Гость
Статьи
г.Дахла,Марокко..кто …

г.Дахла,Марокко..кто был расскажите как там

У меня вопрос,есть ли люди,которые были в Морокко,г.Дахла?! Была бы рада любой информации об этом месте. Меня приглашают туда на работу,но большие сомнения... Только закончила институт,предложение очень заманчивое и чаши весов за и против,как назло перевешивают одна другую....

#

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

не едте в мисилманские страни!

Гость
#2

В этом городе не была. Но в целом страна специфическая...еда лично мне не понравилась, но это, если питаться в кафе,а, если самой готовить, там овощи, рыба, думаю, хорошие, просто готовят они с какими-то специями и на мой взгляд тем самым порят рыбу и мясо. ну и, скажем так, не чисто...

Я там не жила, а отдыхала 10 дней, так что впечатление поверхностное.

Карга, стара и нееплива
#3

Вы сначал справки наведите кто приглашает и зачем. Пологаю что это какой то отель? Тогда ехать не стоит. Страна и нравы специфические, грязь, антисанитария (во всяком случе на мой взгляд), кидалово у местных в крови, наибать белый женсчина =высший шик, а вы***** и того хлеще.

Гость
#4

Если готовить самой, проблем не будет, продуктов навалом и хорошего качества, все свежайшее. Страна бедная и грязноватая, но не грязнее россии, если уж честно. В деревнях довольно строгие заноны, в городах проще. Очень безопасная страна, доброжелательная. Там много русских работает, но нехватка общения страшная. Если работать временно, переживете, но учтите, вечером там нечего делать совершенно, только коврик расстелить и молится, очень верующая страна:) 60% населения, это дети младше 15 лет. Все гиперсемейные там:)))) В общем, отдыхать там неплохо, а вот жить сложновато:) Да, забыла совсем, воруют там отменно, берегите сумку:)

Гость
#5

И с электричеством там напряг, могут вырубать хоть каждый день:))) От бедности это, страна только немножко на ноги встает:) Они там как в средневековье живут:) Хотя, думают наоборот, что очень продвинутые:)))

Fly
#6

Пишите подробней, что за работа и какие условия. В первую очередь - проживание. Там, как правило, в лучших североафриканских традициях молодая женщина может жить или с родителями и старшими родственниками или с мужем. За исключением дам особого сорта. В одиночку искать жилье и обитать вам будет не легко.

По поводу работы - в основном на "приличные" места там очередь из местных мужиков и не принята конкуренция. Например, выучился молодой человек на врача (может даже в Европе), вернулся домой и ждет, пока кто-то из уже работающих в его местности врачей уйдет на покой. И в это время работает, куда берут - в тех же отелях в сезон.

Весьма специфическое общение в личной жизни. Например, не приняты совместные застолья, а также особо не принято "смешанное" общение (мужчины и женщины), за исключением совсем молодых людей, чем-то объединеннных (родственники, однокашники)

Кошечка
#7

у меня друг недавно приехал из Морокко с рабочей командировки. был в ужасе просто!! от грязи в городе, плохой воды, от жары и от еды в шоке, хотя жили там в лучшей гостинице...наверное туда все же зимой лучше ехать.

Гость
#8

Ой,спасибо,Вам большое за информацию. А если поподробней,то зовут меня в г.Дахлу,это даже не город,а порт. По знакомству приглашают работать сначала помошником,т.к. знаю 2 языка буду составлять запросы в гос органы, посещать переговоры...образование у меня экономист по специальности мировая экономика,очень старалась, закончила с красным дипломом,вот вроде бы шанс уехать,заявить о себе. Подписываю контракт на два года,каждые три месяца буду приезжать домой,на работу будет водитель заезжать,з/п очень приличная...вообщем чаши весов перевесили друг друга,с одной стороны меня здесь ничего не держит,с другой,жаль,терять два года у себя дома,вдруг добьюсь всего и тут,да и личная жизнь...думаю,что буду с деньгами,но безумно одинокая...мне оной не тоскливо,запросто могу и на море поехать сама,гулять сама,но вот мусульманская страна,может вообще одичаю,никуда не выйти...

aliona
#9

Я отдыхала в Морроко, но в Маракеше. Автор, страна отстой!! Единственное место, где я была и мне "категорично" не понравилось. Долго описывать по чему. Но мой совет, перед тем как соглашаться, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО СЪЕЗДИТЬ И ПОСМОТРЕТЬ, что она из себя представляет!!!!!!!

Гость
#10

aliona, согласна с Вами,но как рассказал мне человек,который приглашает,знакомый маминого друга,что там порт,проживание в гостинице,питание там же,командировки,общение на ин языках,вообщем вроде бы все к чему шла весь институт и мечтала,вот оно,на ладони...но сомнения вся измучилась

Fly
#11

Ох...Еще и порт...В Марокко есть еще одна особенность. У них и в соседних странах с женщинами напряженка (мужиков больше). Поэтому имеются случаи "похищения невест", особенно в портовых городах (знаю про Касабланку и Танджшер)

aliona
#12

Насчет мусульманства. Там с этим не так строго. Местная молодежь одевается по европейски, но одежда всегда с рукавами и закрытый живот. И вы не будете стеснены в передвижениях (хотите, куда хотите!) Морроко было французской колонией очень долгое время, по-этому там до сих пор много туристов с Франции и отношение к европейцем очень положительное и позволяющее им вести их "привычный" образ жизни.

Fly
#13

Кстати, Автор, а какие у вас языки? Насколько знаю - у них там все "местечковое". Свой "вариант" арабского, французский (со своим акцентом, опять же), берберский.

Гость
#14

Fly,мне все родственники тоже об этом говорили,что никто не посмотрит там ни на знакомого,ни на кого,у них там свои законы..заступиться не кому будет

aliona
#15

ХоДите, куда хотите!!

Гость
#16

У меня английский и французский,сугубо в пределах компании общение на французском

Гость
#17

но контракт,то на два года,хоть и каждые три месяца буду приезжать домой,большую то часть времени буду в Дахле,думаю может это еще не последний шанс,окрепну как личность и смогу уже ехать,сначала очень загорелась,а вот теперь....

Гость
#18

12 мне тоже говорили,что там кто-то в мини юбке,кто-то в "паранже"...что отношение к европейцам очень хорошее,но вот интересно,если это порт,значит большая часть людей там это рабочие...

aliona
#19

10. А вы уверенны, что хотите такой жизни!!!!!!!!!!!!!!!!! Мой муж от это вешается, а вы согласны жить такой жизнью несколко лет??!! Я не пытаюсь вас обидеть или разубедить, но по-моему вы мечтаете о вещах, которые не совсем осознаете!! А вообще автор, может вам это бы и понравилось в европейской стране, но в Марроко!!!??? Автор, вы должны туда съездить, тогда вы поймете о чем я.

aliona
#20

18. 99.9% этой страны - нищие!!!!!! Если вы представите русского бомжа, то около 80% населения выглядит как он! Но есть и шикарные риады (дома) и очень представительная публика!!! Блеск и нищета - среднего не дано!!!!!!!!!

Гость
#21

aliona,Мне тоже говорят если б Европа и вопросов б не было..я никогда не была там,вот и полагаю,что там все мои мечтания.... это такое дело,какую карту вытянишь...все зависит от выбора,и там может оказаться для меня удачи,да и дома..как пальчем в небо..но все же я еще наверно не готова совершить такой шаг...и спасибо большое вам всем за информацию,за участие....

Гость
#22

уехать всегда успеется наверно....

aliona
#23

Автор, прстите, я вас "очень настойчиво отговариваю". Не слушайте меня!! Это только ваше решение!! Я даже могу дать вам положительную галочку!! У вас есть возможность пожить и познакомиться с другой культурой!! Это ведь так интересно!!!!!!!!!!!!!

Гость
#24

aliona,все ок....жаль,конечно,что нет информации именно о Дахле..

Гость
#25

Блин, да что вы так пугаете то? На мой взгляд, египет куда более нищая страна, намного беднее, курорты не рассматриваем.

В Марокко все одеваются по европейски, женщина запросто может ходить в чем угодно, кислотой не обольют, как в арабских эмиратах. Я там была лет 10 назад, когда даже из россии самолеты не летали, так там туристов навалом. французы многие живут просто так годами, это особые любители мароканской жизни. Мы запросто ходили в гости к людям, и женщины там могут жить сами по себе. Любой практически город в марокко считается портом, так как они импортируют рыбу. и в порт мы так же ходили сами по себе. У них принято за свежей рыбой ходить именно в порт. Другое дело, что не понравилось, но безопастность полная. общались с другом, который там жил уже как 8 лет и много нам про традиции рассказал. К женщинам никто грязно не пристает, чай не турция. Очень вежливый народ. aliona, вы рассуждаете, как турист-пятидневка, по верхам нахватались и давай пугать. Автор, если вы были в тае или Вьетнами или прочей азии, или гуляли по Египту, так там грязи по колено, а в Мароко такого нет, уверяю, народ все убирает. просто там от бедности все обшарпано, но мусора нет, ни в агадире, ни в эсуэйре, ни в прочих городках. Мы все марокко облазили, живые:)

Гость
#26

повеситься там можно не от грязи, а от скукоты:) хотя, народ довольно общительный, мы с ними в футбол гоняли каждый день, в волейбол, даже в настольный пинг-понг, потом выяснилось, что дядька с которым мы так азартно резались был директором гостиницы нашей, самой крупной в городе. и в водное поло они охотно играют и на скутерах по океану гоняли. нормальные люди, как и мы все:) а пристают с одним прицелом, мечтают жениться и уехать в европу от бедности. Но, за коленки никто не хватает:) Смешанное общение мужчин и женщин не принято для местных, иностранцев это не касается. Я даже на местной свадьбе была, наравне с мужчинами, сами пригласили.

Гость
#27

23 скажите а про Дахлу,Вы,что-нибудь слышала,что там за место?

Гость
#28

автор, прервать контракт разве будет невозможно? вы бы сначала в отпуск съездили. Страна не страшная, но специфическая, как впрочем и вся африка, на любителя, глупо сравнивать с европой:) Если знаете о чем идет речь, то не страшно.

Гость
#29

ой, не 23,а 25

Гость
#30

хоть убейте, все названия позабыла:) вертятся на языке только общеизвестные:)

Гость
#31

автор, а вы когда нибудь были в бедных странах? Не в курортной зоне, а в местных трущобах? Если нет, то вас может шокировть что угодно:) Я много мир повидала, мне интересно лазить по любой стране, поэтому мне мароко понравилось, там особая атмосфера, ни на что не похожая, практически сохранилась древность в жизни и быту, но лично я работать бы там не хотела:))))

Гость
#32

вообще у меня испытательный срок 2 мес,но контракт подписывается сразу на два года,женщина которая сейчас еще там расторгла его со скандалом. Просто мне бы не хотелось ехать туда давать людям надежду,а потом извините,досвидания,как никак не маленькая,все таки у них прект...и знаете меня даже не мусульманство там настораживает и всякие казусы с их верой,а больше то, что жизнь там будет ограничиваться только работой,хотя и через каждые три месяца буду еузжать....дома тоже не скажу,что прям заядлая тусовщица,но все же,захотела увмдеться то с тем приятелем,то с другим...

Гость
#33

вот я ж про работу тока и думаю...я и так отказала директору,он дал мне еще время все обдумать...не скажу же я,если мне там 2 мес не понравится: салю)

Гость
#34

что самое интересное сегодня меня уволили с работы,что-то конкретное меня здесь не держит.... хотя и очень много предложений в своем городе поступает...фиг его знает вся моя нынешняя ситуация знак судьбы еузжать или все же просто препятствия..уже все попередумала,как нимфоманка в каждой мельчи ищу знаки)

Гость
#35

да про мсульманство даже не думайте, это самое неважное в вашей истории. Вот с приятелями сложнее будет:) там все ресторанчики ранехонько закрываются, и сидят там в основном все же мужчины, не разгуляться:) Может в родном городе останетесь?:) одичаете вы там:)

Гость
#36

35 да вот и я думаю об этом,чтоб остаться) все таки тока университет закончила,еще будут и поездки, и и командировки,главное желание...опыта как такового нет и сразу туда пригласили,наверно рано еще... спасибо Вам)

Карга, стара и нееплива
#37

Вам тут посоветовали-съездить, причём не по туристическому маршруту, а практически дикарём. Жить в "отелях" (это кстати понятие растяжимое) и пытаться представить что вы застряли там на долгое время. И вообще, как контрактник со стажем в много лет могу посоветовать только одно-никогда не подписывайте долгострочных контрактов с самого начала. Можно внести изменения в контракт. Например 3 мес. с опцией удлинения. И никогда не слушайте росказней туристов, туристическая жизнь это одно, а вот повседневная жизнь обычно не хиханьки-хахыньки, особенно в арабских странах. То что прощается лоху туристу не прощается человеку живущему там.

aliona
#38

25. "aliona, вы рассуждаете, как турист-пятидневка, по верхам нахватались и давай пугать." Если вы читали мои посты, то я сказала, что я была там на отдыхе, по-этому не пойму в чем претензии?????!!!! Я высказала свои впечатления!!! А во-вторых, я знаю не по наслышке, что значит жить в другой стране, т.к. имею опыт: Новая Зеландия (1 год), Америка (1.5 лет), Сингапур (9 месяцев), Австралия (8 месяцев). Сейчас я живу в Англии (3.5 лет) плюс страны, куда я ездила отдыхать. Мне, как и вам нравится " лазить по любой стране", но вы поймите, что автора ожидает совсем другая сторона: работа + контракт на несколко лет! Согласитесь, две совершенно разные вещи!!! Хочу заметить, что во всех этих странах мы просто путешествовали, не работали. Да и сейчас мы в Новой Зеландии (уже 3 мес.) жду не дождусь, когда мой муж наохотится и нарыбачится и мы опять вернемся в Лондон.

aliona
#39

Так к чему это я... Автор, 2 года - это не срок! Они пролетат очень быстро! Единственное о чем вам нужно подумать, это зачем вам это надо!!?? Если для карьеры, то могу вас заверить, что для европейских стран ваш марроканский опыт не будет существенным плюсом в вашем CV , не знаю как для России. Во вторых, если вы так же ищите отношения (я предполагаю, что вы молодая, незамужняя), то перспективы тоже не очень радужные. Если вы планируете через Морокко найти работу в Европе, то ее проще найти с России и с российским опытом работы. Короче я думаю, что какая страна, вас должно волновать меньше всего, если ваша цель карьера. А если вы любите путешествовать, вам интересны новые места, новые впечатления и новые люди, то почему бы и нет!!!????

Очень даже хорошая перспектива!!!! А вообще, не исповедимы пути Господни ( т.е. никто не знает, что и где вас ждет). Удачи!!!

Гость
#40

Огромное спасибо,всем за информацию) за участие.... 39 согласна с Вами,что никто не знает,что и где его ждет,надо всего лишь сделать выбор,рискнуть и какое бы решение ты не принял,жизнь все равно изменится,в худшую или лучшую сторону не важно,она просто изменится. И надо иметь смелость,чтобы это принять.....наверно я просто струсила....

Любистина
#41

Не знаю необходима ли ВАм еще информация о Дахле..Надеюсь Вы все таки сюда не попали.. В двух словах могу сообщить следующее (не как турист , а как человек , волею судеб попавший сюда в командировку): Дахла это бедный портовый городишко, грязный, все дома не более двух этажей и ВСЕ недостроенные( это тдает какую то привелегию). Мусульманскую девушку одевающуюся, как европейка - закидали камнями!!!и это в 21 веке!! Здесь исламские традиции чтут более сурово, т.к. Дахла это глубинка так сказать:))) Слова бар, ночной клуб, дискотека ЗАБУДЬТЕ!!!!! таковых здесь просто не существует!!! есть рестораны, где можно покушать..нууууу..рестораны, простите, это очень громко сказано... Кухня весьма специфическая, все телевизионные каналы либо на арабском , либо на французском. Будете идти по городу (не вызывающе одета)на Вас будут показывать пальцем дети и смотреть взрослые это нормальное явление.Да...и еще маленький штрих - я стояла на 4 этаже отеля возле бассейна в купальнике держась за поручни (вид на площадь открывался) меня чуть было не забрали в полицию .Нельзя чтоб женщину в купальнике видели;))))Резюмирую: молодой славянской девушке за 2 года можно сойти с ума...я начинаю сходить уже через 2 недели пребывания в этом городе.

Гость
#42

Любистина,спасибо большое Вам за информацию.... Ехать я отказалась, но все же до сих пор мне предлогают и зазывают туда:), хотя прошел уже месяц... Еще раз убеждаюсь,что никто туда и ехать то не хочет. Колебалась очень сильно,но не зря все же сделала выбор остаться дома,пусть не такие деньги предлогают в родном городе,как там,зато хоть не одичаю:)... у самой какое-то предчувствие было,уж слишком все в шоколаде мне предлогали. Еще раз спасибо)

таня
#43

привет!была в Дахле-ты зря отказалась-помимо работы могла бы на серфе поучиться.Плюс кайтсерфинг отменный там-ветер и учителя профи.там много европейцев работает-так что не думай что ты там одна будешь.Там 2 русских на рыбном заводе работают в управлении-с Марией там познакомилась.Это не Европа конечно-там другой колорит-вот там бы ты и окрепла-а не в Москве разлагалась.Если поедешь-удивишся сколько там беженцев из Европы.Гуд Лак.Если что хочешь спросить -пиши evaadam@mail.ru

Hellga
#44

Автор, очень прошу Вас связаться со мной, как можно скорее. chuvyrla@list.ru

Омар
#45

Здравствуйте , я радилься в дахле и живу тут , я советую ехать туди и работать туда потому что 100% вам нравится этот город если вам надо какая помочь вот мой номер телефона +212646596651 и ватсап на этот номер +34664849349

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: