Гость
Статьи
Чем творчество …

Чем творчество отличается от искусства?

#творчество #искусство

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
#1

искусство по определению это искусственное, то, чего нет в природе.

Гость
#2

творчество - это процесс, искусство - это результат.

Гость
#3

Сложный вопрос с неоднозначным ответом. Самым простым было бы ответить, что творчество становится искусством, когда его...
Но это опровергается творчеством, например, Малевича или Дали, признающееся искусством. Да и сам Дали в одном своём интервью сказал, что славу ему принесли глупость и жадность почитателей его творчества. Экстравагантный был художник, не стеснявшийся называть почитателей своего творчества дураками, искренне верящими, что через его картины они прикасаются к миру искусства. Скорее искусство - это творчество имеющее некое содержание что-то определяющее или на что-то влияющее.

Гость
#4
Гость

творчество - это процесс, искусство - это результат.

Наоборот
"На выставке представлено творчество художника Репина"
"На концерте певица Нюша покажет вам свое искусство"

Гость
#5

Искусство не всегда творческое. А творчество не всегда является искусством.

Я музыкант к примеру. И умею хорошо играть на гитаре. Если я круто сыграю вам какую-нибудь известную песню и вы скажете:вау!
То, что я сделала называется исполнительским искусством. Но творчество здесь минимально, если я просто сняла песню и исполнила ее ничего не меняя, в точности как в оригинале.

Человек, далекий от музыки, который вообще не играл никогда раньше, может сесть за фортепиано и поиграться, попытаться поимпровизировать, клавиши потыкать и у него получится какая-нибудь мелодия. Это творчество? Конечно. Но не искусство

Гость
#6

творчество - от слова "творить". искусственно любое творчество причисляется к искусству, при этом, "искусством" можно назвать Любое дело и его результат, если для этого применять средства связи, манипуляций, продаж и пиара, а искусством это например не является или высоким в плане истинной красоты.
Творчество более реально и бывает как ремесло руками, так и вербальное. (ораторское искусство - это пример явного умения, для которого человек работал над собой плюс талант, но даже так это не значит, что его искусство зайдет прям всем и его ораторство будет достигать нужной цели относительно каждого).
поп-культура преподносится как искусство и творчество, альтернативная тоже преподносится как то же самое, при этом с полным неприятием попа и т.д.
вот вам накидала пищи для размышлений.
да, выходит, если брать в целом - любое дело для души, для красоты или для развития чего-то - это творчество , независимо от того, находит других ценителей, кроме самого "творца" или нет, а искусство - это да, целеноправленное Искусственное достижение цели в том смысле, что там происходит работа в той сфере, в которой нужно достичь каких-то заметных среди подобных же, высот. Однако, искусство при этом может остаться искусственным, т.е., внушенным другим людям восприятием.

Гость
#7
Гость

Искусство не всегда творческое. А творчество не всегда является искусством.

Я музыкант к примеру. И умею хорошо играть на гитаре. Если я круто сыграю вам какую-нибудь известную песню и вы скажете:вау!
То, что я сделала называется исполнительским искусством. Но творчество здесь минимально, если я просто сняла песню и исполнила ее ничего не меняя, в точности как в оригинале.

Человек, далекий от музыки, который вообще не играл никогда раньше, может сесть за фортепиано и поиграться, попытаться поимпровизировать, клавиши потыкать и у него получится какая-нибудь мелодия. Это творчество? Конечно. Но не искусство

То есть искусство - это высшая категория творчества?

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: