Гость
Статьи
Иллюзии мужа о своих …

Иллюзии мужа о своих финансах

Второй день ломаю голову, помогите! Проблема в том, что я не могу понять мужа. Он говорит, что я драматизирую и мне всегда не хватает денег. Нахожусь в декретном отпуске, сыну полтора года. Декретные свои сразу вложила в акции. Жили все это время на зарплату мужа, первые полгода все спокойно было, потом начались непредвиденные траты, которые мы не потянули и начали пользоваться кредиткой, в среднем до половины зарплаты мы залезаем в кредитку из месяца в месяц. В основном траты на ремонт машины, на ней муж ездит на работу. Видя все это, я предлагаю мужу такой выход: ребенка свекрови (ей 72), она активная пенсионерка, а мне на работу на полный день. И тут начинается: он обвиняет меня в том, что я с жиру бешусь! Как так? #финансы #брак #ребенок

75=}55
218 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Декретные свои сразу вложила в акции - это о многом говорит.

Гость
#2

Декретные свои сразу вложила в акции - это о многом говорит.

75=}55
#3

Как можно не видеть, что вместо того, чтобы откладывать, мы в минусе на ползп каждый месяц? При этом я никогда не пользовалась кредитками, это привычка мужа, которую ни он ни я не можем побороть. Ещё до декрета я просила его закрыть и не пользоваться ей, но он не смог.
Я веду бюджет, все считаю, экономлю, но ситуация не сильно меняется, так как основные крупные траты все равно идут на машину. Рено Дастер 2015 года, брали с салона. Теперь не можем купить другую новую машину, а ремонты этой просто высасывают все деньги

75=}55
#4
Гость

Декретные свои сразу вложила в акции - это о многом говорит.

О чем конкретно? На тот момент все было хорошо, в этих деньгах мы не нуждались и я их вложила

квадратный трехчлен
#5

по-моему все просто. ваш бюджет не тянет машину. если муж умный - то простой разговор подтолкнет его к каким-нибудь действиям. если глупый - ну что тут можно сделать? будет отрицать и обвинит тебя

квадратный трехчлен
#6
Гость

Декретные свои сразу вложила в акции - это о многом говорит.

это действительно говорит что она умный человек

Гость
#7

Кредиты, это хреново конечно. Сроду не влазила в кредиты. Не от того, что богатая, а от того что жаба давит переплачивать. Если свекровь готова, то можно, конечно. А 2 года ребёнку исполнится, там уж в садик можно отдать. Немножко терпения... Дети растут. Проблемы не вечны...

75=}55
#8
квадратный трехчлен

по-моему все просто. ваш бюджет не тянет машину. если муж умный - то простой разговор подтолкнет его к каким-нибудь действиям. если глупый - ну что тут можно сделать? будет отрицать и обвинит тебя

Мне очень плохо. Значит мой муж глупый. Или он не хочет признавать, что не тянет семью и обвиняет меня. Но в чем, я понять не могу? Я зажралась потому что мне плохо жить полмесяца на кредитку! Плохо от долгов этих, а он говорит зажралась. Я не понимаю, не понимаю

#9
75=}55

Как можно не видеть, что вместо того, чтобы откладывать, мы в минусе на ползп каждый месяц? При этом я никогда не пользовалась кредитками, это привычка мужа, которую ни он ни я не можем побороть. Ещё до декрета я просила его закрыть и не пользоваться ей, но он не смог.
Я веду бюджет, все считаю, экономлю, но ситуация не сильно меняется, так как основные крупные траты все равно идут на машину. Рено Дастер 2015 года, брали с салона. Теперь не можем купить другую новую машину, а ремонты этой просто высасывают все деньги

Ой ду раааа!😂😂😂 Да, ежемесячно он на 30 тыщ машину чинит!😂😂😂

75=}55
#10
квадратный трехчлен

по-моему все просто. ваш бюджет не тянет машину. если муж умный - то простой разговор подтолкнет его к каким-нибудь действиям. если глупый - ну что тут можно сделать? будет отрицать и обвинит тебя

Про машину говорю, продай ее, добавим деньги в рассрочку и возьмём новую. Мне кажется легче платить каждый месяц фиксированную сумму несколько лет за новую машину, чем вкладывать крупные суммы в ремонт текущей. Но нет, он на хюндай ездить не хочет, типа фу, это машина таксистов! Господи, что у него в голове?

75=}55
#11
Аматерасу-Хатшепсут

Ой ду раааа!😂😂😂 Да, ежемесячно он на 30 тыщ машину чинит!😂😂😂

Не ежемесячно, но раз в пару месяцев точно. Что смешного? Почему дура? Не надо так

#12
75=}55

Не ежемесячно, но раз в пару месяцев точно. Что смешного? Почему дура? Не надо так

Потому что это 100%-ная брехня!

75=}55
#13
Гость

Кредиты, это хреново конечно. Сроду не влазила в кредиты. Не от того, что богатая, а от того что жаба давит переплачивать. Если свекровь готова, то можно, конечно. А 2 года ребёнку исполнится, там уж в садик можно отдать. Немножко терпения... Дети растут. Проблемы не вечны...

У меня тоже не было кредитов. Я всегда копила.

75=}55
#14
Гость

Кредиты, это хреново конечно. Сроду не влазила в кредиты. Не от того, что богатая, а от того что жаба давит переплачивать. Если свекровь готова, то можно, конечно. А 2 года ребёнку исполнится, там уж в садик можно отдать. Немножко терпения... Дети растут. Проблемы не вечны...

Понимаете, он считает, что можно и побольше с ребенком посидеть, ещё пару лет. То есть он не видит, что мы стремительно направляемся в финансовую ***. Мой вопрос опытным женщинам: почему? Почему он не видит? Он реально глупый? Но ведь выше среднего зарабатывает для нашего города, 100к

75=}55
#15
Аматерасу-Хатшепсут

Потому что это 100%-ная брехня!

С чего бы? Он не стал лучше выглядеть, не стал более воодушевленный, романтичный. Гардероб не менял, спортом заниматься не начинал.
Вы думаете он тратит на любовницу?

#16
75=}55

С чего бы? Он не стал лучше выглядеть, не стал более воодушевленный, романтичный. Гардероб не менял, спортом заниматься не начинал.
Вы думаете он тратит на любовницу?

Уверена, что тратит или на любовницу или на посиделки с друзьями.

75=}55
#17

Нет у него любовницы. Не думаю

Гость
#18
квадратный трехчлен

это действительно говорит что она умный человек

В слове умный не поставлены кавычки. Фондовый рынок - риск.

Гость
#19
75=}55

Мне очень плохо. Значит мой муж глупый. Или он не хочет признавать, что не тянет семью и обвиняет меня. Но в чем, я понять не могу? Я зажралась потому что мне плохо жить полмесяца на кредитку! Плохо от долгов этих, а он говорит зажралась. Я не понимаю, не понимаю

Вас бить надо.

Гость
#20
75=}55

Про машину говорю, продай ее, добавим деньги в рассрочку и возьмём новую. Мне кажется легче платить каждый месяц фиксированную сумму несколько лет за новую машину, чем вкладывать крупные суммы в ремонт текущей. Но нет, он на хюндай ездить не хочет, типа фу, это машина таксистов! Господи, что у него в голове?

Почему ваш муж не хочет, чтобы вы выходили на работу? Вы же не его на вторую гоните. Какие аргументы у него?

Гость
#21

Вообще, разводка какая-то. Хотя ситуации такие в жизни бывают. Муж никуда не хочет жену пускать, в том числе и на работу, чтобы больше от него зависимой была.

Гость
#22
75=}55

С чего бы? Он не стал лучше выглядеть, не стал более воодушевленный, романтичный. Гардероб не менял, спортом заниматься не начинал.
Вы думаете он тратит на любовницу?

Да, 30 тысяч ежемесячно на ремонт машины Рено дастер тратить не возможно.

Либо он очень плохо водит и попадает в аварии, либо врет вам, а деньги куда-то в другие места идут.

Он рассказывает вам что конкретно ему ремонтируют там?

Гость
#23
75=}55

Понимаете, он считает, что можно и побольше с ребенком посидеть, ещё пару лет. То есть он не видит, что мы стремительно направляемся в финансовую ***. Мой вопрос опытным женщинам: почему? Почему он не видит? Он реально глупый? Но ведь выше среднего зарабатывает для нашего города, 100к

Почему-то хочет загнать вас домой, не очень понятно.

Выходите на работу при первой же возможности

Гость
#24

72 года бабушке - 1.5 года ребёнку!

Вы хоть представляете, что и как эта бабушка будет НЕ делать с внуком?

Ни на прогулке, ни занятий, ни походов к врачу...ни нормально приготовить детскую еду...

75=}55
#25
Гость

В слове умный не поставлены кавычки. Фондовый рынок - риск.

Деньги вложены в европейские и американские етф, растут лучше депозита. Самый рисковый етф там ARKK

75=}55
#26
Гость

Вас бить надо.

С чего бы это?

Гость
#27
Аматерасу-Хатшепсут

Потому что это 100%-ная брехня!

Поддерживаю. Варианты: тётя/тёти для развлечения, игры, ставки, пьянки, выпендрёж перед друзьями или родителями.
Это ж алярм, муж мало того что тратит не пойми на что с перспективой долговой ямы от невеликого ума, так ещё и на жену то ему плевать с дитём вместе. Дурак и/или не любит, фиговый расклад то. Давно планы то отступления готовы должны быть, как и куда спрыгнуть с этой телеги…

75=}55
#28
Гость

Почему ваш муж не хочет, чтобы вы выходили на работу? Вы же не его на вторую гоните. Какие аргументы у него?

Аргумент первый: ребенок маленький ещё, посиди ещё пару лет
Аргумент второй: чего тебе сейчас не хватает, вечно тебе мало денег =} скатывается в эмоции и ругань.
Говорит, ты в своем доме живёшь, к тебе клининг приходит, еда, одежда есть, в детские кафе ходите.
При этом, мы до декрета примерно одинаково зарабатывали, на дом оба копили, сейчас клининг 1-2 раза в месяц приходит а не каждую неделю. Мне сложно с маленьким ребенком одной убирать дом в двести кв.м. Еда без излишеств, одежда новая только если старая совсем износилась, кафе раз в месяц.
И при этом, в минусе на ползп каждый месяц

75=}55
#29
Гость

Да, 30 тысяч ежемесячно на ремонт машины Рено дастер тратить не возможно.

Либо он очень плохо водит и попадает в аварии, либо врет вам, а деньги куда-то в другие места идут.

Он рассказывает вам что конкретно ему ремонтируют там?

Рассказывает, я так понимаю основные траты на запчасти, говорит что машина начала на шестой-седьмой год так ломаться. Раньше такого не было. Мы живём в доме за городом, до работы 20 км в одну сторону

75=}55
#30
Гость

72 года бабушке - 1.5 года ребёнку!

Вы хоть представляете, что и как эта бабушка будет НЕ делать с внуком?

Ни на прогулке, ни занятий, ни походов к врачу...ни нормально приготовить детскую еду...

Вы хоть представляете, что и как эта бабушка будет НЕ делать с внуком?
Ни на прогулке, ни занятий, ни походов к врачу...ни нормально приготовить детскую еду...

Почему вы так думаете? У вас такая бабушка? Мы когда в гости приезжаем, нормально гуляем вместе. И готовит она вкусно. Даже скажу, что вкуснее меня готовит)
Какие занятия с двухлеткой почти?
Насчёт врача да, пока не представляю (

#31
75=}55

Мне очень плохо. Значит мой муж глупый. Или он не хочет признавать, что не тянет семью и обвиняет меня. Но в чем, я понять не могу? Я зажралась потому что мне плохо жить полмесяца на кредитку! Плохо от долгов этих, а он говорит зажралась. Я не понимаю, не понимаю

А если дать ему весь расклад бюджета, и пусть сам определит - на чем можно сэкономить.

Гость
#32
квадратный трехчлен

это действительно говорит что она умный человек

Надо рожать второго

75=}55
#33
okkam

А если дать ему весь расклад бюджета, и пусть сам определит - на чем можно сэкономить.

Расклады я даю. Например, вот годовой бюджет в 1 200 000 р:
20% продукты и кафе
17% авто
15% дом - в прошлом году делали облицовку
10% расходы на ребенка
8% домашние животные
Остальное по мелочи расходы - одежда, ком.услуги, здоровье

75=}55
#34
Гость

Надо рожать второго

Вы знаете, вот мужу 31, мне 30 лет и сын 1,5 года. Я рада, что у него уже есть своя комната в нашем доме, и квартиру бабушка подарит в будущем. Декретные свои по максимуму, я вложила тоже на его будущее образование. Я столько работала и откладывала с 20 лет, и думала наивно, что теперь уж точно можно спокойно родить двух детей и до школы быть с ними.
Но этот год показал, что даже эти все мои действия не дадут мне возможности родить второго!!!

Гость
#35
75=}55

Вы знаете, вот мужу 31, мне 30 лет и сын 1,5 года. Я рада, что у него уже есть своя комната в нашем доме, и квартиру бабушка подарит в будущем. Декретные свои по максимуму, я вложила тоже на его будущее образование. Я столько работала и откладывала с 20 лет, и думала наивно, что теперь уж точно можно спокойно родить двух детей и до школы быть с ними.
Но этот год показал, что даже эти все мои действия не дадут мне возможности родить второго!!!

Будешь дурой, если родишь второго.
Мужа такого гнать в шею.
Ребёнка на бабушку.
Самой на работу.
И все наладится)

Желаю тебе достойного мужика, а не этого нище*ба

Гость
#36
75=}55

Как можно не видеть, что вместо того, чтобы откладывать, мы в минусе на ползп каждый месяц? При этом я никогда не пользовалась кредитками, это привычка мужа, которую ни он ни я не можем побороть. Ещё до декрета я просила его закрыть и не пользоваться ей, но он не смог.
Я веду бюджет, все считаю, экономлю, но ситуация не сильно меняется, так как основные крупные траты все равно идут на машину. Рено Дастер 2015 года, брали с салона. Теперь не можем купить другую новую машину, а ремонты этой просто высасывают все деньги

Может быть мужа кто другой высасывает,а не машина вовсе

Гость
#37
75=}55

Не ежемесячно, но раз в пару месяцев точно. Что смешного? Почему дура? Не надо так

Потому дура, что не на машину он тратит деньги, а на любовницу 😂😂😂😂😂😂

Гость
#38
75=}55

Нет у него любовницы. Не думаю

А надо думать 🤔

Гость
#39
75=}55

Как можно не видеть, что вместо того, чтобы откладывать, мы в минусе на ползп каждый месяц? При этом я никогда не пользовалась кредитками, это привычка мужа, которую ни он ни я не можем побороть. Ещё до декрета я просила его закрыть и не пользоваться ей, но он не смог.
Я веду бюджет, все считаю, экономлю, но ситуация не сильно меняется, так как основные крупные траты все равно идут на машину. Рено Дастер 2015 года, брали с салона. Теперь не можем купить другую новую машину, а ремонты этой просто высасывают все деньги

Я понять не могу, как пенсионерка 72 года может быть активной??? Вы в серьез думаете, что она справится??

Гость
#40
75=}55

Мне очень плохо. Значит мой муж глупый. Или он не хочет признавать, что не тянет семью и обвиняет меня. Но в чем, я понять не могу? Я зажралась потому что мне плохо жить полмесяца на кредитку! Плохо от долгов этих, а он говорит зажралась. Я не понимаю, не понимаю

Вы там оба тупые как пробки.... Неудивительно..

Сана
#41
75=}55

Вы хоть представляете, что и как эта бабушка будет НЕ делать с внуком?
Ни на прогулке, ни занятий, ни походов к врачу...ни нормально приготовить детскую еду...

Почему вы так думаете? У вас такая бабушка? Мы когда в гости приезжаем, нормально гуляем вместе. И готовит она вкусно. Даже скажу, что вкуснее меня готовит)
Какие занятия с двухлеткой почти?
Насчёт врача да, пока не представляю (

Ну а к врачу всегда можно с работы отпроситься/взять отгул/взять больничный.

Гость
#42
75=}55

Вы хоть представляете, что и как эта бабушка будет НЕ делать с внуком?
Ни на прогулке, ни занятий, ни походов к врачу...ни нормально приготовить детскую еду...

Почему вы так думаете? У вас такая бабушка? Мы когда в гости приезжаем, нормально гуляем вместе. И готовит она вкусно. Даже скажу, что вкуснее меня готовит)
Какие занятия с двухлеткой почти?
Насчёт врача да, пока не представляю (

Я очень чётко себе представляю, что такое маленькие дети!!
У меня есть дети.
Я работаю с детьми.

Я очень чётко себе представляю, что такое женщина 72 лет. И свекровь есть, и соседка, которая из школы не всегда может внука забрать в силу нездоровья, и мама....

Какие занятия?
У вас ребёнок растёт как трава?????

Гость
#43

Ведите "амбарную книгу" бумажную или в компе с отдельным пунктом в расходах "автомобиль". Очень удобная штука. Чтобы было все наглядно и можно было кидать предъявы мужу с материальным подтверждением, а не только на словах.

75=}55
#44
Гость

Я очень чётко себе представляю, что такое маленькие дети!!
У меня есть дети.
Я работаю с детьми.

Я очень чётко себе представляю, что такое женщина 72 лет. И свекровь есть, и соседка, которая из школы не всегда может внука забрать в силу нездоровья, и мама....

Какие занятия?
У вас ребёнок растёт как трава?????

Какие занятия? Ребенок 1,5 г утром просыпается - надо на горшок посадить. Писает, вместе идём выливать содержимое. Я споласкиваю, он несёт горшок на место. Встаёт на подставку, даю ему щётку зубную, умываю, он там подражает мне, как я зубы чищу. Сама умываюсь.
Потом переодеваю, идём на кухню. Даю ему стакан с водой, он сам пьет и на стол кладет обратно. В стульчик посажу, овощи, сыр, хлеб, кашу даю с ложкой. Тоже сажусь кушать. Кашу мажет конечно, но немного ест, я помогаю. Вилкой, руками ещё может. Затем я убираю посуду, он идёт играть. Как уберу, сажусь с ним книжки читать. Мусор относит в мусорное ведро. Штанишки мокрые тоже приучила в корзину нести. Какие занятия?

Гость
#45
75=}55

Как можно не видеть, что вместо того, чтобы откладывать, мы в минусе на ползп каждый месяц? При этом я никогда не пользовалась кредитками, это привычка мужа, которую ни он ни я не можем побороть. Ещё до декрета я просила его закрыть и не пользоваться ей, но он не смог.
Я веду бюджет, все считаю, экономлю, но ситуация не сильно меняется, так как основные крупные траты все равно идут на машину. Рено Дастер 2015 года, брали с салона. Теперь не можем купить другую новую машину, а ремонты этой просто высасывают все деньги

Дастер неломучая машина. 13-й год, второй хозяин. Что-то тут не чисто.

75=}55
#46
Гость

Ведите "амбарную книгу" бумажную или в компе с отдельным пунктом в расходах "автомобиль". Очень удобная штука. Чтобы было все наглядно и можно было кидать предъявы мужу с материальным подтверждением, а не только на словах.

Я в приложении веду все расходы по категориям, все наглядно видно, расходы на авто идут почти как на еду: 20%

75=}55
#47
Гость

Я очень чётко себе представляю, что такое маленькие дети!!
У меня есть дети.
Я работаю с детьми.

Я очень чётко себе представляю, что такое женщина 72 лет. И свекровь есть, и соседка, которая из школы не всегда может внука забрать в силу нездоровья, и мама....

Какие занятия?
У вас ребёнок растёт как трава?????

Потом одеваю его. Он ждёт, знает что гулять пойдем. Пару часов гуляем, общаемся, иногда с коляской, иногда он сам ножками. Приходим, на горшок. Кушаем. Он играет, я готовлю. Могу мультик ему включить на 30-40 минут, чтобы свои дела сделать, если они есть. Вечером читаем, кубики можем поиграть. В ванну посадить, он сам там с водой играет. Или я привыкла совсем, но не вижу ничего сложного. Он же почти самостоятельный.
Какие такие занятия я пропускаю?

75=}55
#48
Гость

Дастер неломучая машина. 13-й год, второй хозяин. Что-то тут не чисто.

Может быть дело в том, что мы за городом живём? Есть участки, где ямы. Каждый день 40 км.

75=}55
#49

Меня в этой всей истории смущает то, что он думает, что дела у нас лучше чем они есть на самом деле.
Он думает, что он богаче. На Новый год предлагал мне последний айфон купить на полном серьёзе. Я так офигела, говорю, ты чего? Какой ещё айфон в кредит? А он такой, на два года если взять, то нормально же!
Он не был таким. Или денег было больше, когда я работала, и он привык

75=}55
#50

Вот как открыть ему глаза, не уничтожая его такую самооценку?