Гость
Статьи
Гоголь Моголь

Гоголь Моголь

Со времен школы осталось ощущение, что Гоголь это не интересно. Потому, что это обязаловка, а обязаловка не может быть интересной. Оказалось, что это не так.
Будучи школьником я не нашел «Ревизора» смешным, а сейчас смеялся всю дорогу. Чего стоит эпизод с почтмейстером когда чиновники попросили его незаметно вскрывать исходящие письма, на что Иван Кузьмич заметил «да я и так их вскрываю, люблю почитать — что в мире делается».
Когда читал «Женитьбу», то невольно вспоминал фильм «Где находится нофелет». Уж больно Гоголевский Кочкарев похож на Панкратова-Черного. Оба хотят женить приятеля, оба веселые и легкие.
«Игроки» вызвали ассоциацию с фильмом «Иллюзия обмана». Я и не мог подумать, что в 19 веке могли разыгрываться такие многоходовые комбинации. Оказывается в нашем мире нет ничего нового.

ilicramiroscance
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне нравился Гоголь еще в школе. Но самое подходящее для подростков "Вечера на хуторе близ Диканьки". Там кроме Ночи перед Рождеством еще несколько рассказов-страшилок. Колдуны, шабаш нечистой силы, заколдованные места.

ilicramiroscance
#2
Гость

Мне нравился Гоголь еще в школе. Но самое подходящее для подростков "Вечера на хуторе близ Диканьки". Там кроме Ночи перед Рождеством еще несколько рассказов-страшилок. Колдуны, шабаш нечистой силы, заколдованные места.

здОрово.
а я открыл его для себя в 40+

Гость
#3

я тоже Гоголя терпеть не могла
не понимала почему его так восхваляли Пушкин и наши учителя и все остальные
а недавно случайно прочитала Страшную месть
Я была потрясена
Это и та самая мистика и ужасы которыми славен Гоголь. И прекрасный язык (я вообще считаю, что это поэма в прозе, вроде Москвы-Петушков)
и сюжет захватывающий, и легенда в конце жуткая

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: