Гость
Статьи
Первый раз в самолет

Первый раз в самолет

Всем привет. Первый раз лечу. Боюсь страшно, но даже не летать, а облажаться с багажом и с билетами. На каком сайте брать? С багажом или без? Если возьму без багажа, потом можно будет доплатить? У меня чемодан небольшой - не пропустят как ручную кладь?

Елена
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я на твоем месте поехала бы поездом... Все эти авиакатастрофы наводят ужас. Да и укачивает в самолете жуть как! Я недавно летела, и перед полетом слегка перекусила! Девочки, как же меня полоскало! Из меня вырыгалась вся пища, что я ела перед полетом - суп, макароны, манная каша, компот, котлеты, сало, творог, огурцы, рыба, яйца, яблоки, грибы, конфеты, сок, гречка! Я вырыгивала и вырыгивала, аж булькала рвотнёй, и заходилась в рыгачке! Так что мотай на ус!

Гость
#2

Вы вещи соберите, которые хотите взять, взвесьте и измерьте чемодан с этими вещами, будет ясно. Билеты можно смотреть на сайтах авиакомпаний, и там же есть разделы "правила перевоза и нормы багажа" - у каждой компании они свои. Еще есть сайты по продаже билетов авиакомпаний, но я такими не пользуюсь. Выбираете билет, вносите свои данные, лучше сразу без ошибок, оплачиваете картой, распечатываете на принтере. За 24 часа до полета заходите на сайт и делаете чек-ин. (Это пример Аэрофлот-Алиталия в Шереметьево.)
В аэропорт надо приехать за 2 часа до начала регистрации на рейс, то есть где-то за 3 часа до выьета самолета. Пока там все очереди пройдешь, будет как раз.
В ручную кладь нельзя брать: вилки, пилочки, ножницы, жидкости в объеме более 100 мл в одной бутылочке. (Бутылочек по 100 мл можно взять 10 штук). Поэтому шампуни, спреи, крем, вино надо или сдавать в багаж в чемодане, или разливать в эти баночки, или покупать на месте прилета.

Гость
#3

Кстати, гость номер 1 прикололся, но, на самом деле, перед поездкой стоит следить за пищей, чтобы не отравиться за день до отъезда. И перед полетом не наедаться, не напиваться всякой фигней.
В поезде с поносом тоже не кайф, как бы.

Гость
#4
Гость

Я на твоем месте поехала бы поездом... Все эти авиакатастрофы наводят ужас. Да и укачивает в самолете жуть как! Я недавно летела, и перед полетом слегка перекусила! Девочки, как же меня полоскало! Из меня вырыгалась вся пища, что я ела перед полетом - суп, макароны, манная каша, компот, котлеты, сало, творог, огурцы, рыба, яйца, яблоки, грибы, конфеты, сок, гречка! Я вырыгивала и вырыгивала, аж булькала рвотнёй, и заходилась в рыгачке! Так что мотай на ус!

Вы бы сначала спросили, куда автор собралась. И ходят ли туда поезда).

Гость
#5
Гость

Вы бы сначала спросили, куда автор собралась. И ходят ли туда поезда).

Поезда ходят везде, где цивилизация! Не к чукчам же она собралась в тундру

Гость
#6

блин девчонки мне тоже нужно покупать билет на самолет. Я правда летала уже один раз. Но я это буду делать через кассу т к нет возможности купить через интернет. Как мне узнать это всё про багаж и прочее? Можно ли в ручную кладь взять бутылку вина например? Нет возможности измерить чемодан заранее

Гость
#7
Гость

блин девчонки мне тоже нужно покупать билет на самолет. Я правда летала уже один раз. Но я это буду делать через кассу т к нет возможности купить через интернет. Как мне узнать это всё про багаж и прочее? Можно ли в ручную кладь взять бутылку вина например? Нет возможности измерить чемодан заранее

Обычно ручная кладь размером со спортивную сумку . не большую и не маленькую, среднюю. Я собрала все необходимое и дошла до ближайшего Магнита и там попросила взвесить на грузовых весах. Оказалось 6 кг, а можно было 10.
Бутылку вина нельзя. Жидкости можно не больше 100мл в одном флаконе, всего не больше 1л. То есть 10 флаконов по 100 мл. Сюда входят и кремы и зубная паста.
Все бутылочки нужно дожить отдельно в прозрачный пакет (можно купить в канцтоварах такая папка пластиковая на бегунке). Некоторые компании требуют его складывать на ленту отдельно от сумки.
Вообще на сайте компании вся информация стт, сто можно что нельзя. Я когда сомневалась, писала им на сайт, мне отвечали очень подробно

Гость
#8

Добавлю: иникто вашу кладь линейкой замеряиь не будет, у них видимо глаз намётан, главное чтобы она более менее подходила под требуемые размеры

Гость
#9
Гость

Добавлю: иникто вашу кладь линейкой замеряиь не будет, у них видимо глаз намётан, главное чтобы она более менее подходила под требуемые размеры

Про вино непонятно, как его тогда везти? Если я его в чемодан положу а чемодан возьму в салон? Или они его просветят рентгеном и заставят вынуть что ли? Но у меня мало вещей, скорее всего багажа не будет отдельно. Внутренний рейс

#10

1) Не бойтесь и паникёров не слушайте. Загляните в статистику авиакатастроф, она не так страшна, как её малюют. Я и мои родственники летали многое множество раз и все живы, даже в зоны турбулентности попадала только раза два. Когда летишь чувствуешь только момент взлёта и посадки, иногда и повороты. Если летите вечером или ночью, то в самом самолёте прохладненько, но не сильно.
2) Багаж. Я всегда беру билеты, предусматривающие наличие багажа. Там указан и максимальный вес поклажи. Ещё в самом аэропорту есть возможность чемодан обмотать плёнкой. В некоторых это бесплатно и можно сделать самой, в некоторых стоит около 100₽ и делают работники аэропорта. Это по желанию, но я обычно обматываю, т.к. грузчики с багажом не церемонятся.
В самолет нельзя проносить воду. Можно брать ручную кладь (доп. рюкзак или сумку, но небольшие).
3) Билеты покупаю через сравнение цен на, например, авиасейлс. Цена ещё и от времени вылета зависит. Но это сами посмотрите.

#11
Гость

Про вино непонятно, как его тогда везти? Если я его в чемодан положу а чемодан возьму в салон? Или они его просветят рентгеном и заставят вынуть что ли? Но у меня мало вещей, скорее всего багажа не будет отдельно. Внутренний рейс

Вино вам не разрешат в салон самолёта везять. Никогда. Это в правилах авиакомпаний написанно. Мало ли вы бутылку выпьете и устроите пьяный дебошь.
Был у меня случай, летела с подругой, купили бутылку вина в подарок, положили в рюкзак (брали как ручную кладь). Во время проверки нам сказали, чтобы мы её убрали в чемодан, который будет в багажном отделении. А багаж мы тогда уже сдали, пришлось помаяться с этим вином, хорошо, что чемодан наш ещё не был на погрузке и мы его только-только сдали.

Миражи
#12
Гость

Поезда ходят везде, где цивилизация! Не к чукчам же она собралась в тундру

Да, не знала я ,что в Америку, Австралию и другие континенты ходят поезда. Что под водой?

Гость
#13

кошмар ну и маразм..значит бутылку в салон взять это опасно, а продавать бухло в бизнесе и эксплуатировать самолеты от которых отказываются во всем мире-это ничего

Гость
#14
Гость

Я на твоем месте поехала бы поездом... Все эти авиакатастрофы наводят ужас. Да и укачивает в самолете жуть как! Я недавно летела, и перед полетом слегка перекусила! Девочки, как же меня полоскало! Из меня вырыгалась вся пища, что я ела перед полетом - суп, макароны, манная каша, компот, котлеты, сало, творог, огурцы, рыба, яйца, яблоки, грибы, конфеты, сок, гречка! Я вырыгивала и вырыгивала, аж булькала рвотнёй, и заходилась в рыгачке! Так что мотай на ус!

Куда в тебя все убралось

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: