Гость
Статьи
Новая фамилия и старый …

Новая фамилия и старый загранпаспорт!!

Девочки! Подскажите, пожалуйста! Действителен ли загранпаспорт, срок которого еще не вышел, но произошла смена фамилии, т. е. российский паспорт с другими данными(его уже заменила)? Турпутевка по какому паспорту оформляется?

Хочу на море!
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

турпутевка по загран делается. Все молодожены по старой фамилии летают. Паспорт анулируется по истечении срока годности. может что изменилось. но раньше было так.

Агнес
#2

действителен. Летите спокойно.

Гость
#3

я только сегодня читала список документов для визы в Испанию. Там чёрным по белому написано: "Обязательное совпадение фамилии в российском паспорте и в заграничном (написанная латинскими буквами). Советчики типа пост 1,2 поражают свое вредностью: ввести автора в заблуждение, чтобы у Автора были проблемы. Это или тупизна последняя или злость!

#4

Это смотря куда летите,если такие страны, как Турция, Египет, то теоретически можно, т.к. для визы не треблуется предоставления паспорта РФ. Но если на границе у Вас потребуют помимо загран еще и общегражданский паспорт (а пограничники имеют право), то вас просто завернут с вашей путевкой и никто не посмотрит скока вы за неё отдали. Лучше не рискуйте.В другие же страны, где необходимо оформлять визу в посольстве, обязательно предоставляется паспорт РФ, при этом фамилии в обоих паспортах должны совпадать.

Криста Молдова
#5

Если в безвизовые страны, то можно. Во всех остальных случаях нужен российский паспорт, соотвественно, данные должны быть одинаковыми.

Агнес
#6

3 Сами ви тупите. Я летала со старим паспортом в течении 3-x лет. Значит сейчас поменяли правила, а возможно они такие толко для Испании. Xотя в Испанию я тоже летала со старим паспортом. А Российского паспорта у гражданина россии может и не бить вообше, если он состоит на косулском учёте в другой стране и постоянно там проживает. Тогда только специальний загран. для граждан постоянно проживаюшиx за пределами России. Пусть тогда Автор узнаёт в конкретном посольстве страни куда собирается лететь.

Гость
#7

Агнес, с головой все в порядке?

Гость
#8

В феврале прилетела в Шанхай, летела через Москву, нигде не попросили россиский паспорт. Везде загран. Даже по России по заграну билеты покупала. Визу делали тоже по загранпаспорту.

Гость
#9
Гость

я только сегодня читала список документов для визы в Испанию. Там чёрным по белому написано: "Обязательное совпадение фамилии в российском паспорте и в заграничном (написанная латинскими буквами). Советчики типа пост 1,2 поражают свое вредностью: ввести автора в заблуждение, чтобы у Автора были проблемы. Это или тупизна последняя или злость!

Сами вы тупая, злая и вредная. Я летала по старому паспорту два года. И еще у меня было два разных загранпаспорта на разные фамилии. Первый не был анулирован по причине того, что практически за неделю могу облететь три страны. Много летаю. Один паспорт отдается на визу в посольство, по другому я уже таможню прохожу. Сейчас вот отдала в визовый отдел Англии, они могут месяц думать, и держать мой паспорт при себе, но это не должно быть проблемой для человека. Я четко написала, что так было раньше, а вчера я ничего про испанию не читала, благо мне туда не нужно и автор про конкретную страну не спрашивала. Уточнять нужно в конкретном посольстве, теоретически тут все написали свой опыт, а выругались нервно только вы.

Гость
#10

8, аналогично, в прошлом месяце была в Хошемине, Астане, Бостоне и гаване, никого мой российский паспорт не интересовал. На внутренние рейсы даже на поезда я также бронирую по загранпаспорту. Его и показываю проводнику. Про молодоженов я написала, так как им во многих странах дается люфт, на период получения нового гражданского паспорта, так как фамилию только в день бракосочетания сменили, это частая практика, выходить замуж и тут же улетать в другую страну в свадебное путешествие.

Гость
#11
Гость

...список документов для визы в Испанию. Там чёрным по белому написано: "Обязательное совпадение фамилии в российском паспорте и в заграничном (написанная латинскими буквами). Советчики типа пост 1,2 поражают свое вредностью: ввести автора в заблуждение, чтобы у Автора были проблемы. Это или тупизна последняя или злость!

А вы не подумали, что такие требования выдуманы турагенством? В российском внутреннем паспорте ФИО написано только по-русски. Как они будут сравнивать как написано латинскими и русскими?! И какое значение имеет внутренний паспорт для оформления визы?!

Гость
#12
Донна Роза

Но если на границе у Вас потребуют помимо загран еще и общегражданский паспорт (а пограничники имеют право),

Единственный документ для въезда и выезда - загранпаспорт. И никакого внутреннего паспорта никто никто на таможне требовать не может.

Нибелунги
#13

12, у меня несколько раз в Домодедово спрашивали российский паспорт на паспортном контроле - я на фото совсем не похожа на себя. Посмотрели рос. паспорт, регистрацию. Все бывает, хоть и есть определенные правила, есть и исключения. Вы ж не будете орать на контроле - не имеете право!! (хотя будете абсолютно правы), не хочется ведь опоздать на самолет)

Гость
#14
Нибелунги

12, у меня несколько раз в Домодедово спрашивали российский паспорт на паспортном контроле - я на фото совсем не похожа на себя. Посмотрели рос. паспорт, регистрацию. Все бывает, хоть и есть определенные правила, есть и исключения. Вы ж не будете орать на контроле - не имеете право!! (хотя будете абсолютно правы), не хочется ведь опоздать на самолет)

На таможне (при пересечении границы) документ, удостоверяющий личность, - загранпаспорт. И регистрации во внутреннем может не быть. И что эта регистрация гарантирует, когда в загранпаспорте она не проставлена? Как вам оформили паспорт с некачественной фоткой или как вы могли так измениться? Если это происходит, в паспорте делают изменения. если произошло с вами несколько раз, почему не заменили фото?

Нибелунги
#15

14, фотка качественная, паспорт был МИДовский, пять лет назад, когда делали паспорт, волосы короткие и светлые, покрасилась, отросли. Никто, конечно, никаких отметок не делал, просто спросили, есть ли у меня с собой росс. паспорт - он был с собой, посмотрели. Росс. паспорта могло и не быть, тогда не исключено, что могли бы задержать на какое-то время - оно мне надо, нервы трепать себе? Я это к тому говорю, что в России закон на бумаге один, а на практике сосвем другой.

Агнес
#16

7 У меня в порядке. А у вас?

14 Я например поxудела сильно. Менять паспорт в ОВИРе и рос. консульстве зарубежом(где я постоянно проживаю) по причине резкого поxудения отказались.

Agnes
#17

А вы не подумали, что такие требования выдуманы турагенством? В российском внутреннем паспорте ФИО написано только по-русски. Как они будут сравнивать как написано латинскими и русскими?! И какое значение имеет внутренний паспорт для оформления визы?!

+ 100

Лера
#18

9 мая вылетала в Италию по старому загран паспорту. При оформлении визы в турагенстве я сообщила что гражданский паспорт на новую фамилию. Оператор почеасала репу и сказала, что копию гражданского в посольство на визу сдавать не будем(хотя просят), типа для москвичей не обязательно, может прокатит. Визу поставили. А вот на границе ,впервые в жизни, у меня попросили гражданский паспотр. У меня ноги подкосились, думала ща завернут т.к. разные фамилии. Я сказала что я не беру с собой гр.п. за рубеж. Пограничница как-то хмыкнула и шлёпнула штампик...., отлегло))) НО с новом гр.п. мне поставили отметку что имею загран паспорт, тот что старый естессна, с девичьей фамилией.

Хотя раз виза есть то всё остальное уже проблеммы агенства которое визу оформляло, раз говорят что можно то видимо знают что говорят.

Гость
#19

Я собираюсь в конце июня лететь в Турцию, а у меня загранпаспотр сделан на старую фамилию (после 20 лет взяла фамилию мамы), в ОВИРе не успеваю переделать паспорт... Боюсь что могут попросить рос. паспорт при оформлении в турагенстве или на пасп. контроле.... Как думаете, может повезёт???

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема