Гость
Статьи
Путешествия по Европе …

Путешествия по Европе с финским мультишенгеном?

Здравствуйте! Девушки, прошу у вас совета: расскажите, как вы летаете в европейские страны через Финляндию (из Хельсинки, например). Меня интересует паспортный контроль. Действительно ли когда летишь из аэропорта Хельсинки куда-либо паспорт не проверяют? Меня это интересует с той целью, что я летом планирую слетать в Германию и во Францию, финскую визу получить достаточно просто и лететь через Финляндию дешевле. Но я боюсь: не придерутся ли, например в Германии на паспортном контроле - почему я с финской визой, а не с немецкой и т.п.?

mi-mi
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

нет там паспортного контроля. К тому же если выв через Финляндию дальше путешествуете, то нет никаких проблем.

Нибелунги
#2

Я летала из Хельсинки во Франкфурт, никаких проверок нет, выходите из самолета, забираете багаж и все. Визу дали в финском посольстве в Москве, самое главное открыть ее в Финляндии.

Ченто Перченто
#3

нет там проблем не будет.

Вам надо следить за кол-вом дней пребывания по финскому шенгену в других странах, т.к. фины не любят, когда по их визе ездят в другие страны ЕС. Я так понимаю вы из Питера. Надо чтобы было или поровну дней пребывания в Финке и в других станах или больше дней в Финке. ну и открывать-закрывать визу соответственно надо тоже в Финке. А иначе потом, в следующей в визе могут отказать.

Без Башни
#4

Шенген общий. Главное иметь одну визу на вход. ╧3 прав.

Ангел
#5

╧3 - все правильно

Джулиана
#6

Ченто Перченто, а как они проверят, сколько времени вы где провели?

Джулиана
#7

сложно финскую визу получить? девочки, кто делал, напишите, там такие же требования как в другие шенгенские страны или проще?

а то лень в интернете инфо искать..

Ченто Перченто
#8

по отметкам о пересечении границы, она же будет возвращаться из Германии, Франции или Италии

Ченто Перченто
#9

7 легко, если у вас питерская или Северо-Западная регистрация, если нет, то такая же процедура, как и во всех остальных посольствах ЕС

Ченто Перченто
#10

жители СПБ имеют возможность получить финскую визу без приглашения, брони гостиниц и сразу многократку

НАТА
#11

а сколько стоит многократка? и там огоромные очереди в посольство финское(в питере)?

mi-mi
#12

Спасибо, барышни, успокоили! А то делать визу через немецкое консульство или французское сложно и есть вероятность отказа - не хочу рисковать - полечу с финской)

гость 13
#13

поясните, пож-та, не понимаю

если из напр. Финка-Франция, потом Франция-Финка - то никаких франц. отметок не ставится, и никто не узнает что я туда ездила? типа въехала/выехала через Финку, да?

а если при возврате будет ставиться отметка Франции - то как они поймут, сколько дней я провела во Фр, а сколько в Фин?

Ченто Перченто
#14

русским ставят отметки, а жителям ЕС нет. там на пасспортном контроле еще разделение есть EC / non EC, типа тут проходят граждане ЕС. а тут все остальные

Более того, она с финской визой может не только из Финки вылетать, а откуда угодно из СПБ или Москвы, как пример

Ченто Перченто
#15

пасспортном=паспортном

Ирина
#16

назад надо тоже через финку возвращаться. если на ПП в финке спросят где были столько времени "в финляндии" говорите в отеле. Нечего им вообще знать что вылетали куда-то. Отметок в паспорте нет.

гость 13
#17

понятно. а если я вылетела ч/з Финку, а вернулась напрямую из Франции - то где я была - в Фин или Франции?))

Ирина
#18

17 границу финки вы пересекли например 1 апреля, этого же числа вылетели в Париж, назад из Парижа в Питер 10 апреля. Но финны ведь не знают какого числа вы вылетели в Париж. Может вы до 9.04 туссовались в Хельсинки а на денёк в Париж потом и в Питер домой в этот же день. Летите лучше в Париж из Питера (но через Хельсинки, т.е. пересадку там делайте и назад так же. Не связывайтесь с поездами и автобусами, если Вы в Питере). В транзитной зоне ПК нет

Гость
#19

9, я в Москве живу. Финскую визу получала без приглашения, брони отеля,перелета, справки с работы (то есть все это у меня было, но они даже не взглянули). Взяли в окне тока анкету, паспорт и страховку. правда виза была однократная. Но мне не нужен был финский мультик. С финнами много гемора в этом плане. Мультики лучше получать там, где потом проблем не будет с получением очередной визы, если путешествовала по всему шенгену не въезжая в страну, его выдавшему (за исключением первого въезда, естессно).

из Мадрида
#20

Ченто Перченто,

Нет никакого паспортного контроля в Шенгене и никаких отметок. Так что никак нельзя проверить, сколько где дней, если Вы сами им не расскажете или свои ваучеры на отели не покажете.

из Мадрида
#21

В смысле, уже внутри Шенгена. И даже не только Шенгена. В Андорре, например, даже если просить будешь, не поставят штамп (мне орать пришлось, поставили, так как действительно нужен был)

Олька
#22

Если заезжаете через Финляндию, то и выезжать следует из Финляндии. Финны не любят, когда используют их визу для въезда в другие страны и у Вас потом могут возникнуть проблемы с открытием визы в следующий раз.....

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: