Гость
Статьи
что из России можно …

что из России можно привезти в подарок итальянцам

Сын-студент едет в гости к итальянской семье (мама, папа, два сына-студента, маленькая дочка) . Что везти из России в подарок? Хочется, чтобы подарки понравились. Народ предлагает везти икру, кедровые орехи (мы из Сибири), хорошую сгущенку. А не опозоримся? Одна знакомая так вообще посоветовала селедку увезти, говорит, она в Италии дорогая, считается деликатесом. Знающие люди, подскажите, пожалуйста что-нибудь.

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Икра красная. однозначно.

Водка хорошая.

Орехи можно, но только если ХОРОШИЕ.

У них там есть, естественно не свежайшие из сибири))))

Вообще, когда еду к подруге, везу всегда по заказу: Икру, Колбасу брауншвейкскую, хлеб Бородинский, Сало Украинское или Белорусское. Квашеную капусту (беру на рынке, хорошую) И скумбрию холодного копчения))

Но это для русских, они там скучают без этого.

Вы же к ИТАЛЬЯНЦАМ едите.

По этому: икра, водка, Орехи вам сам Бог велел взять))

marie
#2

Если икру, то только черную. В Европе, когда говорят про икру, имеют в виду именно черную. красную ону не знают и не факт, что будут есть. Я родственникам в Европу возила хохлому ( шкатулки, посуду) - они кипятком писали от восторга. Угощала пастилой. селедки у них своей навалом и дешево, но не в масле, а маринованной, так что не удивите. то же самое со сгущенкой. Водку, балык возила - это всегда на ура шло :-) Книгу красивую про Москву дарила.

Гость
#3

чёрная икра, матрёшки, тульские пряники, цветные шерстяные шали.

Гость
#4

Черную икру -Русскую, сейчас и не найти, и не реально стоит , в Сибири так точно.

Мировой поставщик ╧1-это Иран С Иранской икрой не сравнить даже нашу каспийскую.

А вот Красную- да, если ХОРОШУЮ.

Они любят. В Италии так точно.

Гость
#5

Павлово-посадский платок, палехские шкатулки, ну и икра-матрешки. Ах, да - еще как-то привозила водку Русский с тандарт в красивой, а ля хохлома, упаковке.

Не Автор
#6
Гость

чёрная икра, матрёшки, тульские пряники, цветные шерстяные шали.

в народные промыслы добавлю еще жостовские подносы (родственница перед поездкой в Австралию специально в Жостово ездила) и еще: льняные скатерти/салфетки с кружевами, расшивают в ручную монашки.

Гость
#7

Изделия из бересты, гжель.

Алина-малина
#8

Квашеная капуста в Италии есть, продается в супермаркетах в жестяных банках и называется немецким, если я не ошибаюсь, словом "краути".

гость
#9

если продукты везти,то это гостинцы,а не подарки! Подарки это как выше говорили: гжель,шкатулки,платки,матрешки......

гость
#10

если продукты везти,то это гостинцы,а не подарки! Подарки это как выше говорили: гжель,шкатулки,платки,матрешки......

.
#11

Что-то из народных промыслов: жестовский поднос, дымковская игрушка, матрешка, гжель, хохлома... А пожрать - там и своего хватает и вряд ли Вы чем-то удивите.

.
#12

А может им сала привезти? Не совсем русское, но все же... Положить в багаж с такой штукой (контейнер с жидкостью, которая в морозилке застывает и потом этот контейнер используют в термосумке. Держит холод не менее 3 часов, чем больше его объем, тем дольше держит холод) , упаковав в термосумку. Еще можно в термосе провезти.

Гость
#13

водку не надо везти, в Италии её не любят, если они и пьют что-нибудь крепкое, так это граппу, амаро и лимончелло и то только одну стопочку после плотного обеда. Хорошие советы насчет матрешек ( только красивых, а то в Италии полно русско-украинских магазинов), павлопосадскиий платок, гжель, красная икра, оренбургские шали

Гость
#14

Платки шерстяные/пуховые, хохлому и гжель не повезла бы - банально уже. Или батик расписанный вручную, мастериц у нас полно)

Гость
#15

Спасибо, ребята. Удивить мы не хотим, нас сейчас и самих ничем не удивишь. Просто приятное хочется сделать.

Гость
#16

насчет селедки, я так понимаю, эта ваша знакомая пошутила (не добрая шутка, однако).

я бы орехи кедровые взяла, ложки деревянные, девочке матрешку.

#17

Черную икру точно не стоит везти, если не везете купленную прямо перед полетом в мини холодильнике. Испортится очень быстро. На то и деликатес, чтобы была свежайшая. В хороших магазинах череую икру всегда продают в специальном контейнере с морозильным элементом, который выдерживает пару тройку часов.

Везите красивую качественную книгу с хорошими фоторгафиями из эрмитажа, например. Матрешки как ни банально, популярны (если качественно сделаны). Меховую шапку ушанку оценят - хоть Италия и считается теплой страной, там есть горы и горнолыжные спуски соответственно.

#18

ЗВиняюсь за оЧеПятки - пишу с телефона ;-)

Гость
#19

В прошлом году мой сын (19 лет) купил в России шапку-ушанку. А когда мы улетали, там целый класс (лет 16-17) в самолете был в этих шапках-ушанках. Правда мы живем в Германии. И будет ли это модно будущей зимой, я не знаю.

viva
#20

мой знакомый итальянец, всегда просит привезти ему икру. Красную.

Una donna molto cattiva
#21
Гость

Сын-студент едет в гости к итальянской семье (мама, папа, два сына-студента, маленькая дочка) . Что везти из России в подарок? Хочется, чтобы подарки понравились. Народ предлагает везти икру, кедровые орехи (мы из Сибири), хорошую сгущенку. А не опозоримся? Одна знакомая так вообще посоветовала селедку увезти, говорит, она в Италии дорогая, считается деликатесом. Знающие люди, подскажите, пожалуйста что-нибудь.

Здесь этих орехоа в супермаркете завались. Если только в шишках привезти, чтобы показать как они растут. Икра и, тем более, селедка, годится только если они любят рыбу. Вообще-то здесь море, и, как вы понимаете, со свежей и всякой рыбой, да и со всякими продуктами лучше, чем в России, так что лучше везите сувениры, так как наша еда для них - так себе, честно говоря. Они, конечно, спасибо скажут, но могут и кошке отдать.))) Лично не видела никого, кто бы радовался нашей еде, кроме нас.

Матрешка каждому и все счастливы. На это всегда спрос, но только на хороших, а то здесь есть русские магазины. Ложки, тарелки и всякую мутотень лучше не надо. Шали они носить не будут, здесь не такой стиль - любят все сдержанных цветов.

Гость
#22

Знакомая клянется, что про селедку не шутила. Говорит, в Италии она дорогая. По поводу черной икры. У нас в одном магазине она есть - 100 граммовая банка стоит почти 10 000 руб. Лучше наверное матрешки...

Una donna molto cattiva
#23

Матрешки, автор, матрешки. Здесь не принято дорогие подарки делать малознакомым, не понимают, смущаются, не так как в России. У нас культура хорошо дарить и хорошо отдариваться.))

гость
#24

Ну раз из Сибири, то подарите сувениры с сибирской символикой, магнитики from Siberia, когти медведя, рыси - кого там ещё? Бубен какой-нить шаманский, статуэтки из дерева и камня с сибирскими животными, кружки -тарелки декоративные с надписями и картинками мишек в тайге.

Zмея
#25

икру...... сгущенку точно не надо, кедровые орешки можно.

селедку не надо. во-первых она не дорогая, а во-вторых очень на любителя.

Гость
#26

Я вязала оренбургские шали - паутинки, разноцветные, и пончо в той же технике - и в Германии понравилось, и в Италии...

Полосатая
#27

икру, халву!!!!, селедку, конфетки раковые шейки или гусиные лапки, хороший ароматный мед. а кедровые орехи в италии в сто раз лучше наших. из сувениров - матрешки, подносы жостовские, хохломскую посуду, гжель не везите - иностранцы считают ее элитным китайским фарфором. и обязательно павлово-посадские платки!

Maxima
#28

у нас друг итальянец, он очень привередливый, селедку точно не будет))) все водку любят, икру тоже черную просил

Гость
#29

И эти люди ноют, что плохо живут? Каждая вторая пишет, что черную икру дарила.

Раиса Захаровна
#30

водка хорошая в италии есть. и сгущёнка.если хотите привезти водку,то с русским орнаментом-как сувенир.икру не видела в италии-хороший подарок.меня и итальянцы просили её привезти и немцы.

Раиса Захаровна
#31

деревянную посуду-ложки,тарелки.гжель-какие нибудь фигурки

Гость
#33

Жостовские подносы очень хорошо идут, если подарки в семью. Шапки-ушанки считается очень круто, меня друзья вечно просят))). Водку какую-нибудь диковинную. Можно зефир в шоколаде, коробку конфет шоколадных, тоже всегда хорошо идёт.

***
#34
Гость

Знакомая клянется, что про селедку не шутила. Говорит, в Италии она дорогая. По поводу черной икры. У нас в одном магазине она есть - 100 граммовая банка стоит почти 10 000 руб. Лучше наверное матрешки...

ну народ! сама покупаю периодически селдку бочковую в русских магазинах. цеа отсилы 2-3 евро. дорого??? при этм ни один итальянец есть ее не станет! уних есть мелкая рыбка маринованная (аличи), при этом засавить съесть селедки усочек мне еще никго не удалось!

не тащите ничего из еды, ради Бога! есть у них и сало и прочее. не едят они нашу еду, не едят! даже икру. мало кто.. тольк на любителя. водку, кстати, ошибочно писали, что нет. пьют и уважают. по мне так лучше не из еды, не продуктовое. лучше вять номальные подарки -- духи, коньяк ит.д. не понимают они все равно наши традиции, та же икра ии водка - здесь на любителя.

Гость
#35

Напишу чего я дарила обеспеченным европейцам у которых все есть и ничем не удивить ( аппер мидл класс) :

1) оренбургский палантин- паутинку. Прекрасно подходит под евро-стиль, очень теплый и легчайший, правда недешевый

2) чашки Петербургского Ломоносовского фарфорового завода (качественный прозрачный костяной фарфор оценят как раз обеспеченные люди, которые знают что это такое). Павда тоже недешевое удовольствие- а кто сказал что качественные вещи должны быть дешевые!

3) домашние тапочки на меху(кожаная подошва, сверху мех овчина). Зимой у ниххолодно, полы часто каменные и от таких тапочек пищали. Мне потом аж просили купить еще

4 покупала водку в сувенирной упаковке

Жирненький
#36

Триппер привезти!!!! вот там смеху то будет))

Гость
#37

Ничего.

Максимум магнит на холодильник с видом сибирской тайги или матрешку. Небольшую.

Раиса Захаровна
#38
***

ну народ! сама покупаю периодически селдку бочковую в русских магазинах. цеа отсилы 2-3 евро. дорого??? при этм ни один итальянец есть ее не станет! уних есть мелкая рыбка маринованная (аличи), при этом засавить съесть селедки усочек мне еще никго не удалось!

не тащите ничего из еды, ради Бога! есть у них и сало и прочее. не едят они нашу еду, не едят! даже икру. мало кто.. тольк на любителя. водку, кстати, ошибочно писали, что нет. пьют и уважают. по мне так лучше не из еды, не продуктовое. лучше вять номальные подарки -- духи, коньяк ит.д. не понимают они все равно наши традиции, та же икра ии водка - здесь на любителя.

Духи и коньяк??? Русские духи ? Так ими никто душиться не будет.А французские духи из России везти в Италию...здесь речь о русских сувенирах.Тем более духи вообще дарить никому не стоит.Запах ,который нравится вам,ещё не значит,что подойдёт другим.А коньяк....армянский? Так из Сибири же едут люди.Да он и в сравнение не идёт с французким коньяком,который пьют в Европе

Гость
#39

Ребята, сколько разных мнений! Про шапки-ушанки вопрос, из какого меха? Из норки что ли?

Раиса Захаровна
#40
Гость

Ребята, сколько разных мнений! Про шапки-ушанки вопрос, из какого меха? Из норки что ли?

из зайца)

Гость
#41

Они всерьез тащатся от кроличьих ушанок?

Канадка
#42

Автор, прислушайтесь к посту 34!

Не тратьте деньги на икру! Она на любителей и честно, ее мало кто ест. Деньги на ветер.

Селедку и сало тоже не везите. Они ее есть не будут! Итальянцы знамениты приготовлением своего сала (панчетта) и др. и по качеству и по вкусу намного лучше нашего. Капусту квашенную - просто смешно :)

Конфеты у них тоже отличного качества, но можно красивую коробочку свежих подарить (типа сувенира).

Для ребенка можно какую то классную игрушку подарить, взрослым водку хорошего качества (только не Смирнов!;)

Красивые сувенирчики хорошего качества пойдут на ура.

Автор, не тратьте деньги на чемодан не нужных вещей и тем более продуктов, лучше несколько красивых хороших вещей подарить.

П.С. у моего мужа здесь море родственников живет, встречаемся очень часто на протяжении десятилетий. Так же друзья, сотрудники из разных провинций Италии живущие здесь.

П.С.С. В Италии неоднократно навещали родственников мужа. Смешно конечно, но они нас просили привезти им в подарок Кетчуп heinz :) и арахисовое масло в банке сделанной под медвежонка.

Канадка
#43

про родственников мужа написала, что бы знали что я о "вкусах" итальянцев довольно таки хорошо осведомлена :)

Гость
#44

все так пишут- ой у них и это есть и то, да повкуснее ! Так ПОНЯТНО же что в каждой стране, в принципе, есть все то же, что и в соседней... НО ВСЕГДА ИНТЕРЕСНО ПОПРОБЫВАТЬ, А КАК ОНО (вот то "то же самое") НО У СОСЕДЕЙ...

Тут вопрос только в эстетичности и уместности (в том плане что надо разделять к родсвенникам/друзьям едите или к партнерам по бизнесу). Если родсвенники друзья- то в полне уместно привезти и наш шоколад (естесвенно не какую нибудь там бросовую плитку , запыленную на кассе, а выбрать и по составу и по оформлению) и канфеты и сало и калбасу и водку... Все это им будет ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ПОПРОБЫВАТЬ И СРАВНИТЬ. Да надо быть готовыми что им это може тне понравиться идаже уйти в помойное ведро... но так везете то вы не в голодающее поволжье -ну попробудют выкинут -и бог сним... вы везете эмоции и колорит другой страны... Главное смотреть что бы это было качественное и не убогое само по себе... У нас в Москве есть все (все то же что и в Европе или Сша) но однако ж все равно всегда интересно попробывать , что то их местечковое, скажем так местного "разлива" ,а не то что разрекламированно и уже давно идет к нам ипортом.

Гость
#45

Шалаву везите, порадуйте поцанят)

гость
#46

Не везите им всяких безделушек,не все это любят! Я всегда везу хороший чай,ну магнитики или тарелку сувенирную

Пеночка
#47

Привезите русские сувениры. Они там точно такого не купят, чтобы им в диковинку было.

Никамакарова
#48

водка и самогон подходят. понятно что у них есть граппа, но наш самогон от нее отличается.

специи для глинтвейна - у них нет традиции vino calde но оно им нравится, если еще и приготовите

элли
#49

красивые натуральные камни и изделия из них. золото с бриллиантами и самоцветами.

Гость
#50

У меня сестра там живет, когда в гости приезжает привозит нам пасту, артишоки, сыры различные, из подарков чаще всего шмотки. В свою очередь мы им отправляем угощения: варенье земляничное собственного варения, конфеты производства нашего города, сгущенку, икру красную, водку: все очень нравится. В этот раз халву отправим на пробу. К нашей еде они и вправду привередливы, но у нас уже проверенные угощения. Из сувенирки почти все выше сказанное. Не пробовали шапку дарить еще и посуду, обязательно в следующий раз пошлем. Думаю оценят. По поводу: не тратте денег на икру, на сгущенку, на водку и т.д. и т.п скажу тратте, ведь все люди разные, вкусы так же, если у кого то кто то не любит к примеру икру, это не значит что все ее не любят. Привезите угостите, а вдруг так понравится, что всегда просить начнут. :) Кто нам на счет вкусов италинцев очень хорошо осведомлен? Не смешите, вы возможно о вкусов ваших итальянский родственниках осведомлены, не обобщайте. Может у них там и кофеты лучше и продукты, за то таких нет и они вполне довольны.