Гость
Статьи
Виза в Чехию: не …

Виза в Чехию: не отказ, но...

Вернулась из Праги - сказочный город. Но впечатление подпортило московское консульство - не дали визу одному из членов семьи за пару часов до отъезда!!! Дважды переносили дату проставления визы и в конце концов, в пятницу, закрыли дверь перед самым носом со словами "технический сбой, приходите в понедельник". Мы были ошеломлены: документы вовремя поданы, у ребенка неделя каникул - ожидал поездку, папа еле выбил неделю отпуска, ехали из другого города, платили за отели в ожидании визы... и на тебе - технический сбой в век информационных технологий! Не отказ - визу папе проставили в понедельник, но по материальным причинам нашей семьей оказалось выгоднее оставить его дома, чем лететь вслед за нами... ЧТО ЭТО БЫЛО?

Snezka1980
16 ответов
Последний — Перейти
Олег
#1

Месть.

Гость
#2

По-моему, это была разводка и довольно-таки глупая

Вaше имя
#3

Если визу поставили, то нужно ее обязательно открыть! В след. раз не получит визу человек, который попросил въезда и не поехал. Это такие правила посольств, вам надо было отказываться от наклейки визы, теперь папе лучше паспорт поменять и просить след. шенген уже в другом посольстве

Гостья
#4

Потому что через агентство нужно было делать и заранее документы подавать и страховку от невыезда взять-тогда и папе бы деньги за тур вернули.

а про то,что визу папа не прокатал-ерунда полная.человек получил визу,но планы изменились-ничего страшного в этом нет.

Вaше имя
#5
Гостья

Потому что через агентство нужно было делать и заранее документы подавать и страховку от невыезда взять-тогда и папе бы деньги за тур вернули.

а про то,что визу папа не прокатал-ерунда полная.человек получил визу,но планы изменились-ничего страшного в этом нет.

По второму пункту это Ваше личное мнение, или узнавали в посольстве? Когда мне пришлось отказаться от французской визы, потому что они не успели вовремя, мне работник посольства посоветовал визу не ставить в паспорт, именно по вышеуказанным причинам.

Snezka1980
#6
Гость

По-моему, это была разводка и довольно-таки глупая

разводка на что?

Snezka1980
#7
Гостья

Потому что через агентство нужно было делать и заранее документы подавать и страховку от невыезда взять-тогда и папе бы деньги за тур вернули.

а про то,что визу папа не прокатал-ерунда полная.человек получил визу,но планы изменились-ничего страшного в этом нет.

вот про страховку в первый раз узнаю. В следующий раз так и сделаем. Все планы нам покоцали.

Snezka1980
#8
Вaше имя

ГостьяПотому что через агентство нужно было делать и заранее документы подавать и страховку от невыезда взять-тогда и папе бы деньги за тур вернули.

а про то,что визу папа не прокатал-ерунда полная.человек получил визу,но планы изменились-ничего страшного в этом нет.По второму пункту это Ваше личное мнение, или узнавали в посольстве? Когда мне пришлось отказаться от французской визы, потому что они не успели вовремя, мне работник посольства посоветовал визу не ставить в паспорт, именно по вышеуказанным причинам.

о, оказывается не все однозначно... Что ж делать-то... У нас и так на отдых 5 дней.... они этой задержкой по техпричинам до половины дней отдыха сожрали...

Вaше имя
#9

Уточните в посольстве, туда можно позвонить или написать имейл, хотя на имейл недели две будут отвечать. Не знаю, может паспорт сменить?

Шурум-бурум
#10

Это было, то что случается периодически, хоть и редко. Задержали визу дольше обычного. Бывает у консульств всех стран. Не повезло.

По шенгенскому визовому кодексу, консульства в праве рассматривать Ваши документы то ли 30 дней, то ли 45. Точно не скажу. Все эти сроки - 5 дней, 10 дней, это примерно и за них никто не отвечает. Единственный выход подавать реально заранее (можно за три месяца до даты вылета). Если подаете меньше чем за месяц, такая ситуация может возникнуть. Маловероятно, но может.

Шурум-бурум
#11

И да, посольство не ставит визы, визы ставит - консульство. Это разные учреждения.

Вaше имя
#12
Шурум-бурум

И да, посольство не ставит визы, визы ставит - консульство. Это разные учреждения.

да, точно, Вы правы, просто часто эти заведения сидят в одном здании под одним флагом)) А что делать, если виза поставлена, но не открыта?

Asti_Martini
#13
Вaше имя

Если визу поставили, то нужно ее обязательно открыть! В след. раз не получит визу человек, который попросил въезда и не поехал. Это такие правила посольств, вам надо было отказываться от наклейки визы, теперь папе лучше паспорт поменять и просить след. шенген уже в другом посольстве

Нет, вы не правы. Могло случиться разное - человек заболел в конце концов. Нет такого правила.

Вaше имя
#14
Asti_Martini

Нет, вы не правы. Могло случиться разное - человек заболел в конце концов. Нет такого правила.

у Вас информация из источника, или это Ваше мнение? я уже приводила свой пример, мне это сказали в консульстве Франции, и опровержение хотелось бы услышать от кого-то, кто этот вопрос задавал в соответствующей инстанции.

Вaше имя
#15

Автор, я думаю, вам надо сходить в консульство, чтобы они поставили отметку на неиспользованную визу, или по крайней мере уточнить, бывают ли за невъезд какие-то последствия. заодно тут напишите о результатах, хочу владеть актуальной информацией)))

Rybka
#17
Вaше имя

Автор, я думаю, вам надо сходить в консульство, чтобы они поставили отметку на неиспользованную визу, или по крайней мере уточнить, бывают ли за невъезд какие-то последствия. заодно тут напишите о результатах, хочу владеть актуальной информацией)))

Добрый день!

Цитирую супруга: "звонил, поговорили - сказали, что не нужно, спросил про получение в будущем - сказали никаких проблем не будет"

Спасибо всем отписавшимся!

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: