Гость
Статьи
Вопрос о …

Вопрос о загранпаспорте и смене фамилии

Этот вопрос наверное уже не раз обсуждался, но искать нет времени, а узнать хочется как можно скорее.
Так вот. Я выхожу замуж и через две недели после регистрации мы с мужем хотим поехать отдыхать в Хорватию! Загранпаспорт у меня естесственно на девичью фамилию, российский до возвращения из Хорватии я тоже менять не буду.. там как раз по срокам тика в тику в 1 месяц укладываюсь, чтоб сдать на обмен.
Вопрос! Могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы при прохождении контроля в аэропорту в России или Хорватии? Слышала, что возникают проблемы при оформлении виз, но Хорватия вроде как безвизовая страна для России...

Сумасшедшая невеста
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какие проблемы, откуда таможня узнает что вы замужем и сменили фамилию? такие сведения нигде кроме как в св-ве о браке и российского паспорта не указаны :))))

Гость
#2

Автор, можете запросто использовать загранпаспорт до окончания его срока действия. Тем более в безвизовую страну.

Абизян
#3

Автор, от смены фамилии каких только проблем не бывает! Оно вам вообще сильно надо - менять фамилию? Будете огребать до пенсии со своей новой фамилией.

То
#4

во-во, я вот тоже замуж недавно вышла, так хотела се=начала фамилию мужа, уж очень красивая:-), а потом как представила сколько для этого потрабуется времени и терпения, да и плюнула

ми
#5

никаких проблем!

Гость
#6

ну не знаю о каких проблемах тут говорят, паспорт поменять не такая уж проблема, и российский и загран, диплом, трудовая и подобные документы меняют фамилия просто при предъявлении св-ва о браке, права тоже быстро меняют.... я в течении месяца все поменяла, точнее за пару дней все документы отдала на обмен а потом так же через 2-3 недели все обратно получила

Аня
#7

Скорее всего при выезде в безвизовую страну проблем не возникнет, тем более, что отечественный паспорт обменивается в течение месяца после заключения брака по закону, значит, и загран тоже. Мы тоже так в свадебное путешествие летали сразу после свадьбы, всё было нормально.

нели
#8

7.!!

Miss Anna
#9

Езжу со старой фамилией. Даже в шенген умудрилась)))

Потом поменяю, в законодательстве нет никаких оговорок насчёт сего. Потому что наш российский паспорт им там "даром не нать". Им шенген подавай.

Форум: Отношения
Всего: 371 016 тем
Новые темы за месяц: 6 007 тем
Популярные темы за месяц: 219 361 тема