Гость
Статьи
Как вы думаете почему …

Как вы думаете почему не было великих женщин художниц?

Как вы думаете почему не было великих женщин художниц?

105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так не работали женщины, занимались главным - детьми.

Гость
#3

Были и есть

Гость
#4
Гость

Были и есть

Ты же назавешь примеры?

Гость
#5

Фрида

Гость
#7
Гость

Ты же назавешь примеры?

Из тех что сразу на ум приходят - Фрида Кало, Яёи Кусама, Марина Абрамович, Луиза Буржуа

Яяя
#8

Потому что раньше женщинам не разрешали учиться, максимум учить иностранные языки.
Но женщины - художницы были, если их семья разрешала.

Гость
#9
Гость

А что тут думать, у баб нет чувства прекрасного.

искусство это не о прекрасном

Гость
#10
Гость

Ты же назавешь примеры?

Набираете в поисковике - известные женщины-художницы, и вуаля. Их есть), хотя не так много.

Гость
#11

Императриц — как грязи, физика, химия, математика — везде кто-то сразу на ум приходит, а в живописи действительно без Гугла не найдёшь. Странно.

Гость
#13

Были но существенно меньше, это первое,а второе за многими художниками стоит баба,которая вытащит из любой грязи отмоет,и скажет какой он гениальный

Гость
#14
Гость

А что тут думать, у баб нет чувства прекрасного.

Едрить ты толстишь 🤣

Гость
#15
Гость

Ты же назавешь примеры?

Фрида Кало

Гость
#16
Мари

И это пишет мужжло соратники которого пишут комплименты под фото и видео стремных баб во всех соцсетях

Да это так толсто, что уже тонко 😂🤣

Гость
#17
Гость

Из тех что сразу на ум приходят - Фрида Кало, Яёи Кусама, Марина Абрамович, Луиза Буржуа

Мухина, Яблонская

Гость
#18

Кто такую глупость сказал? Были и есть, их достаточно много.
Артемизия Джентилески, Ангелика Кауфман, Элизабет Лебрен, Елена Поленова, Татьяна Глебова, Соня Делоне, Любовь Попова, Елизавета Бем, Наталья Гончарова, Мария Башкирцева.
Гуглите остальных, если интересно.

Гость
#20
Гость

Из тех что сразу на ум приходят - Фрида Кало, Яёи Кусама, Марина Абрамович, Луиза Буржуа

Очень известные в очень узких кругах?на ум тебе ничего не приходит, ты у Гугла спросила.

Гость
#21
Гость

Набираете в поисковике - известные женщины-художницы, и вуаля. Их есть), хотя не так много.

Мне это нахоя?

Гость
#22
Гость

Императриц — как грязи, физика, химия, математика — везде кто-то сразу на ум приходит, а в живописи действительно без Гугла не найдёшь. Странно.

ну так живопись раньше - это ж тяжелая работа ближе к стройке. размер-то картин какой... на нее еще и учиться надо было по 8 лет. все известные художники - специально обученные профессионалы, все зарабатывали на заказах и учениках.
вряд ли женщины в это стремились особо.

Гость
#23
Гость

Едрить ты толстишь 🤣

Не только лишь все могут это понять, мало кто может (с) мэр одного города

Гость
#24
Гость

Очень известные в очень узких кругах?на ум тебе ничего не приходит, ты у Гугла спросила.

это всемирно известные артисты. если вы их не знаете, это лишь говорит о вашей плохой образованности

Гость
#25
Гость

это всемирно известные артисты. если вы их не знаете, это лишь говорит о вашей плохой образованности

Ты ещё более скудоумная чем я предполагал ранее

Гость
#26

потому же, что и не было великих математиков, великих композиторов

Гость
#27
Гость

Ты ещё более скудоумная чем я предполагал ранее

тетенька, а ты тролльчиха

Чупакабр
#28

мне всегда хотелось, чтоб обнаженная и привлекательная девушка-художница нарисовала меня обнаженным. Я в хорошей форме. Но, чтоб и она была))

Гость
#30
Чупакабр

мне всегда хотелось, чтоб обнаженная и привлекательная девушка-художница нарисовала меня обнаженным. Я в хорошей форме. Но, чтоб и она была))

дык заплати - и тебя нарисуют.

Гость
#31
Гость

тетенька, а ты тролльчиха

Тётенька у тебя дома сидит. А ко мне обращайся просто Ваше Превосходительство

Гость
#32

Так у них спрашивай. Я откуда знаю кто и зачем лайкает?

Гость
#34

Раньше женщин держали на уровень-два ниже мужчин. Им не давали развиваться, чтобы они были целиком зависимы от мужчин. Не позволяли конкурировать, не хотели признавать их таланты. Художник и без образования может творить, но толку что, если твои работы будут обесценены по гендерному признаку.

Чупакабр
#35
Гость

дык заплати - и тебя нарисуют.

дык это ж вроде наоборот платят натурщикам😁не?

Чупакабр
#36
Мари

Причем тко ты даун, я пишу что у муждла вкуса ноль
Тик ток открываешь там страшная курица танцуеь и в коментаз мужики пишут красотка)

то боты лайкают

Гость
#38
Гость

Были но существенно меньше, это первое,а второе за многими художниками стоит баба,которая вытащит из любой грязи отмоет,и скажет какой он гениальный

Нееее... Стоит всегда *** с баблом.

