Гость
Статьи
Как и почему ёлка …

Как и почему ёлка стала символом Нового года?

Как и почему ёлка стала символом Нового года? #елка #новыйгод

7 ответов
Последний — Перейти
Пыся
#1

Небось, у америкозов идею стырили, как обычно

#2

Гугл в помощь.

Гость
#3

Это символ Рождества. Просто советские атеисты сделали символом Нового года, чтобы стереть из памяти.

#4

Из Финляндии ёлка на новый год к нам пришла. Был там "добрый" дедушка Йоулупукки с подельником Крампом, вот любили они украшать эту ёлку органами и ливером жертвенный животных и не всегда животных))

Гость
#5

Германский языческий обычай украшать лесную ёлку в качестве древа жизни перешёл в немецкую христианскую практику. Первым, кто установил ёлку как древо жизни у себя дома в знак празднования Рождества, считается Мартин Лютер. Идея понравилась, красивая. В итоге она начала распространяться по христианскому миру. В Россию обычай ставить ёлку завозили дважды: сначала по указу Петра (тогда украшали улицы, а не дома), подглядевшего обычай в Северной Европе, потом, после долгого перерыва, в XIX веке, через российских немцев, которые ставили ёлку дома. Русские посмотрели - понравилось - тоже сделали обычаем на Рождество - потом на Новый год.

#6

Ответь на мой вопрос? То что ты меня забанила это не поможет убежать от ответа. Всё равно ты ответишь мне

Гость
#7

В энциклопедии «World Book» говорится, что начало года с 1 января установил Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством. На празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиям, а также в жертву идолу приносили людей.
Языческое поклонение деревьям было распространено. Отсюда, самый известный атрибут нового года - елка, вечнозеленое дерево которое даже в холодное время года «не умирало».
Было принято украшать свои дома «зажженными фонариками» чтобы отпугнуть злых духов.
Праздники, подобные новому году, представляют собой «не что иное, как средства и атрибуты демонического поклонения», которые переняла церковь («Essay on the Development of Christian Doctrine»).

Форум: Развлечения
Всего: 40 348 тем
Новые темы за все время: 31 468 тем
Популярные темы за все время: 15 063 темы