Гость
Статьи
Вопрос к бывалым:Что …

Вопрос к бывалым:Что выгоднее за границей - расчет по карте или наличными???

Собираюсь в Чехию. беру с собой около 20-25 тыс. рублей. просто замучилась: не знаю, что выбрать: положить деньги на карту или взять наличными? международная карта у нас стоит ок. 600 рублей. При сумме 20-25 тыс. рублей, соотносимы ли затраты на карту?
если расплачиваться картой, то деньги на нее лучше класть в евро или рублях?если в рублях, то расчет будет по курсу на день совершения покупки?опять же не везде эти карты принимают..
если выбрать -расплату наличными, то встает проблема обмена. слышала, что в обменниках часто кидают, да и с курсом трудно угадать.
а можно в России, еще до вылета, деньги в чешские кроны перевести?
Что лучше? помогите , пожалуйста...еду в первый раз ничего не знаю..(((

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
ПрЫнцесса
#1

Возьмите карту и часть с собой наличными евро 100-200 на случай, если вдруг захотите кипить что-нибудь в местах, где только наличные и т.п. Если собираетесь только в Дьюти Фри - можете только карту и 50 евро.

коза
#2

1, как в чехии снимать будут евро, если расчет в кронах? будут снимать в рублях по курсу, который немного ниже, чем в некоторых обменниках. Картами в ресторанах лучше не расплачиваться, только в магазинах. Поэтому возьмите наличные, лучше евро, но менять можно не во всех обменниках. Меняйте лучше всего в двух местах http://alfaprague.cz/ или http://www.camfexgroup.com/ru/ . Во ВСЕХ остальных обменниках- кидалово. Если не верите, и соблазнитесь на хороший курс в любом другом обменнике- для проверки спросите, сколько дадут за 100 евро. Цифра будет отличаться от указанной на доске.

коза
#3

я хотела написать возьмите И наличные тоже. то есть с картой и наличными будет удобнее всего, имхо.

коза
#4

какая разница, какая будет валюта, если все равно будут снимать через обмен?

Одна из Лен
#5

в июне была в Чехии. расплачивалась кронами или евровой картой. карту брали везде, где хотела ею расплатиться (наличные евро принимали только в сувенирных лавках). сообщение приходило о снятии суммы в кронах, а остаток - в евро, т.е. транзакция проходила в евро. получилось, что картой платить гораздо выгоднее:подсчитала, из 300 евро после покупок на карте осталось больше 40, хотя по моим подсчетам оплат в кронах и переводе их в евро на карте должно было остаться не больше 10.

Одна из Лен
#6

затраты на международную карту в любом случае оправданы: только с ней можно забронировать в инете гостиницу или билеты на транспорт.

аноним
#7

вот блин, советчики - как в чехии будут снимать в евро? там другая валюта

если карта выдана российским банком и на ней рубли, курс банка (что рубли-евро, что рубли-кроны) плохой.

выгодно - здесь открыть карту в евро (и здесь на нее положить евро). откуда вы их здесь возьмете с рублевой зп, вопрос другой, но здесь уж точно выгодней их покупать за рубли, чем за границей расплачиваться рублевой картой.

Галина
#8

Только поосторожней со снятием наличных в банкомате. В нашей группе именно в Чехии (в праге) банкомат нзадержал карту (Сбербанк, международная Виза). По какой причине - неизвестно. Что делать - тоже непонятно. В довершение ко всему тур автобусный, естественно, группа ждать не будет. так и оставили бедолагу дожидаться разборок, а потом ему пришлось самостоятельно за свой счёт группу в Париже догонять. Причинами произошедшего я подробно не интересовалась - какие-то технические неполадки. В России в такой ситуации хлопот не оберёшься, а уж за границей, да ещё без языка... По моему, лучше взять наличку, 25-27 тус - не такая большая сумма. кстати, при покупке наличной валюты вы потеряете меньше, чем при двойной конвертации рубль - евро- крона. Только ищите обменники с надписью "Без комиссий", а то висит один курс, а в действительности он на 3-4% выше. Удачного путешествия!!!

Гост
#9

карта, только карта

Автор
#10

Спасибо всем за ответы. но что-то я совсем запуталась: одни говорят, одно - другие другое. уже решила брать карту, но прочитала пост 10 и испугалась.С чего начинала, к тому же и пришла..(((я еще боюсь наличные оставлять в гостинице. может, конечно, глупо. но если что, то как я докажу, что они у меня там были?..

Одна из Лен
#11

я тоже не снимала деньги в банкоматах: побаиваюсь неприятных ситуаций. брала на всякий случай наличку, тем более, что на границе у Вас могут потребовать предъявить именно наличные деньги. а в магазинах расплачивалась картой. мне показалось, что это оптимальное решение.

Галина
#12

Автор, в любой гостинице, даже **, обязательно есть сейф, если не в номере, так на рецепшене. Стоит недорого, насколько я помню, в нашей гостинице *** сутки аренды сейфа в номере стоили в пересчете на евро около 1,5. Спокойно, никаких хлопот.

Лена
#13

я за все рассчитывалась картой, в банкоматах снимала деньги ( кроны) - никаких проблем!