Гость
#40
Гость

Кто такую глупость сказал? Были и есть, их достаточно много.
Артемизия Джентилески, Ангелика Кауфман, Элизабет Лебрен, Елена Поленова, Татьяна Глебова, Соня Делоне, Любовь Попова, Елизавета Бем, Наталья Гончарова, Мария Башкирцева.
Гуглите остальных, если интересно.

Бем кстати норм.

Гость
#41
Гость

Раньше женщин держали на уровень-два ниже мужчин. Им не давали развиваться, чтобы они были целиком зависимы от мужчин. Не позволяли конкурировать, не хотели признавать их таланты. Художник и без образования может творить, но толку что, если твои работы будут обесценены по гендерному признаку.

Во! Раньше не было вагинального искусства.

#42

Потомучто женщины - это музы.

Гость
#43

как это не было? Виже-Лебрен

Гость
#44

Потому что женщины занимались домом, детьми, рожали, кормили грудью. Некогда им было рисовать.

Гость
#45
Гость

тетя, иди лекарства выпей свои

Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...вру, скажу: идикатынахой, мышь столыпинская

Гость
#47
Гость

Фрида

И это уже был 20 век, когда у женщин начали появляться какие-то права.

Гость
#48

Серебрякова Зинаида, талантливая художница и мама , она часто детей рисовала своих

Гость
#49
Гость

Едрить ты толстишь 🤣

Я тоже сначало подумал, что жир пюстекает тоннами, но выйдя на улицу, как выглядят современные женщины, и во что они одеты. И понял, что таки да - нет чувства прекрасного у "прекрасных женщин".

Гость
#50
Гость

Раньше женщин держали на уровень-два ниже мужчин. Им не давали развиваться, чтобы они были целиком зависимы от мужчин. Не позволяли конкурировать, не хотели признавать их таланты. Художник и без образования может творить, но толку что, если твои работы будут обесценены по гендерному признаку.

Так это до сих пор происходит. Ехала в автобусе, водитель женщина, весь автобус ее обсуждал, что надо же женщина и водитель, да еще и хорошо справлятеся. Казалось бы, что там такого вести автобус? Не пожарным же, не грузчиком работает, где нужна физическая сила, чтобы не справляться.

Гость
#51

Почитайте про Эффект Матильды, многие женщины творили под мужскими псевдонимами, их работы мужья выдавали за свои. Тогда считалось что женщина должна быть домохозяйкой, обслуживать мужа и рожать каждый год. А творчество, учёба это мужское дело. Даже сейчас многие так думают у нас в стране.

Гость
#52

Женщины менее талантливые. Заболоцкий вообще сказал курица не птица, баба не поэт. Отвергая и Цветаеву и Ахматову.

Гость
#53
Гость

Женщины менее талантливые. Заболоцкий вообще сказал курица не птица, баба не поэт. Отвергая и Цветаеву и Ахматову.

Не менее талантливые, а просто надо выкармливать с ложки личинок муджла, которое в это время творит, потому не до искусства!

Рита
#54

А Фрида Кало как же?
Вообще раньше мужики женщин сильно ущемляли в правах, может женщины и хотели писать картины, но до 19 века девушкам даже в институтах было запрещено учиться и даже голосовать на выборах.Мужики их брюхатили и заставляли дома сидеть и мясные супы варить. 👎

Рита
#55
Яяя

Потому что раньше женщинам не разрешали учиться, максимум учить иностранные языки.
Но женщины - художницы были, если их семья разрешала.

Правильно, баба в старину была обслугой и инкубатором, а зачем мужикам шибко умные жены ? Ещё права начнут качать.
Нам пришлось пройти через революцию 1917 года, первую и вторую мировую войны,что бы хотя бы немного получить свободу от мужчин.Но есть еще к чему стремиться, мужчины до сих пор сильно ущемляют женщин в правах.

В арабских эмиратах женщинам до сих пор запрещают (!) водить машину. Стараюсь держаться подальше от мусульман..

Рита
#56
Гость

Раньше женщин держали на уровень-два ниже мужчин. Им не давали развиваться, чтобы они были целиком зависимы от мужчин. Не позволяли конкурировать, не хотели признавать их таланты. Художник и без образования может творить, но толку что, если твои работы будут обесценены по гендерному признаку.

Даже писать книги не давали.Баба было обузой, прислугой и инкубатором. Мужчины вотасе времена ненавидели женщин.
Француженка Жорж Санд творила под мужским псевдонимом потому что по началу книги подписанные женским именем отказывались принимать всерьёз.

Рита
#57
Гость

Почитайте про Эффект Матильды, многие женщины творили под мужскими псевдонимами, их работы мужья выдавали за свои. Тогда считалось что женщина должна быть домохозяйкой, обслуживать мужа и рожать каждый год. А творчество, учёба это мужское дело. Даже сейчас многие так думают у нас в стране.

В американском сериале Симпсоны был эпизод на эту тему.
Мард стала плотником, но когда начинала брать заказы, мужчины отказывались воспринимать ее всерьез, ее муж неумёха Гомер делал вид что работает он,а Мардж пряталась в ящике когда появлялся заказчик.В конце серии он все испортили, а спасала его Мардж.
И смешно и грустно.

Гость
#58

А как же Фрида????

Гость
#59

Фрида Кало - великая