейному кодексу - Вы семья, семейная пара, Вы заключили брак. Если Вам не нравится, что Вас называют тем, кем Вы являетесь, либо расторгните брак, либо забейте. Это надо же себе так мозги "иметь" из-за чуши.

Авдотья
#18
Гость

Помню как-то читал одну тему на вумене. Тоже девушка жила с мужчиной, оба чайлд фри, было им по 45 лет и он от неё ушел и в общем успел таки обзавестись настоящей семьёй, у него появился ребёнок, а на сильно плакалась на форуме... Вот как бывает автор.

Да. Примеров таких выпендрёжниц, плохо заканчивающих, не мало. Наступает момент, когда человек понимает, что жить скучно, отношения исчерпаны.Дети очень сближают, наполняют жизнь смыслом. Мужчине проще. Женщина остаётся ни с чем.

Гость
#19

автор, вам бы к психологу. вся реальность в вас - почему вы так плохо относитесь к понятию семья? я например лет 10 после совершеннолетия не хотела ни семью ни плодиться - но я знала почему. я из плохой семьи. я не хотела быть женой, не отела все это *** видеть в своей жизни, мне хватило семейной канители за детство. + рожать дитя не хотела ибо у меня установок и программ много плохих, я типа сама тот еще абьюзер с повадками психа. Были проблемы с зависимостями А потом за 10 лет я наладила свою психику и теперь начинаю думать о партнере и чаде, которое уже нормально могу взрастить. Но то моя история - может у вас все хорошо. Но очень уж критично - что вам до этих открыток.

Гость
#20

Нормальному мужику нужна семья, а не чайлдфри с детскими проблемами психики. Когда - нибудь он поймет и бросит вас.

#21

Вам заняться нечем? Хотите бороться с ветряными мельницами? Вам бы лучше подлечить нервишки, чтобы слова совершенно посторонних людей вас не раздражали до такой степени. И правильно вам сказали, что у вас семья - союз двух человек. Да, своеобразная, но всё же семья. Нет четкого стандарта, что это вообще такое. К тому же своего мужчину вы называете мужем.

А чтобы было чуть легче, подумайте, готовы ли вы потерять из-за своих по сути загонов всё, что имеете? Наверняка вы не готовы пожертвовать дорогим сердцу человеком. Но, если будете взрываться, неизбежно потеряете.

А еще посмотрите фильм "Чарли и шоколадная фабрика". Вилли Вонка тоже не любил это слово, прям, как вы.

Могу предположить, что вы опасаетесь, будто статус семейной женщины потребует от вас обязательно родить детей и получить весь спектр проблем и забот связанных с ними. Никто и ничто не может от вас этого потребовать. Могут намекать, могут говорить прямо, задавать неуместные и неудобные вопросы по причине собственной бестактности, но последнее решение всё равно за вами.

кира
#22

какая чушь

Гость
#23
Авдотья

Да. Примеров таких выпендрёжниц, плохо заканчивающих, не мало. Наступает момент, когда человек понимает, что жить скучно, отношения исчерпаны.Дети очень сближают, наполняют жизнь смыслом. Мужчине проще. Женщина остаётся ни с чем.

Феерическая чушь.
"Дети сближают", ага, и статистика 80% разводов именно это и подтверждает. 🤣🤦‍♀️

Авдотья
#24
Гость

Феерическая чушь.
"Дети сближают", ага, и статистика 80% разводов именно это и подтверждает. 🤣🤦‍♀️

Я же про нормальных людей пишу. Как семья Автора.11 лет прожили вместе, значит дальше или разведутся, или ребёнок продлит их союз.

Гость
#25
Авдотья

Я же про нормальных людей пишу. Как семья Автора.11 лет прожили вместе, значит дальше или разведутся, или ребёнок продлит их союз.

Мы с мужем чайлдфри. Уже на пенсии. Балдеем от свободы и отсутствия спиногрызов.
И таких примеров много. Хотя гораздо больше примеров, когда НИКАКИЕ дети не могут скрепить и спасти отношения.

Авдотья
#26
Гость

Мы с мужем чайлдфри. Уже на пенсии. Балдеем от свободы и отсутствия спиногрызов.
И таких примеров много. Хотя гораздо больше примеров, когда НИКАКИЕ дети не могут скрепить и спасти отношения.

Мы тоже на пенсии, балдеем от свободы, отсутствия спиногрызов. Но у нас двое сыновей, внуки. Как-только нужна их помощь, летят. Всегда будет кому скрасить старость мне, или мужу, если останемся друг без друга.Всякое бывает в жизни.

Гость
#27
Авдотья

Мы тоже на пенсии, балдеем от свободы, отсутствия спиногрызов. Но у нас двое сыновей, внуки. Как-только нужна их помощь, летят. Всегда будет кому скрасить старость мне, или мужу, если останемся друг без друга.Всякое бывает в жизни.

Ну да, ну да, использовать детей в качестве бесплатных аниматоров - как это знакомо.
Мне проще заплатить специально обученному человеку, чем капризной старухой отрывать родных людей от их дел и мешать им жить.
Лично я люблю одиночество, это мое самое комфортное состояние. Но при этом у меня всегда полон дом друзей, родных людей и благодарных учеников. Если нужна будет помощь - никто никогда не откажет, но, как я уже сказала, я не люблю пользоваться добрым отношением и злоупотреблять им. Пусть люди приходят сами, когда им хочется, а не по вызову. Для ухода найму сиделку или компаньонку, если приспичит.
А вообще, мы с подругами решили, что в старости сьедемся в мой большой коттедж, оставив квартиры детям.

Гость
#28
Гость

Ну да, ну да, использовать детей в качестве бесплатных аниматоров - как это знакомо.
Мне проще заплатить специально обученному человеку, чем капризной старухой отрывать родных людей от их дел и мешать им жить.
Лично я люблю одиночество, это мое самое комфортное состояние. Но при этом у меня всегда полон дом друзей, родных людей и благодарных учеников. Если нужна будет помощь - никто никогда не откажет, но, как я уже сказала, я не люблю пользоваться добрым отношением и злоупотреблять им. Пусть люди приходят сами, когда им хочется, а не по вызову. Для ухода найму сиделку или компаньонку, если приспичит.
А вообще, мы с подругами решили, что в старости сьедемся в мой большой коттедж, оставив квартиры детям.

я ребенок и у меня мама с новым мужем и я рада иногда смотаться к ним помочь, побыть ребенком и аниматором! Это круто! а так одна наедине с большим городом и всякое такое)

Гость
#29
Гость

я ребенок и у меня мама с новым мужем и я рада иногда смотаться к ним помочь, побыть ребенком и аниматором! Это круто! а так одна наедине с большим городом и всякое такое)

У нас другие традиции. В нашей семье не принято напрягать других. Только если кто-то хочет сделать что-то хорошее по доброй воле. Просить не принято. Я не напрягаю родителей, не гружу их своими проблемами, они - меня. Но если им нужна будет помощь, конечно, всегда помогу, и это нормально.
Я их как раз уговариваю приехать жить ко мне в дом или хотя бы построиться рядом - отказываются. Привыкли к своему быту, не хотят ничего менять.

Гость
#30

Гм...Дурочка какая то! Да пофиг всем на твоих огромных тараканов в башке!

Гость
#31
Гость

Мы с мужем чайлдфри. Уже на пенсии. Балдеем от свободы и отсутствия спиногрызов.
И таких примеров много. Хотя гораздо больше примеров, когда НИКАКИЕ дети не могут скрепить и спасти отношения.

Знаю из жизни пару примеров " нам дети не нужны ,мы и так счастливы" У обоих мужиков на стороне дети у одного пацан у другого дочка. Вот бабам потом сюрпрайз будет, когда объявятся за наследством! 🤣

Авдотья
#32
Гость

Ну да, ну да, использовать детей в качестве бесплатных аниматоров - как это знакомо.
Мне проще заплатить специально обученному человеку, чем капризной старухой отрывать родных людей от их дел и мешать им жить.
Лично я люблю одиночество, это мое самое комфортное состояние. Но при этом у меня всегда полон дом друзей, родных людей и благодарных учеников. Если нужна будет помощь - никто никогда не откажет, но, как я уже сказала, я не люблю пользоваться добрым отношением и злоупотреблять им. Пусть люди приходят сами, когда им хочется, а не по вызову. Для ухода найму сиделку или компаньонку, если приспичит.
А вообще, мы с подругами решили, что в старости сьедемся в мой большой коттедж, оставив квартиры детям.

Флаг вам в руки. Я достойно проводила маму, папу, свекровь.Никто не заменит близкого человека. С ними были сиделки. Но я и муж ездили постоянно. Старики плохо реагируют на посторонних людей. И мы были им очень нужны.
Мечтать не вредно о коттедже, в котором будете жить в старости.Почти пансионат для престарелых. Не перегрызитесь там только. Старость-это действительно плохой характер, который готовы терпеть только родные, или за деньги.
Мои родители прожили долгую жизнь. Свекровь дожила до 100 лет. Не осталось у них ни друзей, ни знакомых. Мы, наши дети, внуки- все участвовали в уходе. По мере сил и возможностей.

Гость
#33
Гость

Знаю из жизни пару примеров " нам дети не нужны ,мы и так счастливы" У обоих мужиков на стороне дети у одного пацан у другого дочка. Вот бабам потом сюрпрайз будет, когда объявятся за наследством! 🤣

Сочувствую вам, что вы окружены маргиналами. У нормальных людей таких сюрпризов быть не может.
Я понимаю, что вас гложет зависть по чужой обеспеченной беззаботной жизни в кайф, хочется тяпнуть ближнего как больной болонке на трясущихся ножках.
Но наша жизнь - это то, что мы из нее делаем.

Гость
#34
Авдотья

Флаг вам в руки. Я достойно проводила маму, папу, свекровь.Никто не заменит близкого человека. С ними были сиделки. Но я и муж ездили постоянно. Старики плохо реагируют на посторонних людей. И мы были им очень нужны.
Мечтать не вредно о коттедже, в котором будете жить в старости.Почти пансионат для престарелых. Не перегрызитесь там только. Старость-это действительно плохой характер, который готовы терпеть только родные, или за деньги.
Мои родители прожили долгую жизнь. Свекровь дожила до 100 лет. Не осталось у них ни друзей, ни знакомых. Мы, наши дети, внуки- все участвовали в уходе. По мере сил и возможностей.

А почему мы должны перегрызться? Мы дружим по 40-50 лет, часто жили вместе, прекрасно уживаемся и договариваемся.
Или вы судите по своему окружению? Тогда сочувствую.
Вижу неприкрытую злость за то, что пришлось со старухами возиться. А нимб святой снимать не хочется, вот и разрывающее противоречие.🤣

Гость
#35
Гость

Знаю из жизни пару примеров " нам дети не нужны ,мы и так счастливы" У обоих мужиков на стороне дети у одного пацан у другого дочка. Вот бабам потом сюрпрайз будет, когда объявятся за наследством! 🤣

И я вас огорчу, солнце. Я юрист, и все мои четыре квартиры и три дома, в т. ч. в Европе принадлежат МНЕ. На них никто рассчитывать не может, ни муж, ни вы. 🤣🤦‍♀️

Авдотья
#36
Гость

А почему мы должны перегрызться? Мы дружим по 40-50 лет, часто жили вместе, прекрасно уживаемся и договариваемся.
Или вы судите по своему окружению? Тогда сочувствую.
Вижу неприкрытую злость за то, что пришлось со старухами возиться. А нимб святой снимать не хочется, вот и разрывающее противоречие.🤣

Вся беда старости в том, что деменция превращает нормальных женщин в злобных старух, а стариков в упрямых, неопрятных стариков. Чем дольше живёт человек, тем неминуемо это состояние. Скрывать не буду, натерпелись мы все. Ни одна сиделка не осталась бы с такими стариками один на один. Постоянно следили за лекарствами, приводили врачей, корректировали их состояние, выгребали г.вно из-под лежачих. Такое тоже бывает со стариками. Но злобы точно во мне нет.Раздражает незнание темы, и выражение мнения по ней, которое может навредить Автору.
Если вы думаете, что ваши близкие знакомые будут к старости Аринами Родионовнами, то вы глубоко заблуждаетесь. Поэтому нужно вкладываться в детей на определённом этапе жизни, потом жить для себя, и верить, что ты своим примером воспитала детей и внуков, которые помогут организовать для тебя достойную старость.
Если бог не дал детей-это одно. Но, когда здоровая, со слов Автора, пара не планирует иметь детей-это ошибка. Это хочу донести до всех чайлдфри.

Гость
#37
Авдотья

Вся беда старости в том, что деменция превращает нормальных женщин в злобных старух, а стариков в упрямых, неопрятных стариков. Чем дольше живёт человек, тем неминуемо это состояние. Скрывать не буду, натерпелись мы все. Ни одна сиделка не осталась бы с такими стариками один на один. Постоянно следили за лекарствами, приводили врачей, корректировали их состояние, выгребали г.вно из-под лежачих. Такое тоже бывает со стариками. Но злобы точно во мне нет.Раздражает незнание темы, и выражение мнения по ней, которое может навредить Автору.
Если вы думаете, что ваши близкие знакомые будут к старости Аринами Родионовнами, то вы глубоко заблуждаетесь. Поэтому нужно вкладываться в детей на определённом этапе жизни, потом жить для себя, и верить, что ты своим примером воспитала детей и внуков, которые помогут организовать для тебя достойную старость.
Если бог не дал детей-это одно. Но, когда здоровая, со слов Автора, пара не планирует иметь детей-это ошибка. Это хочу донести до всех чайлдфри.

Это всего лишь ваше мнение.
А мы считаем, что в молодости лучше хорошо зарабатывать, чтобы в старости не превращать в сиделок своих детей, а иметь возможность нанять профессионалов.

В нашей семье и в моем окружении из ста стариков только двое с деменцией. Остальные дожили до 89-90 в абсолютно трезвом уме и прекрасной памяти, сами себя обслуживали до последнего.
И еще одна бабушка умерла в 40 лет от сердечной недостаточности.

Авдотья
#38
Гость

Знаю из жизни пару примеров " нам дети не нужны ,мы и так счастливы" У обоих мужиков на стороне дети у одного пацан у другого дочка. Вот бабам потом сюрпрайз будет, когда объявятся за наследством! 🤣

А ещё страшно, если остаётся старушка одна, и её находят в квартире через неделю после смерти.

Авдотья
#39
Гость

Сочувствую вам, что вы окружены маргиналами. У нормальных людей таких сюрпризов быть не может.
Я понимаю, что вас гложет зависть по чужой обеспеченной беззаботной жизни в кайф, хочется тяпнуть ближнего как больной болонке на трясущихся ножках.
Но наша жизнь - это то, что мы из нее делаем.

Наша жизнь в старости-это полная деградация. И сам такой человек никогда себе ничего не организует. Мозги стареют также, как и весь организм. Кому-то везёт, мозги сохраняются до последнего часа. А у большинства или деменция, или болезнь Альцгеймера, или болезнь Паркинсона. Даже Маргарет Тэтчер не минуло слабоумие. Где там искать сиделок? Туалет путают с кухней.

Гость
#40

Когда есть деньги, знаете ли...
И дети могут оставить. Надо прожить жизнь так, чтобы окружение хорошее было. Мне с этим повезло, у меня много благодарных учеников, помимо родственников моложе и крестной дочери, которая меня обожает.

Гость
#41

Я атеистка. Меня раздражают поздравления с пасхой, рождеством и так далее. Особенно бесит день именин. Бесполезно всем объяснять почему тебе не нравится. Можно только смириться и не обращать внимание. Да люди такие, и они не понимают, что у других могут быть другие взгляды.

Гость
#42

Вы живете вместе, но не семья? Ну так и не спите вместе, будьте соседями)

Авдотья
#43
Гость

Когда есть деньги, знаете ли...
И дети могут оставить. Надо прожить жизнь так, чтобы окружение хорошее было. Мне с этим повезло, у меня много благодарных учеников, помимо родственников моложе и крестной дочери, которая меня обожает.

Никакие деньги не помогут. Онкология, инфаркт, инсульт. И человеку нужна помощь со стороны. Помню, на работе, у коллеги мама лежала 12 лет, не вставая. Только близкий человек может сориентироваться в этой ситуации, организует эффективное лечение. Посторонние только будут ждать, когда умрёте, и оставите им за уход квартиру. Хорошо,что есть племянница. Но её родили не вы. Не вы не спали по ночам, волновались за неё, учили, одевали.А ухаживать ЕЙ придётся за вами. Дай бог вам здоровья подольше.И, чтобы её родители хорошо воспитали, готовой вам помочь.
В этом и заключается весь бред чайлдфри. Всегда нужно думать о старости.

Гость
#44
Авдотья

Никакие деньги не помогут. Онкология, инфаркт, инсульт. И человеку нужна помощь со стороны. Помню, на работе, у коллеги мама лежала 12 лет, не вставая. Только близкий человек может сориентироваться в этой ситуации, организует эффективное лечение. Посторонние только будут ждать, когда умрёте, и оставите им за уход квартиру. Хорошо,что есть племянница. Но её родили не вы. Не вы не спали по ночам, волновались за неё, учили, одевали.А ухаживать ЕЙ придётся за вами. Дай бог вам здоровья подольше.И, чтобы её родители хорошо воспитали, готовой вам помочь.
В этом и заключается весь бред чайлдфри. Всегда нужно думать о старости.

Вас чойта заклинило совсем.
Я повторяю, даже если нет детей, у нормальных людей большой круг общения. В том числе и друзья-ровесники, и друзья моложе, и родственники моложе.
Человек с инфарктом, онкологией не остается один ВДРУГ. Всегда есть кому позвонить и попросить о помощи или контроле.

Узбагойтесь. Такое ощущение, что вы очень не уверены в своем потомстве и стараетесь не столько меня, сколько себя убедитт, что у вас все хорошо. 🤣
А мне-то фиолетово. Мне главное, что у МЕНЯ все хорошо, а что там у циферок в интернете - совершенно параллельно.

Авдотья
#45
Гость

Вас чойта заклинило совсем.
Я повторяю, даже если нет детей, у нормальных людей большой круг общения. В том числе и друзья-ровесники, и друзья моложе, и родственники моложе.
Человек с инфарктом, онкологией не остается один ВДРУГ. Всегда есть кому позвонить и попросить о помощи или контроле.

Узбагойтесь. Такое ощущение, что вы очень не уверены в своем потомстве и стараетесь не столько меня, сколько себя убедитт, что у вас все хорошо. 🤣
А мне-то фиолетово. Мне главное, что у МЕНЯ все хорошо, а что там у циферок в интернете - совершенно параллельно.

На вас мне фиолетово. Жизнь рассудит. Я пытаюсь убедить Автора не повторять ошибок старых дев. Человеку нужна семья, и дети.
Всё удивлялась, почему нынешнее поколение такое плохо образованное. Если у них такие учителя, то понятно.

Гость
#46
Авдотья

На вас мне фиолетово. Жизнь рассудит. Я пытаюсь убедить Автора не повторять ошибок старых дев. Человеку нужна семья, и дети.
Всё удивлялась, почему нынешнее поколение такое плохо образованное. Если у них такие учителя, то понятно.

Что именно вам понятно? 🤣
Я не учитель. Но, как ни странно, меня как раз просят заниматься с детьми и платят за это большие деньги. В первую очередь русским языком и литературой - я была освобождена от этих предметов еще в 5-м классе, когда стало понятно, что знаю я их лучше педагогов с университетским образованием - не все дети читают Л. Н. Толстого в четыре года, а к 16-ти годам осваивают ВСЮ мировую классику, что неминуемо сказывается и на грамотности, и на кругозоре.
Далее - Консерватория, юрфак, сейчас получаю третье высшее.
А вообще мое любимое занятие -
тренер по конному спорту. Десятки учеников, родители которых видят результаты не только в спорте, но и в быту, изменения в характере и внутрисемейных отношениях и умоляют меня не бросать их детей, советуют меня другим. С детьми я лажу и понимаю их лучше, чем любая детная мамаша, и это доказывается голосованием рублем со стороны родителей.

А что происходит в моей личной жизни - это мало касается посторонних.

Так что со зрением у вас туго, как и с логикой.
А с образованием? Старая дева - это женщина, не вышедшая замуж, а не неимеющая детей.
Мне же повезло, я еще и красавица, поэтому всегда нарасхват и всегда замужем за любящими меня порядочными мужчинами, которые позволяют мне радоваться жизни и делать то, что я хочу, поддерживая во всем и балуя.
Дети сюда не вписываются. Тут либо я любимая девочка в семье, либо дети. Я предпочитаю меня. 🤣

Меня всегда забавляло, насколько иногда пустыми бывают люди, не умеющие найти дело своей жизни, рнализовать себя, рожающие себе аниматоров и навязывающиеся им по самое небалуйся. Как самим не противно - не понятно.

Гость
#47
Гость

У нас другие традиции. В нашей семье не принято напрягать других. Только если кто-то хочет сделать что-то хорошее по доброй воле. Просить не принято. Я не напрягаю родителей, не гружу их своими проблемами, они - меня. Но если им нужна будет помощь, конечно, всегда помогу, и это нормально.
Я их как раз уговариваю приехать жить ко мне в дом или хотя бы построиться рядом - отказываются. Привыкли к своему быту, не хотят ничего менять.

а меня не напрягает. мне приятно что меня зовут если что. я рада подарить тем кого люблю время. они же долбят меня постоянно.

Гость
#48
Гость

а меня не напрягает. мне приятно что меня зовут если что. я рада подарить тем кого люблю время. они же долбят меня постоянно.

* НЕ долбят меня постоянно

Гость
#49

В смысле вы не семья? А кто вы тогда?

Гость
#50
Гость

а меня не напрягает. мне приятно что меня зовут если что. я рада подарить тем кого люблю время. они же долбят меня постоянно.

Вот именно, уже "долбят". Вы "должны" - это на отношения положительно не влияет. Люди должны уважать чужое пространство и чужую личную жизнь. Гонять детей как прислугу на старости лет, мешать им, все время требовать внимания - нехорошо. Другой разговор, что и право моральное на это есть, и дети чувствуют вину, если не помогут, поэтому всегда придут на помощь. Только всегда ли это удобно?
Как я говорила, в моем окружении люди интеллигентные, воспитанные. С радостью примут внимание от детей, но никогда о нем не попросят.

Я одно время жила в районе с малоквартирными домами - современными кварталами с домами всего на 3 этажа и на три подьезда, по 3 квартиры на каждом этаже.
В доме было много пенсионеров. У ВСЕХ есть дети, и ВСЕ жили одинокими - дети кто в другом районе, кто в другом городе, кто в другом регионе, а кто и в другой стране. И доживают люди одни при живых детях.
Так вот соседи были внимательнее, чем родные люди. Я дружила с тремя женщинами за 70, мы часто собирались во дворе на шашлыки, каждый раз, когда ехала в магазин, обзванивала их: "Света, Марина, Люба, что надо"? Они знали, что всегда могут звякнуть и попросить о любой услуге - подвезти лекарств, отвезти к врачу, прокатить их за грибами.
И, кстати, я могла помогать им, потому что сама без детей. Имей я детей - да, была бы безразлична к чужим проблемам, как и большинство, ибо было бы слишком много своих.🤣
Я уехала в другую область, а с моими "девочками" созваниваемся до сих пор. И если им нужна будет помощь, я к ним примчусь.
Как примчится любая из моих учениц, которые уже взрослые люди, а мы продолжаем дружить 10-15-20 лет.

Спич о том, что человек может быть одиноким, имея детей, и обласканным и окруженным вниманием - без детей. Факт родительства не гарантирует ни-че-го.
Лучше прожить как человек, имея теплое и благодарное окружение, которое радо с тобой общаться искренне, а не по "долгу" и "надо", чтобы совесть не мучила.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема