Гость
Статьи
Cмена загранпаспорта …

Cмена загранпаспорта после смены фамилии.

Девочки, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, выхожу замуж, меняю фамилию.
После регистрации собираемся поехать в путешествие.
Кто знает, сколько по времени будет действовать мой старый загран.паспорт с девичьей фамилией? Могу ли я отправиться в путешествие?
Всем заранее спасибо за ответы!

Аврора
53 ответа
Последний — Перейти
#1

Смотря куда едете. В безвизовые страны моя знакомая ездила весь срок действия паспорта и никто ни разу не задал ей не единого вопроса.

Ну а в других случаях в визе могут отказать.

Вообще, думаю, что пока вы не поменяете свой общегражданский паспорт (а срок его замены - 1,5 месяца) - то в наших "органах" вы по-прежнему будете числиться под старой фамилией и никто на контроле вас не остановит.

Аврора
#2

Поедем в безвизовую страну.

Просто я слышала, что он 1 месяц еще будет действовать, а сегодня спросила у юристов-они говорят, что надо сразу менять...

Без Башни
#3

Не надо менять. Когда вы будете проходить паспортный контроль, будете показывать только ваш загран паспорт, а там не написано, что вы поменяли фамилию при замужестве. Ведь вы могли ее и не менять, выйдя замуж. Поэтому может использовать ваш паспорт, пока не закончится срок его действия.

Аврора
#4

Без Башни, спасибо!

Гость
#5

Езжайте в ту страну, где для получения визы не нужно прикладывать копию общеграждпнского паспорта. Соответственно бронируйте билеты, отели итп. на старую фамилию по загранпаспорту.

Крыся
#6

Аврора, вообще паспорт действует месяц после смены фамилии. Без Башни отчасти права: если вы едете в безвизовую страну, то откуда пограничник знает, Пупкина вы или фон Гугенхайм, но. Когда у вас истечет срок действия паспорта и вы пойдете в ОВИР, а там увидят, что вы по недействительному паспорту катались по заграницам (штампы-то и прилете/вылете с датами ставятся), могут возникнуть проблемы. Поэтому спокойно езжайте в свадебное путешествие, а потом сразу меняйте паспорт. Я, кстати, в свадебное путешествие летала по старому паспорту вообще в страну Шенгена, просто визу оформляла до свадьбы на старую фамилию - не было никаких проблем.

Без Башни
#7

Наши русские, кто замужем за иностранцами и с двойным гражданством, так ездят за границу без визы. Едут сюда - показывают загран русский, типо возвращаются, а едут обратно - показывают иностранный паспорт, типо иностранки едут домой. Когда русский загранпаспорт заканчивается, они меняют его в посольстве России на новый и снова путешествуют без виз.

Без Башни
#8

5, а в какую страну надо прикладывать копию обычного паспорта? В Шенген точно не надо.

Аврора
#9

Крыся, я тоже слышала про месяц после регистрации брака! В общем надо успеть в этот период! Спасибо! :)

Крыся
#10

Без Башни 8, как это?!:) Когда оформляете шенгенскую визу, вы в посольство отдаете копию всех заполненных страниц российского паспорта. Соответственно, если в российском паспорте одна фамилия, а в загране - другая, ничего не получицца:)

Я
#11

Мы после регистрации на след.день сразу улетели, паспорт старый был с девичьей фамилией, все ок было

qwerty
#12

мы еще до свадьбы занимались путевками , ехали в Шенген, и когда подавали документы на получение визы,то даже приложили бумажку , которую нам выдали в загсе, с указанием даты бракосочетания - типа мы почти молодожены и нам никак нельзя в визе отказать, и все супер было. Через неделю после свадьбы улетели.

qwerty
#13

вернулись и я поменяла и тот, и другой паспорт, и никаких проблем.

Агнес
#14

3-и года не меняла после смени ф амилии. Через 3-и года поменяла российский пасспорт, а затем и загран. Живу не в России. Ездила и по всему Шенгену и в Россию и никто нигде не тормозил. Билети покупала на ф амилию в загран. паспорте. При получении визи никто не спрашивал о рос. пасспорте. Его собственно может и не бить, если я постоянно проживаю за пределами территории России и состою на консульском учёте в посольстве, которое наxодится в стране проживания.

#15

про загран - 6 месяцев вроде дают, обычный - месяц.

Я ездила в безвизовые даже год спустя после .. И даже в визовые - но виза была мульти, которая раньше оформлялась.

Я загран новый - вот только сегодня получила - спустя полтора года..

Без Башни
#16

10, Крыся, не не подаем мы в посольство копии российского паспорта, только копию загран паспорта, страницу с фотографией. Я собственноручно делала несколько шенген виз. Русский паспорт им не нужен.

Без Башни
#17

А вот туристическое агентство может быть и спрашивает российский паспорт, не помню. Но это для каких-то своих внутренних целей. А собственно для визы шенген копия российского паспорта не нужна. Ее нет в списке документов.

Крыся
#18

Без Башни, ну я не знаю, что за чудеса. И я собственноручно делала несколько шенгенов, в разные страны, и всюду предоставляла копию российского паспорта. Загадка, блин:)

Крыся
#19

А, Без Башни, вы правы. Сейчас вспомнила, что, действительно, копию рос. паспорта я давала, когда в агентстве оформляла визу, а когда самостоятельно в посольстве, по-моему, как раз без российского паспорта.

Крыся
#20

А может, и давала копию. Не помню, короче. Задумалась...:)) Вот сейчас вспоминаю, что в посольство Германии точно давала... Хм...

Без Башни
#21

В принципе, правила должны быть одинаковыми, но посольства могут что-то требовать для себя, так что может быть и такое, что где-то требуют. Но автор едет в безвизовую страну, так что ее это не коснется никак.

Great White
#22

Крыся, я тоже делала шенгенскую визу, не нужен был мой российский паспорт, только заграничный. Зачем им в нашем российском паспорте кириллицу разбирать? : ) Для того и делается загранпаспорт, чтобы иностранцам понятно было, кто ты. : ))

София
#23

Через неделю после свадьбы улетели на канарские острова.визу соответсвенно получала еще до замужества.летала со старым. по прилету поменяла.

Кря_30
#24

А у меня был вообще ахтунг :-))) По работе нужно было постоянно ездить за границу- новую визу и доверенность (в европейской нотариальном бюро) получила всего за полгода до свадьбы. Поменяла фамилию и поняла, что если стану менять паспорт (а у нас это не меньше месяца), могу вляпаться в оч. крупные неприятности- а именно, на 3 месяца создать для компании крупные проблемы. Поэтому я просто полгода оставшихся ездила со старым загранпаспортом, а российский паспорт попросила в ЗАГСе не "гасить"- т.е., они печать о браке поставили, а о том, что паспорт подлежит замене-нет, как будто бы я не меналя фамилию. После НГ сходила в ЗАГС, они мне погасили паспорт, я заменила все документы без проблем. Единственное, я была тогда уже беременна и в обменной карте стояла сначала моя девичья фамилия- потом ее тоже зачеркнули и поменяли на новую, но было немного неловко...

Аврора
#25

Девочки, всем огромное спасибо за ответы! :)

Настенок
#26

Фиш-ка, и никаких роблем потом с переоформлением заграна не было?

alena
#27

Ребятки подскажите пожалуйста! вышла замуж 25 июля,взяла фамилию мужа!в начале сентября хочу поехать в Египет! пустят ли меня со старыми паспортами? или поменять российский а загран оставить старый,т.к.загран будут долго делать! как быть?

Дашенька
#28

" но. Когда у вас истечет срок действия паспорта и вы пойдете в ОВИР, а там увидят, что вы по недействительному паспорту катались по заграницам (штампы-то и прилете/вылете с датами ставятся), могут возникнуть проблемы."

Крыся! А какие могут проблемы возникнуть в ОВИРе? Я вот собираюсь по старому паспорту ехать учиться в Китай (там будет виза и вид на жительство), потому что просто не успеваю поменять загран. В посольстве Китая мне все проставят (личные связи) независимо от моих фамилий, но через 2 года он все равно закончится... Ну приду я в ОВИР и что?

Кошка
#29

нисколько, его нужно менять или брать с собой основание (то есть на каком основании ваша фам изменена, а паспорт нет), заверенное в паспт столе и овире. И все. делается быстро

rifka
#30

" но. Когда у вас истечет срок действия паспорта и вы пойдете в ОВИР, а там увидят, что вы по недействительному паспорту катались по заграницам (штампы-то и прилете/вылете с датами ставятся), могут возникнуть проблемы." Ерунда! Вы вообще можете даже не сдавать его. Я не сдала ни один паспорт, где есть шенгены. Просто в анкете писала взамен утраченного. А в паспортном столе, меня просили написать заявление, при каких обстоятельствах я похерила паспорт. Я писала, что при переезде. У меня была свадьба 12 августа, на следущий день мы улетели в Венгрию,виза была оформлена на старую фамилию, а в декабре я летала в Египет, тоже по непомененному паспорту.

Ириша
#31
rifka

" но. Когда у вас истечет срок действия паспорта и вы пойдете в ОВИР, а там увидят, что вы по недействительному паспорту катались по заграницам (штампы-то и прилете/вылете с датами ставятся), могут возникнуть проблемы." Ерунда! Вы вообще можете даже не сдавать его. Я не сдала ни один паспорт, где есть шенгены. Просто в анкете писала взамен утраченного. А в паспортном столе, меня просили написать заявление, при каких обстоятельствах я похерила паспорт. Я писала, что при переезде. У меня была свадьба 12 августа, на следущий день мы улетели в Венгрию,виза была оформлена на старую фамилию, а в декабре я летала в Египет, тоже по непомененному паспорту.

Экстрималы,блин!:)))

#32

devywki podskagite!!ya viwla zamyg v marte v Tyrcii,sobiraus' exat' v Moskvy meniat' 2 pasporta,rysskii iz-za familii,zagran tak kak srok konchaetsia v avgyste,i viza y menia tyt do avgysta!

tak vopros takoi,skol'ko po vremeni mne bydyt meniat' 2 pasporta?

Алина
#33

Скажите, пожалуйста, я хочу поехать в октябре в Германию, а в сентябре выхожу замуж, а пасспорт только собираюсь делать. Как мне поступить, если пасспорт нужно заказать заранее, чтоб наверника! Заранее спасибо за ответ!

Эльмира
#34

Не знаю как быть, помогите советом, пожауйста!

Совершенно спонтанно собрались полететь в Турцию 17 июля большой компанией. Меня осенило...загран паспорт я не поменяла еще посл свадьбы, свадьба была 12 сентября. До поездки осталось полтора месяца, успеют ли сделать загран? Если не успеют то турфирма наложит большой штраф. А если не менять, то вообще не известно, пропустят или нет. Как быть?

Гость
#35

Такая же проблема, Крыся - а как так - я только что подала заявление на шенген - и они забрали ТОЛЬКО российский паспорт копии ВСЕХ листов . Без этого никак( Если русский паспотр на одну фамилию и загран на девечью , не выйдет выехать? ктото сталкивался? ..

Юлия
#36

и шенгенская виза тоже действительна еще 6 месяцев после смены фамилии, по крайней мере финская точно, узнавала о консула,копия рос. паспорта нужна в том случае, если виза делается впервые, чтобы увидеть, если у человека прописка в том регионе, в котором он подает заявление или нет,и то не всегда его просят, многие верят написанному в анкете

Александра
#37

Подскажите пожалуйста!!!!! В начале августа собираемся россписаться, а в начале ноября полететь на кубу и сделать там символическую свадьбу. Загранпаспорта у меня нет, и вот возникла проблема делать загранпаспорт до россписи и потом лететь со стар фамилией в загран паспорте и с новой в российском(он для перелёта не нужен) или все таки загранпаспорт делать в торопях( с путевками надо разобраться за 3 месяца до отлета), после смены фамилии????? посоветуйте

Гость
#38

Я летала в Тайланд через 10 дней после брака по старой фамилии. Никаких проблем не возникло, паспорт РФ с собой не брала!

Гость
#39

У меня в марте заканчивается срок паспорта,а в апреле замуж выхожу,мне придется после прилета меня паспорт или можно будет в течение 5 лет с ним?Помогите мне

Гость
#40

при замене загранпаспорта по причине смены фамилии - госпошлина такая же?

Ирэна
#42

После смены фамилии паспорт РФ действует еще месяц, загран - 2 месяца.

Гость
#43

Я вышла замуж в сентябре 2010 и сразу сменила фамилию и российский паспорт! А вот загранпаспорт у меня уже почти 2 года со старой фамилией! Никаких проблем не было, тьфу тьфу тьфу. Нигде не регламентирован срок действия загранпаспорта со старой фамилией, другой вопрос, что вы не сможете подать например документы на те визы, где требуется общегражданский паспорт или его копия.

индира
#44

Подскажите пожалуйста,вышла замуж ,сменила фамилию а загранпаспорт не меняла(старого образца).........у меня сейчас сын в годик планируем в Египет!Фамилии с ним разные......КАК БЫТЬ)?!ДЕЛАТЬ НОВЫЙ ?

Tutti
#45
Гость

Такая же проблема, Крыся - а как так - я только что подала заявление на шенген - и они забрали ТОЛЬКО российский паспорт копии ВСЕХ листов . Без этого никак( Если русский паспотр на одну фамилию и загран на девечью , не выйдет выехать? ктото сталкивался? ..

Девушки, сделайте копии российского паспорта перед посещением ЗАГСа и сменой фамилии, потом приложите эти копии к анкете о получении визы. Если в посольстве копии российского паспорта спрашивают, а не оригинал, то это самый простой вариант...

Гость
#46

Подскажите, пожалуйста! Свадьба была в апреле, фамилию поменяла, а гражданский паспорт руки не дошли поменять (уже больше месяца прошло). В июле хотим поехать в Украину. Вопрос - обычный паспорт надо сейчас менять, выпустят на таможне? или уже пусть подождет?

Гость
#47

Можно ездить весь срок действия паспорта в страны где не нужна шенгенская виза.

Канарейка
#48

Подскажите, пожалуйста. В этом месяце вышла замуж, поменяла фамилию, подала документы на смену гражданского паспорта. В загранпаспорте есть еще действующая шенгенская виза. Смогу ли я по своему загранпаспорту и этой визе путешествовать, если уже сменила гражданский паспорт?

Димон
#49

Подскажите,пожалуйста собрался на отдых с девушкой с Украины,2 года назад она вышла замужем а загран ее на старую фамилию.Пустят ли нас в Египет

Олег
#50

Подскажите,пожалуйста собрался на отдых с девушкой с Украины,2 года назад она вышла замужем а загран ее на старую фамилию.Пустят ли нас в Египет
Ответить Пожаловаться Постоянная ссылка

Следующая тема