Гость
Статьи
А кто-нибудь бывал в …

А кто-нибудь бывал в Румынии?

Меня хотят отправить в Румынию на учебу. Кто-нибудь бывал в Румынии? Расскажите как там вообще, какие там люди и прочее..

Леди в малиновом
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вас из Молдавии хотят в Румынию отправить учиться?

Гость
#2

Я была в Бухаресте и Яшь. Очень красиво, люди приятные.

Леди в малиновом
#3

Я из Украины

Леди в малиновом
#4

А язык сильно сложный? На какой похож?

Гость
#5
Леди в малиновом

А язык сильно сложный? На какой похож?

язвк романской группы, если вы знаете французский или итальянский, проблем не будет.

Гость
#6

там цыгане и нищета

.
#7

Про Румынию мало кто, чего знает, Загадочная страна! Съездите туда, Автор, может быть понравится и за румына выйдете замуж. А по какой линии у тебя учеба?

Гость
#8

Румыния, бедная страна. Думаю, что и образование там тоже не на высоком уровне. Мне кажется их язык достаточно сложным, английский попроще, но, как вам правильно сказали, он похож на итальянский. Моё личное мнение, люди там не самые доброжелательные, но если вы имеете какое-то отношение к цыганам. может и подружитесь

Гость
#9

Бухарест очень красивый город, но конечно не дешевый. Люди так себе.

белая юмба
#10
Гость

Румыния, бедная страна. Думаю, что и образование там тоже не на высоком уровне. Мне кажется их язык достаточно сложным, английский попроще, но, как вам правильно сказали, он похож на итальянский. Моё личное мнение, люди там не самые доброжелательные, но если вы имеете какое-то отношение к цыганам. может и подружитесь

как раз образование там на хорошем уровне, особенно в университетах, не нужно связывать плохую экономику с духовной бедностью, они не связаны )).

белая юмба
#11

я же гость 5 ))

Дочка
#12

Образвание хорошее, люди так себе. Очень себе на уме.

Ну и цигане и нищета есть. Но больше сёлах.

#13

Цигане только в селах и то мало. Образование хорошее, особенно медицинское, а вот на работу там устроиться трудно. Бухарест похож на Москву. На побережье нормально, а в Трансильвании вообще классно. Люди вполне адекватные. Я в большинстве случаев могла объясниться на английском и на пальцах) Маленькие города победнее, напоминают русские десять лет назад. Государство финансирует строительство и реконструкцию туристических зон, это побережье (особенно Мамая), Карпаты, ну и Бухарест. Страна безопасная, я спокойно бродила одна.

Ирен
#14

Румыния - это одна из стран, про которую так много говорят плохого и которая захватывает при первом же знакомстве с ней. Я - украинка, поэтому понимаю Ваше опасение. Мы соседи этой страны и совсем ничего не знаем о ней... За пол года моего пребывания в Румынии могу начать рушить мифы:

1. Много цыган!!! Самый распространенный МИФ. Их здесь не больше чем на Украине!!! В 2004 г., когда Румыния вступила в ЕС, цыгане соответственно получили европаспорта и им уже оооооочень комфортно живётся во Франции, Италии и т.д. Есть, конечно, районы где они живут.....но даже здесь они очень спокойны. К примеру, в Брашове (город где я живу) рынок ночью не охраняется, а продукты с прилавков даже не собирают, что бы закрыть "под 4-и замка" их просто накрывают покрывалом и уходят...........Не цыгане, не другие жители Брашова с рынка ночью ничего не воруют!!!!

2. Бедная страна.

Возможно, она и не самая богатая....ну уж точно не бедная! Денег здесь хватает.........а то, чем румыны очень богаты - это лес!!! Но его не рубают на лысо, на него наложен мораторий!!! Лес сюда попадает контрабандой с Украины!!!))))

3.Плохое образование!!!

Этот миф самый смешной.........так как его оооочень легко разбить в дребезги!!! Здесь очень высокие стандарты образования и очень хороший контроль качества, этого де самого образования. В этом году я наблюдала ситуацию, как студенты сдавали на бакалавра. В новостях в прямом эфире каждых пол часа озвучивали, сколько было снято студентов за списывание целый день. Классы были оснащены кроме 4 "Церберов-надзирателей" ))) ещё и камерами. И все желающие могли наблюдать за происходящим в классах. И к тому же, в итоге, 30 % студентов завалили экзамен!!!

Так что не волнуйтесь, Румыния - это прекрасная страна!!!

Предыдущая тема