Гость
Статьи
Стоит ли ехать на Кипр …

Стоит ли ехать на Кипр в октябре и в какую часть острова лучше поехать?

Здравствуйте! Нас двое, я и муж, мне 28, мужу 27, мы не любим шумных тусовок, но предпочитаем активный отдых: ездить на экскурсии, мопеде, машине, везде ходить и все осматривать, узнавать страну, куда приехали. Подскажите пожалуйста, нормальная ли погода в октябре на Кипре? В какую часть острова лучше ехать?

40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Погода будет под закрытие сезона так себе. Днем хорошо, загорать и купаться можно, по вечерам прохладно... Боже, как я мерзла там.

Едьте в Пафос или Лимассол, если не любите тусню.

На тусовки едут в Напу.

Гость
#2

Автор, в октябре там самое то... уже не палящая жара, а вода еще теплющая. Подруги ездили в октябре - говорят очень тепло и хорошо.

Я бы сама с удовольствием поехала (и даже в ноябре).

Тусовки и шум тоже не люблю, а самое красивое место там Айа-Напа. Вот у меня была дилемма - что делать? выбрала отель на окраине, у нас была тишина и покой, до центра с дисоктеками и прочей фигней - было далеко. Пляж красивый, последний в ряду... дальше начинались камни и скалы, плавали с масками, места для прогулок - море!!! ездили на великах, брали 3 экскурсии. Можно и машину на прокат.

Да, кстати, в Пафосе очень ветренно и пляжи не ахти (каменные). Лимассол - все таки достаточно большой город.

Едьте лучше в Айа-Напу (подальше отель ищете от центра развлечений) или Протарас. Можно в Полис - но там пляжи галечные (если устроит - то хорошо)

Гость
#3

В Пафосе можно с ума сойти от скуки,какое же унылое место,хотя и отели вроде хорошие.. Айя-Напа гораздо повеселее,но и более молодежное. На машине там ездить,да ну.. это правостороннее движение с извилистыми дорогами очень чревато,сколько я машин в кюветах видела и все равно с непривычки запутаетесь

Вы же молодые и всего 27-28 лет,зачем вам этот Пафос скучный.. Мне за сорок и то думала там с тоски помру

Маргаритка
#4

мы тоже едим в октябре, там тепло не переживайте и в том году там было до 30 градусов, вода чума, езжайте в пафос или лимасол, на машине можно на 2 часа объехать весь остров так что все равно куда ехать

Гость
#5

В Октябре на Кипре отлично! Не езжайте в Пафос, сама не была, но слышала много о том какая там дыра. Я была пару раз в Лимассоле, по-моему самое то, если не любите тусовок, но и со скуки не собираетесь помирать.

Гость
#6

Погода говорят в октябре самое то - это как сентябрь в Европе.

Курорт - Айя-Напа однозначно! Куча кафешек, песчанные пляжи, не хотите тусовки - не ходите. У нас тоже отель в самом конце был (подозреваю один и тот же как с Гостем 2).

гостья
#7

а я все таки рекомендую взять машину в аренду, к правостороннему движению и привыкать особо не приходится,да и машин там не так много. Мы мнго всего посмотрели. благодаря машине. К примеру там предлагают экскурсию к камню Афродиты (она на целый день) но там по сути и смотреть нечего . поэтому людей тудда на ослах отправляют-типа развлечение. А нам там 15 минут хватило на камень полюбоваться и посмотреть еще кучу всего интересного.

Гость
#8

Автор, почитайте вот этот жж: http://smarty-yulia.livejournal.com

Девушка живет на Кипре, а ее муж фотограф, она много и подробно пишет о Кипре, и все это иллюстрировано прекрасными фотографиями) можно много почерпнуть куда поехать и что посмотреть

#9

Спасибо вам большое за ответы! Тоже почитала про Пафос и Лимассол, как-то последнее ближе, ощцщение что Пафос это деревня со стариками, хотя там очень красиво. А в Лимассоле напрягает грязное море и пишут почти отсутствие нормальных пляжей, ведь это портовый город. Прочитала про погоду, некоторые отзывы расстроили, в сентябре пишут море холодное :(

Спасибо за ссылку на ЖЖ, очень много полезной инфы!

Гость
#10

Автор, а еще в Лимассоле очень некрасивые серый мрачный песок, не знаю как насчет чистоты пляжей...

Я не знаю что за идиоты пишут что море холодное в сентябре!!! да там самая жара еще стоит, октябрь лучше, и народу будет уже меньше. Люди, живущие на Кипре, хвалят именно октябрь.

Едьте в Айа-Напу, просто подальше от шума тусовок, они не будут вас беспокоить.

Мы с мужем в Айа-Напе каждый вечер в одиночестве(!!!) и тишине гуляли вдоль моря (там есть прекрасная дорожка вдоль каменистого берега), а в центр даже не совались. А какое там море!!! там такая красотища, такая вода, маски с собой возьмите обязательно... если нет - одолжите у друзей каких-нибудь или купите... Если хотите, расскажу подробнее с удовольствием)

(я гость 2 и 8)

#11

Здорово! Судя по описанию Аяй-Напа волшебный оазис посреди стариков-грязных пляжей :) А в каком вы отеле жили? Или может порекомендуете какой-нибудь, что вдали от шума и вечеринок? Маски есть, после Египта привезли :) А на какие экскурсии ездили? Как там с деньгами? Сколько денег с собой брать? Может какие кафешки порекомендуете?

Гость
#12

Автор, давайте по аське или по мейлу, ладно? все расскажу) 175034771

#13

Уже написала, спасибо за живое участие :)

Гость
#14

давай еще раз, мне в аську не приходило, я временно отключила всякие там анти-спам контроли (мало ли просто не дошло ваще сообщение) или мне свой номер аськи или мейл скиньте

Катерина, менеджер по туризму
#15

Добрый день! Не советую лететь на Кипр в октябре, сезон уже подходит к концу и в этом месяце там будет уже довольно таки прохладно. Можно рассмотреть какие либо альтернативы, во многих странах в этот период не менее красиво и интересно) обращайтесь) +7965 245 0056

Гость
#16

Были на Родосе 2 года назад, с 04 октября, 14 дней. Море было отличное, теплое. Погода тоже вполне отпускная, дня 3 только было пасмурно, но не холодно. А Кипр южнее, между тем.

Езжайте в Айя-Напу, однозначно. Место тусовочное, но тусовочное ТОЛЬКО в центре. Чуть дальше от центра к окраинам и вы вообще не будете догадываться, что находитесь на молодежном курорте, с кучей баров, дискотек и клубов. Мы жили в крайнем отеле по дороге на Проторас, до центра минут 20 ходьбы. Тишина, покой, отличное море, приятный желтый песок. В Лимассоле пляжи несимпатичные, песок серо-черный, береговая линия узкая, оттого пляжи куцие. Пафос - курорт пенсионеров. Достопримечательностей на Кипре не особенно много, некоторые "притянуты зв уши", типа "камня, у которого вышла из моря на берег Афродита". Читайте информацию, отзывы, чтобы выбрать действительно интересные места и маршруты.

Гость
#17
Гость

Были на Родосе 2 года назад, с 04 октября, 14 дней. Море было отличное, теплое. Погода тоже вполне отпускная, дня 3 только было пасмурно, но не холодно. А Кипр южнее, между тем.

Езжайте в Айя-Напу, однозначно. Место тусовочное, но тусовочное ТОЛЬКО в центре. Чуть дальше от центра к окраинам и вы вообще не будете догадываться, что находитесь на молодежном курорте, с кучей баров, дискотек и клубов. Мы жили в крайнем отеле по дороге на Проторас, до центра минут 20 ходьбы. Тишина, покой, отличное море, приятный желтый песок. В Лимассоле пляжи несимпатичные, песок серо-черный, береговая линия узкая, оттого пляжи куцие. Пафос - курорт пенсионеров. Достопримечательностей на Кипре не особенно много, некоторые "притянуты зв уши", типа "камня, у которого вышла из моря на берег Афродита". Читайте информацию, отзывы, чтобы выбрать действительно интересные места и маршруты.

Гость

Автор, а еще в Лимассоле очень некрасивые серый мрачный песок, не знаю как насчет чистоты пляжей...

Я не знаю что за идиоты пишут что море холодное в сентябре!!! да там самая жара еще стоит, октябрь лучше, и народу будет уже меньше. Люди, живущие на Кипре, хвалят именно октябрь.

Едьте в Айа-Напу, просто подальше от шума тусовок, они не будут вас беспокоить.

Мы с мужем в Айа-Напе каждый вечер в одиночестве(!!!) и тишине гуляли вдоль моря (там есть прекрасная дорожка вдоль каменистого берега), а в центр даже не совались. А какое там море!!! там такая красотища, такая вода, маски с собой возьмите обязательно... если нет - одолжите у друзей каких-нибудь или купите... Если хотите, расскажу подробнее с удовольствием)

(я гость 2 и 8)

Юлия
#18

Тоже едем в октябре и тоже на окраину Айя-Напы, какраз где конец пляжей и начинаются скалы!)) Средняя температура в октябре должна быт 25-27 море 23-24, уже весь интернет перерыла, успокоилась=) пока что волнует только сам отель - он простой (Marina 3*), но место хорошее. Оттуда на великах в парк Капо Греко и в Протарас, и на Нисси бич, а на машине по побережью и в горы. Такой план)) Может, кто был в этом отеле? как он?

Светлана
#19

Мы отдыхали в Айя -Напе в этом году в сентябре с 7 по 16-е. Очень довольны! Это на самом деле лучшие пляжи Кипра. И ночная жизнь молодежная - это одна длинная улица, так что она вам не помешает отдохнуть. В Пафосе мы были 2 дня, пляжи там хуже и кризис в городе больше чувствуется, грусть наводит. Если попадете туда, то из Пафоса нужно ездить на песочный пляж в Корал бей. Это на автобусе в 10 км от города. В октябре люди на Кипре купаются до конца октября! Если заранее почитаете побольше о Кипре, то на машине можно много интересного увидеть. И еще: если попадете в Никосию, то сувениры и фрукты там дешевле. Там есть так называемая народная улица типа московского Арбата, там много сувенирных лавочек. Каво Греко хорошо виден с моря, если взять на берегу морскую прогулку - там дешевле - мы плавали на "Афродите" за 20 евро с оббедом (на чел.). Интересная экскурсия на Северный Кипр: Кериния - замок Святого Иллариона - Беллапайс. Имейте в виду, что у местных туроператоров почти в два раза дешевле, чем у российских.

яГостья
#20

Мы были два года назад на Кипре в начале октября, не повезло с погодой, несколько дней подряд были тучи и штормило, все таки это уже не сезон

Гость
#21

а с кем едите?хотелось бы попутешествовать на машине вместе

Ирина
#22

мы с подругами ездили два года назад в октябре с 20 по 27. Было абалденно! тепло, градусов до 28, даже иногда казалось жара. Море еще было теплое - самое то! Вечером не сказала бы что было сильно прохладно, накидывали ковточки и все отлично. Даже думала, хорошо, что в начале не поехали, иначе зажарились бы.

Жили в Айя-Напе, рядом с Нисси бич (отель Christofinia, понравился). там очень зелено и приятно. Не шумно, но и до кафешек дойти недалеко и до магазинов. тусоваться в Айя-Напу не ходили, только прогуляться разок. Городок уютный, красивый, даже как игрушечный.)) В общем очень понравилось. И море там обалденной красоты, а пляж считается лучшим из всех (согласна). В этом году поедем с мол. человеком с 16 октября. Долго выбирали отели и место. Но ни Пафос, ни Лимассол не привлекли. Решили снова в Айя-Напу, но в другой отель, уже рядом с городом (Faros 3*). Надеюсь, в этот раз погода тоже не подведет. так что советую всем Кипр в октябре и особенно Напу. :)

Юлия
#23

Только что вернулась, погода была шикарная! Днем очень жарко, до 30, вечером прохладно, штаны и кофты. Нисси Бич просто супер место=)))) Сам город Айя Напа не особо понравился, чисто туристическое место - магазины, рестораны. Пляж справа от порта сначала каменистый, а ближе к скалам-очень хороший, а слева от порта вобще пляжей нет, только уже в сторону Нисси две бухты. отель Марина-плохой, не едьте туда!

Гость
#24

А кто-нибудь был в Напе в отеле Adams Beach???? И расскажите про питание? как, чего, сколько...

Гость
#25

В Айа-напе отдыхали в отеле Nestor 3 звезды, потрясающий отель. РЯдом был Faros 3 и STAMATIA 3 . У этих отелей идеальное место расположение по отношению и к морю и к городу. Недалеко потрясающий парк атракцйионов

Ирена
#26

Только вернулась с Кипра, были в Айя Напе с 3 октября по 10,очень было жарко градусов под 30, вода 25,очень понравилось, нам рассказали,что тепло там до конца октября, потом холоднее,море начинает штормит,начинаются дожди.но тепло,экскурсий очень много,разных,и на ослика туры,на корабле, короче разные.Еда разнообразна,порции очень большие, вкусно было, на следующий год опять полетим на Кипр в октябре.

Гость
#27
Veneya

Здорово! Судя по описанию Аяй-Напа волшебный оазис посреди стариков-грязных пляжей :) А в каком вы отеле жили? Или может порекомендуете какой-нибудь, что вдали от шума и вечеринок? Маски есть, после Египта привезли :) А на какие экскурсии ездили? Как там с деньгами? Сколько денег с собой брать? Может какие кафешки порекомендуете?

Саша
#30

Сейчас там афигенно! подруга недавно прилетела, просто в восторге! Заказывайте смело в Онлайнтурс, у них всегда большой выбор туров, грамотно работают агенты, быстро оформляют заказ, держат бронь. На почту всегда кучу вариантов присылают

Гость
#31

Подскажите пожалуйста как погода на Кипре в октябре в середине если поехать?

Елена
#32
Саша

Сейчас там афигенно! подруга недавно прилетела, просто в восторге! Заказывайте смело в Онлайнтурс, у них всегда большой выбор туров, грамотно работают агенты, быстро оформляют заказ, держат бронь. На почту всегда кучу вариантов присылают

А другие турагентства, можно подумать, по другому работают))))))))))

Елена
#33
Гость

Подскажите пожалуйста как погода на Кипре в октябре в середине если поехать?

А чем Вас рвет Гостя 22, 23, 26 не устроил?!Здесь каждый ответ про погоду на Кипре в октябре))))

Гость
#34

Я была на Кипре в ноябре, в Пафосе, тепло было, градусов 25-26, только солнце рано садилось и вода уже холодная. Ещё была в Протарасе и Ларнаке. Но это всё конечно скучные места, для пенсионеров. Если вы молодые, то лучше в Айя-Напу.

Иван
#35
Гость

В Пафосе можно с ума сойти от скуки,какое же унылое место,хотя и отели вроде хорошие.. Айя-Напа гораздо повеселее,но и более молодежное. На машине там ездить,да ну.. это правостороннее движение с извилистыми дорогами очень чревато,сколько я машин в кюветах видела и все равно с непривычки запутаетесь Вы же молодые и всего 27-28 лет,зачем вам этот Пафос скучный.. Мне за сорок и то думала там с тоски помру

Гость
#35

В Пафосе нет пляжей! Только 10 км Корал Бэй. Лучший отель в той части Элизиум, были три дня, более чем. Напротив Элизиума единственное место для купания, малюсенькая бухта где все гости, спуск дальше с крутой лестницы в море, очень неудобно. Посмотреть раз Пафос стоит. Далее поехали в 4Сеазонз между Лимассолом и Ларнакой, три дня более чем, пляж забит, хотя и море хорошее, Лимассол можно раз проехать, ничего примечательного. И неделя в АйяНапе, Грейшиан Бэй. Здесь лучшее море, есть где пройтись, шум только в центре. От Бэя от центра тихо. Все трешки что упомянули неважные. Лучшие отели это Грэйшиан Бэй, с двух сторон от него отели и за ним трешка Флорида. В октябре однозначно Напа, южнее и теплее. Если были на Крите, на Родосе и поездили по монастырям и горам, то не советую никакие экскурсии в монастыри на Кипре. Кипр это чисто покупаться, передохнуть, провизу взял и полетел быстро. Были в мае, в конце ноября. Тепло купаться четко с 20 мая и до 10 ноября.

Гость
#37
Veneya

Спасибо вам большое за ответы! Тоже почитала про Пафос и Лимассол, как-то последнее ближе, ощцщение что Пафос это деревня со стариками, хотя там очень красиво. А в Лимассоле напрягает грязное море и пишут почти отсутствие нормальных пляжей, ведь это портовый город. Прочитала про погоду, некоторые отзывы расстроили, в сентябре пишут море холодное :(

Спасибо за ссылку на ЖЖ, очень много полезной инфы!

Пафос не рекомендую. Пляж ужасный. Грязный, каменистый. Это городской, может где-то есть и другие. Не знаю.Протарас супер! Даже городской пляж шикарный! Море великолепное! Были даже в начале ноября. Днем тепло, море уже не слишком теплое, вечером свежо.

NVP
#38

Отдыхали в Пафосе 2 раза и столько же в Напе - однозначно для любого возраста (мне 57) последний вариант на порядок лучше. Место последнего отдыха новый отель Аметист 4 звезды все включено в сентябре этого года - все было вполне прилично. Рекомендуем.

Никита
#39

Однозначно Айя-Напа, отель "Фамагуста 3*" (с колиткой), рекомендую, пользовался.
05.10.-11.10.2018г.

Гость
#40
Никита

Однозначно Айя-Напа, отель "Фамагуста 3*" (с колиткой), рекомендую, пользовался.
05.10.-11.10.2018г.

Подскажите, пожалуйста,сколько стоила путевка в этот отель? Вы из Москвы летели?

Гость
#39
Гость

Погода говорят в октябре самое то - это как сентябрь в Европе.

Курорт - Айя-Напа однозначно! Куча кафешек, песчанные пляжи, не хотите тусовки - не ходите. У нас тоже отель в самом конце был (подозреваю один и тот же как с Гостем 2).

А в какой отель вы ездили?

Гость
#43

Отличная погода на Кипре в октября. Езжайте в Протарас , отличное место. Вот сейчас как раз покупаю путевку на октябрь опять туда, очень понравилось. Остров сам не очень большой, машину взять напрокат советую, ездить на другие шикарнейшие пляжи .

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема